日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.03.06

3.3~4全自衛隊大会 成績


(3月3~4日、埼玉・自衛隊朝霞駐屯地)


(撮影=保高幸子)

全国の駐屯地からレスリング選手が集合

3面マットで熱戦が展開された

団体戦優勝チーム

最優秀賞の森崎克也(防衛大学校)


一 覧 表 団体戦・5人制トーナメント表 団体戦・3人制トーナメント表

《個人戦》

フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg +86kg
段別フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg +86kg
グレコローマン 57kg 65kg 74kg 86kg +86kg 女子 53kg

団体戦

【5人制】

 ▼決勝
練馬駐屯地○[3-2]●陸自青森(青森駐屯地)

 ▼準決勝
陸自青森(青森駐屯地)○[3-2]●第32普通科連隊(大宮駐屯地)
練馬駐屯地○[3-2]●防衛大学校(小原台)

 ▼1回戦
陸自青森(青森駐屯地)○[5-0]●SEAHAWKS(米海軍横須賀基地)
第32普通科連隊(大宮駐屯地)○[3-2]●高等工科学校(武山駐屯地)
防衛大学校(小原台)○[3-2]●海自連合
練馬駐屯地○[4-1]●A,S,W(秋田駐屯地)

------------------------------

【3人制】

 ▼決勝
練馬駐屯地○[3-0]●第8施設大隊(川内駐屯地)

 ▼準決勝
第8施設大隊(川内駐屯地)○[2-1]●高等工科学校(武山駐屯地)
練馬駐屯地○[2-1]●第1空挺団(習志野駐屯地)

 ▼1回戦
高等工科学校(武山駐屯地)○[3-0]●第32普通科連隊(大宮駐屯地)
練馬駐屯地○[2-1]●SEAHAWKS(米海軍横須賀基地)
第1空挺団(習志野駐屯地)○[2-1]●防衛大学校(小原台)


個人戦

 【フリースタイル】

 ▼57kg級 [1]今野幹(神町駐屯地)、[2]山谷大芽(A,S,W)、[3]松尾純平(防衛大学校)

 ▼61kg級 [1]清水目聖(陸自青森)、[2]渡辺 駿平(SEAHAWKS)、[3]鎌田悠太郎(A,S,W)

 ▼65kg級 [1]加賀沢啓太(船岡)、[2]遠藤翔太(第8普通科連隊)、[3]佐々木康汰(陸自青森)、森田雄介(防衛大学校)

 ▼70kg級 [1]神谷龍一(千歳クラブ)、[2]藤後満(第8施設大隊)、[3]三谷裕之(第1護衛艦いずも)、渡辺裕介(防衛大学校)

 ▼74kg級 [1]小室裕大(A,S,W)、[2]山本将真(防衛大学校)、[3]上中別府裕作(第8施設大隊)、和田健太郎(練馬駐屯地)

 ▼86kg級 [1]永田裕城(第3護衛艦ひゅうが)、[2]柳谷将広(陸自青森)、[3]Zachary Krock(SEAHAWKS)、佐藤良樹(A,S,W)

 ▼+86kg級 [1]坂本憲蔵(第41普通科連隊)、[2]田沢大(陸自青森)、[3]Mark Saunders(SEAHAWKS)、城戸内翔平(第8施設大隊)

------------------------------

 【段別フリースタイル】

 ▼57kg級 [1]森崎克也(防衛大学校)、[2]山谷大芽(A,S,W)、[3]藤原悠人(高等工科学校)、竹田成道(第1航空団)

 ▼61kg級 [1]大谷秋斗(第32普通科連隊)、[2]岸本貴文(高等工科学校)、[3]沖島祥太(高等工科学校)、山崎優(高等工科学校)

 ▼65kg級 [1]多田豪気(高等工科学校)、[2]上澤達広(陸自青森)、[3]野中義宗(高等工科学校)、大田優樹(練馬駐屯地)

 ▼70kg級 [1]市原巧貴(防衛大学校)、[2]荒井政穂(第1空挺団)、[3]西国原翔一(富士学校総務部会計課)、遠藤智基(第32普通科連隊)

 ▼74kg級 [1]細谷猛(第32普通科連隊)、[2]三上裕介(陸自青森)、[3]渡邉昭二郎(東千歳)

 ▼86kg級 [1]仙度守将(高等工科学校)、[2]高吉邦弘(第8施設大隊)、[3]岩井篤暉(第32普通科連隊)、谷津諭(練馬駐屯地)

 ▼+86kg級 [1]樋口源太(第1空挺団)、[2]田沢大(陸自青森)、[3]城戸内翔平(第8施設大隊)、有馬佑騎(第8施設大隊)

------------------------------

 【グレコローマン】

 ▼57kg級 [1]森崎克也(防衛大学校)、[2]藤原悠人(高等工科学校)、[3]竹田成道(第1航空団)、山谷大芽(A,S,W)

 ▼65kg級 [1]岩谷和樹(第1空挺団)、[2]遠藤翔太(第8普通科連隊)、[3]大谷秋斗(第32普通科連隊)、多田豪気(高等工科学校)

 ▼74kg級 [1]小室裕大(A,S,W)、[2]市原巧貴(防衛大学校)、[3]三谷裕之(第1護衛艦いずも)、菊地俊樹(A,S,W)

 ▼86kg級 [1]松尾元嗣(防衛大学校)、[2]David Medel(SEAHAWKS)、[3]鈴内克侑(防衛医大)

 ▼+86kg級 [1]伊藤諒(陸自青森)、[2]田坂健吾(ひらど)、[3]Riley Braxton(SEAHAWKS)

------------------------------

 【女子】

 ▼53kg級 [1]中谷 亜依(東部方面通信群)、[2]佐々木悠貴(防衛大学校)


個人賞

【最優秀賞】森崎克也(D57kg級=防衛大学校)、【優秀賞】多田豪気(D65kg級=高等工科学校)、【殊勲賞】田沢大(F+86kg級=陸自青森)

【敢闘賞】Riley Braxton(G+86kg級=SEAHAWKS)、竹田成道(G57kg級=第1航空団)、三谷裕之(F70kg級=第1護衛艦いずも)、Mark Saunders(F+86kg級=SEAHAWKS)、山本将真(F74kg級=防衛大学校)、仙度守将(D86kg級=高等工科学校)、伊藤諒(G+86kg級=陸自青森)、今野幹(F57kg級=神町駐屯地)、樋口源太(D+86kg級=第1空挺団)、佐々木悠貴(W53kg級=防衛大学校)

【技能賞】大谷秋斗(D61kg級=第32普通科連隊)、【最短フォール賞】神谷龍一(F70kg級=千歳クラブ)1P=0:01







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に