日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.06.11

2018年沼尻直杯全国中学生選手権


(2018年6月9~11日、茨城・・水戸市民体育館)



一 覧 表
男 子 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 110kg
女 子 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg

《個人賞》
【最優秀選手(沼尻杯)】高橋海大(東京・稲付3)、【最優秀選手(茨城県知事杯)】藤波朱理(三重・朝明3)、【優秀選手(水戸市長賞)】五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄3)、【優秀選手(大会会長賞)】弓矢健人(三重・大安3)、【優秀選手(茨城県協会会長賞)】坂本由宇(東京・稲付2)


男子

 【38kg級】=68選手

 ▼決勝
高野航成(茨城・取手二2)○[8-0]●伊藤洋行(秋田・天王2)

 ▼準決勝
伊藤洋行(秋田・天王2)○[6-4]●勝目大翔(神奈川・不入斗2)
高野航成(茨城・第二2)○[4-0]●金澤孝羽(東京・三原台1)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【42kg級】=63選手

 ▼決勝
西内悠人(高知・高知南2)○[4-0]●向田旭登(三重・南3)

 ▼準決勝
西内悠人(高知・高知南2)○[6-2]●上村律心(高知・高知南2)
向田旭登(三重・南3)○[4-2]●茂井蓮八(高知・一宮3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【47kg級】103選手

 ▼決勝
弓矢健人(三重・大安3)○[9-3]●尾西大河(佐賀・鳥栖3)

 ▼準決勝
弓矢健人(三重・大安3)○[Tフォール、1:42=11-0]●黒田佳吏夫(島根・加茂3)
尾西大河(佐賀・鳥栖3)○[Tフォール、0:38=10-0]●柴山鷹成(福岡・吉田3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【53kg級】=111選手

 ▼決勝
高橋海大(東京・稲付3)○[Tフォール、1:08=10-0]●菊田創(茨城・土浦四2)

 ▼準決勝
高橋海大(東京・稲付3)○[Tフォール、1:15=10-0]●佐藤大夢(福井・足羽第一3)
菊田創(茨城・土浦四2)○[3-3]●冨山悠真(茨城・谷田部3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【59kg級】=79選手

 ▼決勝
荻野海志(埼玉・埼玉栄3)○[8-5]●工藤大知(三重・一志3)

 ▼準決勝
荻野海志(埼玉・埼玉栄3)○[7-4]●小野正之助(佐賀・鳥栖3)
工藤大知(三重・一志3)○[3-2]●金子晴翔(茨城・阿見2)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【66kg級】=36選手

 ▼決勝
林拳進(埼玉・埼玉栄3)○[Tフォール、2:12=10-0]●吉田アラシ(千葉・下貝塚3)

 ▼準決勝
吉田アラシ(千葉・下貝塚3)○[7-4]●大城祐人(沖縄・浦添3)
林拳進(埼玉・埼玉栄3)○[12-11]●井上葉月(高知・一宮3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【73kg級】=28選手

 ▼決勝
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄3)○[Tフォール、2:45=10-0]●城所拓馬(群馬・太田2)

 ▼準決勝
城所拓馬(群馬・太田2)○[2-0]●今井海陽(京都・栗田3)
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄3)○[6-2]●友寄汰志(沖縄・緑風学園3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【85kg級】=13選手

 ▼決勝
北脇香(東京・日工大駒場3)○[Tフォール、0:40=10-0]●岡大智(香川・多度津2)

 ▼準決勝
北脇香(東京・日工大駒場3)○[Tフォール、3:59=12-0]●濱田豊喜(東京・日工大駒場3)
岡大智(香川・多度津2)○[7-4]●八木澤侃永(栃木・小川3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【110kg級】=8選手

 ▼決勝
藤田 匠賢(佐賀・鳥栖西3)○[Tフォール、3:29=11-0]●井上響(愛媛・三瓶3)

 ▼準決勝
藤田 匠賢(佐賀・鳥栖西3)○[2-0]●野村尚吾(茨城・土浦四2)
井上響(愛媛・三瓶3)○[フォール、1:02=3-0]●山口航平(茨城・竹来3)

女子

 【34kg級】=7選手

 ▼決勝
大井寿々(東京・八雲学園1)○[Tフォール、4:00=10-0]●近藤楓香(愛知・知立2)

 ▼準決勝
大井寿々(東京・八雲学園1)○[Tフォール、1:17=10-0]●横瀬亜美(福島・立泉1)
近藤楓香(愛知・知立2)○[2-0]●岡田夢生(石川・志賀1)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【37kg級】=6選手

 ▼決勝
小幡未羽(兵庫・芦屋学園2)○[Tフォール、1:04=10-0]●安田あくる(埼玉・瑞穂2)

 ▼準決勝
安田あくる(埼玉・瑞穂2)○[6-0]●河村小町(兵庫・芦屋学園1)
小幡未羽(兵庫県・芦屋学園2)○[Tフォール、3:22=10-0]●品川あずき(和歌山・城南3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【40kg級】=13選手

 ▼決勝
尾西桜(佐賀・鳥栖1)○[Tフォール、1:16=11-0]●眞柄美和(三重・常磐・2)

 ▼準決勝
尾西桜(佐賀・鳥栖1)○[Tフォール、1:00=10-0]●澤木心愛(東京・日体大桜華1)
眞柄美和(三重・常磐2)○[2-0]●弓矢紗希(三重・大安2)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【44kg級】=35選手出場

 ▼決勝
坂本由宇(東京・稲付3)○[6ー3]●森川晴凪(三重・一志2)

 ▼準決勝
森川晴凪(三重・一志2)○[2ー1]●本多香里菜(東京・東山2)
坂本由宇(東京・稲付3)○[フォール、1:35=9-0]●荒井光月(神奈川・瀬谷3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【48kg級】=32選手

 ▼決勝
清岡もえ(高知・高知南3)○[6-0]●岡田愛生(石川・志賀3)

 ▼準決勝
清岡もえ(高知・高知南3)○[4ー0]●山下叶夢(香川・高松北2)
岡田愛生(石川・志賀3)○[5ー0]●浅井紅吏(愛知・扶桑3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【52kg級】=27選手

 ▼決勝
藤波朱理(三重・西朝明2)○[Tフォール、3:00=10-0]●長谷川姫花(大阪・堺リベラル2)

 ▼準決勝
長谷川姫花(大阪・堺リベラル2)○[フォール、0:23=4ー0]●八嶋那乃羽(富山・氷見南部2)
藤波朱理(三重・西朝明2)○[Tフォール、2:15=10-0]●伊藤渚(三重・東員一2)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【57kg級】=16選手

 ▼決勝
山内奏美(大阪・堺リベラル3)○[フォール、3:59=4-0]●鈴木未結(神奈川・依知3)

 ▼準決勝
鈴木未結(神奈川・依知3)○[フォール、2:26=2-2]●土井杏莉(大阪・第十七3)
山内奏美(大阪・堺リベラル3)○[Tフォール、2:51=10-0]●藤山いろは(北海道・栄南3)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【62kg級】=10選手

 ▼決勝
茂呂綾乃(愛知・大府北2)○[Tフォール、10ー0= ? ]●藤倉優花(群馬・邑楽南3)

 ▼準決勝
藤倉優花(群馬・邑楽南3)○[Tフォール、3:40=10ー0]●高巣菜々葉(大阪・関大一2)
茂呂綾乃(愛知・大府北2)○[Tフォール、2:34=10ー0]●藤本夏妃(岐阜・境川1)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【70kg級】=7選手

 ▼決勝
菅野藍衣(埼玉・埼玉栄3)○[フォール、1:42=6-1]●岡﨑花梨(愛媛・城南3)

 ▼準決勝
岡﨑花梨(愛媛・城南3)○[10-7]●中村旭(新潟・鳥屋野2)
菅野藍衣(埼玉・埼玉栄3)○[Tフォール、3:45=10-0]●駒田真琴(静岡・富岡2)

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に