日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.08.21

成國大志(青山学院大)が圧勝続きで2年ぶり3度目の優勝…2019年全日本学生選手権・第2日(男子フリースタイル)=57kg級修正あり


圧勝続きで2年ぶり3度目の優勝を遂げた成國大志(青山学院大)=撮影・矢吹建夫

 2019年全日本学生選手権の男子フリースタイルは8月20~21日、東京・駒沢体育館で行われ、74kg級の成國大志(青山学院大)が6試合中5試合にテクニカルフォール勝ちという強さで勝ち上がり、2016・17年の61kg級以来、2年ぶり3度目の優勝を遂げた。

 65kg級は安楽龍馬(早大)が決勝で昨年の全日本大学王者を破り、2年生にして2年連続優勝。70kg級は諏訪間新之亮(国士舘大)が同門対決の決勝を制し、1年生王者に輝いた。

 86kg級は山﨑弥十朗(早大)が決勝で昨年の79kg級王者を破り、2016年74kg級以来、3年ぶり2度目の優勝。97kg級は昨年の全日本大学王者のバグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)が勝って、石黒峻士(日大)の3年連続優勝を阻止した。

 57kg級は昨年の全日本大学王者の新井陸人(日体大)が勝ち、61kg級は早山竜太郎(拓大)、79kg級は吉田隆起(拓大)、92kg級は吉田ケイワン(日大)の、いずれも昨年3位の選手が優勝した。

 125kg級は今年のJOC杯優勝の森右秀(中京学院大)が勝ち、西日本大学の意地を見せた。西日本大学選手の優勝は4年ぶり。

 各階級の成績は下記の通り。個人賞はグレコローマン終了後に発表される。

お知らせ
写真集はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。

《男子フリースタイル/一覧表・トーナメント表》

57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
79kg 86kg 92kg 97kg 125kg

男子フリースタイル

 【57kg級】=70選手出場

 ▼決勝
新井陸人(日体大)○[5-0]●荒木大貴(専大)

 ▼準決勝
新井陸人(日体大)○[Tフォール、5:44=10-0]●服部大虎(山梨学院大)
荒木大貴(専大)○[5-4]●岩澤侃(早大)

------------------------------

 【61kg級】=88選手出場

 ▼決勝
早山竜太郎(拓大)○[3-2]●吉村拓海(早大)

 ▼準決勝
吉村拓海(早大)○[6-3]●飯田陽(法大)
早山竜太郎(拓大)○[5-1]●清水蛍汰(拓大)

------------------------------

 【65kg級】=98選手出場

 ▼決勝
安楽龍馬(早大)○[2-2]●谷山拓磨(拓大)

 ▼準決勝
安楽龍馬(早大)○[8-0]●上野裕次郎(日体大)
谷山拓磨(拓大)○[6-2]●鏡隼翔(法大)

------------------------------

 【70kg級】=73選手出場

 ▼決勝
諏訪間新之亮(国士舘大)○[3-2]●原口伸(国士舘大)

 ▼準決勝
諏訪間新之亮(国士舘大)○[2-1]●鈴木歩夢(早大)
原口伸(国士舘大)○[5-2]●丸目哲郎(専大)

------------------------------

 【74kg級】=61選手出場

 ▼決勝
成國大志(青山学院大)○[Tフォール、1:04=10-0]●赤荻蘭丸(日大)

 ▼準決勝
成國大志(青山学院大)○[Tフォール、0:54=10-0]●森川陽斗(山梨学院大)
赤荻蘭丸(日大)○[フォール、1:26=4-0]●三木雄平(青山学院大)

------------------------------

 【79kg級】=36選手出場

 ▼決勝
吉田隆起(拓大)○[5-3]●川畑孔明(東洋大)

 ▼準決勝
吉田隆起(拓大)○[Tフォール、3:36=10-0]●山﨑翔馬(九州共立大)
川畑孔明(東洋大)○[Tフォール、1:00=10-0]●尾形颯(中大)

------------------------------

 【86kg級】=35選手出場

 ▼決勝
山﨑弥十朗(早大)○[8-4]●石黒隼士(日大)

 ▼準決勝
石黒隼士(日大)○[8-4]●山田修太郎(山梨学院大)
山﨑弥十朗(早大)○[3-2]●井筒勇人(拓大)

------------------------------

 【92kg級】=20選手出場

 ▼決勝
吉田ケイワン(日大)○[11-7]●大津拓馬(山梨学院大)

 ▼準決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[7-2]●伊藤飛末来(日体大)
吉田ケイワン(日大)○[3-1]●谷崎匠(山梨学院大)

------------------------------

 【97kg級】=19選手出場

 ▼決勝
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[5-2]●石黒峻士(日大)

 ▼準決勝
石黒峻士(日大)○[Tフォール、1:10=10-0]●井上諒汰(中大)
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[Tフォール、1:30=10-0]●アビド・ハルーン(日体大)

------------------------------

 【125kg級】=22選手出場

 ▼決勝
森右秀(中京学院大)○[2-1]●木村陽仁(国士舘大)

 ▼準決勝
木村陽仁(国士舘大)○[4-1]●武藤翔吾(中大)
森右秀(中京学院大)○[6-0]●赤城玲央(中大)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に