日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.09.03

2018年全日本学生選手権


(2018年8月28~31日、東京・駒沢体育館)


一 覧 表(男子フリースタイル / 女子 / 男子グレコローマン 個 人 賞

《男子フリースタイル・トーナメント表》

57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg

《女子・トーナメント表》

50・53kg 55・57kg 59・62kg 65・68kg 72・76kg

《男子グレコローマン・トーナメント表》

55kg 60kg 63kg 67kg 72kg 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg

【文部科学大臣杯(最優秀選手賞】長谷川敏裕(日体大=男子フリースタイル57kg級)

【最優秀選手】▼男子フリースタイル 山本泰丈(日大=125kg級)、▼男子グレコローマン 藤井達哉(青山学院大=82kg級)、▼女子 五十嵐未帆(至学館大=53kg級)


男子フリースタイル

 【57kg級】=88選手

 ▼決勝
長谷川敏裕(日体大)○[2-2]●山口海輝(日体大)

 ▼準決勝
長谷川敏裕(日体大)○[6-0]●新井陸人(日体大)
山口海輝(日体大)○[8-4]●藤田雄大(青山学院大)

------------------------------

 【61kg級】=82選手

 ▼決勝
田縁真大(日大)○[6-3]●吉村拓海(早大)

 ▼準決勝
田縁真大(日大)○[7-2]●早山竜太郎(拓大)
吉村拓海(早大)○[4-1]●井出光星(専大)

------------------------------

 【65kg級】=99選手

 ▼決勝
安楽龍馬(早大)○[4-3]●榊大夢(山梨学院大)

 ▼準決勝
榊大夢(山梨学院大)○[Tフォール、1:12=10-0]●仁木智大(中京学院大)
安楽龍馬(早大)○[8-5]●上野裕次郎(日体大)

------------------------------

 【70kg級】=73選手

 ▼決勝
基山仁太郎(日体大)○[9-6]●伊藤駿(早大)

 ▼準決勝
伊藤駿(早大)○[Tフォール、5:30=12-2]●坂野秀尭(日大)
基山仁太郎(日体大)○[11-2]●米澤圭(早大)

------------------------------

 【74kg級】=59選手

 ▼決勝
尾形颯(中大)○[Tフォール、1:58=12-2]●阿部侑太(日体大)

 ▼準決勝
尾形颯(中大)○[13-6]●吉田隆起(拓大)
阿部侑太(日体大)○[5-2]●三輪優翔(日体大)

------------------------------

 【79kg級】=40選手

 ▼決勝
石黒隼士(日大)○[3-2]●山﨑弥十朗(早大)

 ▼準決勝
山﨑弥十朗(早大)○[Tフォール、3:48=10-0]●山﨑翔馬(九州共立大)
石黒隼士(日大)○[Tフォール、4:40=11-0]●川畑孔明(東洋大)

------------------------------

 【86kg級】=33選手

 ▼決勝
山田修太郎(山梨学院大)○[3-0]●八木海里(中大)

 ▼準決勝
八木海里(中大)○[4-2]●松雪泰成(専大)
山田修太郎(山梨学院大)○[Tフォール、2:21=10-0]●佐々木雄大(明大)

------------------------------

 【92kg級】=17選手

 ▼決勝
石黒峻士(日大)○[13-6]●内藤由良(国士館大)

 ▼準決勝
石黒峻士(日大)○[フォール、2:47=4-2]●大津拓馬(山梨学院大)
内藤由良(国士館大)○[Tフォール、0:41=10-0]●吉田ケイワン(日大)

------------------------------

 【97kg級】=28選手

 ▼決勝
二ノ宮寛斗(明大)○[7-0]●アビド・ハルーン(日体大)

 ▼準決勝
二ノ宮寛斗(明大)○[9-2]●仲里優力(日体大)
アビド・ハルーン(日体大)○[7-1]●宮原尚之(中京学院大)

------------------------------

 【125kg級】=17選手

 ▼決勝
山本泰丈(日大)○[Tフォール、2:27=11-0]●富栄雅秀(山梨学院大)

 ▼準決勝
山本泰丈(日大)○[Tフォール、0:24=10-0]●番地啓太(国士館大)
富栄雅秀(山梨学院大)○[Tフォール、2:22=10-0]●武藤翔吾(中大)


女子

 【50kg級】=10選手

 ▼決勝
加賀田葵夏(青山学院大)○[8-4]●澤田千優(青山学院大)

 ▼準決勝
加賀田葵夏(青山学院大)○[Tフォール、1:13=10-0]●持田真希(国士館大)
澤田千優(青山学院大)○[7-6]●田口あい(日体大)

------------------------------

 【53kg級】=13選手

 ▼決勝
五十嵐未帆(至学館大)○[Tフォール、2:29=10-0]●與那嶺優里(日本文理大)

 ▼準決勝
五十嵐未帆(至学館大)○[7-2]●内城朝葉(至学館大)
與那嶺優里(日本文理大)○[6-3]●谷山菜緒(法大)

------------------------------

 【55kg級】=10選手

 ▼決勝
五十嵐彩季(至学館大)○[5-0]●水口瑠子(日体大)

 ▼準決勝
五十嵐彩季(至学館大)○[Tフォール、3:33=11-0]●石森美月(法大)
水口瑠子(日体大)○[フォール、4:46=3-1]●齋藤遥花(神奈川大)

------------------------------

 【57kg級】=7選手出場

 ▼決勝
花井瑛絵(至学館大)○[7-2]●澤葉菜子(至学館大)

 ▼準決勝
澤葉菜子(至学館大)○[フォール、0:37=4-0]●島中斐子(同志社大)
花井瑛絵(至学館大)○[4-2]●田南部夢叶(日体大)

------------------------------

 【59kg級】=10選手出場

 ▼決勝
入江くみ(九州共立大)○[5-5]●南條早映(至学館大)

 ▼準決勝
入江くみ(九州共立大)○[Tフォール、1:26=10-0]●横棚美紅(環太平洋大)
南條早映(至学館大)○[Tフォール、1:52=10-0]●八木橋万葉(環太平洋大)

------------------------------

 【62kg級】=11選手出場

 ▼決勝
川井友香子(至学館大)○[8-0]●熊野ゆづる(日大)

 ▼準決勝
川井友香子(至学館大)○[フォール、2:27=8-0]●矢後愛佳(日大)
熊野ゆづる(日大)○[フォール、5:14=6-1]●今川朋乃伽(日体大)

------------------------------

 【65kg級】=8選手出場

 ▼決勝
榎本美鈴(環太平洋大)○[3-2]●河内美樹(日体大)

 ▼準決勝
榎本美鈴(環太平洋大)○[Tフォール、5:34=11-0]●木村夕貴(青山学院大)
河内美樹(日体大)○[6-0]●鈴木芽衣(東洋大)

------------------------------

 【68kg級】=5選手出場

 ▼決勝
森川美和(日体大)○[7-0]●福島宇美(明大)

 ▼準決勝
森川美和(日体大)○[Tフォール、2:48=11-0]●関下由希(福岡大)
福島宇美(明大)○[3-2]●土橋奏珠(至学館大)

------------------------------

 【72kg級】=6選手出場

 ▼決勝
古市雅子(日大)○[3-2]●松雪成葉(至学館大)

 ▼準決勝
松雪成葉(至学館大)○[フォール、1:48=10-0]●高橋紗織(日本文理大)
古市雅子(日大)○[4-1]●早川まい(至学館大)

------------------------------

 【76kg級】=4選手

 ▼決勝
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、0:49=10-0]●小松佑寧(法大)

 ▼準決勝
小松佑寧(法大)○[不戦勝]●進藤芽伊(日体大)
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、4:43=11-0]●齋藤未来(日本文理大)


男子グレコローマン

 【55㎏級】=23選手

 ▼決勝
小川翔太(日体大)○[5-3]●丸山智也(山梨学院大)

 ▼準決勝
小川翔太(日体大)○[Tフォール、2:25=9-0]●稲葉海人(日体大)
丸山智也(山梨学院大)○[5-4]●片桐大夢(拓大)

------------------------------

 【60㎏級】=40選手

 ▼決勝
藤波諒太郎(専大)○[6-0]●矢部和希(日体大)

 ▼準決勝
藤波諒太郞(専大)○[4-2]●阿部敏弥(国士館大)
矢部和希(日体大)○[6-0]●桑山裕貴(専大)

------------------------------

 【63㎏級】=46選手

 ▼決勝
遠藤功章(日体大)○[フォール、1:39=4-0]●徳比嘉一仁(日体大)

 ▼準決勝
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、3:17=11-1]●有延天志(国士館大)
徳比嘉一仁(日体大)○[フォール、1:37=2-0]●石川将樹(拓大)

------------------------------

 【67㎏級】=51選手

 ▼決勝
中橋涼(日体大)○[Tフォール、1:49=9-0]●堀江耐志(徳山大)

 ▼準決勝
堀江耐志(徳山大)○[4-2]●勝野亮希(神奈川大)
中橋涼(日体大)○[6-2]●宇井大和(早大)

------------------------------

 【72㎏級】=55選手

 ▼決勝
前田明都(専大)○[5-2]●大賀遥(神奈川大)

 ▼準決勝
大賀遥(神奈川大)○[4-0]●北條良真(神奈川大)
前田明都(専大)○[14-9]●齋藤隼佑(早大)

------------------------------

 【77㎏級】=32選手

 ▼決勝
櫻庭功大(拓大)○[7-2]●林雷(日体大)

 ▼準決勝
林雷(日体大)○[フォール、5:27=10-0]●山崎翔馬(九州共立大)
櫻庭功大(拓大)○[4-0]●葛谷拳龍(神奈川大)

------------------------------

 【82㎏級】=29選手

 ▼決勝
藤井達哉(青山学院大)○[2-2]●勅使川原延明(日体大)

 ▼準決勝
藤井達哉(青山学院大)○[Tフォール、4:16=11-2]●小林拓真(日大)
勅使川原延明(日体大)○[フォール、3:43=9-2]●田中真男(日体大)

------------------------------

 【87㎏級】=20選手出場

 ▼決勝
奈須川良太(神奈川大)○[Tフォール、2:21=9-0]●松雪泰成(専大)

 ▼準決勝
奈須川良太(神奈川大○[Tフォール、1:24=8-0]●岩田直之(大東文化大)
松雪泰成(専大)○[Tフォール、1:00=9-0]●隈部吉伸(九州共立大)

------------------------------

 【97㎏級】=40選手出場

 ▼決勝
山下拓也(拓大)○[6-0]●二ノ宮寛斗(明大)

 ▼準決勝
山下拓也(拓大)○[7-5]●仲里優力(日体大)
二ノ宮寛斗(明大)○[Tフォール、0:40=8-0]●出口滋文(日体大)

------------------------------

 【130㎏級】=23選手

 ▼決勝
山本泰丈(日本大)○[フォール、1:26=4-0]●伊藤匠汰(青山学院大)

 ▼準決勝
伊藤匠汰(青山学院大)○[2-1]●鈴木翔真(拓大)
山本泰丈(日本大)○[Tフォール、1:07=8-0]●津山丈証(近大)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に