日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.11.25

2019年東京都知事杯全国中学選抜選手権


(2019年11月23~24日、東京・駒沢屋内球技場)


《一覧表・各階級トーナメント表》

男  子 38kg 41kg 44kg 48kg 52kg 57kg
一 覧 表 62kg 68kg 75kg 85kg 110kg  
女  子 33kg 36kg 39kg 42kg 46kg 50kg
一 覧 表 54kg 58kg 62kg 66kg 73kg  

 《個人賞》

 【東京都知事杯】西内悠人(男子52kg級=高知・高知南3/高知クラブ)、【大会会長賞】山下叶夢(女子50kg級=香川・高松北3)
 【日刊スポーツ賞】松村祥太郎(男子48kg級=大阪・箕面四3/吹田市民教室)、内田颯夏(女子46kg級=京都・城北1/舞鶴クラブ)
 【敢闘賞】ビャンバスレン・フウラン(女子58kg級=三重・一志3/一志ジュニア)、松田來大(男子62kg級=京都・網野3/網野町少年教室)、新井一花(女子54kg級=三重・白山3/一志ジュニア)


男子

 【38kg級】=43選手出場

 ▼決勝
吉田アリヤ(東京・稲付1/JOCエリートアカデミー)○[13-8]●山鹿辰士(千葉・八木1/松戸ジュニア)

 ▼3位決定戦
大背戸逞斗(埼玉・所沢2/TEAMドン・キホーテ)○[8-7]●由井廉太郎(京都・男山三2)

------------------------------

 【41kg級】=33選手出場

 ▼決勝
里中飛雅(岐阜・輪之内2/羽島市連盟)○[5-4]●ガレダギ敬一(東京・稲付2/JOCエリートアカデミー)

 ▼3位決定戦
坂本輪(東京・代々木2/AACC)○[Tフォール、2:25=12-1]●山下祈願(山口・小筑紫1/FIVE STAR)

------------------------------

 【44kg級】=46選手出場

 ▼決勝
八隅士和(東京・芦花1/LOTUS世田谷)○[3-1]●伊藤久遠(三重・桜3/いなべクラブ)

 ▼3位決定戦
伊藤海里(北海道・帯広四1/帯広クラブ)○[7-5]●小塚彪(三重・成徳2/INABE)

------------------------------

 【48kg級】=72選手出場

 ▼決勝
松村祥太郎(大阪・箕面四3/吹田市民教室)○[5-3]●白川剣斗(佐賀・西部3/鹿島クラブ)

 ▼3位決定戦
高野航成(千葉・取手二3/パラエストラ チームリバーサル)○[1-1]●金澤孝羽(東京・三原台2/AACC)

------------------------------

 【52kg級】=77選手出場

 ▼決勝
西内悠人(高知・高知南3/高知クラブ)○[Tフォール、3:31=11-0]●倉本亮弥(大阪・佐井寺3/吹田市民教室)

 ▼3位決定戦
高橋慧大(千葉・牧野原3/松戸ジュニア)○[フォール、4:00=14-4]●平岡大河(神奈川・逗子3/逗子)

------------------------------

 【57kg級】=66選手出場

 ▼決勝
秋山大和(静岡・豊田3/焼津ジュニア)○[2-1]●長谷川虎次郎(栃木・陽南3/下野サンダーキッズ)

 ▼3位決定戦
菅野煌大(東京・稲付2/JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、0:31=10-0]●淺野稜悟(神奈川・葉山2/NEXUS)

------------------------------

 【62kg級】=52選手出場

 ▼決勝
松田來大(京都・網野3/網野町少年教室)○[9-3]●山下凌弥(埼玉・松江3/BRAVE)

 ▼3位決定戦
平井友真(山梨・白根巨摩3/yamanashijunior)○[6-3]●古市一翔(千葉・野田一2)

------------------------------

 【68kg級】=27選手出場

 ▼決勝
金子晴翔(茨城・阿見3/霞ヶ浦クラブ)○[7-3]●我満直生(福井・足羽一3/福井クラブ)

 ▼3位決定戦
飯塚康太(東京・六角橋3/東京農大ジュニア)○[8-3]●本原晴来(大阪・三国丘3/堺ジュニア)

------------------------------

 【75kg級】=19選手出場

 ▼決勝
曽我部凜太郎(愛媛・立花3/今工クラブ)○[4-2]●高橋侑臣(高知・高知南3/高知クラブ)

 ▼3位決定戦
金澤空大(千葉・中原2/柏クラブ)○[フォール、1:56=10-2]●中村響希(佐賀・三国3/鳥栖クラブ)

------------------------------

 【85kg級】=14選手出場

 ▼決勝
菊地一瑳(埼玉・埼玉栄3)○[3-1]●矢作元貴(東京・日本工大駒場3)

 ▼3位決定戦
佐藤秀一郎(千葉・八千代松陰3)○[Tフォール、3:15=14-3]●丸山政陽(静岡・長泉3/長泉FA)

------------------------------

 【110kg級】=8選手出場

 ▼決勝
植木優斗(栃木・氏家3/さくら市少年クラブ)○[2-1]●藤田宝星(茨城・牛久一1/猛禽屋クラブ)

 ▼3位決定戦
野村尚吾(茨城・土浦四3/だっぺクラブ)○[フォール、0:34=4-0]●中沢遥貴(山梨・双葉2/山梨ジュニア)


女子

 【33kg級】=3選手出場

[1]井上いまり(長野・浅間1/佐久市教室クラブ) 2勝、[2]清水萌里(三重・常磐3/四日市ジュニア) 1勝1敗、[3]舘下姫朋(岩手・津軽石1/山田) 2敗

------------------------------

 【36kg級】=10選手出場

 ▼決勝
升田夏実(京都・栗田1/京都海洋教室)○[6-2]●藤本穂華(京都・網野1/網野町少年教室)

 ▼3位決定戦
平田葵(香川・龍雲1/高松クラブ)○[Tフォール、?=13-2]●伊藤麻里愛(東京・大森三1/AACC)

------------------------------

 【39kg級】=10選手出場

 ▼決勝
岡田夢生(石川・志賀2/志賀町ジュニア)○[Tフォール、?=14-4]●吉田七名海(三重・一志1/一志ジュニア)

 ▼3位決定戦
土井海亜奈(青森・十和田東2/十和田クラブ)○[1-0]●西村唯菜(静岡・城山1/焼津ジュニア)

------------------------------

 【42kg級】=21選手出場

 ▼決勝
大井寿々(東京・駒留2/フィギュアフォークラブ)○[Tフォール、0:59=10-0]●松田幸々(京都・網野1/網野町少年教室)

 ▼3位決定戦
小幡未羽(兵庫・芦屋学園3)○[2-1]●小川凜佳(岐阜・中津川二1/中津川ジュニア)

------------------------------

 【46kg級】=26選手出場

 ▼決勝
内田颯夏(京都・城北1/舞鶴クラブ)○[9-6]●原田渚(兵庫・芦屋学園3)

 ▼3位決定戦
竹内美保子(神奈川・大矢部2/横須賀ジュニア)○[2-0]●弓矢紗希(三重・大安3/INABE)

------------------------------

 【50kg級】=18選手出場

 ▼決勝
山下叶夢(香川・高松北3)○[フォール、0:33=6-0]●明石知花(香川・高松北3)

 ▼3位決定戦
澤田美侑(東京・日体大桜華3)○[3-1]●本多香里菜(東京・東山3/FFC)

------------------------------

 【54kg級】=27選手出場

 ▼決勝
新井一花(三重・白山3/一志ジュニア)○[2-0]●元木日陽里(埼玉・土屋3/栄魂ジュニア)

 ▼3位決定戦
石田眞子(大阪・堺リベラル2)○[フォール、0:13=4-0]●袴田ちはや(静岡・富士岡3/長泉FA)

------------------------------

 【58kg級】=22選手出場

 ▼決勝
ビャンバスレン・フウラン(三重・一志3/一志ジュニア)○[2B-2]●丸未永海(北海・士別3/ジュニア士別)

 ▼3位決定戦
伊藤渚(三重・東員一3/いなべクラブ)○[4L-4]●松山楓(神奈川・川南生田3/バイソンズ)

------------------------------

 【62kg級】=9選手出場

 ▼決勝
北出桃子(三重・白山2/一志ジュニア)○[3-1]●藤本夏妃(岐阜・境川2/羽島市連盟)

 ▼3位決定戦
森川更紗(静岡・大岡1/沼津クラブ)○[6-3]●髙橋衣織(福島・石神3/クリナップキッズ)

------------------------------

 【66kg級】=4選手出場

 ▼決勝
齋藤凜(山形・米沢五3/米澤工Jr.クラブ)○[5-1]●中村旭(新潟・鳥屋野3/巻っずクラブ)

 ▼3位決定戦
増山天南(東京・日本工大駒場1)○[フォール、0:34=4-0]●中野咲羅(鳥取・鳥取大附1/倉吉)

------------------------------

 【73kg級】=4選手出場

 ▼決勝
髙巣菜々葉(大阪・関大一3/吹田市民教室)○[9-3]●駒田真琴(静岡・富岡3/沼津クラブ)

 ▼3位決定戦
内野杏美(長崎・国見3/島原スクール)○[フォール、0:36=6-0]●中磯静香(香川・下笠居2/高松クラブ)







COVID-19ガイドライン

【報道】取材申請について
-------------

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に