日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.10.01

2018年世界ベテランズ選手権 日本選手成績


(2018年9月28~30日、マケドニア・スコピエ)

《result》


A(35~30歳)

 【62kg級】太田博久(炎の体育会TV)   5位=9選手出場
3決戦 ●[5-10]Kalpatsanidis, Arthouros(ギリシャ)
準決勝 ●[Tフォール、2:14=0-10]Etko, Viorel(英国)
2回戦 ○[Tフォール、2:23=12-2]Stewart Frederick, Roger Aldon(米国)
1回戦  BYE

--------------------------

 【70kg級】古里光司(神奈川・磯子工高教)   2位=8選手出場
決 勝 ●[3-7]Tsikvadze, Amiran(ジョージア)
準決勝 ○[Tフォール、0:57=10-0]Van Der Merwe, Jacob Henry Edward(南アフリカ)
1回戦 ○[8-4]Kosyntsev, Oleksandr(ウクライナ)

--------------------------

 【130Kg級】宍戸将春(フィギュアフォークラブ)   7位=8選手出場
1回戦 ●[2-6]Batmunkh, Sukhbaatar(モンゴル)

※敗者復活戦へ回れず


B(41~45歳)

 【70kg級】伊東克佳(フィギュアフォークラブ)   優勝=13選手出場
決 勝 ○[不戦勝]Ibadov, Mayis(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[Tフォール、3:32=11-0]Hikmet, Bulent(トルコ)
2回戦 ○[8-0]Kaitov, Aslan(ロシア)
1回戦 ○[不戦勝]Karchev, Atanas Ivanov(ブルガリア)

--------------------------

 【70kg級】菅田裕二(大分レスリング)   9位=13選手出場
1回戦 ●[5-5]Hikmet, Bulent(トルコ)

--------------------------

 【70kg級】本名栄仁(ユニックス/巻っずクラブ)   3位=13選手出場
3決戦 ○[フォール、?=7-0]Cappiello, Jason Michael(米国)
準決勝 ●[4-6]Ibadov, Mayis(アゼルバイジャン)
2回戦 ○[Tフォール、1:11=10-0]Shevtsov, Serhii(ウクライナ)
1回戦  BYE

--------------------------

 【78kg級】柴田寛(周南市役所)   10位=18選手出場
敗復戦 ●[6-13]Buhz, Martin(ドイツ)
2回戦 ●[Tフォール、2:57=2-13]Haghighatdoust, Mohammadali(英国)
1回戦  BYE


C(46~50歳)

 【62kg級】岡部友貴(ユーアイ警備保障)   5位=8選手出場
3決戦 ●[フォール、3:26=2-5]Khertek, Aias(ロシア)
1回戦 ●[負傷棄権、0-8]Osman, Remzi Redzheb(ブルガリア)

--------------------------

 【62kg級】蛎崎誠(高岡市農業協同組合)   繰り上げ6位=8選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:54=0-10]Khertek, Aias(ロシア)

※敗者復活戦に回れず

--------------------------

 【70kg級】坂本栄裕(北杜クラブ)   10位=16選手出場
1回戦 ●[3-6Bittmann, Stefan(ドイツ)

※敗者復活戦に回れず


D(51~55歳)

 【70kg級】森巧(陸上自衛隊小平学校)   5位=18選手出場
3決戦 ●[2-2]Carieri, Lorenzo(イタリア)
準決勝 ●[2-5]Danilov, Vadim(ロシア)
3回戦 ○[3-1]Bistritchi, Gheorghe(モルドバ)
2回戦 ○[9-2]Begaliev, Talant(キルギス)
1回戦  BYE

--------------------------

 【78kg級】糸川勝也(豊島区協会)   5位=11選手出場
3決戦 ●[フォール、1:17=0-4]Sulimanov, Turpalali(カザフスタン)
準決勝 ●[フォール、0:29=0-4]Shabani, Ramadan(マケドニア)
2回戦 ○[フォール、1:28=4-0]Torun, Musa(トルコ)
1回戦  BYE


E(56~60歳)

 【70kg級】掛札保(松陰クラブ)   3位=10選手出場
3決戦 ○[7-4]Gross, Michael Achim(ドイツ)
準決勝 ●[1-6]Koyan, Zafer(トルコ)
2回戦 ○[4-3]Dayndapov, Evgeny(ロシア)
1回戦 ○[3-0]Pehlivanov, Stoycho Iliev(ブルガリア)

--------------------------

 【88kg級】湯川栄光(ナゴヤレスリングアカデミー)   3位=11選手出場
3決戦 ○[フォール、?=4-1]Kares, Kevin Stowell(米国)
準決勝 ●[1-3]Putter, Willem Jacobus(南アフリカ)
2回戦 ○[5-1]Ragulin, Igor(カザフスタン)
1回戦 ○[4-2]Vertokhvostov, Alexander(ロシア)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に