日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.11.11

2019年全日本大学選手権


(2019年11月9~10日、鹿児島・日置市吹上浜公園体育館)


大学対抗得点 各階級1~8位選手
57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg

大学対抗得点

[1]山梨学院大 49点、[2]早大 45点、[3]日体大 42.5点、[4]日大 36点、[5]拓大 31点、[6]国士舘大 25点、[7]中大 20.5点、[8]明大 18.5点


各階級ファイナル成績

 【57kg級】=25選手出場

 ▼決勝
新井陸人(日体大)○[3-2]●阿部敏弥(国士舘大)

 ▼3位決定戦
山口叶汰(神奈川大)○[Tフォール、0:25=10-0]●大谷夏輝(中大)
服部大虎(山梨学院大)○[3-2]●諏訪間翔太郎(拓大)

 ▼準決勝
阿部敏弥(国士舘大)○[4-0]●山口叶汰(神奈川大)
新井陸人(日体大)○[7-0]●服部大虎(山梨学院大)

《7位以下順位》[7]岩澤侃(早大)、[8]藤原祐真(東洋大)

------------------------------

 【61kg級】=29選手出場

 ▼決勝
榊流斗(山梨学院大)○[負傷棄権、0:01]●山口海輝(日体大)

 ▼3位決定戦
早山竜太郎(拓大)○[Tフォール、1:47=10-0]●掛川泰史(青山学院大)
吉村拓海(早大)○[8-2]●永田丈治(国士舘大)

 ▼準決勝
榊流斗(山梨学院大)○[Tフォール、5:37=10-0]●早山竜太郎(拓大)
山口海輝(日体大)○[Tフォール、4:54=13-1]●吉村拓海(早大)

《7位以下順位》[7]秋山拓未(九州共立大)、[8]東本拓真(近大)

------------------------------

 【65kg級】=28選手出場

 ▼決勝
安楽龍馬(早大)○[4-0]●上野千尋(国士舘大)

 ▼3位決定戦
土屋佑斗(青山学院大)○[Tフォール、1:13=10-0]●牛垣祐(桃山学院大)
谷山拓磨(拓大)○[9-1]●飯田翔真(山梨学院大)

 ▼準決勝
上野千尋(国士舘大)○[8-0]●土屋佑斗(青山学院大)
安楽龍馬(早大)○[フォール、1:00=4-0]●谷山拓磨(拓大)

《7位以下順位》[7]佐々木虎次郎(専大)、[8]窪田廉大(日大)

------------------------------

 【70kg級】=27選手出場

 ▼決勝
志賀晃次郎(拓大)○[8-4]●米澤凌(早大)

 ▼3位決定戦
齋藤一樹(明大)○[4-2]●佐藤旭(山梨学院大)
伊藤朱里(中大)○[2-0]●中村剛士(専大)

 ▼準決勝
志賀晃次郎(拓大)○[Tフォール、2:30=12-1]●齋藤一樹(明大)
米澤凌(早大)○[4-1]●中村剛士(専大)

《7位以下順位》[7]坂野秀尭(日大)、[8]山本隼平(中京学院大)

------------------------------

 【74kg級】=26選手出場

 ▼決勝
川畑孔明(東洋大)○[5-0]●尾形颯(中大)

 ▼3位決定戦
竹沢登喜(法大)○[5-1]●早川耐我(徳山大)
基山仁太郎(日体大)○[6-3]●前田明都(専大)

 ▼準決勝
尾形颯(中大)○[Tフォール、4:09=16-6]●早川耐我(徳山大)
川畑孔明(東洋大)○[3-3]●前田明都(専大)

《7位以下順位》[7]馬渡和音(神奈川大)、[8]鈴木歩夢(早大)

------------------------------

 【86kg級】=27選手出場

 ▼決勝
石黒隼士(日大)○[7-6]●山﨑弥十朗(早大)

 ▼3位決定戦
松雪泰成(専大)○[Tフォール、1:12=10-0]●佐々木雄大(明大)
山田修太郎(山梨学院大)○[5-1]●白井達也(日体大)

 ▼準決勝
石黒隼士(日大)○[Tフォール、0:34=10-0]●佐々木雄大(明大)
山﨑弥十朗(早大)○[Tフォール、5:55=10-0]●山田修太郎(山梨学院大)

《7位以下順位》[7]八木海里(中大)、[8]山﨑翔馬(九州共立大)

------------------------------

 【97kg級】=25選手出場

 ▼決勝
吉田ケイワン(日大)○[11-8]●二ノ宮寛斗(明大)

 ▼3位決定戦
錦戸祐也(日体大)○[Tフォール、5:58=10-0]●外山宏太(東洋大)
大津拓馬(山梨学院大)○[フォール、2:24=5-0]●村田優(中京学院大)

 ▼準決勝
吉田ケイワン(日大)○[Tフォール、2:33=10-0]●錦戸祐也(日体大)
二ノ宮寛斗(明大)○[Tフォール、4:06=11-1]●村田優(中京学院大)

《7位以下順位》[7]林公平(法大)、[8]横田裕大(立大)

------------------------------

 【125kg級】=21選手出場

 ▼決勝
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[5-0]●石黒峻士(日大)

 ▼3位決定戦
山崎翔平(早大)○[フォール、5:35=6-4]●鈴木翔真(拓大)
アビッド・ハルーン(日体大)○[Tフォール、2:21=10-0]●木村陽仁(国士舘大)

 ▼準決勝
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[3-0]●山﨑祥平(早大)
石黒峻士(日大)○[7-3]●アビッド・ハルーン(日体大)

《7位以下順位》[7]中塚健太(日本文理大)、[8]井上樹(徳山大)







COVID-19ガイドライン

【報道】取材申請について
-------------

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に