日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.08.23

82kg級の藤井達哉(青山学院大)が3連覇達成…2019年全日本学生選手権・最終日(男子グレコローマン)


3年連続優勝を達成し、文部科学大臣杯を受賞した藤井達哉(青山学院大)=撮影・保高幸子

 2019年全日本学生選手権最終日は8月23日、東京・駒沢体育館で男子グレコローマンの決勝までが行われ、82kg級の藤井達哉(青山学院大)が2017年の80kg級、昨年の82kg級に続いて3年連続優勝を達成。両スタイルの最優秀選手賞に与えられる文部科学大臣杯を受賞した。

 87kg級は奈須川良太(神奈川大)が勝ち、2年生にして2年連続優勝。55kg級は世界ジュニア選手権で銅メダルを取って帰国したばかりの松井謙(日体大)が、決勝で全日本王者の片桐大夢(拓大)を破り、1年生チャンピオンに輝いた。

 60kg級は昨年のJOC杯優勝の鈴木絢大(日体大)が準決勝で昨年王者を破るなどして優勝。72kg級は昨年3位の北條良真(神奈川大)が決勝で昨年の王者を破って優勝した。

 大学別では、日体大が5階級で勝ち、神奈川大が2階級制覇。早大、国士舘大も勝った。

 男子グレコローマンの最優秀選手賞は奈須川が受賞し、敢闘賞は67kg級優勝の宇井大和(早大)が選ばれた。

 各階級の成績は下記の通り。

お知らせ
写真集はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。

《一覧表・個人賞》

男子フリースタイル  女 子 男子グレコローマン 個人賞

《男子グレコローマン・トーナメント表》

55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
77kg 82kg 87kg 97kg 130kg

《個人賞》

【文部科学大臣杯(最優秀選手)】藤井達哉(青山学院大)

【男子フリースタイル最優秀選手賞】新井陸人(日体大)、【同敢闘賞】成國大志(青山学院大)、【女子最優秀選手賞】入江くみ(九州共立大)、【同敢闘賞】松雪泰葉(至学館大)、【男子グレコローマン最優秀選手賞】奈須川良太(神奈川大)、【同敢闘賞】宇井大和(早大)


男子グレコローマン

 【55kg級】=24選手出場

 ▼決勝
松井謙(日体大)○[5-1]●片桐大夢(拓大)

 ▼準決勝
松井謙(日体大)○[Tフォール、4:56=9-0]●山口秀斗(神奈川大)
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、2:47=9-1]●岡本景虎(専大)

-----------------------------

 【60kg級】=41選手出場

 ▼決勝
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、5:04=8-0]●稲葉海人(日体大)

 ▼準決勝
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、2:14=9-0]●藤波諒太郎(専大)
稲葉海人(日体大)○[5-4]●清水賢亮(拓大)

-----------------------------

 【63kg級】=38選手出場

 ▼決勝
山田義起(日体大)○[3-1]●矢部和希(日体大)

 ▼準決勝
山田義起(日体大)○[3-2]●長澤勇人(日体大)
矢部和希(日体大)○[フォール、5:29=4-2]●徳比嘉一仁(日体大)

-----------------------------

 【67kg級】=48選手出場

 ▼決勝
宇井大和(早大)○[Tフォール、3:44=9-0]●堀江耐志(徳山大)

 ▼準決勝
宇井大和(早大)○[Tフォール、1:57=9-0]●藤島雄太(拓殖大)
堀江耐志(徳山大)○[5-3]●堤滋樹(日体大)

-----------------------------

 【72kg級】=43選手出場

 ▼決勝
北條良真(神奈川大)○[4-3]●前田明都(専大)

 ▼準決勝
前田明都(専大)○[3-1]●日下尚(日体大)
北條良真(神奈川大)○[4-1]●大賀遥(神奈川大)

-----------------------------

 【77kg級】=35選手出場

 ▼決勝
下山田周(日体大)○[4-2]●林雷(日体大)

 ▼準決勝
林雷(日体大)○[Tフォール、1:57=14-4]●谷口空良(青山学院大)
下山田周(日体大)○[Tフォール、4:33=10-0]●山崎翔馬(九州共立大)

-----------------------------

 【82kg級】=19選手出場

 ▼決勝
藤井達哉(青山学院大)○[4-1]●樋口徹心(日体大)

 ▼準決勝
藤井達哉(青山学院大)○[5-3]●松崎勇人(日体大)
樋口徹心(日体大)○[フォール、4:26=2-2]●今村太陽(福岡大)

-----------------------------

 【87kg級】=23選手出場

 ▼決勝
奈須川良太(神奈川大)○[5-4]●石黒隼士(日本大)

 ▼準決勝
奈須川良太(神奈川大)○[Tフォール、1:44=8-0]●錦戸祐也(日体大)
石黒隼士(日本大)○[Tフォール、2:00=9-1]●宮本海渡(日体大)

-----------------------------

 【97kg級】=29選手出場

 ▼決勝
仲里優力(日体大)○[2-0]●出口滋文(日体大)

 ▼準決勝
出口滋文(日体大)○[Tフォール、1:08=9-0]●三浦庶宏(神奈川大)
仲里優力(日体大)○[Tフォール、2:58=12-4]●井上諒汰(中央大)

-----------------------------

 【130kg級】=27選手出場

 ▼決勝
番地啓太(国士舘大)○[6-2]●鈴木翔真(拓大)

 ▼準決勝
番地啓太(国士舘大)○[4-0]●森右秀(中京学院大)
鈴木翔真(拓大)○[2-2]●庄司樹(専大)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に