日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.10.16

2019年東京オリンピック・テスト大会 日本選手成績


(2018年10月3~5日、千葉・幕張メッセ)


女子

 【50kg級】清水美海(日大)   2位=8選手出場
決 勝 ●[2-5]Lei, Chun(中国)
準決勝 ○[Tフォール、12-2]澤田千優(青山学院大)
1回戦 ○[フォール、2-0]Vynnyk, Maria(ウクライナ)

------------------------------

 【50kg級】吉元玲美那(至学館大)   3位=8選手出場
3決戦 ○[フォール、10-4]Leksina, Daria(ロシア)
準決勝 ●[Tフォール、4-14]Lei, Chun(中国)
1回戦 ○[4-3]Anthony, Victoria(米国)

------------------------------

 【50kg級】澤田千優(青山学院大)   5位=8選手出場
3決戦 ●[4-4]Vynnyk, Maria(ウクライナ)
準決勝 ●[Tフォール、2-12]清水美海(日大)
1回戦 ○[不戦勝]Sun, Yanan(中国)

------------------------------

 【53kg級】今井佑海(日大)   優勝=9選手出場
決 勝 ○[3-2]Luo, Lannuan(中国)
準決勝 ○[5-4]田村生吹(日体大)
2回戦 ○[10-2]Shai, Katherine(米国)
1回戦  BYE

------------------------------

 【53kg級】五十嵐彩季(至学館大)   3位=9選手出場
3決戦 ○[不戦勝]Pang, Qianyu(中国)
準決勝 ●[1-7]Luo, Lannuan(中国)
2回戦 ○[Tフォール、11-0]Parsons, Jade Mariah(カナダ)
1回戦  BYE

------------------------------

 【53kg級】田村生吹(日体大)   3位=9選手出場
3決戦 ○[7-3]Shai, Katherine(米国)
準決勝 ●[4-5]今井佑海(日大)
2回戦 ○[不戦勝]Menkenova, Nina(ロシア)
1回戦  BYE

------------------------------

 【57kg級】田南部夢叶(日体大)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[6-4]永本聖奈(至学館大)
準決勝 ○[Tフォール、14-4]澤葉菜子(至学館大)
1回戦 ○[9-2]Murtuzalieva, Khadizhat(ロシア)

------------------------------

 【57kg級】永本聖奈(至学館大)   2位=8選手出場
決 勝 ●[4-6]田南部夢叶(日体大)
準決勝 ○[2-0]Zhang, Qi(中国)
1回戦 ○[2-0]Ningning, Rong(中国)

------------------------------

 【57kg級】澤葉菜子(至学館大)   3位=8選手出場
3決戦 ○[3-2]Murtuzalieva, Khadizhat(ロシア)
準決勝 ●[Tフォール、4-14]田南部夢叶(日体大)
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Akobiyan, Alina(ウクライナ)

------------------------------

 【62kg級】坂野結衣(警視庁)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[2-1]小玉彩天奈(早大)
準決勝 ○[4-3]Xingru PEI(中国)
1回戦 ○[フォール、6-2]Luo, Xiaojuan(中国)

------------------------------

 【62kg級】小玉彩天奈(早大)   2位=8選手出場
決 勝 ●[1-2]坂野結衣(警視庁)
準決勝 ○[5-3]Prokopevniuk, Ilona(ウクライナ)
1回戦 ○[8-1]Shcherbakova, Anna(ロシア)

------------------------------

 【62kg級】今井海優(自衛隊)   8位=8選手出場
1回戦 ●[フォール、4-6]Prokopevniuk, Ilona(ウクライナ)

※敗者復活戦へ回れず

------------------------------

 【68kg級】松雪成葉(至学館大)   2位=8選手出場
決 勝 ●[1-2]Wang, Xiaoqian(中国)
準決勝 ○[3-0]Starodubtseva, Alena(ロシア)
1回戦 ○[8-4]宮道りん(日体大)

------------------------------

 【68kg級】宮道りん(日体大)   3位=8選手出場
3決戦 ○[9-6]Starodubtseva, Alena(ロシア)
1回戦 ●[4-8]松雪成葉(至学館大)

------------------------------

 【68kg級】福島宇美(明大)   7位=8選手出場
1回戦 ●[負傷棄権]Starodubtseva, Alena(ロシア)

※敗者復活戦へ回れず

------------------------------

 【76kg級】長島水城(東京・安部学院高)   5位=9選手出場
3決戦 ●[フォール、0-3]Vovchak, Romana(ウクライナ)
準決勝 ●[Tフォール、2-12]Paliha, Paliha(中国)
1回戦 ○[4-1]Gladden, Hannah(米国)

------------------------------

 【76kg級】松雪泰葉(至学館大)   5位=9選手出場
3決戦 ●[0-3]di Stasio, Justina Renay(カナダ)
1回戦 ●[0-3]Zhou, Qian(中国)

------------------------------

 【76kg級】阿部梨乃(自衛隊)   9位=9選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0-10]di Stasio, Justina Renay(カナダ)

※敗者復活戦へ回れず







COVID-19ガイドライン

【報道】取材申請について
-------------

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に