日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.06.11

高橋海大(東京・稲付)が沼尻杯受賞、埼玉栄勢が4階級制覇!…沼尻直杯全国中学生選手権・最終日


男子MVPの高橋海大と全国中学生連盟の沼尻久会長

 第44回沼尻直杯全国中学生選手権・最終日は6月10日、茨城・青柳公園水戸市民体育館で行われ、男子53kg級に出場したJOCエリートアカデミー所属の高橋海大(東京・稲付3)が、決勝で菊田創(茨城・第四2)をテクニカルフォールで下し、階級を上げての連覇を達成。111選手がエントリーした激戦階級の全試合を第1ピリオドでテクニカルフォール勝ちし、無失点の素晴らしい内容で勝ち抜いて最優秀選手に贈られる沼尻杯を受賞した。

 昨年、高橋に敗れて2連覇ならなかった47kg級の弓矢健人(三重・大安3)は、決勝で尾西大河(佐賀・鳥栖3)を下し、2年ぶり2度目の優勝を決めた。

 男子は38kg級の高野航成(茨城・第二2)と42kg級の西内悠人(高知・高知南2)以外は3年生が強さを見せた。中量級は埼玉・埼玉栄が強さを発揮。59kg級は荻野海志、66kg級は林拳進、73kg級は五十嵐文彌の3選手が制した。埼玉栄は女子70kg級でも菅野藍衣が優勝し、男女合わせて4階級を制した。

昨年の2位を経て、王座を奪還した弓矢健人

 女子は、5月のアジア・カデット選手権(ウズベキスタン)49kg級で優勝した藤波朱理(三重・朝明3)が52kg級で初優勝を飾り、最優秀選手賞の茨城県知事杯を受賞した。35人がエントリーして女子最大の激戦階級となった44kg級は、JOCエリートアカデミー所属の坂本由宇(東京・稲付3)が勝ち抜いた。

 34kg級の大井寿々(東京・八雲学園1)と40kg級の尾西桜(佐賀・鳥栖1)の2選手が1年生チャンピオンに輝き、37kg級の小畑未羽(兵庫・芦屋学園2)と茂呂綾乃(愛知・大府北2)が2年生で優勝を手にした。

 各階級の成績は下記の通り。最優秀選手賞に選ばれた高橋と藤波には、高級自転車が副賞として贈呈された。来年は、茨城国体のプレ大会として会場を新体育館に移して行われる。(文=増渕由気子、撮影=矢吹建夫)

男女で4階級を制した埼玉・埼玉栄中

好成績をおさめたJOCエリートアカデミー


一 覧 表
男 子 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 110kg
女 子 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg

《個人賞》
【最優秀選手(沼尻杯)】高橋海大(東京・稲付3)、【最優秀選手(茨城県知事杯)】藤波朱理(三重・朝明3)、【優秀選手(水戸市長賞)】五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄3)、【優秀選手(大会会長賞)】弓矢健人(三重・大安3)、【優秀選手(茨城県協会会長賞)】坂本由宇(東京・稲付2)


男子

 【38kg級】=68選手

 ▼決勝
高野航成(茨城・取手二2)○[8-0]●伊藤洋行(秋田・天王2)

 ▼準決勝
伊藤洋行(秋田・天王2)○[6-4]●勝目大翔(神奈川・不入斗2)
高野航成(茨城・第二2)○[4-0]●金澤孝羽(東京・三原台1)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【42kg級】=63選手

 ▼決勝
西内悠人(高知・高知南2)○[4-0]●向田旭登(三重・南3)

 ▼準決勝
西内悠人(高知・高知南2)○[6-2]●上村律心(高知・高知南2)
向田旭登(三重・南3)○[4-2]●茂井蓮八(高知・一宮3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【47kg級】103選手

 ▼決勝
弓矢健人(三重・大安3)○[9-3]●尾西大河(佐賀・鳥栖3)

 ▼準決勝
弓矢健人(三重・大安3)○[Tフォール、1:42=11-0]●黒田佳吏夫(島根・加茂3)
尾西大河(佐賀・鳥栖3)○[Tフォール、0:38=10-0]●柴山鷹成(福岡・吉田3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【53kg級】=111選手

 ▼決勝
高橋海大(東京・稲付3)○[Tフォール、1:08=10-0]●菊田創(茨城・土浦四2)

 ▼準決勝
高橋海大(東京・稲付3)○[Tフォール、1:15=10-0]●佐藤大夢(福井・足羽第一3)
菊田創(茨城・土浦四2)○[3-3]●冨山悠真(茨城・谷田部3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【59kg級】=79選手

 ▼決勝
荻野海志(埼玉・埼玉栄3)○[8-5]●工藤大知(三重・一志3)

 ▼準決勝
荻野海志(埼玉・埼玉栄3)○[7-4]●小野正之助(佐賀・鳥栖3)
工藤大知(三重・一志3)○[3-2]●金子晴翔(茨城・阿見2)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【66kg級】=36選手

 ▼決勝
林拳進(埼玉・埼玉栄3)○[Tフォール、2:12=10-0]●吉田アラシ(千葉・下貝塚3)

 ▼準決勝
吉田アラシ(千葉・下貝塚3)○[7-4]●大城祐人(沖縄・浦添3)
林拳進(埼玉・埼玉栄3)○[12-11]●井上葉月(高知・一宮3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【73kg級】=28選手

 ▼決勝
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄3)○[Tフォール、2:45=10-0]●城所拓馬(群馬・太田2)

 ▼準決勝
城所拓馬(群馬・太田2)○[2-0]●今井海陽(京都・栗田3)
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄3)○[6-2]●友寄汰志(沖縄・緑風学園3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【85kg級】=13選手

 ▼決勝
北脇香(東京・日工大駒場3)○[Tフォール、0:40=10-0]●岡大智(香川・多度津2)

 ▼準決勝
北脇香(東京・日工大駒場3)○[Tフォール、3:59=12-0]●濱田豊喜(東京・日工大駒場3)
岡大智(香川・多度津2)○[7-4]●八木澤侃永(栃木・小川3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【110kg級】=8選手

 ▼決勝
藤田 匠賢(佐賀・鳥栖西3)○[Tフォール、3:29=11-0]●井上響(愛媛・三瓶3)

 ▼準決勝
藤田 匠賢(佐賀・鳥栖西3)○[2-0]●野村尚吾(茨城・土浦四2)
井上響(愛媛・三瓶3)○[フォール、1:02=3-0]●山口航平(茨城・竹来3)

女子

 【34kg級】=7選手

 ▼決勝
大井寿々(東京・八雲学園1)○[Tフォール、4:00=10-0]●近藤楓香(愛知・知立2)

 ▼準決勝
大井寿々(東京・八雲学園1)○[Tフォール、1:17=10-0]●横瀬亜美(福島・立泉1)
近藤楓香(愛知・知立2)○[2-0]●岡田夢生(石川・志賀1)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【37kg級】=6選手

 ▼決勝
小幡未羽(兵庫・芦屋学園2)○[Tフォール、1:04=10-0]●安田あくる(埼玉・瑞穂2)

 ▼準決勝
安田あくる(埼玉・瑞穂2)○[6-0]●河村小町(兵庫・芦屋学園1)
小幡未羽(兵庫県・芦屋学園2)○[Tフォール、3:22=10-0]●品川あずき(和歌山・城南3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【40kg級】=13選手

 ▼決勝
尾西桜(佐賀・鳥栖1)○[Tフォール、1:16=11-0]●眞柄美和(三重・常磐・2)

 ▼準決勝
尾西桜(佐賀・鳥栖1)○[Tフォール、1:00=10-0]●澤木心愛(東京・日体大桜華1)
眞柄美和(三重・常磐2)○[2-0]●弓矢紗希(三重・大安2)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【44kg級】=35選手出場

 ▼決勝
坂本由宇(東京・稲付3)○[6ー3]●森川晴凪(三重・一志2)

 ▼準決勝
森川晴凪(三重・一志2)○[2ー1]●本多香里菜(東京・東山2)
坂本由宇(東京・稲付3)○[フォール、1:35=9-0]●荒井光月(神奈川・瀬谷3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【48kg級】=32選手

 ▼決勝
清岡もえ(高知・高知南3)○[6-0]●岡田愛生(石川・志賀3)

 ▼準決勝
清岡もえ(高知・高知南3)○[4ー0]●山下叶夢(香川・高松北2)
岡田愛生(石川・志賀3)○[5ー0]●浅井紅吏(愛知・扶桑3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【52kg級】=27選手

 ▼決勝
藤波朱理(三重・西朝明3)○[Tフォール、3:00=10-0]●長谷川姫花(大阪・堺リベラル2)

 ▼準決勝
長谷川姫花(大阪・堺リベラル2)○[フォール、0:23=4ー0]●八嶋那乃羽(富山・氷見南部2)
藤波朱理(三重・西朝明3)○[Tフォール、2:15=10-0]●伊藤渚(三重・東員一2)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【57kg級】=16選手

 ▼決勝
山内奏美(大阪・堺リベラル3)○[フォール、3:59=4-0]●鈴木未結(神奈川・依知3)

 ▼準決勝
鈴木未結(神奈川・依知3)○[フォール、2:26=2-2]●土井杏莉(大阪・第十七3)
山内奏美(大阪・堺リベラル3)○[Tフォール、2:51=10-0]●藤山いろは(北海道・栄南3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【62kg級】=10選手

 ▼決勝
茂呂綾乃(愛知・大府北2)○[Tフォール、10ー0= ? ]●藤倉優花(群馬・邑楽南3)

 ▼準決勝
藤倉優花(群馬・邑楽南3)○[Tフォール、3:40=10ー0]●高巣菜々葉(大阪・関大一2)
茂呂綾乃(愛知・大府北2)○[Tフォール、2:34=10ー0]●藤本夏妃(岐阜・境川1)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【70kg級】=7選手

 ▼決勝
菅野藍衣(埼玉・埼玉栄3)○[フォール、1:42=6-1]●岡﨑花梨(愛媛・城南3)

 ▼準決勝
岡﨑花梨(愛媛・城南3)○[10-7]●中村旭(新潟・鳥屋野2)
菅野藍衣(埼玉・埼玉栄3)○[Tフォール、3:45=10-0]●駒田真琴(静岡・富岡2)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に