日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.12.23

2019年天皇杯全日本選手権


(2019年12月19~22日、東京・駒沢体育館)


1~8位順位 男子フリースタイル 男子グレコローマン  女   子 
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~3位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~3位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
 女   子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~3位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

《個人賞》
【天皇杯】文田健一郎(男子グレコローマン60kg級=ミキハウス)、
【優秀選手賞】▼男子グレコローマン 屋比久翔平(77kg級優勝=ALSOK)、▼男子フリースタイル 乙黒拓斗(65kg級=山梨学院大)、▼女子 須﨑優衣(50kg級=早大)


男子グレコローマン

 【55kg級】=24選手

 ▼決勝
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、1:07=12-0]●塩谷優(東京・自由ヶ丘学園高)

 ▼3位決定戦
星野工(日体大)○[Tフォール、2:07=8-0]●岡本景虎(専大)
小野弘運(徳山大)○[9-3]●荒木瑞生(佐賀・鳥栖工高)

 ▼敗者復活戦
星野工(日体大)○[Tフォール、1:57=9-0]●竹田展大(WRESTLE WIN)
荒木瑞生(佐賀・鳥栖工高)○[Tフォール、2:30=9-0]●加藤万豊(明大)

 ▼準決勝
塩谷優(東京・自由ヶ丘学園高)○[7-3]●岡本景虎(専大)
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、0:39=8-0]●小野弘運(徳山大)

 ▼3回戦
岡本景虎(専大)○[5-1]●山口純平(日体大)
塩谷優(東京・自由ヶ丘学園高)○[Tフォール、3:33=10-2]●星野工(日体大)
小野弘運(徳山大)○[10-9]●菅原幹太(東洋大)
片桐大夢(拓大)○[フォール、1:52=8-0]●荒木瑞生(佐賀・鳥栖工高)

 ▼2回戦
山口純平(日体大)○[不戦勝]●小川翔太(日体大)
岡本景虎(専大)○[Tフォール、1:10=9-0]●三浦絋明(九州共立大)
星野工(日体大)○[Tフォール、0:42=11-0]●川口智弘(松阪クラブ)
塩谷優(東京・自由ヶ丘学園高)○[Tフォール、0:42=11-0]●竹田展大(WRESTLE WIN)
小野弘運(徳山大)○[Tフォール、4:07=9-0]●浅川享助(北杜レスリング)
菅原幹太(東洋大)○[Tフォール、Tフォール、1:02=8-0]●小坂健太(国士舘クラブ)
荒木瑞生(佐賀・鳥栖工高)○[Tフォール、2:05=9-0]●大谷康太(マルワジム横浜)
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、0:48=10-0]●加藤万豊(明大)

 ▼1回戦
竹田展大(WRESTLE WIN)○[Tフォール、3:21=9-0]●松岡大誠(帝塚山大)
浅川享助(北杜レスリング)○[14-7]●松田哲大(ファイブ☆スター)
菅原幹太(東洋大)○[Tフォール、1:29=8-0]●中村晟笙(帝塚山大)
小坂健太(国士舘クラブ)○[8-5]●松本健新(神奈川大)
大谷康太(マルワジム横浜)○[10-8]●山口秀斗(神奈川大)
荒木瑞生(佐賀・鳥栖工高)○[9-5]●中川康二(大東大)
加藤万豊(明大)○[7-6]●榊原凌我(国士舘大)

《棄権》齋藤僚太(法政クラブ)

------------------------------

 【60kg級】=12選手

 ▼決勝
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、3:16=9-0]●竹下航生(香川・高松北高)

 ▼3位決定戦
稲葉海人(日体大)○[Tフォール、2:17=9-0]●大城達人(国士舘大)
清水賢亮(拓大)○[8-3]●河名真偉斗(専大)

 ▼敗者復活戦
清水賢亮(拓大)○[6-0]●矢部和希(日体大)

 ▼準決勝
竹下航生(香川・高松北高)○[4-0]●稲葉海人(日体大)
鈴木絢大(日体大)○[10-3]●河名真偉斗(専大)

 ▼2回戦
稲葉海人(日体大)○[Tフォール、1:35=10-0]●神田優人(中京学院大)
竹下航生(香川・高松北高)○[Tフォール、2:10=8-0]●大城達人(国士舘大)
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、2:15=8-0]●矢部和希(日体大)
河名真偉斗(専大)○[Tフォール、2:54=8-0]●藤波諒太郎(専大)

 ▼1回戦
矢部和希(日体大)○[Tフォール、4:09=8-0]●大山允長(日本空港ビルディング)
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、4;58=9-0]●清水賢亮(拓大)
藤波諒太郎(専大)○[Tフォール、1:37=8-0]●新垣将吾(福岡大)
河名真偉斗(専大)○[Tフォール、2:35=9-1]●河口清(九州共立大)

------------------------------

 【63kg級】=16選手 

 ▼決勝
山田義起(日体大)○[Tフォール、4:09=9-1]●石川将樹(拓大)

 ▼3位決定戦
島谷東志(大東大)○[Tフォール、2:16=8-0]●北岡優佑(九州共立大)
徳比嘉一仁(日体大)○[Tフォール、0:56=10-0]●山本真聖(青山学院大)

 ▼敗者復活戦
山本真聖(青山学院大)○[5-0]●岸田宝來(関大)

 ▼準決勝
山田義起(日体大)○[7-1]●島谷東志(大東大)
石川将樹(拓大)○[Tフォール、1:44=10-0]●徳比嘉一仁(日体大)

 ▼2回戦
山田義起(日体大)○[Tフォール、5:20=10-2]●北岡優佑(九州共立大)
島谷東志(大東大)○[Tフォール、0:45=8-0]●吉川航平(秋田・秋田商高教)
石川将樹(拓大)○[Tフォール、1:46=11-0]●山本真聖(青山学院大)
徳比嘉一仁(日体大)○[7-0]●長澤勇人(日体大)

 ▼1回戦
北岡優佑(九州共立大)○[7-5]●髙森樹己(拓大)
吉川航平(秋田・秋田商高教)○[4-3]●矢部晴翔(山梨・韮崎工高)
島谷東志(大東大)○[フォール、1:39=4-0]●呉屋幸也(専修クラブ)
石川将樹(拓大)○[Tフォール、0:41=8-0]●岸田宝來(関大)
山本真聖(青山学院大)○[5-3]●合田直記(法政クラブ)
長澤勇人(日体大)○[5-2]●丸山蒼生(日体大)
徳比嘉一仁(日体大)○[Tフォール、1:52=9-0]●池田龍斗(日体大)

《棄権》吉永信太郎(専大)

------------------------------

 【67kg級】=21選手

 ▼決勝
高橋昭五(警視庁)○[5-3]●下山田培(警視庁)

 ▼3位決定戦
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、5:02=9-1]●小林大悟(拓大)
上垣勇二(自衛隊)○[6-1]●松井涼(レスターホールディングス)

 ▼敗者復活戦
小林大悟(拓大)○[5-1]●井ノ口崇之(自衛隊)
松井涼(レスターホールディングス)○[不戦勝]●川瀬克祥(シリウス)

 ▼準決勝
高橋昭五(警視庁)○[Tフォール、4:01=9-0]●遠藤功章(東和エンジニアリング)
下山田培(警視庁)○[フォール、1:18=7-0]●上垣勇二(自衛隊)

 ▼3回戦
高橋昭五(警視庁)○[7-5]●井ノ口崇之(自衛隊)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、1:30=10-0]●曽我部京太郎(愛媛・今治西高)
上垣勇二(自衛隊)○[Tフォール、3;00=9-0]●堤滋樹(日体大)
下山田培(警視庁)○[Tフォール、2:23=10-0]●松井涼(レスターホールディングス)

 ▼2回戦
高橋昭五(警視庁)○[7-1]●小林大悟(拓大)
井ノ口崇之(自衛隊)○[Tフォール、3:50=8-0]●太田忍(ALSOK)
曽我部京太郎(愛媛・今治西高)○[フォール、5:02=14-7]●北岡佑介(自衛隊)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、2:10=11-0]●藤島雄太(拓大)
堤滋樹(日体大)○[9-9]●宇井大和(早大)
上垣勇二(自衛隊)○[Tフォール、2:57=8-0]●田口学容(中京学院大)
松井涼(レスターホールディングス)○[フォール、1:21=5-0]●向井克典(徳山大)
下山田培(警視庁)○[Tフォール、2:32=8-0]●川瀬克祥(シリウス)

 ▼1回戦
田口学容(中京学院大)○[Tフォール、2:47=8-0]●岩本巧(同志社大)
上垣勇二(自衛隊)○[5-5]●清水早伸(自衛隊)
松井涼(レスターホールディングス)○[Tフォール、3:37=11-0]●小柴亮太(日体大)
向井克典(徳山大)○[Tフォール、5:06=10-1]●辻開成(法大)
川瀬克祥(シリウス)○[9-4]●河名真寿斗(クリナップ)

------------------------------

 【72kg級】=22選手

 ▼決勝
日下尚(日体大)○[5-4]●富塚拓也(育英大)

 ▼3位決定戦
前田明都(専大)○[Tフォール、5:13=9-1]●勝浦胤芙煕(九州共立大)
山本貴裕(日体大大学院)○[フォール、1:53=4-0]●近藤雅貴(警視庁)

 ▼敗者復活戦
近藤雅貴(警視庁)○[Tフォール、4:30=9-1]●北條良真(神奈川大)
勝浦胤芙煕(九州共立大)○[Tフォール、4:10=9-1]●阿部結太(青山学院大)

 ▼準決勝
日下尚(日体大)○[3-2]●前田明都(専大)
富塚拓也(育英大)○[6-6]●山本貴裕(日体大大学院)

 ▼3回戦
日下尚(日体大)○[Tフォール、2:58=9-0]●勝浦胤芙煕(九州共立大)
前田明都(専大)○[Tフォール、3:43=8-0]●倉野真之介(横浜市消防局)
山本貴裕(日体大大学院)○[フォール、5:37=9-3]●島袋慶生(新潟・県央工高教)
富塚拓也(育英大)○[4-1]●近藤雅貴(警視庁)

 ▼2回戦
日下尚(日体大)○[Tフォール、1:21=8-0]●阿部結太(青山学院大)
勝浦胤芙煕(九州共立大)○[4-1]●永松麗(徳山大)
前田明都(専大)○[5-1]●永田克彦(WRESTLE-WIN)
倉野真之介(横浜市消防局)○[8-3]●寺田靖也(明大クラブ)
山本貴裕(日体大大学院)○[Tフォール、2:03=9-0]●二尾優真(らいふ接骨院)
島袋慶生(新潟・県央工高教)○[Tフォール、4:00=11-0]●大賀遥(神奈川大)
近藤雅貴(警視庁)○[9-5]●中田翔輝(日体大)
富塚拓也(育英大)○[9-6]●北條良真(神奈川大)

 ▼1回戦
山本貴裕(日体大大学院)○[フォール、1:29=4-0]●小林洸介(拓大)
島袋慶生(新潟・県央工高教)○[Tフォール、1:56=9-0]●中村拓磨(専大)
大賀遥(神奈川大)○[不戦勝]●中橋涼(愛媛県競技力向上対策本部)
中田翔輝(日体大)○[Tフォール、5:48-11-3]●松居俊伍(福井・敦賀気比高)
近藤雅貴(警視庁)○[6-4]●菅原魁一(日本文理大)
北條良真(神奈川大)○[8-0]●河部直樹(中京学院大)

------------------------------

 【77kg級】=17選手

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[4-0]●櫻庭功大(自衛隊)

 ▼3位決定戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、2:01=9-0]●小室裕大(自衛隊)
阪部創(自衛隊)○[不戦勝]●泉武志(一宮グループ)

 ▼敗者復活戦
小室裕大(自衛隊)○[5-1]●一郷雄徳(大東大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、1:51=9-0]●山田脩(千葉・日体大柏高)

 ▼準決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[5-1]●井上智裕(FUJIOH)
櫻庭功大(自衛隊)○[Tフォール、4:41=13-5]●泉武志(一宮グループ)

 ▼3回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、1:55=9-0]●小室裕大(自衛隊)
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、4:08=9-1]●増川和也(中京学院大)
櫻庭功大(自衛隊)○[10-5]●阪部創(自衛隊)
泉武志(一宮グループ)○[4-3]●小路直頌(自衛隊)

 ▼2回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、2:05=10-0]●一郷雄徳(大東大)
小室裕大(自衛隊)○[5-1]●今野港斗(拓大)
増川和也(中京学院大)○[Tフォール、4:10=9-0]●岩崎陣也(大東大)
井上智裕(FUJIOH)○[5-1]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)
櫻庭功大(自衛隊)○[Tフォール、4:08=11-0]●山田脩(千葉・日体大柏高)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、1:53=8-0]●花山和寛(自衛隊)
泉武志(一宮グループ)○[8-0]●岡嶋勇也(警視庁)
小路直頌(自衛隊)○[3-1]●下山田周(日体大)

 ▼1回戦
下山田周(日体大)○[フォール、1:37=10-0]●宮川哲也(中大)

------------------------------

 【82kg級】=15選手

 ▼決勝
向井識起(自衛隊)○[2-1]●川村洋史(自衛隊)

 ▼3位決定戦
松﨑勇人(日体大)○[5-3]●田中真男(日体大)
林雷(日体大)○[フォール、4:44=7-0]●山﨑翔馬(九州共立大)

 ▼敗者復活戦
林雷(日体大)○[フォール、5:18=5-1]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)

 ▼準決勝
向井識起(自衛隊)○[Tフォール、2:33=9-0]●松﨑勇人(日体大)
川村洋史(自衛隊)○[5-1]●山﨑翔馬(九州共立大)

 ▼2回戦
向井識起(自衛隊)○[3-2]●田中真男(日体大
松﨑勇人(日体大)○[3-1]●北村公平(京都クラブ)
山﨑翔馬(九州共立大)○[Tフォール、0:53=9-0]●今村太陽(福岡大)
川村洋史(自衛隊)○[4-3]●林雷(日体大)

 ▼1回戦
田中真男(日体大)○[Tフォール、5:23=11-0]●藤井達哉(青山学院大)
北村公平(京都クラブ)○[Tフォール、4:27=8-0]●北川幸一(松阪クラブ)
松﨑勇人(日体大)○[フォール、0:59=4-0]●谷口空良(青山学院大)
山﨑翔馬(九州共立大)○[Tフォール、1:20=10-0]●樋口徹心(日体大)
今村太陽(福岡大)○[Tフォール、0:46=8-0]●前川侑介(近大)
林雷(日体大)○[負傷棄権、1:41=5-0]●佐々木雄大(明大)
川村洋史(自衛隊)○[2-1]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)

------------------------------

 【87kg級】=12選手

 ▼決勝
角雅人(自衛隊)○[6-1]●鶴田峻大(自衛隊)

 ▼3位決定戦
塩川貫太(クリナップ)○[3-1]●奈須川良太(神奈川大)
緒方竜成(東京・自由ヶ丘学園高教)○[フォール、2:27=2-5]●宮本海渡(日体大)

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[5-1]●塩川貫太(クリナップ)
鶴田峻大(自衛隊)○[7-0]●宮本海渡(日体大)

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、3:49=9-1]●奈須川良太(神奈川大)
塩川貫太(クリナップ)○[Tフォール、2:19=9-0]●堤卓哉(錢高組)
宮本海渡(日体大)○[Tフォール、3:32=8-0]●市原元飛(大東大)
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、1:55=9-0]●緒方竜成(東京・自由ヶ丘学園高教)

 ▼1回戦
塩川貫太(クリナップ)○[Tフォール、4:01=9-0]●玉岡颯斗(群馬・館林高)
宮本海渡(日体大)○[Tフォール、4:45=11-3]●坂野修平(TSSプロダクション)
市原元飛(大東大)○[フォール、3:45=8-0]●生形航汰(日大)
緒方竜成(東京・自由ヶ丘学園高教)○[フォール、1:53=3-0]●田中颯人(関大)

------------------------------

 【97kg級】=14選手

 ▼決勝
奈良勇太(警視庁)○[2-2]●仲里優力(日体大)

 ▼3位決定戦
木下駿(自衛隊OB)○[2-1]●天野雅之(中大職)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、2:06=10-0]●髙橋三十郎(九州共立大)

 ▼敗者復活戦
髙橋三十郎(九州共立大)○[3-3]●白鳥慶樹(日体大)

 ▼準決勝
奈良勇太(警視庁)○[3-0]●天野雅之(中大職)
仲里優力(日体大)○[6-5]●志喜屋正明(自衛隊)

 ▼2回戦
奈良勇太(警視庁)○[3-1]●木下駿(自衛隊OB)
天野雅之(中大職)○[3-1]●井上諒汰(中大)
仲里優力(日体大)○[Tフォール、0:30=9-0]●白鳥慶樹(日体大)
志喜屋正明(自衛隊)○[2-1]●岡太一(自衛隊)

 ▼1回戦
木下駿(自衛隊OB)○[5-1]●松本直毅(早大)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、0:42=8-0]●出口滋文(日体大)
井上諒汰(中大)○[Tフォール、2:25=9-0]●佐川健(神奈川大)
白鳥慶樹(日体大)○[5-1]●三浦庶宏(神奈川大)
仲里優力(日体大)○[フォール、4:24=12-2]●髙橋三十郎(九州共立大)
岡太一(自衛隊)○[不戦勝]●饒波正眞(九州共立大)

------------------------------

 【130kg級】=11選手

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:52=9-0]●河野隆太(あづまフーズ)

 ▼3位決定戦
鈴木翔真(拓大)○[5-1]●日坂侃生(山口産業)
奥村総太(拓大)○[不戦勝]●番地啓太(国士舘大)

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:12=8-0]●鈴木翔真(拓大)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、1:58=5-0]●番地啓太(国士舘大)

 ▼2回戦
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:45=8-0]●日坂侃生(山口産業)
鈴木翔真(拓大)○[7-1]●庄司樹(専大)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、1:38=4-0]●貝塚賢史(山梨学院大クラブ)
番地啓太(国士舘大)○[Tフォール、1:39=10-1]●松岡太一(日体大)

 ▼1回戦
貝塚賢史(山梨学院大クラブ)○[5-4]●奥村総太(拓大)
松岡太一(日体大)○[7-5]●冨栄雅秀(山梨学院大)

《棄権》谷田昇大(和歌山県教育庁)


男子フリースタイル

 【57kg級】=26選手

 ▼決勝
樋口黎(日体大助手)○[7-6]●高橋侑希(ALSOK)

 ▼3位決定戦
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[8-4]●有延大輝(築上クラブ)
藤田雄大(自衛隊)○[不戦勝]●山口海輝(日体大)

 ▼敗者復活戦2
有延大輝(築上クラブ)○[不戦勝]●小栁和也(自衛隊)
藤田雄大(自衛隊)○[Tフォール、3:58=10-0]●山口叶汰(神奈川大)

 ▼敗者復活戦1
山口叶汰(神奈川大)○[6-4]●佐々木風稚(長野・上田西高)

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、5:48=11-1]●清岡幸大郎(高知・高知南高)
樋口黎(日体大助手)○[3-2]●山口海輝(日体大)

 ▼3回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、2:41=11-1]●有延大輝(築上クラブ)
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[Tフォール、5:05=12-1]●岩澤侃(早大)
樋口黎(日体大助手)○[6-3]●藤田雄大(自衛隊)
山口海輝(日体大)○[3-0]●新井陸人(日体大)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[フォール、5:12=12-7]●小栁和也(自衛隊)
有延大輝(築上クラブ)○[8-1]●永本竜平(中京学院大)
岩澤侃(早大)○[7-3]●弓矢暖人(三重・いなべ総合学園高)
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[12-3]●荒木大貴(専大)
藤田雄大(自衛隊)○[5-2]●大城一晟(自衛隊)
樋口黎(日体大助手)○[10-1]●山口叶汰(神奈川大)
新井陸人(日体大)○[2-1]●阿部敏弥(国士舘大)
山口海輝(日体大)○[Tフォール、2:51=12-1]●戸鳴巧貴(福岡大)

 ▼1回戦
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[4-1]●諏訪間翔太郎(拓大)
荒木大貴(専大)○[4-1]●寺田有輝(国士舘大)
藤田雄大(自衛隊)○[Tフォール、1:38=10-0]●清水優真(マイ・スポーツ・ハウス)
大城一晟(自衛隊)○[Tフォール、3:35=10-0]●金子功誠(専大)
山口叶汰(神奈川大)○[Tフォール、2:58=10-0]●古瀬稜(三重・いなべ総合学園高)
樋口黎(日体大助手)○[Tフォール、1:48=10-0]●佐々木風稚(長野・上田西高)
新井陸人(日体大)○[Tフォール、4:41=16-5]●長谷川敏裕(日体大大学院)
阿部敏弥(国士舘大)○[4-1]●服部大虎(山梨学院大)
戸鳴巧貴(福岡大)○[4-3]●芹沢雄生(京都・網野高)

 《棄権》島谷侃(早大)

------------------------------

 【61kg級】=19選手

 ▼決勝
榊流斗(山梨学院大)○[5-3]●清水蛍汰(拓大)

 ▼3位決定戦
小川航大(日体大)○[Tフォール、3:22=10-0]●前田頼夢(埼玉・花咲徳栄高教)
早山竜太郎(拓大)○[7-1]●吉村拓海(早大)

 ▼敗者復活戦2
前田頼夢(埼玉・花咲徳栄高教)○[Tフォール、4:30=10-0]●正保法史(岡山県協会)
吉村拓海(早大)○[6-0]●早山光(近大)

 ▼敗者復活戦1
吉村拓海(早大)○[4-0]●永田丈治(国士舘大)

 ▼準決勝
榊流斗(山梨学院大)○[3-1]●小川航大(日体大)
清水蛍汰(拓大)○[3-2]●早山竜太郎(拓大)

 ▼3回戦
小川航大(日体大)○[2-1]●中田陽(三重県・朝明高教)
榊流斗(山梨学院大)○[5-3]●前田頼夢(埼玉・花咲徳栄高教)
早山竜太郎(拓大)○[12-6]●矢後公誠(日大)
清水蛍汰(拓大)○[Tフォール、3:41=10-0]●早山光(近大)

 ▼2回戦
中田陽(三重県・朝明高教)○[Tフォール、4:41=11-0]●藤田颯(埼玉・花咲徳栄高)
小川航大(日体大)○[5-0]●時田隆成(中大)
榊流斗(山梨学院大)○[Tフォール、2:13=10-0]●正保法史(岡山県協会)
前田頼夢(埼玉・花咲徳栄高教)○[不戦勝]●田縁真大(日大)
矢後公誠(日大)○[6-0]●矢野冨三家(ワセダクラブ)
早山竜太郎(拓大)○[12-6]●伊藤奨(早大大学院)
早山光(近大)○[10-8]●飯田陽(法大)
清水蛍汰(拓大)○[4-0]●吉村拓海(早大)

 ▼1回戦
早山光(近大)○[不戦勝]●但野航(ニトリ)
清水蛍汰(拓大)○[Tフォール、4:38=11-0]●永田丈治(国士舘大)
吉村拓海(早大)○[6-2]●秋山拓未(九州共立大)

------------------------------

 【65kg級】=23選手

 ▼決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、2:59=10-0]●中村倫也(博報堂DYスポーツ)

 ▼3位決定戦
嶋江翔也(佐賀県協会)○[3-2]●安楽龍馬(早大)
鴨居正和(自衛隊)○[2-2]●谷山拓磨(拓大)

 ▼敗者復活戦2
嶋江翔也(佐賀県協会)○[Tフォール、1:19=10-0]●堤泰樹(日体大)
鴨居正和(自衛隊)○[2-2]●萩原大和(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼敗者復活戦1
萩原大和(埼玉・花咲徳栄高)○[8-4]●磯次郎(自衛隊)

 ▼準決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[8-1]●安楽龍馬(早大)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、4:21=11-0]●谷山拓磨(拓大)

 ▼3回戦
乙黒拓斗(山梨学院大)○[6-1]●嶋江翔也(佐賀県協会)
安楽龍馬(早大)○[8-8]●阿部宏隆(サコス)
谷山拓磨(拓大)○[Tフォール、1:18=10-0]●上野裕次郎(日体大)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[フォール、5:59=9-5]●鴨居正和(自衛隊)

 ▼2回戦
乙黒拓斗(山梨学院大)○[5-2]●堤泰樹(日体大)
嶋江翔也(佐賀県協会)○[4-2]●米澤圭(住友金属鉱山)
阿部宏隆(サコス)○[Tフォール、4:54=14-4]●土屋佑斗(青山学院大)
安楽龍馬(早大)○[5-0]●徳力貫太(専大)
上野裕次郎(日体大)○[3-2]●松田健悟(青山学院大職)
谷山拓磨(拓大)○[3-1]●有元伸悟(近大職)
鴨居正和(自衛隊)○[8-0]●佐々木虎次郎(専大)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、2:14=11-0]●磯次郎(自衛隊)

 ▼1回戦
有元伸悟(近大職)○[Tフォール、5:33=11-1]●鏡隼翔(法大)
佐々木虎次郎(専大)○[11-5]●川野陽介(自衛隊)
鴨居正和(自衛隊)○[10-9]●上野千紘(国士舘大)
磯次郎(自衛隊)○[Tフォール、2:47=10-0]●仁木智大(中京学院大)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[4-2]●萩原大和(埼玉・花咲徳栄高)

 《棄権》井上海星(徳山大)、逆井琉偉(日大)

------------------------------

 【70kg級】=16選手

 ▼決勝
原口伸(国士舘大)○[3-3]●高田煕(千葉・日体大柏高)

 ▼3位決定戦
米澤凌(早大)○[10-8]●中村剛士(専大)
坂野秀尭(日大)○[不戦勝]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼敗者復活戦
米澤凌(早大)○[Tフォール、2:24=10-0]●本名栄仁(巻っずクラブ)
坂野秀尭(日大)○[4-2]●鈴木歩夢(早大)

 ▼準決勝
高田煕(千葉・日体大柏高)○[Tフォール、3:35=13-3]●中村剛士(専大)
原口伸(国士舘大)○[3-0]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼2回戦
高田煕(千葉・日体大柏高)○[4-0]●米澤凌(早大)
中村剛士(専大)○[フォール、4:55=7-0]●有延天志(築上クラブ)
原口伸(国士舘大)○[6-2]●鈴木歩夢(早大)
諏訪間新之亮(国士舘大)○[6-1]●丸目哲郎(専大)

 ▼1回戦
米澤凌(早大)○[8-0]●本間賢志(日大)
高田煕(千葉・日体大柏高)○[Tフォール、1:02=10-0]●本名栄仁(巻っずレスリングクラブ)
中村剛士(専大)○[9-5]●坂本将典(SKレスリングアカデミー)
有延天志(築上クラブ)○[10-5]●齋藤一樹(明大)
原口伸(国士舘大)○[3-2]●坂野秀尭(日大)
鈴木歩夢(早大)○[5-2]●伊藤朱里(中大)
諏訪間新之亮(国士舘大)○[8-0]●佐長拓未(同志社大)
丸目哲郎(専大)○[Tフォール、5:05=10-0]●西海静(日本文理大)

------------------------------

 【74kg級】=26選手

 ▼決勝
乙黒圭祐(自衛隊)○[14-8]●高谷大地(自衛隊)

 ▼3位決定戦
三輪優翔(日体大)○[4-3]●保坂健(自衛隊)
基山仁太郎(日体大)○[Tフォール、2:42=10-0]●赤荻蘭丸(日大)

 ▼敗者復活戦
三輪優翔(日体大)○[Tフォール、5:41=12-2]●三木雄平(青山学院大)
赤荻蘭丸(日大)○[不戦勝]●藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)

 ▼敗者復活戦
赤荻蘭丸(日大)○[Tフォール、0:25=10-0]●横山凛太朗(山梨学院大)

 ▼準決勝
乙黒圭祐(自衛隊)○[3-3]●保坂健(自衛隊)
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、4:42=12-2]●基山仁太郎(日体大)

 ▼3回戦
乙黒圭祐(自衛隊)○[4-4]●三輪優翔(日体大)
保坂健(自衛隊)○[6-3]●川畑孔明(東洋大)
基山仁太郎(日体大)○[9-2]●中村優太(ゴーゴーカレーグループ)
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、3:43=15-5]●藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)

 ▼2回戦
三輪優翔(日体大)○[4-3]●奥井眞生(自衛隊)
乙黒圭祐(自衛隊)○[フォール、1:19=8-0]●三木雄平(青山学院大)
川畑孔明(東洋大)○[4-3]●成國大志(青山学院大)
保坂健(自衛隊)○[フォール、3:46=10-0]●辻大成(拓大)
基山仁太郎(日体大)○[6-1]●吉田隆起(拓大)
中村優太(ゴーゴーカレーグループ)○[3-0]●森川陽斗(山梨学院大)
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、4:53=13-2]●横山凛太朗(山梨学院大)
藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)○[7-1]●木下貴輪(クリナップ)

 ▼1回戦
三木雄平(青山学院大)○[6-2]●竹沢登喜(法大)
川畑孔明(東洋大)○[6-4]●中村百次郎(佐賀県協会)
成國大志(青山学院大)○[Tフォール、1:47=10-0]●志賀晃次郎(拓大)
辻大成(拓大)○[7-4]●上野慎太郎(マイ・スポーツ・ハウス)
吉田隆起(拓大)○[Tフォール、3:42=11-0]●尾形颯(中大)
中村優太(ゴーゴーカレーグループ)○[5-2]●水野真斗(AACC)
森川陽斗(山梨学院大)○[6-3]●早川耐我(徳山大)
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、2:05=11-0]●赤荻蘭丸(日大)
横山凛太朗(山梨学院大)○[フォール、5:37~13-7]●瀬野春貴(ゴールドキッズ)
木下貴輪(クリナップ)○[Tフォール、1:56=10-0]●喜多佳佑(帝塚山大)

------------------------------

 【79kg級】=11選手

 ▼決勝
奥井真吉(国士舘大)○[3-3]●髙橋夢大(京都・網野高)

 ▼3位決定戦
梅林太朗(早大)○[不戦勝]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
阿部侑太(秋田県協会)○[Tフォール、3:47=11-0]●村島克哉(中大)

 ▼敗者復活戦
村島克哉(中大)○[8-6]●竹内祐斗(徳山大)

 ▼準決勝
髙橋夢大(京都・網野高)○[9-2]●梅林太朗(早大)
奥井真吉(国士舘大)○[5-2]●阿部侑太(秋田県協会)

 ▼2回戦
髙橋夢大(京都・網野高)○[フォール、2:57=8-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
梅林太朗(早大)○[Tフォール、3:11=10-0]●宮川賢志(錢高組)
奥井真吉(国士舘大)○[Tフォール、5:41=13-2]●村島克哉(中大)
阿部侑太(秋田県協会)○[Tフォール、4:06=14-3]●礒川利音(国士舘大)

 ▼1回戦
村島克哉(中大)○[7-4]●成田竜也(秋田県協会)
奥井真吉(国士舘大)○[Tフォール、3:30=10-0]●竹内祐斗(徳山大)
礒川利音(国士舘大)○[6-2]●赤地俊樹(アカチコーポレーション)

------------------------------

 【86kg級】=15選手

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[6-0]●石黒隼士(日大)

 ▼3位決定戦
山田修太郎(山梨学院大)○[6-4]●村山貴裕(自衛隊)
白井勝太(日大大学院)○[7-6]●松坂誠應(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
松坂誠應(自衛隊)○[Tフォール、2:00=10-0]●丸山純樹(日体大)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[8-0]●山田修太郎(山梨学院大)
石黒隼士(日大)○[2-1]●白井勝太(日大大学院)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、5:24=10-0]●村山貴裕(自衛隊)
山田修太郎(山梨学院大)○[7-6]●浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)
白井勝太(日大大学院)○[6-1]●錦戸祐也(日体大)
石黒隼士(日大)○[2-0]●松坂誠應(自衛隊)

 ▼2回戦
村山貴裕(自衛隊)○[フォール、4:26=3-0]●八木海里(中大)
山田修太郎(山梨学院大)○[7-6]●松雪泰成(専大)
浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)○[Tフォール、1:46=10-0]●大山泰吾(慶大)
白井勝太(日大大学院)○[6-4]●山﨑弥十朗(早大)
錦戸祐也(日体大)○[Tフォール、2:35=10-0]●北英将(福岡大)
石黒隼士(日大)○[8-1]●丸山純樹(日体大)
松坂誠應(自衛隊)○[4-0]●白井達也(日体大)

------------------------------

 【92kg級】=9選手

 ▼決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[9-1]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

 ▼3位決定戦
山根光司(中大)○[3-0]●横田裕大(立大)
谷﨑匠(山梨学院大)○[5-0]●竹内亮亘(ALSOK)

 ▼準決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、4:33=12-1]●横田裕大(立大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[4-1]●谷﨑匠(山梨学院大)

 ▼2回戦
大津拓馬(山梨学院大)○[3-1]●山根光司(中大)
横田裕大(立大)○[8-6]●三浦哲史(京都・網野高)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[12-8]●竹内亮亘(ALSOK)
谷﨑匠(山梨学院大)○[5-4]●伊藤飛未來(日体大)

 ▼1回戦
伊藤飛未來(日体大)○[Tフォール、3:21=11-0]●河津佑季(日本文理大)

------------------------------

 【97kg級】=14選手

 ▼決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[2-0]●山口剛(ブシロード)

 ▼3位決定戦 
園田平(自衛隊)○[6-2]●吉田ケイワン(日大)
石黒峻士(日大)○[Tフォール、3:42=10-0]●松本篤史(警視庁)

 ▼準決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[7-1]●吉田ケイワン(日大)
山口剛(ブシロード)○[6-5]●石黒峻士(日大)

 ▼2回戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[7-0]●園田平(自衛隊)
吉田ケイワン(日大)○[フォール、2:06=5-4]●二ノ宮寛斗(明大)
石黒峻士(日大)○[Tフォール、3:5=10-0]●吉川裕介(自衛隊)
山口剛(ブシロード)○[2-2]●松本篤史(警視庁)

 ▼1回戦
園田平(自衛隊)○[Tフォール、3:33=11-0]●山中彬(中大)
吉田ケイワン(日大)○[10-1]●山崎祥平(早大)
二ノ宮寛斗(明大)○[Tフォール、3:40=10-0]●山本壮汰(拓大)
石黒峻士(日大)○[フォール、1:38=4-0]●藤田祐輔(日亜化学工業)
吉川裕介(自衛隊)○[Tフォール、5:04=11-1]●村田優(中京学院大)
松本篤史(警視庁)○[16-8]●山本康稀(日大クラブ)

------------------------------

 【125kg級】=16選手

 ▼決勝
田中哲矢(自衛隊)○[負傷棄権、3:00=2-0]●荒木田進謙(athletic camp LION)

 ▼3位決定戦
山本泰丈(日大クラブ)○[Tフォール、4:55=14-3]●安田拓斗(国士舘大)
金澤勝利(自衛隊)○[5-4]●山本泰輝(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、2:02=10-0]●須恵勝貴(大阪府警)

 ▼準決勝
荒木田進謙(athletic camp LION)○[Tフォール、4:06=11-0]●山本泰丈(日大クラブ)
田中哲矢(自衛隊)○[3-1]●山本泰輝(自衛隊)

 ▼2回戦
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、1:18=6-0]●安田拓斗(国士舘大)
山本泰丈(日大クラブ)○[フォール、3:24=10-0]●井上樹(徳山大)
田中哲矢(自衛隊)○[Tフォール、2:43=10-0]●須恵勝貴(大阪府警)
山本泰輝(自衛隊)○[フォール、1:27=2-0]●森右秀(中京学院大)

 ▼1回戦
安田拓斗(国士舘大)○[2-0]●出頭海(茨城・鹿島学園高)
井上樹(徳山大)○[3-2]●赤城玲央(中大)
山本泰丈(日大クラブ)○[5-1]●武藤翔吾(中大)
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●金澤勝利(自衛隊)
須恵勝貴(大阪府警)○[3-0]●石川瑞樹(日大)
森右秀(中京学院大)○[2-1]●木村陽仁(国士舘大)

《棄権》岩田直弥(秋田県協会)、樋口卓弥(東大阪市役所)


女子

 【50kg級】=12選手

 ▼決勝
須﨑優衣(早大)○[2-1]●入江ゆき(自衛隊)

 ▼3位決定戦
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)○[4-2]●吉元玲美那(至学館大)
登坂絵莉(東新住建)○[12-4]●伊藤海(京都・網野高)

 ▼準決勝
入江ゆき(自衛隊)○[4-1]●吉元玲美那(至学館大)
須﨑優衣(早大)○[6-0]●登坂絵莉(東新住建)

 ▼2回戦
入江ゆき(自衛隊)○[8-2]●五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)
吉元玲美那(至学館大)○[7-0]●加賀田葵夏(青山学院大)
登坂絵莉(東新住建)○[10-4]●清水美海(日大)
須﨑優衣(早大)○[Tフォール、3:49=13-2]●伊藤海(京都・網野高)

 ▼1回戦
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)○[8-2]●中村未優(SportsDesignLab)
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、2:59=10-0]●澤田千優(青山学院大)
清水美海(日大)○[Tフォール、2:42=10-0]●田口あい(日体大)
伊藤海(京都・網野高)○[Tフォール、0:47=10-0]●米原実穂(愛知・至学館高)

------------------------------

 【53kg級】=14選手

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[3-2]●入江ななみ(福井県スポーツ協会)

 ▼3位決定戦
今井佑海(日大)○[7-5]●矢後佑華(警視庁)
下野佑実(育英大)○[不戦勝]●宮原優(博報堂DYスポーツ)

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[3-1]●矢後佑華(警視庁)
入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[Tフォール、3:26=10-0]●下野佑実(育英大)

 ▼2回戦
奥野春菜(至学館大)○[2-0]●今井佑海(日大)
矢後佑華(警視庁)○[5-4]●片岡梨乃(千葉・日体大柏高)
下野佑実(育英大)○[13-12]●小坂歩未(法大)
入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[4-0]●宮原優(博報堂DYスポーツ)

 ▼1回戦
今井佑海(日大)○[3-0]●吉村涼菜(東洋大)
矢後佑華(警視庁)○[7-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)
片岡梨乃(千葉・日体大柏高)○[Tフォール、2:31=10-0]●伊藤乃愛(愛知・至学館高)
下野佑実(育英大)○[5-3]●與那嶺優里(釘宮整形外科)
小坂歩未(法大)○[フォール、1:07=2-4]●田村生吹(日体大)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[フォール、1:50=4-0]●吉岡紗希(東洋大)

------------------------------

 【55kg級】=10選手

 ▼決勝
東川加奈(至学館大)○[フォール、1:02=2-0]●櫻井つぐみ(高知・高知南高)

 ▼3位決定戦
内城朝葉(至学館大)○[不戦勝]●五十嵐彩季(至学館大)
大橋海寛(愛知・至学館高)○[6-3]●樋口耀(日体大)

 ▼準決勝
櫻井つぐみ(高知・高知南高)○[Tフォール、5:57=13-1]●内城朝葉(至学館大)
東川加奈(至学館大)○[6-4]●樋口耀(日体大)

 ▼2回戦
櫻井つぐみ(高知・高知南高)○[4-2]●五十嵐彩季(至学館大)
内城朝葉(至学館大)○[フォール、5:08=5-0]●石森美月(法大)
樋口耀(日体大)○[6-4]●堀千咲(東洋大)
東川加奈(至学館大)○[8-0]●大橋海寛(愛知・至学館高)

 ▼1回戦
樋口耀(日体大)○[フォール、1:39=4-0]●長谷川華子(日大)
大橋海寛(愛知・至学館高)○[5-2]●吉柴未彩輝(大東大)

------------------------------

 【57kg級】=8選手

 ▼決勝
南條早映(至学館大)○[4-0]●花井瑛絵(至学館大)

 ▼3位決定戦
永本聖奈(至学館大)○[7-6]●浜田千穂(キッコーマン)
澤葉菜子(至学館大)○[Tフォール、5:09=10-0]●太田若那(東洋大)

 ▼準決勝
花井瑛絵(至学館大)○[3-1]●浜田千穂(キッコーマン)
南條早映(至学館大)○[Tフォール、2:06=10-0]澤葉菜子(至学館大)

 ▼1回戦
浜田千穂(キッコーマン)○[9-0]●大谷彩歌(大阪・堺リベラル高)
花井瑛絵(至学館大)○[2-1]●永本聖奈(至学館大)
南條早映(至学館大)○[Tフォール、2:22=10-0]●太田若那(東洋大)
澤葉菜子(至学館大)○[フォール、3:56=14-5]●臼池優月(早大)

------------------------------

 【59kg級】=6選手

 ▼決勝
屶網さら(至学館大)○[2-2]●稲垣柚香(愛知・至学館高)

 ▼3位決定戦
今佑海(鹿児島県体協)○[5-2]●杉山絢海(東農大)

 ▼準決勝
屶網さら(至学館大)○[Tフォール、3:44=10-0]●杉山絢海(東農大)
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[Tフォール、2:00=10-0]●今佑海(鹿児島県体協)

 《予選グループA組》

 ▼3回戦
杉山絢海(東農大)○[2-1]●今佑海(鹿児島県体協)
吉武まひろ(長崎・島原高)=BYE

 ▼2回戦
今佑海(鹿児島県体協)○[5-4]●吉武まひろ(長崎・島原高)
杉山絢海(東農大)=BYE

 ▼1回戦
杉山絢海(東農大)○[フォール、5:46=7-0]●吉武まひろ(長崎・島原高)
今佑海(鹿児島県体協)=BYE

 《予選グループB組》

 ▼3回戦
屶網さら(至学館大)○[Tフォール、1:49=12-2]●八木橋万葉(環太平洋大)
稲垣柚香(愛知・至学館高)=BYE

 ▼2回戦
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[5-0]●屶網さら(至学館大)
八木橋万葉(環太平洋大)=BYE

 ▼1回戦
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[Tフォール、1:25=10-0]●八木橋万葉(環太平洋大)
屶網さら(至学館大)=BYE

------------------------------

 【62kg級】=11選手

 ▼決勝
石井亜海(東京・安部学院高)○[4-2]●小玉彩天奈(早大)

 ▼3位決定戦
熊野ゆづる(日大)○[フォール、1:22=4-0]●屋比久すず(国士舘大)
入江くみ(九州共立大)○[4-1]●坂野結衣(警視庁)

 ▼敗者復活戦
坂野結衣(警視庁)○[フォール、1:23=10-0]●八木千尋(日本文理大)

 ▼準決勝
小玉彩天奈(早大)○[7-0]●屋比久すず(国士舘大)
石井亜海(東京・安部学院高)○[4-3]●入江くみ(九州共立大)

 ▼2回戦
小玉彩天奈(早大)○[8-1]●熊野ゆづる(日大)
屋比久すず(国士舘大)○[4-0]●葛谷美瑠(日体大)
入江くみ(九州共立大)○[4-2]●榎本美鈴(環太平洋大)
石井亜海(東京・安部学院高)○[5-4]●坂野結衣(警視庁)

 ▼2回戦
入江くみ(九州共立大)○[7-1]●今川朋乃伽(日体大)
坂野結衣(警視庁)○[4-2]●岩澤希羽(至学館大)
石井亜海(東京・安部学院高)○[Tフォール、3:36=10-0]●八木千尋(日本文理大)

------------------------------

 【65kg級】=7選手

 ▼決勝
類家直美(至学館大)○[7-2]●今井海優(自衛隊)

 ▼3位決定戦
河内美樹(日体大)○[6-6]●寺本鈴(岐阜・中京学院大附中京高)

 ▼準決勝
今井海優(自衛隊)○[6-0]●寺本鈴(岐阜・中京学院大附中京高)
類家直美(至学館大)○[Tフォール、5:57=11-0]●河内美樹(日体大)

 《予選グループA組》

 ▼3回戦
今井海優(自衛隊)○[2-0]●河内美樹(日体大)
河内沙樹(日体大)○[不戦勝]●三輪奏歩(東洋大)

 ▼2回戦
今井海優(自衛隊)○[Tフォール、3:59=10-0]●河内沙樹(日体大)
河内美樹(日体大)○[4-0]●三輪奏歩(東洋大)

 ▼1回戦
今井海優(自衛隊)○[8-2]●三輪奏歩(東洋大)
河内美樹(日体大)○[Tフォール、12-4]●河内沙樹(日体大)

 《予選グループB組》

 ▼3回戦
類家直美(至学館大)○[Tフォール、5:59=10-0]●寺本鈴(岐阜・中京学院大附中京高)
木村夕貴(青山学院大)=BYE

 ▼2回戦
寺本鈴(岐阜・中京学院大附中京高)○[4-0]●木村夕貴(青山学院大)
類家直美(至学館大)=BYE

 ▼1回戦
類家直美(至学館大)○[Tフォール、2:39=10-0]●木村夕貴(青山学院大)
寺本鈴(岐阜・中京学院大附中京高)=BYE

------------------------------

 【68kg級】=9選手

 ▼決勝
森川美和(日体大)○[2-1]●松雪成葉(至学館大)

 ▼3位決定戦
宮道りん(日体大)○[不戦勝]●土性沙羅(東新住建)
古市雅子(自衛隊)○[フォール、1:53=8-0]●井出ひかる(フィギュアフォークラブ)

 ▼準決勝
森川美和(日体大)○[9-2]●土性沙羅(東新住建)
松雪成葉(至学館大)○[3-0]●古市雅子(自衛隊)

 ▼2回戦
土性沙羅(東新住建)○[5-3]●鏡優翔(JWA/東京・帝京高)
森川美和(日体大)○[5-2]●宮道りん(日体大)
松雪成葉(至学館大)○[Tフォール、0:47=10-0]●井出ひかる(フィギュアフォークラブ)
古市雅子(自衛隊)○[2-2]●関千晶(警視庁)

 ▼1回戦
関千晶(警視庁)○[7-0]●福島宇美(明大)

------------------------------

 【72kg級】=3選手

《順位》[1]進藤芽伊(日体大) 2勝、[2]小林奏音(専大) 1勝1敗、[3]早川まい(至学館大) 2敗

 ▼リーグ3回戦
小林奏音(専大)○[不戦勝]●早川まい(至学館大)
進藤芽伊(日体大)=BYE

 ▼リーグ2回戦
進藤芽伊(日体大)○[フォール、2:29=8-0]●小林奏音(専大)
早川まい(至学館大)=BYE

 ▼リーグ1回戦
進藤芽伊(日体大)○[負傷棄権]●早川まい(至学館大)
小林奏音(専大)=BYE

------------------------------

 【76kg級】=5選手

《順位》[1]松雪泰葉(至学館大) 4勝1敗、[2]阿部梨乃(自衛隊) 3勝2敗、[3]長島水城(東京・安部学院高) 2勝2敗、[4]齋藤未来(日本文理大) 1勝1敗、[5]小松佑寧(法大)5敗

 ▼リーグ5回戦
長島水城(東京・安部学院高)○[3-1]●齋藤未来(日本文理大)
松雪泰葉(至学館大)○[10-1]●阿部梨乃(自衛隊)
小松佑寧(法大)=BYE

 ▼リーグ4回戦
阿部梨乃(自衛隊)○[Tフォール、2:45=10-0]●小松佑寧(法大)
松雪泰葉(至学館大)○[7-0]●長島水城(東京・安部学院高)
齋藤未来(日本文理大)=BYE

 ▼リーグ3回戦
長島水城(東京・安部学院高)○[フォール、1:13=5-0]●小松佑寧(法大)
松雪泰葉(至学館大)○[7-1]●齋藤未来(日本文理大)
阿部梨乃(自衛隊)=BYE

 ▼リーグ2回戦
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、1:06=10-0]●小松佑寧(法大)
阿部梨乃(自衛隊)○[8-0]●齋藤未来(日本文理大)
長島水城(東京・安部学院高)=BYE

 ▼リーグ1回戦
齋藤未来(日本文理大)○[Tフォール、2:39=10-0]●小松佑寧(法大)
阿部梨乃(自衛隊)○[4-1]●長島水城(東京・安部学院高)
松雪泰葉(至学館大)=BYE







COVID-19ガイドライン

【報道】取材申請について
-------------

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に