日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.08.24

2019年文部科学大臣杯全日本学生選手権


(2019年8月20~23日、東京・駒沢体育館)


《一覧表・トーナメント表》

男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
一 覧 表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
 女   子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
一 覧 表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
一 覧 表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
個 人 賞

《個人賞》

【文部科学大臣杯(最優秀選手)】藤井達哉(青山学院大)

【男子フリースタイル最優秀選手賞】新井陸人(日体大)、【同敢闘賞】成國大志(青山学院大)、【女子最優秀選手賞】入江くみ(九州共立大)、【同敢闘賞】松雪泰葉(至学館大)、【男子グレコローマン最優秀選手賞】奈須川良太(神奈川大)、【同敢闘賞】宇井大和(早大)


男子フリースタイル

 【57kg級】=70選手出場

 ▼決勝
新井陸人(日体大)○[5-0]●荒木大貴(専大)

 ▼準決勝
新井陸人(日体大)○[Tフォール、5:44=10-0]●服部大虎(山梨学院大)
荒木大貴(専大)○[5-4]●岩澤侃(早大)

------------------------------

 【61kg級】=88選手出場

 ▼決勝
早山竜太郎(拓大)○[3-2]●吉村拓海(早大)

 ▼準決勝
吉村拓海(早大)○[6-3]●飯田陽(法大)
早山竜太郎(拓大)○[5-1]●清水蛍汰(拓大)

------------------------------

 【65kg級】=98選手出場

 ▼決勝
安楽龍馬(早大)○[2-2]●谷山拓磨(拓大)

 ▼準決勝
安楽龍馬(早大)○[8-0]●上野裕次郎(日体大)
谷山拓磨(拓大)○[6-2]●鏡隼翔(法大)

------------------------------

 【70kg級】=73選手出場

 ▼決勝
諏訪間新之亮(国士舘大)○[3-2]●原口伸(国士舘大)

 ▼準決勝
諏訪間新之亮(国士舘大)○[2-1]●鈴木歩夢(早大)
原口伸(国士舘大)○[5-2]●丸目哲郎(専大)

------------------------------

 【74kg級】=61選手出場

 ▼決勝
成國大志(青山学院大)○[Tフォール、1:04=10-0]●赤荻蘭丸(日大)

 ▼準決勝
成國大志(青山学院大)○[Tフォール、0:54=10-0]●森川陽斗(山梨学院大)
赤荻蘭丸(日大)○[フォール、1:26=4-0]●三木雄平(青山学院大)

------------------------------

 【79kg級】=36選手出場

 ▼決勝
吉田隆起(拓大)○[5-3]●川畑孔明(東洋大)

 ▼準決勝
吉田隆起(拓大)○[Tフォール、3:36=10-0]●山﨑翔馬(九州共立大)
川畑孔明(東洋大)○[Tフォール、1:00=10-0]●尾形颯(中大)

------------------------------

 【86kg級】=35選手出場

 ▼決勝
山﨑弥十朗(早大)○[8-4]●石黒隼士(日大)

 ▼準決勝
石黒隼士(日大)○[8-4]●山田修太郎(山梨学院大)
山﨑弥十朗(早大)○[3-2]●井筒勇人(拓大)

------------------------------

 【92kg級】=20選手出場

 ▼決勝
吉田ケイワン(日大)○[11-7]●大津拓馬(山梨学院大)

 ▼準決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[7-2]●伊藤飛末来(日体大)
吉田ケイワン(日大)○[3-1]●谷崎匠(山梨学院大)

------------------------------

 【97kg級】=19選手出場

 ▼決勝
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[5-2]●石黒峻士(日大)

 ▼準決勝
石黒峻士(日大)○[Tフォール、1:10=10-0]●井上諒汰(中大)
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[Tフォール、1:30=10-0]●アビド・ハルーン(日体大)

------------------------------

 【125kg級】=22選手出場

 ▼決勝
森右秀(中京学院大)○[2-1]●木村陽仁(国士舘大)

 ▼準決勝
木村陽仁(国士舘大)○[4-1]●武藤翔吾(中大)
森右秀(中京学院大)○[6-0]●赤城玲央(中大)


女子

 【50kg級】=19選手出場

 ▼決勝
吉元玲美那(至学館大)○[4-2]●澤田千優(青山学院大)

 ▼準決勝
吉元玲美那(至学館大)○[4-2]●加賀田葵夏(青山学院大)
澤田千優(青山学院大)○[フォール、4:20=4-2]●平田彩夏(日大)

------------------------------

 【53kg級】=8選手出場

 ▼決勝
今井佑海(日大)○[8-7]●吉村涼菜(東洋大)

 ▼準決勝
吉村涼菜(東洋大)○[4-0]●田村生吹(日体大)
今井佑海(日大)○[6-3]●東川加奈(至学館大)

------------------------------

 【55kg級】=13選手出場

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[5-0]●堀千咲(東洋大)

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[4-0]●水口瑠子(日体大)
堀千咲(東洋大)○[6-2]●吉柴未彩輝(大東大)

------------------------------

 【57kg級】=9選手出場

 ▼決勝
永本聖奈(至学館大)○[フォール、3:00=6-2]●澤葉菜子(至学館大)

 ▼準決勝
澤葉菜子(至学館大)○[Tフォール、0:45=10-0]●臼池優月(早大)
永本聖奈(至学館大)○[負傷棄権]●太田若那(東洋大)

------------------------------

 【59kg級】=10選手出場

 ▼決勝
南條早映(至学館大)○[Tフォール、2:25=10-0]●田南部夢叶(日体大)

 ▼準決勝
南條早映(至学館大)○[フォール、1:39=6-0]●杉山絢海(東農大)
田南部夢叶(日体大)○[フォール、1:33=4-0]●鈴木芽衣(東洋大)

------------------------------

 【62kg級】=10選手出場

 ▼決勝
入江くみ(九州共立大)○[4-3]●小玉彩天奈(早大)

 ▼準決勝
入江くみ(九州共立大)○[Tフォール、3:38=10-0]●屋比久すず(国士舘大)
小玉彩天奈(早大)○[6-3]●今川朋乃伽(日体大)

------------------------------

 【65kg級】=13選手出場

 ▼決勝
宮道りん(日体大)○[5-4]●三輪奏歩(東洋大)

 ▼準決勝
宮道りん(日体大)○[5-0]●榎本美鈴(環太平洋大)
三輪奏歩(東洋大)○[5-0]●木村夕貴(青山学院大)

------------------------------

 【68kg級】=2選手出場

 ▼決勝
松雪成葉(至学館大)○[6-0]●河内沙樹(日体大)

------------------------------

 【72kg級】=4選手出場

 ▼決勝
進藤芽伊(日体大)○[10-4]●早川まい(至学館大)

 ▼準決勝
早川まい(至学館大)○[不戦勝]●丸山栞和(日体大)
進藤芽伊(日体大)○[Tフォール、1:53=10-0]●小林奏音(専大)

------------------------------

 【76kg級】=5選手出場

 ▼決勝
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、5:36=10-0]●齋藤未来(日本文理大)

 ▼準決勝
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、2:39=10-0]●水島京香(日体大)
齋藤未来(日本文理大)○[不戦勝]●小松佑寧(法大)


男子グレコローマン

 【55kg級】=24選手出場

 ▼決勝
松井謙(日体大)○[5-1]●片桐大夢(拓大)

 ▼準決勝
松井謙(日体大)○[Tフォール、4:56=9-0]●山口秀斗(神奈川大)
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、2:47=9-1]●岡本景虎(専大)

-----------------------------

 【60kg級】=41選手出場

 ▼決勝
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、5:04=8-0]●稲葉海人(日体大)

 ▼準決勝
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、2:14=9-0]●藤波諒太郎(専大)
稲葉海人(日体大)○[5-4]●清水賢亮(拓大)

-----------------------------

 【63kg級】=38選手出場

 ▼決勝
山田義起(日体大)○[3-1]●矢部和希(日体大)

 ▼準決勝
山田義起(日体大)○[3-2]●長澤勇人(日体大)
矢部和希(日体大)○[フォール、5:29=4-2]●徳比嘉一仁(日体大)

-----------------------------

 【67kg級】=48選手出場

 ▼決勝
宇井大和(早大)○[Tフォール、3:44=9-0]●堀江耐志(徳山大)

 ▼準決勝
宇井大和(早大)○[Tフォール、1:57=9-0]●藤島雄太(拓殖大)
堀江耐志(徳山大)○[5-3]●堤滋樹(日体大)

-----------------------------

 【72kg級】=43選手出場

 ▼決勝
北條良真(神奈川大)○[4-3]●前田明都(専大)

 ▼準決勝
前田明都(専大)○[3-1]●日下尚(日体大)
北條良真(神奈川大)○[4-1]●大賀遥(神奈川大)

-----------------------------

 【77kg級】=35選手出場

 ▼決勝
下山田周(日体大)○[4-2]●林雷(日体大)

 ▼準決勝
林雷(日体大)○[Tフォール、1:57=14-4]●谷口空良(青山学院大)
下山田周(日体大)○[Tフォール、4:33=10-0]●山崎翔馬(九州共立大)

-----------------------------

 【82kg級】=19選手出場

 ▼決勝
藤井達哉(青山学院大)○[4-1]●樋口徹心(日体大)

 ▼準決勝
藤井達哉(青山学院大)○[5-3]●松崎勇人(日体大)
樋口徹心(日体大)○[フォール、4:26=2-2]●今村太陽(福岡大)

-----------------------------

 【87kg級】=23選手出場

 ▼決勝
奈須川良太(神奈川大)○[5-4]●石黒隼士(日本大)

 ▼準決勝
奈須川良太(神奈川大)○[Tフォール、1:44=8-0]●錦戸祐也(日体大)
石黒隼士(日本大)○[Tフォール、2:00=9-1]●宮本海渡(日体大)

-----------------------------

 【97kg級】=29選手出場

 ▼決勝
仲里優力(日体大)○[2-0]●出口滋文(日体大)

 ▼準決勝
出口滋文(日体大)○[Tフォール、1:08=9-0]●三浦庶宏(神奈川大)
仲里優力(日体大)○[Tフォール、2:58=12-4]●井上諒汰(中央大)

-----------------------------

 【130kg級】=27選手出場

 ▼決勝
番地啓太(国士舘大)○[6-2]●鈴木翔真(拓大)

 ▼準決勝
番地啓太(国士舘大)○[4-0]●森右秀(中京学院大)
鈴木翔真(拓大)○[2-2]●庄司樹(専大)







COVID-19ガイドライン

【報道】取材申請について
-------------

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に