日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2020.01.21

2020年クリッパン女子国際大会


(2020年1月17~19日、スウェーデン・クリッパン)

《result》


【シニア・ジュニア/国・チーム別対抗得点】[1]日本 26点、[2]米国 24点、[3]スウェーデン 8点、[4]ノルウェー 7点、[5]ドイツ 7点、[6]リトアニア 5点、

【カデット/国・チーム別対抗得点】[1]日本 48点、[2]米国 20点、[3]ノルウェー 11点、[4]スウェーデン 5点、[5]ウクライナ 3点、[6]クリッパン(スウェーデン)、オルグリテ(スウェーデン)2点

【カデット/ベストレスラー】小幡未羽(兵庫・芦屋学園中)


シニア・ジュニア

 【50㎏級】伊藤海(京都・網野高)   優勝=11選手出場
決 勝 ○[Tフォール、0:38=10-0]Felicia Gallo(フランス)
準決勝 ○[Tフォール、3:42=10-0]Erin Golston(米国)
2回戦 ○[Tフォール、0:21=10-0]Angelica Zettervall(スウェーデン)
1回戦 ○[Tフォール、0:19=10-0]Ebba Soderquist(スウェーデン)

------------------------------

 【53㎏級】片岡梨乃(千葉・日体大柏高)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[Tフォール、? =10-0]Ellen Riesterer(ドイツ)
準決勝 ○[3-2]Jessica Blaszka(オランダ)
1回戦 ○[不戦勝]Nanny Jonsson(スウェーデン)

------------------------------

 【55㎏級】櫻井つぐみ(高知・高知南高)   優勝=7選手出場
決   勝 ○[4-2]Sofia Mattsson(スウェーデン)
準 決 勝 ○[Tフォール、3:34=10-0]Othelie Hoie(ノルウェー)
予選リーグ3回戦 ○[5-4]Sofia Mattsson(スウェーデン)
予選リーグ2回戦 ○[6-0]Dom Parrish(米国)
予選リーグ1回戦 ○[フォール、2:54=5-0]Nova Bergman(スウェーデン)

------------------------------

 【59㎏級】吉武まひろ(長崎・島原高)   9位=10選手出場
2回戦 ●[Tフォール、4:56=1-11]Johanna Lindborg(スウェーデン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【65㎏級】石井亜海(東京・安部学院高)   優勝=5選手出場
リーグ5回戦  BYE
リーグ4回戦 ○[フォール、4:40=8-0]Deborah Lawnitzak(ドイツ)
リーグ3回戦 ○[フォール、1:16=7-0]Nora Svensson(スウェーデン)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:35=10-0]Olivia Forsberg(スウェーデン)
リーグ1回戦 ○[8-3]寺本鈴(岐阜・中京学院大附中京高)

------------------------------

 【65㎏級】寺本鈴(岐阜・中京学院大附中京高)   2位=5選手出場
リーグ5回戦 ○[Tフォール、3:43=10-0]Nora Svensson(スウェーデン)
リーグ4回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[Tフォール、4:09=10-0]Olivia Forsberg(スウェーデン)
リーグ2回戦 ○[2-1]Deborah Lawnitzak(ドイツ)
リーグ1回戦 ●[3-8]石井亜海(東京・安部学院高)

------------------------------

 【72㎏級】長島水城(東京・安部学院高)   2位=4選手出場
リーグ3回戦 ○[フォール、4:35=4-1]Iman Kazem(米国)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、11-0]Ariana Pereira(米国)
リーグ1回戦 ●[Tフォール、3-13]Danuté Domikaityté(リトアニア)

------------------------------

 【76㎏級】鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)  優勝=7選手出場
決   勝 ○[2-1]Dymond Guilford(米国)
準 決 勝 ○[Tフォール、10-0]Kamilé Gaucaité(リトアニア)
予選リーグ3回戦 ○[3-0]Dymond Guilford(米国)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、10-0]Tristan Kelly(米国)
予選リーグ1回戦 ○[フォール、10-0]Pauline Lecarpentier(フランス)


カデット

 【40㎏級】岡田夢生(石川・志賀町ジュニア)   2位=5選手出場
リーグ5回戦 ○[7-5]Virgina Foard(米国)
リーグ4回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:20=10-0]Dorothea Jensen(スウェーデン)
リーグ2回戦 ●[Tフォール、3:13=1-12]小幡未羽(兵庫・芦屋学園中)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、3:02=11-0]Karolin Huth(ドイツ)

------------------------------

 【40㎏級】小幡未羽(兵庫・芦屋学園中)   優勝=5選手出場
リーグ5回戦 ○[Tフォール、0:39=10-0]Dorothea Jensen(スウェーデン)
リーグ4回戦 ○[不戦勝]Karolin Huth(ドイツ)
リーグ3回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[Tフォール、3:13=12-1]岡田夢生(石川・志賀町ジュニア)
リーグ1回戦 ○[10-1]Virgina Foard(米国)

------------------------------

 【43㎏級】眞柄美和(三重・四日市ジュニア)   優勝=3選手出場
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:47=10-0]Hedda Ophaug(ノルウェー)
リーグ2回戦 ○[2-0]Sterling Dias(米国)
リーグ1回戦  BYE

------------------------------

 【46㎏級】原田渚(兵庫・芦屋学園中)   優勝=3選手出場
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:23=10-0]Ami Olsson(スウェーデン)
リーグ2回戦  BYE
リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:34=10-0]Anna Tieliegina(ウクライナ)

------------------------------

 【49㎏級】坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)  優勝=7選手出場
決   勝 ○[Tフォール、3:34=11-0]Nyla Valencia(米国)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:15=10-0]Tindra Dalmyr(スウェーデン)
予選リーグ2回戦 ○[4-4]森川晴凪(三重・一志ジュニア)
予選リーグ1回戦  BYE

------------------------------

 【49㎏級】森川晴凪(三重・一志ジュニア)   3位=7選手出場
3位決定戦 ○[Tフォール、1:28=10-0]Anne Svarstad(ノルウェー)
予選リーグ3回戦  BYE
予選リーグ2回戦 ●[4-4]坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)
予選リーグ1回戦 ○[フォール、2:1310-0]Tindra Dalmyr(スウェーデン)

------------------------------

 【53㎏級】藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)   優勝=10選手出場
決   勝 ○[Tフォール、1:30=10-0]池畑菜々(兵庫・芦屋学園中)
予選リーグ5回戦 ○[Tフォール、1:40=10-0]Ava Bayless(米国)
予選リーグ4回戦 ○[Tフォール、1:55=10-0]Olivia Andrich(ドイツ)
予選リーグ3回戦  BYE 
予選リーグ2回戦 ○[フォール、0:50=6-0]Sofia Liljeberg(スウェーデン)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:23=10-0]Frida Rasmussen(ノルウェー)

------------------------------

 【53㎏級】清岡もえ(高知・高知南高)   3位=10選手出場
3位決定戦  ○[Tフォール、1:12=12-1]Olivia Andrich(ドイツ)
予選リーグ4回戦 ●[2-3]池畑菜々(兵庫・芦屋学園中)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:53=10-0]Natalia Khramenkova(ロシア)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:24=10-0]Cornelia Gustavsson(スウェーデン)
予選リーグ1回戦  BYE

------------------------------

 【53㎏級】池畑菜々(兵庫・芦屋学園中)   2位=10選手出場
決  勝 ●[Tフォール、1:30=0-10]藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)
予選リーグ4回戦 ○[3-2]清岡もえ(高知・高知南高)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、? =10-0]Cornelia Gustavsson(スウェーデン)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、1:16=6-0]Selma Nord(スウェーデン)
予選リーグ1回戦 ○[フォール、0:53=3-0]Natalia Khramenkova(ロシア)

------------------------------

 【57㎏級】長谷川姫花(大阪・堺リベラル中)   優勝=6選手出場
決  勝 ○[Tフォール、1:59=]Tilda Svensson(スウェーデン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:58=10-0]Wilma Skoog(スウェーデン)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、4:40=11-0]Matilda Lindqvist(スウェーデン)
予選リーグ1回戦  BYE

------------------------------

 【61㎏級】尾﨑野乃香(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)  優勝=9選手出場
決  勝 ○[Tフォール、1:36=10-0]北出桃子(三重・一志ジュニア)
予選リーグ4回戦 ○[Tフォール、0:21=10-0]Skylar Hattendorf(米国)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:14=10-0]Saga Soro(スウェーデン)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:27=10-0]Molly Dahlin(スウェーデン)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:29=10-0]Tea Baglo Holten(ノルウェー)

------------------------------

 【61㎏級】北出桃子(三重・一志ジュニア)   2位=9選手出場
決  勝 ●[Tフォール、1:36=0-10]尾﨑野乃香(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)
予選リーグ3回戦 ○[9-4]Viktoria Overby(ノルウェー)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、2:08=11-0]Karoline Koldby(スウェーデン)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、2:30=10-0]Nicola Wasilewska(ポーランド)

------------------------------

 【69㎏級】内野杏美(長崎・島原スクール)   2位=5選手出場
リーグ5回戦 ○[Tフォール、1:00=10-0]Therese Andersson(スウェーデン)
リーグ4回戦 ○[Tフォール、2:45=10-0]Synne M. Eriksen(ノルウェー)
リーグ3回戦 ●[0-6]Kennedy Blades(米国)
リーグ2回戦 ○[5-4]Elvira Braun(スウェーデン)
リーグ1回戦  BYE

------------------------------

 【73㎏級】高巣菜々葉(大阪・吹田市民教室)   優勝=2選手出場
決  勝 ○[Tフォール、3:18=13-3]Daniella Galetto(ノルウェー)







COVID-19ガイドライン

【報道】取材申請について
-------------

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に