日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.12.22

乙黒拓斗(山梨学院大)がオリンピック代表に内定、樋口黎(日体大助手)須﨑優衣(早大)らがアジア予選へ挑む…2019年全日本選手権最終日


遠回りしてしまったが、オリンピック代表を決めた2018年世界王者の乙黒拓斗

 2019年天皇杯全日本選手権最終日は12月22日、東京・駒沢体育館で男女7階級の敗者復活戦とファイナルが行われ、9月の世界選手権で東京オリンピック出場枠を取った男子フリースタイル65kg級の乙黒拓斗(山梨学院大)が昨年3位の中村倫也(博報堂DYスポーツ)を破って優勝。規定でオリンピック代表に内定した。

 オリンピック出場枠獲得の選手が準決勝までに敗れた男子フリースタイル74kg級は乙黒圭祐(自衛隊)、女子68kg級は森川美和(日体大)が優勝。来年2月1日に、それぞれ奥井眞生(自衛隊)、土性沙羅(東新住建)とオリンピック代表をかけて対戦する。

 男子フリースタイル57kg級は、2016年リオデジャネイロ・オリンピック銀メダルの樋口黎(日体大助手)が、3年連続で世界選手権に出場した高橋侑希(ALSOK)を撃破。同オリンピック以来の57kg級出場という階級ダウンに成功し、3月のアジア予選(中国)に出場する。

オリンピック代表の一番手の位置を奪取した須﨑優衣

 今年の世界選手権代表を争った2人の決勝となった女子50kg級は、2017・18年世界チャンピオンの須﨑優衣(早大)が今年の世界選手権8位の入江ゆき(自衛隊)を破り、2016年48kg級以来、3年ぶりに優勝。アジア予選に挑む。

 男子グレコローマン67kg級は髙橋昭五(警視庁)、同77kg級は屋比久翔平(ALSOK)の今年の世界選手権代表選手がともに勝ち、アジアの壁に挑む。

 最優秀選手に授与される天皇杯は、大会には出場しなかったものの今年の世界選手権を制した男子グレコローマン60kg級の文田健一郎(ミキハウス)が受賞。優秀選手賞は、男子グレコローマンが77kg級優勝の屋比久翔平(ALSOK)、男子フリースタイルが65kg級優勝の乙黒拓斗(山梨学院大)、女子が50kg級優勝の須﨑優衣(早大)が、それぞれ優勝した。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

体重調整が心配されたが、アジア予選出場の権利を奪取した樋口黎

土性沙羅を破った勢いを発揮し、プレーオフ進出を決めた森川美和


男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
一 覧 表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
一 覧 表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
 女   子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
一 覧 表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

男子グレコローマン

 【67kg級】=21選手

 ▼決勝
高橋昭五(警視庁)○[5-3]●下山田培(警視庁)

 ▼3位決定戦
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、5:02=9-1]●小林大悟(拓大)
上垣勇二(自衛隊)○[6-1]●松井涼(レスターホールディングス)

 ▼敗者復活戦
小林大悟(拓大)○[5-1]●井ノ口崇之(自衛隊)
松井涼(レスターホールディングス)○[不戦勝]●川瀬克祥(シリウス)


 【77kg級】=17選手

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[4-0]●櫻庭功大(自衛隊)

 ▼3位決定戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、2:01=9-0]●小室裕大(自衛隊)
阪部創(自衛隊)○[不戦勝]●泉武志(一宮グループ)

 ▼敗者復活戦
小室裕大(自衛隊)○[5-1]●一郷雄徳(大東大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、1:51=9-0]●山田脩(千葉・日体大柏高)


男子フリースタイル

 【57kg級】=26選手

 ▼決勝
樋口黎(日体大助手)○[7-6]●高橋侑希(ALSOK)

 ▼3位決定戦
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[8-4]●有延大輝(築上クラブ)
藤田雄大(自衛隊)○[不戦勝]●山口海輝(日体大)

 ▼敗者復活戦2
有延大輝(築上クラブ)○[不戦勝]●小栁和也(自衛隊)
藤田雄大(自衛隊)○[Tフォール、3:58=10-0]●山口叶汰(神奈川大)

 ▼敗者復活戦1
山口叶汰(神奈川大)○[6-4]●佐々木風稚(長野・上田西高)

------------------------------

 【65kg級】=23選手

 ▼決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、10-0]●中村倫也(博報堂DYスポーツ)

 ▼3位決定戦
嶋江翔也(佐賀県協会)○[3-2]●安楽龍馬(早大)
鴨居正和(自衛隊)○[2-2]●谷山拓磨(拓大)

 ▼敗者復活戦2
嶋江翔也(佐賀県協会)○[Tフォール、1:19=10-0]●堤泰樹(日体大)
鴨居正和(自衛隊)○[2-2]●萩原大和(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼敗者復活戦1
萩原大和(埼玉・花咲徳栄高)○[8-4]●磯次郎(自衛隊)

------------------------------

 【74kg級】=26選手

 ▼決勝
乙黒圭祐(自衛隊)○[14-8]●高谷大地(自衛隊)

 ▼3位決定戦
三輪優翔(日体大)○[4-3]●保坂健(自衛隊)
基山仁太郎(日体大)○[Tフォール、2:42=10-0]●赤荻蘭丸(日大)

 ▼敗者復活戦
三輪優翔(日体大)○[Tフォール、5:41=12-2]●三木雄平(青山学院大)
赤荻蘭丸(日大)○[不戦勝]●藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)

 ▼敗者復活戦
赤荻蘭丸(日大)○[Tフォール、0:25=10-0]●横山凛太朗(山梨学院大)


女子

 【50kg級】=12選手

 ▼決勝
須﨑優衣(早大)○[2-1]●入江ゆき(自衛隊)

 ▼3位決定戦
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)○[4-2]●吉元玲美那(至学館大)
登坂絵莉(東新住建)○[12-4]●伊藤海(京都・網野高)

------------------------------

 【68kg級】=9選手

 ▼決勝
森川美和(日体大)○[2-1]●松雪成葉(至学館大)

 ▼3位決定戦
宮道りん(日体大)○[不戦勝]●土性沙羅(東新住建)
古市雅子(自衛隊)○[フォール、1:53=8-0]●井出ひかる(フィギュアフォークラブ)








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に