日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.11.23

女子3選手が優勝、茂呂綾乃(愛知・至学館クラブ)は2連覇達成…U15アジア選手権・第1日


圧勝続きで2年連続優勝を達成した茂呂綾乃(愛知・至学館クラブ)=チーム提供

 第2回のU15(15歳以下)アジア選手権は11月22日、台湾・台中で開幕。男女3スタイル10階級が行われ、女子54kg級の池畑菜々(兵庫・芦屋学園)、同58kg級の長谷川姫花(大阪・堺リベラル中)、同66kg級の茂呂綾乃(愛知・至学館クラブ)の3選手が優勝した。

 茂呂は全4試合を1分以内に試合を終わらせる圧倒的な強さで、昨年の62kg級に続いて2年連続優勝となった。

 他に、女子62kg級の小野こなみ(佐賀・鳥栖クラブ)と男子フリースタイル44kg級の勝目大翔(神奈川・NEXUS Yokosuka)が2位、男子フリースタイル38kg級の永井陸斗(千葉・市川コシティクラブ)と同41kg級の佐藤秀磨(静岡・沼津クラブ)が3位に入賞した。

 各選手の成績は下記の通り。男子グレコローマンには参加していない。

お知らせ
全選手の表彰式写真はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。

男子フリースタイル

 【38kg級】永井陸斗(千葉・市川コシティクラブ)    3位=5選手出場
リーグ5回戦 ○[不戦勝]Chen Yi Hung(台湾)
リーグ4回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[不戦勝]Altangerel Ankh Erdene(モンゴル)
リーグ2回戦 ●[1-2]Bijore Yogesh(インド)
リーグ1回戦 ●[3-3]Aitanov Nurdanat(カザフスタン)

------------------------------

 【41kg級】佐藤秀磨(静岡・沼津クラブ)   3位=6選手出場
3位決定戦 ○[5-4]Muhammedov Ysmayyl(トルクメニスタン)
準 決 勝 ●[0-6]Aman Aman(インド)
予選リーグ3回戦 ●[フォール、3:56=9-8]Serikuly Adi(カザフスタン)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:43=10-0]Alharthi Hassan Mohammed(サウジアラビア)
予選リーグ1回戦  BYE

------------------------------

 【44kg級】勝目大翔(神奈川・NEXUS Yokosuka)   2位=6選手出場
決   勝 ●[2-4]Ravi Ravi(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、4:00=12-2]Kuanyshbek Dauren(カザフスタン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:28=10-0]Jandu Munthir Abdullah(サウジアラビア)
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:58=10-0]Lu Chih Kai(台湾)


女子

 【54kg級】池畑菜々(兵庫・芦屋学園)   優勝=4選手出場
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:36=10-0]Kaibullayeva Assema(カザフスタン)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:57=10-0]Chen En Ju(台湾)
リーグ1回戦 ○[8-2]Saroha Aarti(インド)

------------------------------

 【58kg級】長谷川姫花(大阪・堺リベラル中)   優勝=5選手出場
リーグ5回戦 ○[Tフォール、2:13=12-0]Gerbovey Darya(カザフスタン)
リーグ4回戦 ○[Tフォール、2:26=10-0]Li Chih I(台湾)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、3:14=10-0]Boldbaatar Khorolgarav(モンゴル)
リーグ2回戦 ○[1-1]Nitika Nitika(インド)
リーグ1回戦  BYE

------------------------------

 【62kg級】小野こなみ(佐賀・鳥栖クラブ)   2位=4選手出場
リーグ3回戦 ○[フォール、0:42=2-0]Altansukh Davaajargal(モンゴル)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:50=10-0]Ku Yi Han(台湾)
リーグ1回戦 ●[2-3]Nain Deepika(インド)

------------------------------

 【66kg級】茂呂綾乃(愛知・至学館クラブ)   優勝=5選手出場
リーグ5回戦 ○[フォール、1:00=2-0]Riya Riya(インド)
リーグ4回戦 ○[フォール、0:26=4-0] Ariunbold Bichigmaa(モンゴル)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:29=10-0]Sabyrzhanova Zhibekzhan(カザフスタン)
リーグ2回戦 ○[フォール、0:20=2-0]Jiang Yan Ju(台湾)
リーグ1回戦  BYE







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に