日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.08.05

2019年世界カデット選手権 日本選手成績


(2019年7月29日~8月4日、ブルガリア・ソフィア)

《result》


男子フリースタイル

 【45kg級】菊地優太(自由ヶ丘学園Jr.アカデミークラブ)   13位=16選手出場
1回戦 ●[3-6]Harutyunyan, Edik(アルメニア)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【48kg級】西内悠人(高知・高知南中)   3位=19選手出場
3決戦 ○[8-6]Poulin, Steve Ross(米国)
敗復戦 ○[10-3]Santeladze, Nikolozi(ジョージア)
3回戦 ●[1-4]Amouzadkhalili, Rahman Mousa(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、2:46=11-0]Gardette, Jules Nicolas(フランス)
1回戦  BYE

------------------------------

 【51kg級】丸山愛斗(岐阜・中京学院中京高)   3位=19選手出場
3決戦 ○[3-2]Sunil, Sunil(インド)
敗復戦 ○[3-2]Mikaelyan, Levik(アルメニア)
3回戦 ●[2-7]Khaniev, Mukhamed Takhir(ロシア)
2回戦 ○[Tフォール、1:30=10-0]Figueroa, Richard(米国)
1回戦  BYE

------------------------------

 【55kg級】菅沼碧久(東京・自由ヶ丘学園高)   3位=22選手出場
3決戦 ○[5-4]Howard, Robert Kelly(米国)
敗復戦 ○[Tフォール、3:54=11-0]Ciorici, Alin(モルドバ)
3回戦 ●[Tフォール、3:26=5-15]Veisi, Mahdi Mehrdad(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、3:36=12-2]Imanzhan, Zhanibek(カザフスタン)
1回戦  BYE

------------------------------

 【60kg級】青柳善の輔(埼玉・埼玉栄高)   3位=24選手出場
3決戦 ○[不戦勝]Karimli, Farhad(アゼルバイジャン)
敗復戦 ○[Tフォール、2:19=13-1]Asatryan, Genik(アルメニア)
3回戦 ●[1-1]Elahi, Erfan Mohammad(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、2:43=11-0]Gorczyca, Adrian(ポーランド)
1回戦  BYE

------------------------------

 【65kg級】計良涼介(埼玉・花咲徳栄高)   3位=22選手出場
3決戦 ○[3-1]Patsinashvili, Davit(ジョージア)
敗復戦 ○[4-2]Motaghi, Amir Hossein Reza(イラン)
3回戦 ●[4-6]Gadzhiev, Dzhabrail(アゼルバイジャン)
2回戦 ○[6-1]Abdurachmanov, Muhammad(ベルギー)
1回戦  BYE

------------------------------

 【71kg級】内山椋太(茨城・霞ヶ浦高)   12位=26選手出場
2回戦 ●[Tフォール、1:36=13-2]Makota Stroem, Kevin Gerry(スウェーデン)
1回戦 ○[3-1]Kuanyshbay, Nurdaulet(カザフスタン)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【80kg級】城所拓馬(群馬・太田高)   7位=22選手出場
3回戦 ●[0-6]Ciftci, Emre(トルコ)
2回戦 ○[Tフォール、2:24=10-0]Matusevich, Ivan(ベラルーシ)
1回戦 ○[8-0]Suclea, Ionut Cristian(ルーマニア)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【92kg級】品田陽平(東京・日本工大駒場高)   15位=21選手出場
1回戦 ●[3-6]Kazlou, Uladzislau(ベラルーシ)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【110kg級】=派遣なし

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ロシア 168点、[2]イラン 166点、[3]インド 106点、[4]日本 83点、[5]米国 78点、[6]ウズベキスタン 68点


女子

 【40kg級】小幡未羽(兵庫・芦屋学園)   3位=13選手出場
3決戦 ○[Tフォール、1:50=10-0]Chessa, Michela(イタリア)
準決勝 ●[9-10]Komal, Komal(インド)
2回戦 ○[Tフォール、2:19=10-0]Semchova, Violetta(ウクライナ)
1回戦 ○[Tフォール、2:34=12-2]Bajan, Nicoleta Cristina(ルーマニア)

------------------------------

 【43kg級】原田渚(兵庫・芦屋学園)   優勝=14選手出場
決 勝 ○[3-0]Bekbaulova, Luchana(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、1:04=11-0]Mirlan Kyzy, Nazik(キルギス)
2回戦 ○[フォール、1:28=9-4]Demir, Zerda(トルコ)
1回戦 ○[2-0]Szkotnicki, Alexandra(米国)

------------------------------

 【46kg級】櫻井はなの(愛知・至学館高)   優勝=20選手出場
決 勝 ○[6-4]Liang, Xuejing(中国)
準決勝 ○[Tフォール、2:58=11-0]Hernandez Sanchez, Adriana Berenis(メキシコ)
3回戦 ○[Tフォール、3:03=10-0]Hanny, Kumari(インド)
2回戦 ○[フォール、1:05=6-0]Boneva, Julieta Todorova(ブルガリア)
1回戦 ○[5-4]Yanotova, Anastasia(ベラルーシ)

------------------------------

 【49kg級】清岡もえ(高知・高知南高)   優勝=20選手出場
決 勝 ○[5-2]Rodriguez, Cristelle(米国)
準決勝 ○[9-9]Xie, Xiaomin(中国)
3回戦 ○[4-3]Munkhbat, Munkhgerel(モンゴル)
2回戦 ○[4-1]Matnazarova, Dilshoda(ウズベキスタン)
1回戦 ○[3-0]Pervukhina, Angelina(ロシア)

------------------------------

 【53kg級】根本星来(神奈川・日大藤沢高)   3位=19選手出場
3決戦 ○[4-3]Lukina, Polina(ロシア)
敗復戦 ○[7-0]Puiu, Ana Maria(ルーマニア)
3回戦 ●[5-6]Shi, Zhaojing(中国)
2回戦 ○[Tフォール、2:35=10-0]Taneva, Mima Stoyanova(ブルガリア)
1回戦  BYE

------------------------------

 【57kg級】屶網瑠夏(愛知・至学館高)   優勝=23選手出場
決 勝 ○[4-0]Hattendorf, Skylar Grace(米国)
準決勝 ○[9-0]Tang, Yifan(中国)
3回戦 ○[6-2]Sokolovska, Kristina(ウクライナ)
2回戦 ○[8-2]Bekbolotova, Burulsun(キルギス)
1回戦 ○[Tフォール、3:51=11-0]Stanelyte, Laura(リトアニア)

------------------------------

 【61kg級】尾﨑野乃香(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高) 優勝=21選手出場
決 勝 ○[Tフォール、0:29=10-0]Leskovets, Yulia(ウクライナ)
準決勝 ○[Tフォール、1:27=10-0]Welker, Kylie(米国)
3回戦 ○[Tフォール、0:42=10-0]Sobirova, Laylokhon(ウズベキスタン)
2回戦 ○[Tフォール、0:20=10-0]Piotrowska, Urszula(ポーランド)
1回戦  BYE

------------------------------

 【65kg級】中田ひかる(鹿児島・樟南高)   16位=21選手出場
2回戦 ●[1-1]Braschi, Veronica(イタリア)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【69kg級】中井ほのか(愛知・至学館高)   優勝=18選手出場
決 勝 ○[3-0]Liu, Cun(中国)
準決勝 ○[3-1]Elor, Amit(米国)
3回戦 ○[Tフォール、3:10=10-0]Saritac, Melisa(トルコ)
2回戦 ○[8-0]Sghaier, Zaineb(チュニジア)
1回戦  BYE

------------------------------

 【73kg級】山本和佳(愛知・至学館高)   3位=16選手出場
3決戦 ○[7-0]Batir, Nazar(トルコ)
準決勝 ●[Tフォール、3:46=0-11]Kozyreva, Olga(ロシア)
2回戦 ○[Tフォール、2:22=10-0]Rosioru, Cristina(ルーマニア)
1回戦 ○[Tフォール、0:58=10-0]D’angelo, Noemi(イタリア)

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 195点、[2]中国 127点、[3]米国 106点、[4]ロシア 101点、[5]インド 95点、[6]ウズベキスタン 71点


男子グレコローマン

 【45kg級】勝目大翔(神奈川・NEXUS YOKOSUKAクラブ)   9位=17選手出場
3回戦 ●[Tフォール、1:20=0-8]Glonti, Tamasi(ジョージア)
2回戦 ○[8-3]Suiorkulov, Nuristan(キルギス)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【48kg級】坂本大悟(東京・日本工大駒場高)   13位=18選手出場
2回戦 ●[1-5]Botha, Riehan(南アフリカ)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【51kg級】澤田幸明(和歌山・和歌山北高)   20位=20選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、1:33=0-8]Arshad, Arshad(インド)
2回戦 ●[Tフォール、0:52=0-8]Esmaeili Leivesi, Saeid Morad Goli(イラン)
1回戦  BYE

------------------------------

 【55kg級】鶴屋怜(千葉・日体大柏高)   21位=24選手出場
1回戦 ●[Tフォール、1:12=0-8]Khachidze, Dmitri(ジョージア)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【60kg級】及川太一(岩手・種市高)   19位=24選手出場
1回戦 ●[1-7]Ravi, Ravi(インド)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【65kg級】室山慶也(島根・隠岐島前高)   27位=27選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、1:50=0-8]Tykhonenko, Bohdan(ウクライナ)
1回戦 ●[0-2]Bonka, Dmitri(ベラルーシ)

------------------------------

 【71kg級】大泉宗太郎(埼玉・埼玉栄高)   13位=28選手出場
2回戦 ●[0-7]Piakhota, Aleksey(ベラルーシ)
1回戦 ○[Tフォール、2:59=12-4]Dimitrov, Martin Zhivkov(ブルガリア)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【80kg級】川市竜之介(青森・八戸学院光星高)   14位=28選手出場
2回戦 ●[Tフォール、1:44=0-9]Arghash, Kamran Abdolreza(イラン)
1回戦 ○[3-2]Mkrtchyan, Dawid(ポーランド)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【92kg級】久保裕次郎(和歌山・和歌山北高)   17位=27選手出場
1回戦 ●[2-5]Sifalda, Radek(チェコ)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【110kg級】河村政栄(京都・京都廣学館高)   8位=18選手出場
敗復戦 ●[2-3]Kontovounisios, Grigorios(ギリシャ)
3回戦 ●[Tフォール、1:42=0-10]Mikaeili, Shahrokh Abouzar(イラン)
2回戦 ○[フォール、0:25=4-0]Giura, Michele(イタリア)
1回戦  BYE

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 148点、[2]アゼルバイジャン 123点、[3]ロシア 99点、[4]カザフスタン 73点(金1)、[5]アルメニア 73点(金0)、[6]トルコ 70点…、[25]日本 10点







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に