日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.04.29

2019年アジア選手権 日本選手成績


(2019年4月23~24日=男子フリースタイル、25~26日=女子
27~28日=男子グレコローマン、中国・西安)

《result》


男子フリースタイル

 【57kg級】高橋侑希(ALSOK)   3位=12選手出場
3決戦 ○[5-3]Ravi, Kumar(インド)
準決勝 ●[1-3]Kang, Kumsong(北朝鮮)
2回戦 ○[Tフォール、5:32=10-0]Kim, Sunggwon (韓国)
1回戦 ○[4-1]Zou, Wanhao(中国)

-----------------------------------

 【61kg級】藤田雄大(自衛隊)   3位=14選手出場
3決戦 ○[3-1]Sharifov, Dzhamshed(タジキスタン)
準決勝 ●[2-9]Liu, Minghu(中国)
2回戦 ○[6-4]Zholdoshbekov, Ulukbek(キルギス)
1回戦 ○[不戦勝]Kareem, Mohammed Al Jawad Zuhair(イラク)

-----------------------------------

 【65kg級】清水洸希(拓大クラブ)   8位=16選手出場
2回戦 ●[0-4]Khasanov, Sirodiddin(ウズベキスタン)
1回戦 ○[4-4]Tumur-Ochir, Tulga(モンゴル)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 【70kg級】志賀晃次郎(拓大)   2位=16選手出場
決 勝 ●[0-9]Kaipanov, Nurkozha(カザフスタン)
準決勝 ○[Tフォール、5:04=14-3]Yuan Shaohua(中国)
2回戦 ○[Tフォール、0:49=10-0]Lou, Hong Yeow(シンガポール)
1回戦 ○[Tフォール、1:43=10-0]Ibrahim, Abdulrahman(カタール)

-----------------------------------

 【74kg級】藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)   8位=13選手出場
敗復戦 ●[不戦敗]Nokhodilarimi, Mohammad Ashghar(イラン)
2回戦 ●[不戦敗]Dhankhar, Amit Kumar(インド)
1回戦 ○[11-7]Luo, Yin(中国)

-----------------------------------

 【79kg級】阿部侑太(日体クラブ)   5位=11選手出場
3決戦 ●[0-6]Usserbaev, Galymzhan(カザフスタン)
敗復戦 ○[Tフォール、2:47=12-2]Dennensharav, Tugs Erdene(モンゴル)
2回戦 ●[6-6]Rana, Parveen(インド)
1回戦 ○[10-3]Saparmuradov, Sahergeldi(トルクメニスタン)

-----------------------------------

 【86kg級】村山貴裕(自衛隊)   7位=15選手出場
敗復戦 ●[1-1]Ganbaatar, Gankhuyag(モンゴル)
2回戦 ●[7-15]Gamidgadshiev, Aligadshi(キルギス)
1回戦 ○[Tフォール、2:24=12-1]Warnakulasuria Fernando, Suresh Chanaka(スリランカ)

-----------------------------------

 【92kg級】松本篤史(警視庁)   3位=11選手出場
3決戦 ○[9-3]Soliev, Azizbek(ウズベキスタン)
敗復戦 ○[Tフォール、4:18=10-0]Kerimkulov, Chingiz(キルギス)
2回戦 ●[Tフォール、0:59=0-10]Karimimachiani, Alireza(イラン)
1回戦 ○[8-4]Sue, Changjae(韓国)

-----------------------------------

 【97kg級】赤熊猶弥(自衛隊)   10位=11選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:39=0-11]Musaev, Magomed(キルギス)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 【125kg級】荒木田進謙(athletic camp LION)   8位=11選手出場
2回戦 ●[2-4]Anakulov, Farkhod(タジキスタン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 【125kg級】オレッグ・ボルチン(カザフスタン=ブシロード)    7位=11選手出場
2回戦 ●[0-2]Rakhimov, Khasanboy(ウズベキスタン)
1回戦 ○[2-0]Munkhtur, Lkhagvagere(モンゴル)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 220点
[2]インド 155点
[3]カザフスタン 129点
[4]中国 102点
[5]日本 101点
[6]キルギス 87点


女子

 【50kg級】入江ゆき(自衛隊)   優勝=13選手出場
決 勝 ○[6-4]Sun, Yanan(中国)
準決勝 ○[Tフォール、4:45=10-0]Islamova – Brik, Valentina(カザフスタン)
2回戦 ○[Tフォール、1:23=10-0]Hsieh, Meng-Hsuan(台湾)
1回戦 ○[Tフォール、3:48=10-0]Seema, Seema(インド)

-----------------------------------

 【53kg級】向田真優(至学館大)   2位=11選手出場
決 勝 ●[3-4]Pak, Yong-Mi(北朝鮮)
準決勝 ○[10-4]Pang, Qian(中国)
2回戦 ○[Tフォール、4:08=10-0]Vinesh, Vinesh(インド)
1回戦 ○[Tフォール、1:12=10-0]Chiu, Jo-CiU(台湾)

----------------------------------

 【55kg級】五十嵐彩季(至学館大)   2位=11選手出場
決 勝 ●[Tフォール、1:26=0-10]Xie, Mengyu(中国)
準決勝 ○[9-0]Bolormaa, Dulguun(モンゴル)
2回戦 ○[Tフォール、4:28=10-0]Djullibaeva, Shakhodat(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

-----------------------------------

 【57kg級】伊調馨(ALSOK)   3位=10選手出場
3決戦 ○[フォール、2:23=4-0]Nguyen, Thi My Trang(ベトナム)
準決勝 ●[4-7]Jong, Myong-Suk(北朝鮮)
2回戦 ○[Tフォール、4:58=10-0]Um, Ji-Eun(厳地恩=韓国)
1回戦 BYE

----------------------------------

 【59kg級】稲垣柚香(愛知・至学館高)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[Tフォール、5:42=10-0]Altantsetseg, Battsetseg(モンゴル)
準決勝 ○[Tフォール、3:38=10-0]Zhang, Qi(中国)
1回戦 ○[フォール、3:28=8-0]Choi, Yeonwoo(韓国)

-----------------------------------

 【62kg級】川井友香子(至学館大)   2位=12選手出場
決 勝 ●[6-8]Tynybekova, Aisuluu A(キルギス)
準決勝 ○[5-4]Mun, Hyon-Gyong(北朝鮮)
2回戦 ○[フォール、4:53=5-0]Malik, Sakshi(インド)
1回戦 ○[8-0]Choi, Ji Ae(韓国)

----------------------------------

 【65kg級】類家直美(至学館大)   2位=8選手出場
決 勝 ●[0-3]Luo, Xiaojuan(中国)
準決勝 ○[Tフォール、4:41=10-0]Bolortungalag, Tsorigt (モンゴル)
1回戦 ○[Tフォール、5:53=10-0]Aleuatdinova, Sakhipjamal(ウズベキスタン)

----------------------------------

 【68kg級】土性沙羅(東新住建)   優勝=10選手出場
決 勝 ○[3-2]Zhou, Feng(中国)
準決勝 ○[3-0]Zhumanazarova, Meerim(キルギス)
2回戦 ○[フォール、4:34=0-0]Jeong, Eun Sun(韓国)
1回戦 ○[Tフォール、5:06=10-0]Kazyulina, Irina(カザフスタン)

-----------------------------------

 【72kg級】鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)  優勝=8選手出場
決 勝 ○[Tフォール、3:25=12-1]Jeong, Seo-Yeon(韓国)
準決勝 ○[2-2]Bakbergenova, Zhamila(カザフスタン)
1回戦 ○[2-1]Wang, Juan(中国)

----------------------------------

 【76kg級】皆川博恵(クリナップ)   2位=9選手出場
決 勝 ●[1-2]Paliha, Paliha(中国)
準決勝 ○[フォール、0:42=2-0]Medet Kyzy, Aiperi (キルギス)
2回戦 ○[Tフォール、2:23=10-0]Ellieva, Shakhribonu(ウズベキスタン)
1回戦 ○[Tフォール、2:02=10-0]Hwang, Eunju(韓国)

----------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]日本 215点
[2]中国 183点
[3]インド 113点
[4]モンゴル 107点
[5]カザフスタン 102点
[6]韓国 95点


男子グレコローマン

 【55kg級】片桐大夢(拓大)   2位=10選手出場
決 勝 ●[1-1]Bakhromov, Ilkhom(ウズベキスタン)
準決勝 ○[9-4]Zhakansha, Horlan(カザフスタン)
2回戦 ○[フォール、1:40=10-0]Jeon, Hyeok-Jin(韓国)
1回戦  BYE

-----------------------------------

 【60kg級】文田健一郎(ミキハウス)   3位=12選手出場
3決戦 ○[不戦勝]Walihan, Sailike(中国)
敗復戦 ○[Tフォール、4:57=12-4]Durdiev, Umit(トルクメニスタン)
2回戦 ●[3-5]Ri, Se-Ung(北朝鮮)
1回戦 ○[3-2]Mardani, Mehrdad Abdmohammad(イラン)

------------------------------

 【63kg級】山田義起(日体大)   7位=9選手出場
2回戦 ●[Tフォール、4:36=2-11]Abdouvali, Saman(イラン)
1回戦 ○[不戦勝]Mazitov, Islomidin(タジキスタン)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 【67kg級】高橋昭五(警視庁)   3位=14選手出場
3決戦 ○[5-2]Rakhmatov, Mirzobek(ウズベキスタン)
敗復戦 ○[4-1]Akhmedov, Muminjon(タジキスタン)
1回戦 ●[1-3]Ryu, Han-Soo(韓国)

-----------------------------------

 【72kg級】井上智裕(FUJIOH)   8位=9選手出場
1回戦 ●[3-7]Lee, Ji-Yeon(韓国)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 【77kg級】小路直頌(自衛隊)   5位=11選手出場
3決戦 ●[Tフォール、1:43=0-9]Geraei, Mohammadali Abdolhamid(イラン)
敗復戦 ○[Tフォール、4:49=9-0]Khalil, Rabbia(パレスチナ)
2回戦 ●[フォール、1:05=0-4]Kim, Hyeon-Woo(韓国)
1回戦  BYE

-----------------------------------

 【82kg級】岡嶋勇也(警視庁)   8位=9選手出場
1回戦 ●[2-8]Qian, Haitao(中国)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 【87kg級】角雅人(自衛隊)   5位=10選手出場
3決戦 ●[Tフォール、2:39=1-9]Assakalov, Rustam(ウズベキスタン)
敗復戦 ○[2-1]Peng, Fei(中国)
2回戦 ●[2-4]Nouri, Hossein Ahmad(イラン)
1回戦 ○[2-0]Park, Heageun(韓国)

-----------------------------------

 【97kg級】奈良勇太(警視庁)   8位=9選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:30=0-8]Aliyari Feyzabadi, Mahdi(イラン)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 【130kg級】河野隆太(あづまフーズ)   7位=8選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0:46=0-8]Kim, Min-Seok (韓国)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 165点
[2]ウズベキスタン 163点
[3]カザフスタン 134点
[4]中国 124点
[5]韓国 121点
[6]インド 111点
[7]日本 104点







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に