日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.05.27

2019年明治杯全日本選抜選手権・予選会


 (5月26日、東京・味の素トレーニングセンター)


《トーナメント表》

男子フリースタイル 57kg級 61kg級 65kg級 74kg級
男子グレコローマン 60kg級 67kg級 72kg級 77kg級

男子フリースタイル

 【57kg級】=エントリー12選手、参加8選手

 ▼1回戦
有延大輝(築上クラブ)=相手なし

 ▼2回戦
諏訪間翔太郎(拓大)=相手なし
藤田雄大(自衛隊)=相手なし
竹下雄登(日体大)○[4-2]●寺田有輝(国士舘大)
大城一晟(自衛隊)○[8-4]●山根 典哲(拓大)
阿部敏弥(国士舘大)○[3-2]●有延大輝(築上クラブ)

※不戦勝を含めた2回戦の勝者5人が本戦へ

-----------------------------

 【61kg級】=エントリー9選手、参加6選手

 ▼参加選手
早山竜太郎(拓大)
清水蛍汰(拓大)
小川航大(日体大)
伊藤奨(早大大学院)
但野航(ニトリ)
秋山拓未(九州共立大)

※参加6選手が本戦へ

-----------------------------

 【65kg級】=エントリー17選手、参加14選手

 ▼1回戦
鴨居正和(自衛隊)=相手なし
阿部宏隆(サコス)=相手なし
嶋江翔也(佐賀県協会)=相手なし
逆井琉偉(日大)○[3-0]●谷口智紀(拓大)
米澤圭(住友金属鉱山)○[Tフォール、1:22=11-0]●鏡隼翔(法大

 ▼2回戦
鴨居正和(自衛隊)○[Tフォール、1:38=10-0]●仁木智大(中京学院大)
金城希龍(自衛隊)○[6-6]●阿部宏隆(サコス)
嶋江翔也(佐賀県協会)○[2-0]●榊大夢(山梨学院大)
上野裕次郎(日体大)○[5-4]●逆井琉偉(日大)
米澤圭(住友金属鉱山)○[Tフォール、1:16=10-0]●有元伸悟(近大職)
谷山拓磨(拓大)○[Tフォール、4:09=11-1]●徳力貫太(専大)

※2回戦の勝者6選手が本戦へ

-----------------------------

 【74kg級】=エントリー9選手、参加5選手

 ▼1回戦
横山凛太朗(山梨学院大)=相手なし
乙黒圭祐(自衛隊)=相手なし
基山仁太郎(日体大)○[12-6]●尾形颯(中大)
多胡島伸佳(KATSURA group)○[11-8]●阿部侑太(日体クラブ)
木下貴輪(クリナップ)○[Tフォール、1:12=10-0]●武田海喜(日本文理大)

※不戦勝を含めた勝者5選手が本戦へ


男子グレコローマン

 【60kg級】=エントリー9選手、参加4選手

 ▼参加選手
郡野海(専大)
清水早伸(自衛隊)
鈴木絢大(日体大)
神田優人(中京学院大)

※参加4選手が本戦へ

-----------------------------

 【67kg級】=エントリー9選手、参加7選手

 ▼1回戦
宇井大和(早大)=相手なし
森俊樹(森エンタープライズ)○[3-1]●藤島雄太(拓大)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[3-0]●井ノ口崇之(自衛隊)
田口学容(中京学院大)○[フォール、2:16=2-5]●小林大悟(拓大)

※不戦勝を含めた勝者4選手が本戦へ

-----------------------------

 【72kg級】=エントリー5選手、参加5選手

 ▼1回戦
野本州汰(早大)=相手なし
前田明都(専修大)○[5-0]●菅原魁一(日本文理大)
河部直樹(中京学院大)=相手なし
塩﨑剛(尾鷲総合病院)=相手なし

※不戦勝を含めた勝者4選手が本戦へ

-----------------------------

 【77kg級】=エントリー6選手、参加6選手

 ▼1回戦
阪部創(自衛隊)=相手なし
澤田夢有人(雄大グループ)○[Tフォール、2:04=11-0]●田代英才(国士舘大)
泉武志(一宮グループ)○[5-0]●一郷雄徳(大東大)
山﨑翔馬(九州共立大)=相手なし

※不戦勝を含めた勝者4選手が本戦へ







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に