日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.09.29

出頭海(茨城・鹿島学園)が地元国体を飾って高校三冠王者へ…2019年茨城国体・第2日(男子フリースタイル・女子)


少年125kg級で優勝し、高校三冠を制覇した出頭海=撮影・矢吹建夫)

 2019年いきいき茨城ゆめ国体・レスリング競技第2日は9月29日、茨城・アダストリアみとアリーナで成年・少年の男子フリースタイルと女子の決勝までが行われ、少年125kg級では地元の出頭海(茨城・鹿島学園)が優勝。全国高校選抜大会、インターハイに続いて高校三冠王者に輝いた。

 80kg級はシニアの世界選手権(カザフスタン)に出場したばかりの髙橋夢大(京都・網野)が、全4試合をフォールかテクニカルフォールという内容で優勝。2年連続優勝で、今年はJOC杯ジュニア、全日本選抜選手権、インターハイに続いての主要タイトル獲得となった。

 60kg級はインターハイ2位だった清岡幸太郎(高知・高知南)が、同決勝で敗れて1年生王者を許した小野正之助(佐賀・鳥栖工)にリベンジして優勝。昨年のインターハイ55kg級に続く全国タイトルを手にした。

メダル獲得の茨城県選手。左から浅井翼(成年86kg級)、出頭海(少年125kg級)、阿部宏隆(成年65kg級)=同

 成年では、97kg級決勝で全日本学生選手権92kg級優勝の吉田ケイワン(千葉・日大)が4連覇を狙った園田平(滋賀・自衛隊)を破り、2016年の少年96kg級以来の国体優勝。86kg級決勝は全日本学生選手権2位の石黒隼士(埼玉・日大)が昨年決勝で敗れた松坂誠應(長崎・自衛隊)を4-0で下した。

 65kg級は2年連続学生王者の安楽龍馬(山梨・早大)が決勝で地元の阿部宏隆(茨城・サコス)に競り勝った。

 女子53kg級は世界選手権の55kg級で銀メダルを獲得した入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)が優勝。新設された62kg級は、昨年のユース・オリンピック57kg級優勝の尾﨑野乃香(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)が決勝で昨年の全日本選手権2位の熊野ゆづる(青森・日大)を破った。

 各階級の成績は下記の通り。


一 覧 表 成年男子フリースタイル   女  子   少年男子フリースタイル

《トーナメント表》

成年男子F 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg  
女 子 53kg 62kg            
少年男子F 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg

成年男子フリースタイル

 【57kg級】=23選手出場

 ▼決勝
藤田雄大(三重・自衛隊)○[8-4]●新井陸人(鹿児島・日体大)

 ▼準決勝
新井陸人(鹿児島・日体大)○[Tフォール、4:13=10-0]●大城一晟(沖縄・自衛隊)
藤田雄大(三重・自衛隊)○[Tフォール、1:48=10-0]●山口叶汰(神奈川・神奈川大)

--------------------------

 【61kg級】=20選手出場

 ▼決勝
長谷川敏裕(東京・日体大大学院)○[Tフォール、0:38=10-0]●森下史崇(千葉・日体大柏高教)

 ▼準決勝
森下史崇(千葉・日体大柏高教)○[Tフォール、3:42=10-0]●矢野富三家(島根・ソーラーフロンティア)
長谷川敏裕(東京・日体大大学院)○[Tフォール、4:43=13-2]●吉村拓海(埼玉・早大)

--------------------------

 【65kg級】=30選手出場

 ▼決勝
安楽龍馬(山梨・早大)○[2-2]●阿部宏隆(茨城・サコス)

 ▼準決勝
阿部宏隆(茨城・サコス)○[7-2]●上野裕次郎(岐阜・日体大)
安楽龍馬(山梨・早大)○[Tフォール、5:25=12-1]●有元伸悟(大阪・近大職)

--------------------------

 【74kg級】=18選手出場

 ▼決勝
木下貴輪(鹿児島・クリナップ)○[6-1]●三輪優翔(和歌山・日体大)

 ▼準決勝
木下貴輪(鹿児島・クリナップ)○[Tフォール、2:51=10-0]●竹沢登喜(富山・法大)
三輪優翔(和歌山・日体大)○[フォール、5:40=13-0]●上野慎太郎(岐阜・高山市役所)

--------------------------

 【86kg級】=21選手出場

 ▼決勝
石黒隼士(東京・日大)○[4-0]●松坂誠應(長崎・自衛隊)

 ▼準決勝
松坂誠應(長崎・自衛隊)○[Tフォール、5:07=10-0]●八木海里(埼玉・中大)
石黒隼士(東京・日大)○[3-0]●浅井翼(茨城・県競技力向上対策本部)

--------------------------

 【97kg級】=21選手出場

 ▼決勝
吉田ケイワン(千葉・日大)○[10-3]●園田平(滋賀・自衛隊)

 ▼準決勝
園田平(滋賀・自衛隊)○[3-1]●石黒峻士(東京・日大)
吉田ケイワン(千葉・日大)○[Tフォール、3:47=10-0]●門間順輝(秋田・秋田市消防本部)

--------------------------

 【125kg級】=19選手出場

 ▼決勝
山本泰輝(静岡・自衛隊)○[6-0]●山本泰丈(北海道・オオゼキ)

 ▼準決勝
山本泰丈(北海道・オオゼキ)○[5-1]●藤本歩(山梨・山梨学院大)
山本泰輝(静岡・自衛隊)○[負傷棄権、0:01=0-0]●金澤勝利(岩手・自衛隊)


女子

 【53kg級】=46選手出場

 ▼決勝
入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)○[8-0]●五十嵐未帆(千葉・明光ネットワークジャパン)

 ▼準決勝
入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)○[4-2]●櫻井つぐみ(高知・高知南)
五十嵐未帆(千葉・明光ネットワークジャパン)○[フォール、0:43=2-0]●吉元玲美那(埼玉・至学館大)

--------------------------

 【62kg級】=41選手出場

 ▼決勝
尾崎野乃香(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)○[フォール、2:36=5-0]●熊野ゆづる(青森・日大)

 ▼準決勝
熊野ゆづる(青森・日大)○[8-0]●正田絢子(京都・網野高教)
尾崎野乃香(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)○[4-0]●小玉彩天奈(高知・早大)


少年男子フリースタイル

※所属に高中の表記がないものは高校、「中」は中学

 【51kg級】=25選手出場

 ▼決勝
芹沢雄生(京都・網野)○[Tフォール、0:27=10-0]●小宮怜雅(岡山・高松農)

 ▼準決勝
小宮怜雅(岡山・高松農)○[Tフォール、2:59=14-2]●古瀬稜(三重・いなべ総合学園)
芹沢雄生(京都・網野)○[8-6]●西内悠人(高知・高知南中)

--------------------------

 【55kg級】=18選手出場

 ▼決勝
弓矢健人(三重・いなべ総合学園)○[7-5]●佐々木風雅(長野・上田西)

 ▼準決勝
佐々木風雅(長野・上田西)○[7-2]●山口太一(東京・自由ケ丘学園)
弓矢健人(三重・いなべ総合学園)○[5-5]●塚岡達也(岡山・高松農)

--------------------------

 【60kg級】=22選手出場

 ▼決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)○[16-8]●小野正之助(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
小野正之助(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、2:15=16-5]●長谷川丈一郎(鹿児島・鹿屋中央)
清岡幸大郎(高知・高知南)○[6-6]●髙橋海大(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)

--------------------------

 【65kg級】=23選手出場

 ▼決勝
萩原大和(埼玉・花咲徳栄)○[3-0]●山倉孝介(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
萩原大和(埼玉・花咲徳栄)○[4-0]●須田快晴(佐賀・鳥栖工)
山倉孝介(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:24=11-0]●井上葉月(高知・高知東)

--------------------------

 【71kg級】=24選手出場

 ▼決勝
高田煕(千葉・日体大柏)○[フォール、3:26=8-0]●小柴伊織(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
高田煕(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:24=10-0]●計良涼介(埼玉・花咲徳栄)
小柴伊織(佐賀・鳥栖工)○[3-2]●鈴木大樹(山梨・韮崎工)

--------------------------

 【80kg級】=22選手出場

 ▼決勝
髙橋夢大(京都・網野)○[Tフォール、5:37=14-3]●阿部光(群馬・館林)

 ▼準決勝
髙橋夢大(京都・網野)○[Tフォール、5:02=11-1]●石山大凱(山形・山形商)
阿部光(群馬・館林)○[8-0]●市川アンディ(栃木・足利大付)

--------------------------

 【92kg級】=21選手出場

 ▼決勝
ドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[フォール、5:49=6-2]●三浦哲史(京都・網野)

 ▼準決勝
ドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[6-0]●神原弘渡(香川・多度津)
三浦哲史(京都・網野)○[6-1]●坂井孝太朗(埼玉・花咲徳栄)

--------------------------

 【125kg級】=16選手出場

 ▼決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[4-0]●中里優斗(群馬・太田)

 ▼準決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[3-0]●山田康瑛(岐阜・岐南工)
中里優斗(群馬・太田)○[Tフォール、1:09=12-1]●渡口妃龍(沖縄・北部農林)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に