日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.12.28

2018年天皇杯全日本選手権


(2018年12月20~23日、東京・駒沢体育館)


男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~8位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~8位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
 女  子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~4位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg
個 人 賞

男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[6-4]●山口海輝(日体大)

※高橋は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
荒木大貴(専大)○[3-1]●清岡幸大郎(高知・高知南高)
小栁和也(自衛隊)○[4-3]●長谷川敏裕(日体大)

 ▼敗者復活戦
荒木大貴(専大)○[6-1]●岩澤侃(早大)
長谷川敏裕(日体大)○[5-3]●森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[7-0]●清岡幸大郎(高知・高知南高)
山口海輝(日体大)○[7-4]●小栁和也(自衛隊)

 ▼3回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、3:32=11-0]●岩澤侃(早大)
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[2-2]●新井陸人(日体大)
山口海輝(日体大)○[Tフォール、6:00=12-2]●森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)
小栁和也(自衛隊)○[Tフォール、3:52=10-0]●田代拓海(福岡大)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、2:00=12-2]●荒木大貴(専大)
岩澤侃(早大)○[9-6]●山根典哲(香川・多度津高)
新井陸人(日体大)○[Tフォール、3:49=10-0]●伊藤優(長崎県協会)
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[Tフォール、6:00=12-2]●有延大輝(築上クラブ)
山口海輝(日体大)○[2-1]●長谷川敏裕(日体大)
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)○[6-2]●寺田有輝(国士舘大)
田代拓海(福岡大)○[2-1]●阿部敏弥(国士舘大)
小栁和也(自衛隊)○[Tフォール、6:00=12-2]●大城一晟(自衛隊)

 ▼1回戦
阿部敏弥(国士舘大)○[6-1]●諏訪間翔太郎(拓大)
田代拓海(福岡大)○[2-1]●永本竜平(中京学院大)
大城一晟(自衛隊)○[11-8]●金子功誠(専大)

------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
藤田雄大(青山学院大)○[6-0]●有元伸悟(近大職)

※藤田は初優勝

 ▼3位決定戦
永田丈治(国士舘大)○[2-1]●中村勇士(島根・隠岐島前高)
中田陽(三重・朝明高教)○[2-1]●吉村拓海(早大)

 ▼敗者復活戦
中村勇士(島根・隠岐島前高)○[6-3]●菊地憲(ALSOK秋田)
中田陽(三重・朝明高教)○[Tフォール、5:05=13-3]●清水蛍汰(拓大)

 ▼準決勝
有元伸悟(近大職)○[8-3]●永田丈治(国士舘大)
藤田雄大(青山学院大)○[3-2]●吉村拓海(早大)

 ▼3回戦
有元伸悟(近大職)○[12-12]●菊地憲(ALSOK秋田)
永田丈治(国士舘大)○[7-6]●中野晶太(高知・高知東高教)
藤田雄大(青山学院大)○[4-2]●清水蛍汰(拓大)
吉村拓海(早大)○[Tフォール、1:03=11-0]●髙安直人(髙安組)

 ▼2回戦
有元伸悟(近大職)○[12-6]●中村勇士(島根・隠岐島前高)
菊地憲(ALSOK秋田)○[Tフォール、4:38=10-0]●佐々木虎次郎(専大)
中野晶太(高知・高知東高教)○[フォール、3:51=5-2]●井出光星(専大)
永田丈治(国士舘大)○[8-3]●伊藤奨(早大大学院)
藤田雄大(青山学院大)○[3-2]●中田陽(三重・朝明高教)
清水蛍汰(拓大)○[Tフォール、4:51=10-0]●辰島優輝(九州共立大)
吉村拓海(早大)○[6-2]●飯田陽(法大)
髙安直人(髙安組)○[10-9]●小川航大(日体大)

 ▼1回戦
髙安直人(髙安組)○[9-4]●但野航(ニトリ)
小川航大(日体大)○[Tフォール、1:29=10-0]●秋山拓未(九州共立大)

------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、0:33=10-0]●高谷大地(自衛隊)

※乙黒は初優勝

 ▼3位決定戦
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[負傷棄権]●樋口黎(日体大助手)
清水洸希(拓大)○[9-4]●川野陽介(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[8-3]●)阿部宏隆(サコス)
川野陽介(自衛隊)○[Tフォール、2:51=14-4]●寺田光輝(福岡大助手)

 ▼準決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[8-3]●樋口黎(日体大助手)
高谷大地(自衛隊)○[8-7]●清水洸希(拓大)

 ▼3回戦
乙黒拓斗(山梨学院大)○[フォール、5:47=10-0]●中村倫也(博報堂DYスポーツ)
樋口 黎(日体大助手)○[5-3]●安楽龍馬(早大)
清水洸希(拓大)○[8-7]●米澤圭(早大)
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、4:47=14-3]●寺田光輝(福岡大助手)

 ▼2回戦
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、4:00=14-3]●阿部宏隆(サコス)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、2:17=12-2]●福田東記(国士舘大)
安楽龍馬(早大)○[Tフォール、3:53=11-0]●中西敦也(日本文理大)
樋口黎(日体大助手)○[8-6]●鴨居正和(自衛隊)
米澤圭(早大)○[8-0]●金城希龍(自衛隊)
清水洸希(拓大)○[6-3]●嶋江翔也(日体大)
寺田光輝(福岡大助手)○[10-2]●山﨑幹太郎(法大)
高谷大地(自衛隊)○[10-2]●川野陽介(自衛隊)

 ▼1回戦
福田東記(国士舘大)○[フォール、0:32=4-0]●仁木智大(中京学院大)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、0:28=10-0]●船木拓也(自衛隊)
安楽龍馬(早大)○[3-2]●榊 大夢(山梨学院大)
中西敦也(日本文理大)○[4-1]●三輪大珠(和歌山県協会)
鴨居正和(自衛隊)○[7-1]●上野裕次郎(日体大)
金城希龍(自衛隊)○[2-1]●鏡隼翔(法大)
清水洸希(拓大)○[4-0]●谷山拓磨(拓大)
嶋江翔也(日体大)○[負傷棄権、0:20=2-0]●伊藤和真(EH)
寺田光輝(福岡大助手)○[10-10]●逆井琉偉(日大)
山﨑幹太郎(法大)○[3-1]●田口大輔(九州共立大)
川野陽介(自衛隊)○[7-0]●谷口智紀(和歌山・和歌山北高)

------------------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
志賀晃次郎(拓大)○[5-2]●瀬野春貴(日体大)

※志賀は初優勝

 ▼3位決定戦
乙黒圭祐(山梨学院大)○[5-3]●坂野秀尭(日大)
原口伸(国士舘大)○[4-3]●米澤凌(早大)

 ▼敗者復活戦
坂野秀尭(日大)○[Tフォール、4:02=11-0]●西村拓真(山口・田布施農工高職)
原口 伸(国士舘大)○[4-2]●諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工高)

 ▼準決勝
瀬野春貴(日体大)○[6-4]●乙黒圭祐(山梨学院大)
志賀晃次郎(拓大)○[3-2]●米澤凌(早大)

 ▼準々決勝
乙黒圭祐(山梨学院大)○[14-9]●中村優太(専大)
瀬野春貴(日体大)○[Tフォール、5:17=11-1]●坂野秀尭(日大)
志賀晃次郎(拓大)○[7-2]●原口伸(国士舘大)
米澤凌(早大)○[6-0]●木村優太(専大)

 ▼1回戦
瀬野春貴(日体大)○[Tフォール、0:36=10-0]●西村拓真(山口・田布施農工高職)
坂野秀尭(日大)○[Tフォール、5:37=14-4]●西海静(日本文理大)
志賀晃次郎(拓大)○[3-1]●諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工高)
原口伸(国士舘大)○[9-0]●松田健悟(青山学院大職)
米澤凌(早大)○[フォール、1:33=4-0]●坂本栄裕(山梨・須玉中教)
木村優太(専大)○[3-1]●砂川航祐(髙安組)

------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
藤波勇飛(山梨学院大)○[フォール、1:44=4-2]●保坂健(自衛隊)

※藤波は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
奥井眞生(自衛隊)○[3-2]●吉田隆起(拓大)
三輪優翔(日体大)○[3-0]●水野真斗(AACC)

 ▼敗者復活戦
吉田隆起(拓大)○[2-1]●中村百次郎(佐賀県協会)
水野真斗(AACC)○[負傷棄権、0:01]●梅林太朗(早大)

 ▼準決勝
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、4:45=15-2]●奥井眞生(自衛隊)
保坂健(自衛隊)○[6-1]●三輪優翔(日体大)

 ▼3回戦
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、5:53=11-0]●中村百次郎(佐賀県協会)
奥井眞生(自衛隊)○[Tフォール、3:24=10-0]●井筒諒(日体大)
三輪優翔(日体大)○[3-2]●木下貴輪(クリナップ)
保坂健(自衛隊)○[3-3]●梅林太朗(早大)

 ▼2回戦
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、5:17=10-0]●吉田隆起(拓大)
中村百次郎(佐賀県協会)○[Tフォール、4:27=11-0]●安江巧(立命館大)
奥井眞生(自衛隊)○[フォール、6:00=12-1]●横山凛太朗(山梨学院大)
井筒諒(日体大)○[6-6]●尾形颯(中大)
三輪優翔(日体大)○[6-2]●高橋翔平(自衛隊)
木下貴輪(クリナップ)○[7-2]●山﨑弥十朗(早大)
梅林太朗(早大)○[5-2]●基山仁太郎(日体大)
保坂健(自衛隊)○[8-0]●水野真斗(AACC)

 ▼1回戦
梅林太朗(早大)○[Tフォール、4:08=10-0]●本間賢志(日大)
基山仁太郎(日体大)○[6-3]●多胡島伸佳(KATSURA group)
水野真斗(AACC)○[8-6]●近藤達矢(KD CRAFT)

------------------------------

 【79kg級】

 ▼決勝
阿部侑太(日体大)○[12-5]●井筒勇人(拓大)

※阿部は初優勝

 ▼3位決定戦
川畑孔明(東洋大)○[5-2]●栗原大知(国士舘大)
高橋夢大(京都・網野高)○[Tフォール、3:27=11-0]●加藤一人(日本文理大)

 ▼敗者復活戦
加藤一人(日本文理大)○[6-0]●須藤智将(SKアカデミー)

 ▼準決勝
井筒勇人(拓大)○[Tフォール、1:44=10-0]●栗原大知(国士舘大)
阿部侑太(日体大)○[Tフォール、4:47=10-0]●高橋夢大(京都・網野高)

 ▼2回戦
栗原大知(国士舘大)○[Tフォール、1:53=11-0]●眞柴翔平(近大)
井筒勇人(拓大)○[4-1]●川畑孔明(東洋大)
高橋夢大(京都・網野高)○[Tフォール、3:24=10-0]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)
阿部侑太(日体大)○[フォール、1:09=4-0]●加藤一人(日本文理大)

 ▼1回戦
高橋夢大(京都・網野高)○[フォール、4:14=11-0]●赤地俊樹(アカチコーポレーション)
阿部侑太(日体大)○[Tフォール、1:20=11-0]●須藤智将(SKアカデミー)
加藤一人(日本文理大)○[2-1]●坪井達紀(ワセダクラブ)

------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[フォール、2:43=6-0]●白井勝太(日大大学院)

※高谷は初優勝(74・79kg階級と合わせて8年連続優勝)

 ▼3位決定戦
石黒隼士(日大)○[7-4]●松雪泰成(専大)
松坂誠應(自衛隊)○[Tフォール、4:00=10-0]●白井達也(千葉・日体大柏高)

 ▼敗者復活戦
白井達也(千葉・日体大柏高)○[6-0]●牛水瑞貴(山梨学院大)

 ▼準決勝
白井勝太(日大大学院)○[4-3]●石黒隼士(日大)
高谷惣亮(ALSOK)○[2-1]●松坂誠應(自衛隊)

 ▼2回戦
白井勝太(日大大学院)○[10-3]●松雪泰成(専大)
石黒隼士(日大)○[6-2]●八木海里(中大)
松坂誠應(自衛隊)○[3-0]●浅井 翼(茨城県競技力向上対策本部)
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1:04=11-0]●白井達也(千葉・日体大柏高)

 ▼1回戦
松雪泰成(専大)○[Tフォール、2:38=10-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
八木海里(中大)○[Tフォール、1:01=10-0]●飯村友基(国士舘大)
石黒隼士(日大)○[Tフォール、3:26=10-0]●錦戸祐也(日体大)
松坂誠應(自衛隊)○[6-2]●村山貴裕(自衛隊)
浅井 翼(茨城県競技力向上対策本部)○[4-0]●谷崎匠(山梨学院大)
白井達也(千葉・日体大柏高)○[2-1]●山田修太郎(山梨学院大)
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:02=10-0]●牛水瑞貴(山梨学院大)

------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
松本篤史(警視庁)○[11-4]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

※松本篤史は初優勝、他階級と含めてフリースタイルでは4年ぶり4度目の優勝。他にグレコローマンで1度優勝

 ▼3位決定戦
吉田ケイワン(日大)○[Tフォール、1:41=10-0]●柴田一磨(大東大)
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、2:37=11-0]●竹内亮亘(ALSOK)

 ▼敗者復活戦
竹内亮亘(ALSOK)○[Tフォール、3:52=10-0]●秋本瞭(山口産業)

 ▼準決勝
松本篤史(警視庁)○[7-2]●吉田ケイワン(日大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[10-1]●大津拓馬(山梨学院大)

 ▼2回戦
松本篤史(警視庁)○[フォール1:42=10-0]●柴田一磨(大東大)
吉田ケイワン(日大)○[9-3]●山根光司(中大)
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、1:07=10-0]●芝知樹(立大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[Tフォール、4:39=14-4]●竹内亮亘(ALSOK)

 ▼1回戦
大津拓馬(山梨学院大)○[6-0]●内藤由良(国士舘大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[フォール、2:17=6-0]●秋本瞭(山口産業)
竹内亮亘(ALSOK)○[8-4]●執行優大(福岡大)

------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[2-1]●山口剛(ブシロード)

※赤熊は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
福井裕士(自衛隊)○[Tフォール、3:49=11-1]●吉川裕介(自衛隊)
山本康稀(日大クラブ)○[3-0]●石黒峻士(日大)

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[3-2]●福井裕士(自衛隊)
赤熊猶弥(自衛隊)○[5-0]●石黒峻士(日大)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[6-1]●吉川裕介(自衛隊)
福井裕士(自衛隊)○[Tフォール、3:39=10-0]●藤田祐輔(日亜化学工業)
石黒峻士(日大)○[4-3]●園田平(自衛隊)
赤熊猶弥(自衛隊)○[10-1]●山本康稀(日大クラブ)

 ▼1回戦
藤田祐輔(日亜化学工業)○[6-0]●宮原尚之(中京学院大)
福井裕士(自衛隊)○[8-0]●恒石昌輝(専大)
石黒峻士(日大)○[4-1]●二ノ宮寛斗(明大)
山本康稀(日大クラブ)○[Tフォール、0:49=12-0]●寶諸将人(同志社大)

------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
荒木田進謙(athletic camp LION)○[2-1]●金澤勝利(自衛隊)

※荒木田は2年連続3度目の優勝(120kg級と合わせて7度目の優勝)

 ▼3位決定戦
田中哲矢(自衛隊)○[6-0]●山本泰丈(日大)
赤城玲央(中大)○[6-3]●樋口卓弥(ワールド・プランニング)

 ▼敗者復活戦
山本泰丈(日大)○[Tフォール、3:33=11-0]●藤本歩(山梨学院大)

 ▼準決勝
金澤勝利(自衛隊)○[2-1]●田中哲矢(自衛隊)
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、1:46=4-2]●樋口卓弥(ワールド・プランニング)

 ▼2回戦
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●山本泰輝(拓大)
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、3:43=11-0]●山本泰丈(日大)
樋口卓弥(ワールド・プランニング)○[4-0]●森右秀(中京学院大)
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、1:33=4-0]●赤城玲央(中大)

 ▼1回戦
田中哲矢(自衛隊)○[8-0]●外山宏太(東洋大)
山本泰丈(日大)○[フォール、1:14=4-0]●冨栄雅秀(山梨学院大)
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、3:31=10-0]●藤本歩(山梨学院大)
森右秀(中京学院大)○[4-0]●井上樹(徳山大)
樋口卓弥(ワールド・プランニング)○[5-0]●米川優人(明大)
赤城玲央(中大)○[3-1]●武藤翔吾(中大)


男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
片桐大夢(拓大)○[5-0]●松井謙(岐阜・中京学院大中京高)

※片桐は初優勝

 ▼3位決定戦
小川翔太(日体大)○[4-3]●稲葉海人(日体大)
齋藤僚太(法大)○[フォール、2:16=6-0]●小坂健太(国士舘クラブ)

 ▼敗者復活戦
稲葉海人(日体大)○[Tフォール、1:37=14-0]●小野弘運(徳山大)
齋藤僚太(法大)○[15-12]●塩谷優(東京・自由ヶ丘学園高)

 ▼準決勝
片桐大夢(拓大)○[8-1]●小川翔太(日体大)
松井謙(中京学院大中京高)○[Tフォール、5:28=8-0]●小坂健太(国士舘クラブ)

 ▼2回戦
小川翔太(日体大)○[Tフォール、3:54=10-0]●宮原潤(国士舘大)
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、2:16=12-2]●小野弘運(徳山大)
小坂健太(国士舘クラブ)○[Tフォール、0:55=9-0]●槇本大輔(徳山大)
松井謙(中京学院大中京高)○[Tフォール、3:55=9-0]●塩谷優(東京・自由ヶ丘学園高)

 ▼1回戦
小野弘運(徳山大)○[Tフォール、1:00=8-0]●山口純平(日体大)
片桐大夢(拓大)○[7-1]●稲葉海人(日体大)
槇本大輔(徳山大)○[9-7]●比嘉優太(神奈川大)
小坂健太(国士舘クラブ)○[Tフォール、5:08=16-5]●大谷康太(マルワジム横浜)
塩谷優(東京・自由ヶ丘学園高)○[Tフォール、0:51=8-0]●加藤万豊(明大)
松井謙(中京学院大中京高)○[6-4]●齋藤僚太(法大)

------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[7-2]●太田忍(ALSOK)

※文田は初優勝(59kg級と合わせて2年ぶり2度目)

 ▼3位決定戦
矢部和希(日体大)○[フォール、1:40=3-0]●清水賢亮(拓大)
曽我部京太郎(愛媛・今治西高)○[Tフォール、2:26=8-0]●河口清(九州共立大)

 ▼準決勝
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、5:27=9-0]●矢部和希(日体大)
文田健一郎(ミキハウス)○[13-8]●曽我部京太郎(愛媛・今治西高)

 ▼準々決勝
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、0:21=10-0]●清水賢亮(拓大)
矢部和希(日体大)○[3-1]●高橋三四郎(山梨学院大)
曽我部京太郎(愛媛・今治西高)○[10-5]●清水早伸(自衛隊)
文田健一郎(ミキハウス)○[Tフォール、1:55=8-0]●河口清(九州共立大)

 ▼1回戦
清水賢亮(拓大)○[Tフォール、1:24=8-0]●郡野海(専大)
高橋三四郎(山梨学院大)○[Tフォール、2:49=8-0]●神田優人(中京学院大)
矢部和希(日体大)○[不戦勝]●桑山裕貴(専大)
曽我部京太郎(愛媛・今治西高)○[12-5]●藤波諒太郎(専大)
河口清(九州共立大)○[Tフォール、1:21=12-1]●菅原幹太(東洋大)

------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、2:28=10-0]●山田義起(日体大)

※遠藤は初優勝

 ▼3位決定戦
小柴亮太(日体大)○[Tフォール、1:51=9-0]●善積築久(徳山大)
吉永信太郎(専大)○[2-2]●徳比嘉一仁(日体大)

 ▼敗者復活戦
善積築久(徳山大)○[3-3]●池田龍斗(日体大)
徳比嘉一仁(日体大)○[3-2]●島谷東志(大東大)
徳比嘉一仁(日体大)○[6-1]●有延天志(国士舘大)

 ▼準決勝
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、2:06=8-0]●小柴亮太(日体大)
山田義起(日体大)○[2-2]●吉永信太郎(専大)

 ▼3回戦
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、1:58=11-0]●池田龍斗(日体大)
小柴亮太(日体大)○[8-5]●大野恵太郎(熊本・玉名工高)
吉永信太郎(専大)○[6-4]●吉川航平(秋田・秋田商高教)
山田義起(日体大)○[5-4]●島谷東志(大東大)

 ▼2回戦
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、2:12=10-0]●善積築久(徳山大)
池田龍斗(日体大)○[2-1]●石川将樹(拓大)
大野恵太郎(熊本・玉名工高)○[5-3]●東本拓真(近大)
小柴亮太(日体大)○[Tフォール、5:01=15-6]●合田直記(法政クラブ)
吉川航平(秋田・秋田商高教)○[フォール、2:40=8-3]●梨木悠(日体大)
吉永信太郎(専大)○[Tフォール、0:58=8-0]●川村倫平(静岡クラブ)
島谷東志(大東大)○[Tフォール、3:46=10-2]●安中友茂(石川・志賀高教)
山田義起(日体大)○[4-1]●有延天志(国士舘大)

 ▼1回戦
有延天志(国士舘大)○[Tフォール、3:43=9-0]●大山允長(青山学院大)
山田義起(日体大)○[3-1]●徳比嘉一仁(日体大)

------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
高橋昭五(警視庁)○[4-2]●下山田培(警視庁)

※高橋は初優勝(66kg級と合わせて2度目の優勝)

 ▼3位決定戦
山本貴裕(日体大大院)○[5-1]●北岡佑介(自衛隊)
河名真寿斗(クリナップ)○[5-1]●上垣勇二(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
北岡佑介(自衛隊)○[3-2]●勝野亮希(神奈川大)
河名真寿斗(クリナップ)○[5-0]●宇井大和(早大)

 ▼準決勝
下山田培(警視庁)○[Tフォール、4:32=10-2]●山本貴裕(日体大大院)
高橋昭五(警視庁)○[Tフォール、2:57=8-0]●上垣勇二(自衛隊)

 ▼3回戦
下山田培(警視庁)○[Tフォール、0:53=11-0]●勝野亮希(神奈川大)
山本貴裕(日体大大院)○[4-3]●小林大悟(山梨・農林高)
高橋昭五(警視庁)○[6-4]●河名真寿斗(クリナップ)
上垣勇二(自衛隊)○[フォール、4:44=4-0]●川瀬克祥(シリウスEHC)

 ▼2回戦
下山田培(警視庁)○[Tフォール、6:00=13-1]●北岡佑介(自衛隊)
勝野亮希(神奈川大)○[Tフォール、5:12=11-1]●小池波也登(神奈川大)
小林大悟(山梨・農林高)○[7-6]●堀江耐志(徳山大)
山本貴裕(日体大大院)○[Tフォール、3:55=11-0]●中村拓磨(専大)
高橋昭五(警視庁)○[フォール、5:04=11-4]●宇井大和(早大)
河名真寿斗(クリナップ)○[6-0]●松井 涼(バイテックホールディングス)
上垣勇二(自衛隊)○[4-2]●井ノ口崇之(自衛隊)
川瀬克祥(シリウスEHC)○[フォール、6:00=14-4]●小林克也(国士舘大)

 ▼1回戦
河名真寿斗(クリナップ)○[8-3]●中橋涼(日体大)
松井 涼(バイテックホールディングス)○[フォール、1:13=4-2]●田口学容(中京学院大)
井ノ口崇之(自衛隊)○[5-0]●藤島雄太(拓大)
上垣勇二(自衛隊)○[7-0]●森俊樹(森エンタープライズ)
小林克也(国士舘大)○[6-1]●影山大洋(滋賀レイクスターズ)

------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
井上智裕(FUJIOH)○[4-0]●富塚拓也(育英大)

※井上は2年連続2度目の優勝(74・71kg級級と合わせ5度目の優勝)

 ▼3位決定戦
日下尚(香川・高松北高)○[フォール、2:09=9-0]●大賀遥(神奈川大)
近藤雅貴(警視庁)○[フォール、3:40=9-4]●北條良真(神奈川大)

 ▼敗者復活戦
大賀遥(神奈川大)○[3-1]●島袋慶生(日体大)
北條良真(神奈川大)○[Tフォール、3:50=9-0]●河部直樹(中京学院大)

 ▼準決勝
井上智裕(FUJIOH)○[5-0]●日下尚(香川・高松北高)
富塚拓也(育英大)○[5-4]●近藤雅貴(警視庁)

 ▼2回戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、4:16=10-2]●島袋慶生(日体大)
日下尚(香川・高松北高)○[Tフォール、2:13=11-0]●下地恵永(専大)
近藤雅貴(警視庁)○[Tフォール、1:18=9-0]●阿部結太(青山学院大)
富塚拓也(育英大)○[Tフォール、3:57=11-1]●北條良真(神奈川大)

 ▼1回戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、5:30=12-4]●大賀遥(神奈川大)
島袋慶生(日体大)○[Tフォール、1:48=9-0]●倉野真之介(横浜市消防局)
日下尚(香川・高松北高)○[Tフォール、4:08=12-4]●齋藤隼佑(早大)
下地恵永(専大)○[5-5]●山本雅也(九州共立大)
近藤雅貴(警視庁)○[Tフォール、2:00=9-0]●塩﨑剛(尾鷲総合病院)
阿部結太(青山学院大)○[8-3]●為房虎太郎(同志社大)
富塚拓也(育英大)○[6-0]●河部直樹(中京学院大)
北條良真(神奈川大)○[8-5]●野本州汰(早大)

------------------------------

 【77kg級】

 ▼決勝
小路直頌(自衛隊)○[4-0]●櫻庭功大(拓大)

※小路は初優勝

 ▼3位決定戦
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、2:08=9-0]●下山田周(日体大)
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[Tフォール、2:06=11-0]●小室裕大(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
下山田周(日体大)○[Tフォール、2:11=8-0]●山﨑翔馬(九州共立大)
小室裕大(自衛隊)○[6-4]●一瀬剣(関大)

 ▼準決勝
櫻庭功大(拓大)○[5-3]●屋比久翔平(ALSOK)
小路直頌(自衛隊)○[8-5]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)

 ▼2回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[2-1]●花山和寛(自衛隊)
櫻庭功大(拓大)○[Tフォール、2:36=8-0]●下山田周(日体大)
小路直頌(自衛隊)○[2-1]●小室裕大(自衛隊)
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[5-2]●林雷(日体大)

 ▼1回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[フォール、1:32=2-0]●宇野寿倫(岡山・関西高職)
花山和寛(自衛隊)○[Tフォール、5:14=10-1]●田代英才(国士舘大)
櫻庭功大(拓大)○[Tフォール、2:59=10-1]●山﨑翔馬(九州共立大)
下山田周(日体大)○[フォール、0:56=6-0]●藤原稜(愛媛県協会)
小室裕大(自衛隊)○[Tフォール、0:44=8-0]●亀井竜昇(NTCコンサルタンツ)
小路直頌(自衛隊)○[Tフォール、4:20=9-1]●一瀬剣(関大)
林雷(日体大)○[Tフォール、1:32=10-0]●一郷雄徳(大東大)
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[Tフォール、3:28=8-0]●北川幸一(松阪クラブ)

------------------------------

 【82kg級】

 ▼決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[3-1]●川村洋史(自衛隊)

※岡嶋は初優勝

 ▼3位決定戦
北村公平(京都クラブ)○[6-5]●小林康介(神奈川大)
向井識起(自衛隊)○[5-5]●藤井達哉(青山学院大)

 ▼敗者復活戦
藤井達哉(青山学院大)○[Tフォール、2:46=9-0]●野﨑竜陽(中京学院大)

 ▼準決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、1:45=9-0]●北村公平(京都クラブ)
川村洋史(自衛隊)○[フォール、4:21=5-1]●向井識起(自衛隊)

 ▼準々決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、1:57=9-0]●小林康介(神奈川大)
北村公平(京都クラブ)○[4-4]●松﨑勇人(日体大)
向井識起(自衛隊○[5-2]●勅使川原延明(日体大)
川村洋史(自衛隊)○[7-5]●藤井達哉(青山学院大)

 ▼1回戦
松﨑勇人(日体大)○[Tフォール、4:13=9-0]●今村太陽(福岡大)
北村公平(京都クラブ)○[Tフォール、0:34=8-0]●渡辺一輝(五十嵐建設)
勅使川原延明(日体大)○[Tフォール、3:53=10-2]●佐々木雄大(明大)
向井識起(自衛隊)○[13-6]●田中真男(日体大)
川村洋史(自衛隊)○[Tフォール、5:18=9-0]●野﨑竜陽(中京学院大)

------------------------------

 【87kg級】

 ▼決勝
角雅人(自衛隊)○[2-1]●鶴田峻大(自衛隊)

※角は2年連続2度目の優勝(80kg級と合わせて3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
塩川貫太(クリナップ)○[Tフォール、1:47=9-0]●坂野修平(TSSプロダクション)
岡太一(自衛隊)○[4-0]●奈須川良太(神奈川大)

 ▼敗者復活戦
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、0:49=9-0]●隈部吉伸(九州共立大)

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、0:30=8-0]●坂野修平(TSSプロダクション)
鶴田峻大(自衛隊)○[2-1]●奈須川良太(神奈川大)○

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、6:00=8-0]●塩川貫太(クリナップ)
坂野修平(TSSプロダクション○[8-7]●堤卓哉(中大)
奈須川良太(神奈川大)○[Tフォール、0:21=9-0]●岩田直之(大東大)
鶴田峻大(自衛隊)○[2-1]●岡太一(自衛隊)

 ▼1回戦
堤卓哉(中大)○[Tフォール、1:45=8-0]●山中憲一(高松クラブ)
坂野修平(TSSプロダクション)○[Tフォール、2:50=8-0]●田中颯人(関大)
岩田直之(大東大)○[Tフォール、1:44=4-0]●稲葉大瑛(松阪クラブ)
奈須川良太(神奈川大)○[Tフォール、4:59=9-0]●島田樹(帝塚山大)
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、2:52=8-0]●隈部吉伸(九州共立大)

------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
奈良勇太(警視庁)○[2-1]●志喜屋正明(自衛隊)

※奈良は2年連続2度目の優勝(98kg級と合わせて3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
仲里優力(日体大)○[2-1]●天野雅之(中大職)
山下拓也(拓大)○[Tフォール、1:56=9-0]●石井良祐(専大)

 ▼敗者復活戦
石井良祐(専大)○[6-0]●松本直毅(早大)

 ▼準決勝
奈良勇太(警視庁)○[7-0]●天野雅之(中大職)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、2:40=9-0]●山下拓也(拓大)

 ▼2回戦
奈良勇太(警視庁)○[5-0]●仲里優力(日体大)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、2:30=9-0]●宮本海渡(千葉・日体大柏高)
山下拓也(拓大)○[7-3]●出口滋文(日体大)
志喜屋正明(自衛隊)[Tフォール、1:44=10-0]●石井良祐(専大)

 ▼1回戦
仲里優力(日体大)○[5-0]●米平安寛(日本ウェルネススポーツ大職)
宮本海渡(千葉・日体大柏高)○[5-1]●饒波正眞(九州共立大)
天野雅之(中大職)○[5-1]●有薗拓真(ALSOK)
山下拓也(拓大)○[3-1]●白鳥慶樹(日体大)
出口滋文(日体大)○[フォール、2:51=6-6]●井上諒汰(中大)
石井良祐(専大)○[フォール、2:05=5-2]●中村隆太(東洋大)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、3:27=8-0]●松本直毅(早大)

------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、2:01=9-0]●河野隆太(あづまフーズ)

※園田は5年連続5度目の優勝

 ▼3位決定戦
鈴木翔真(拓大)○[2-1]●菅野雅之(日体大)
番地啓太(国士舘大)○[2-2]●貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)

 ▼敗者復活戦
貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)○[2-1]●矢野遥己(徳山大)

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:29=8-0]●鈴木翔真(拓大)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、0:44=4-0]●番地啓太(国士舘大)

 ▼2回戦
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:58=8-0]●菅野雅之(日体大)
鈴木翔真(拓大)○[2-2]●日坂侃生(山口産業)
番地啓太(国士舘大)○[5-0]●庄司樹(専大)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、6:00=3-0]●貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)

 ▼1回戦
鈴木翔真(拓大)○[Tフォール、4:01=8-0]●松岡太一(日体大)
庄司樹(専大)○[Tフォール、2:59=8-0]●吉川晃司(大阪府警察)
番地啓太(国士舘大)○[Tフォール、2:57=8-0]●吉澤瑠依(専大)
貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)○[6-1]●奥村総太(滋賀・栗東高)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、1:44=6-0]●矢野遥己(徳山大)


女子

 【50kg級】

 ▼決勝
入江ゆき(自衛隊)○[6-0]●加賀田葵夏(青山学院大)

※入江は2年連続2度目の優勝(48kg級と合わせて3度目)

 ▼3位決定戦
登坂絵莉(東新住建)○[7-3]●吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)
五十嵐未帆(至学館大)○[Tフォール、1:27=10-0]●澤田千優(青山学院大)

 ▼準決勝
入江ゆき(自衛隊)○[4-4]●登坂絵莉(東新住建)
加賀田葵夏(青山学院大)○[5-0]●五十嵐未帆(至学館大)

 ▼準々決勝
入江ゆき(自衛隊)○[8-4]●吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)
登坂絵莉(東新住建)○[6-2]●大髙梨紗(至学館大)
加賀田葵夏(青山学院大)○[Tフォール、3:45=12-1]●澤田千優(青山学院大)
五十嵐未帆(至学館大)○[5-1]●中村未優(Sports Design Lab)

------------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
向田真優(至学館大)○[8-6]●入江ななみ(福井県スポーツ協会)

※向田は2年ぶり2度目の優勝(55kg級と合わせて3連覇)

 ▼3位決定戦
矢後佑華(警視庁)○[Tフォール、1:58=10-0]●小西桂(至学館大)
今井佑海(京都・海洋高)○[2-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼準決勝
入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[Tフォール、1:02=10-0]●小西桂(至学館大)
向田真優(至学館大)○[3-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼1回戦
小西桂(至学館大)○[不戦勝]●奥野春菜(至学館大)
入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[6-0]●矢後佑華(警視庁)
角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)○[9-6]●水口瑠子(日体大)
向田真優(至学館大)○[Tフォール、4:47=12-2]●今井佑海(京都・海洋高)

------------------------------

 【55kg級】

 ▼リーグ3回戦
谷山菜緒(法大)○[4-0]●永本聖奈(愛知・至学館高)
五十嵐彩季(至学館大)○[フォール、4:55=9-0]●東川加奈(至学館大)

 ▼リーグ2回戦
谷山菜緒(法大)○[4-2]●東川加奈(至学館大)
五十嵐彩季(至学館大)○[フォール、3:36=8-0]●永本聖奈(愛知・至学館高)

 ▼リーグ1回戦
谷山菜緒(法大)○[7-1]●五十嵐彩季(至学館大)
永本聖奈(愛知・至学館高)○[8-0]●東川加奈(至学館大)

《順位》[1]谷山菜緒(法大) 3勝、[2]五十嵐彩季(至学館大) 2勝1敗、[3]永本聖奈(愛知・至学館高) 1勝2敗、[4]東川加奈(至学館大) 3敗

※谷山は初優勝

------------------------------

 【57kg級】

 ▼決勝
伊調馨(ALSOK)○[3-2]●川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)

※伊調馨は初優勝(63・58kg級と合わせて13度目)

 ▼3位決定戦
花井瑛絵(至学館大)○[4-1]●澤葉菜子(至学館大)

 ▼準決勝
伊調馨(ALSOK)○[3-0]●花井瑛絵(至学館大)
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[6-0]●澤葉菜子(至学館大)

 《予選A組》

 ▼リーグ3回戦
澤葉菜子(至学館大)○[11-2]●望月芙早乃(自衛隊)
花井瑛絵(至学館大)○[2-0]●浜田千穂(キッコーマン)

 ▼リーグ2回戦
花井瑛絵(至学館大)○[4-0]●澤葉菜子(至学館大)
浜田千穂(キッコーマン)○[6-1]●望月芙早乃(自衛隊)

 ▼リーグ1回戦
澤葉菜子(至学館大)○[7-1]●浜田千穂(キッコーマン)
花井瑛絵(至学館大)○[7-0]●望月芙早乃(自衛隊)

《A組順位》[1]花井瑛絵(至学館大) 3勝、[2]澤葉菜子(至学館大) 2勝1敗、[3]浜田千穂(キッコーマン) 1勝2敗、[4]望月芙早乃(自衛隊) 3敗

 《予選B組》

 ▼リーグ3回戦
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[2-0]●南條早映(至学館大)

 ▼リーグ2回戦
伊調馨(ALSOK)○[6-2]●南條早映(至学館大)

 ▼リーグ1回戦
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[2-1]●伊調馨(ALSOK)

《A組順位》[1]川井梨紗子(ジャパンビバレッジ) 2勝、[2]伊調馨(ALSOK) 1勝1敗、[3]南條早映(至学館大)2敗

------------------------------

 【59kg級】

 ▼リーグ3回戦
入江くみ(九州共立大)○[フォール、4:54=9-0]●岩澤希羽(至学館大)
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[不戦勝]●田南部夢叶(日体大)

 ▼リーグ2回戦
岩澤希羽(至学館大)○[6-3]●田南部夢叶(日体大)
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[8-5]●入江くみ(九州共立大)

 ▼リーグ1回戦
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[6-0]●岩澤希羽(至学館大)
入江くみ(九州共立大)○[5-2]●田南部夢叶(日体大)

《順位》[1]稲垣柚香(愛知・至学館高) 3勝、[2]入江くみ(九州共立大) 2勝1敗、[3]岩澤希羽(至学館大) 1勝2敗、[4]田南部夢叶(日体大) 3敗

※稲垣は初優勝

------------------------------

 【62kg級】

 ▼決勝
川井友香子(至学館大)○[3-0]●熊野ゆづる(日大)

※川井は初優勝(59kg級と合わせて2年連続2度目の優勝)

 ▼3位決定戦
今井海優(自衛隊)○[2-2]●森川美和(日体大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[Tフォール、0:40=10-0]●葛谷美瑠(日体大)

 ▼準決勝
川井友香子(至学館大)○[Tフォール、4:57=14-3]●今井海優(自衛隊)
熊野ゆづる(日大)○[3-2]●伊藤友莉香(自衛隊)

 ▼2回戦
川井友香子(至学館大)○[6-0]●森川美和(日体大)
今井海優(自衛隊)○[2-2]●矢後愛佳(日大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[7-5]●小玉彩天奈(早大)
熊野ゆづる(日大)○[不戦勝]●源平彩南(至学館大)

 ▼1回戦
今井海優(自衛隊)○[4-2]●今川朋乃伽(日体大)
小玉彩天奈(早大)○[8-6]●坂野結衣(警視庁)
熊野ゆづる(日大)○[Tフォール、2:47=10-0]●葛谷美瑠(日体大)

------------------------------

 【65kg級】

 ▼リーグ3回戦
類家直美(愛知・至学館高)○[8-0]●河内沙樹(日体大)
榎本美鈴(環太平洋大)○[Tフォール、0:46=10-0]●河内美樹(日体大)

 ▼リーグ2回戦
類家直美(愛知・至学館高)○[2-0]●榎本美鈴(環太平洋大)
河内美樹(日体大)○[5-1]●河内沙樹(日体大)

 ▼リーグ1回戦
類家直美(愛知・至学館高)○[フォール、5:41=9-0]●河内美樹(日体大)
榎本美鈴(環太平洋大)○[4-0]●河内沙樹(日体大)

《順位》[1]類家直美(愛知・至学館高) 3勝、[2]榎本美鈴(環太平洋大) 2勝1敗、[3]河内美樹(日体大) 1勝2敗、[4]河内沙樹(日体大) 3敗

※類家は初優勝

------------------------------

 【68kg級】

 ▼リーグ5回戦
関千晶(警視庁)○[3-1]●宮道りん(愛媛・今治工高)
土性沙羅(東新住建)○[2-1]●渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼リーグ4回戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[フォール、2:10=6-0]●福島宇美(明大)
土性沙羅(東新住建)○[8-4]●宮道りん(愛媛・今治工高)

 ▼リーグ3回戦
福島宇美(明大)○[4-4]●宮道りん(愛媛・今治工高)
土性沙羅(東新住建)○[2-1]●関千晶(警視庁)

 ▼リーグ2回戦
土性沙羅(東新住建)○[6-1]●福島宇美(明大)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[2-2]●関千晶(警視庁)

 ▼リーグ1回戦
関千晶(警視庁)○[4-1]●福島宇美(明大)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[11-6]●宮道りん(愛媛・今治工高)

《順位》[1]土性沙羅(東新住建) 4勝、[2]渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ) 3勝1敗、[3]関千晶(警視庁) 2勝2敗、[4]福島宇美(明大) 1勝3敗、[5]宮道りん(愛媛・今治工高) 4敗

※2年連続勝2度目の優勝(67・69kg級を合わせて8年連続優勝)

------------------------------

 【72kg級】

 ▼リーグ3回戦
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[6-0]●早川まい(至学館大)
松雪成葉(至学館大)○[4-0]●進藤芽伊(日体大)

 ▼リーグ2回戦
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[2-1]●松雪成葉(至学館大)
進藤芽伊(日体大)○[Tフォール、3:23=12-0]●早川まい(至学館大)

 ▼リーグ1回戦
松雪成葉(至学館大)○[4-0]●早川まい(至学館大)
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[7-1]●進藤芽伊(日体大)

《順位》[1]鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高) 3勝、[2]松雪成葉(至学館大) 2勝1敗、[3]進藤芽伊(日体大) 1勝2敗、[4]早川まい(至学館大) 3敗

※鏡は初優勝

------------------------------

 【76kg級】

 ▼5回戦
齋藤未来(日本文理大)○[4-2]●阿部梨乃(自衛隊)
皆川博恵(クリナップ)○[3-0]●松雪泰葉(至学館大)

 ▼4回戦
皆川博恵(クリナップ)○[4-0]●古市雅子(日大)
松雪泰葉(至学館大)○[7-4]●齋藤未来(日本文理大)

 ▼3回戦
古市雅子(日大)○[Tフォール、5:57=10-0]●齋藤未来(日本文理大)
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、3:15=11-1]●阿部梨乃(自衛隊)

 ▼2回戦
松雪泰葉(至学館大)○[3-2]●古市雅子(日大)
皆川博恵(クリナップ)○[フォール、2:49=8-0]●阿部梨乃(自衛隊)

 ▼1回戦
古市雅子(日大)○[2-1]●阿部梨乃(自衛隊)
皆川博恵(クリナップ)○[フォール、0:53=4-0]●齋藤未来(日本文理大)

《順位》[1]皆川博恵(クリナップ) 4勝、[2]松雪泰葉(至学館大) 3勝1敗、[3]古市雅子(日大) 2勝2敗、[4]齋藤未来(日本文理大) 1勝2敗、[5]阿部梨乃(自衛隊) 5敗

※皆川は2年連続2度目の優勝(75kg級と合わせて5度目の優勝)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に