日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2020.10.17

2020年全日本大学グレコローマン選手権

(2020年10月15~16日、東京・駒沢体育館)


各大学得点表
各階級トーナメント表 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
各階級1~8位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg

 【大学対抗得点】

[1]山梨学院大 63.5点、[2]拓大 53.5点、[3]日体大 49.5点、[4]専大 46点、[5]早大 27.5点、[6]九州共立大 21.5点、[7]青山学院大 19.5点、[8]中大 19.5点(7・8位は内容による)

 【個人表彰】

▼文部科学大臣杯 山梨学院大、▼最優秀選手賞 バグダウレット・アルメンタイ(130kg級=山梨学院大学)、▼敢闘賞 清水賢亮(60kg級=拓大)、▼最優秀監督賞 小幡邦彦(山梨学院大)

------------------------------

 【55kg級】=13選手出場

 ▼決勝
塩谷優(拓大)○[Tフォール、1:17=8-0]●加藤万豊(明大)

 ▼3位決定戦
荒木瑞生(九州共立大)○[6-2]●駒井大輝(近大)
岡本景虎(専大)○[Tフォール、1:13=8-0]●大倉舜也(福岡大)

 ▼準決勝
加藤万豊(明大)○[7-1]●駒井大輝(近大)
塩谷優(拓大)○[Tフォール、0:33=10-0]●大倉舜也(福岡大)

《7・8位順位》[7]松本健新(神奈川大)、[8]榊原凌我(国士館大)

------------------------------

 【60kg級】=21選手出場

 ▼決勝
清水賢亮(拓大)○[6-1]●河名真偉斗(専大)

 ▼3位決定戦
稲葉海人(日体大)○[負傷棄権、0:03]●神田優人(中京学院大)
佐々木風雅(日大)○[7-3]●穴田禅侍(法大)

 ▼準決勝
河名真偉斗(専大)○[Tフォール、1:30=8-0]●神田優人(中京学院大)
清水賢亮(拓大)○[フォール、4:17=5-0]●穴田禅侍(法大)

《7・8位順位》[7]椎葉桂己(中大)、[8]福田悠李(大東大)

------------------------------

 【63kg級】=12選手出場

 ▼決勝
竹下航生(拓大)○[Tフォール、1:59=9-0]●吉田大夢(中京学院大)

 ▼3位決定戦
小栁勇斗(東洋大)○[6-2]●藤本龍舞(帝塚山大)
青柳善の輔(山梨学院大)○[4-4]●矢部和希(日体大)

 ▼準決勝
吉田大夢(中京学院大)○[8-7]●小栁勇斗(東洋大)
竹下航生(拓大)○[7-2]●矢部和希(日体大)

《7・8位順位》[7]大場哉音(中大)、[8]堤孔一(青山学院大)

------------------------------

 【67kg級】=23選手出場

 ▼決勝
吉永信太郎(専大)○[フォール、1:51=4-0]●西谷海音(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
石田稔貴(中大)○[6-1]●山本真聖(青山学院大)
安楽龍馬(早大)○[8-4]●田口学容(中京学院大)

 ▼準決勝
西谷海音(山梨学院大)○[3-1]●山本真聖(青山学院大)
吉永信太郎(専大)○[Tフォール、1:57=10-0]●安楽龍馬(早大)

《7・8位順位》[7]曽我部京太郎(日体大)、[8]神原諒(育英大)

------------------------------

 【72kg級】=10選手出場

 ▼決勝
日下尚(日体大)○[3-1]●前田明都(専大)

 ▼3位決定戦
北條良真(神奈川大)○[7-0]●永松麗(徳山大)
稲葉洋人(青山学院大)○[6-0]●松居俊伍(慶大)

 ▼準決勝
前田明都(専大)○[5-3]●北條良真(神奈川大)
日下尚(日体大)○[Tフォール、2:30=8-0]●松居俊伍(慶大)

《7・8位順位》[7]今村大地(日大)、[8]原田真吾(育英大)

------------------------------

 【77kg級】=20選手出場

 ▼決勝
下山田周(日体大)○[6-3]●菅原魁一(日本文理大)

 ▼3位決定戦
山倉孝介(早大)○[9-3]●横山凛太朗(山梨学院大)
水口竣介(拓大)○[Tフォール、4:48=9-1]●渡辺慶二(日大)

 ▼準決勝
菅原魁一(日本文理大)○[6-1]●山倉孝介(早大)
下山田周(日体大)○[Tフォール、0:43=8-0]●渡辺慶二(日大)

《7・8位順位》[7]山崎然生(明大)、[8]宮田大地(育英大)

------------------------------

 【82kg級】=11選手出場

 ▼決勝
山﨑翔馬(九州共立大)○[5-1]●谷崎大造(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
佐々木雄大(明大)○[Tフォール、2:12=8-0]●加藤光貴(立大)
梅林太朗(早大)○[3-1]●今村太陽(福岡大)

 ▼準決勝
谷崎大造(山梨学院大)○[Tフォール、3;41=12-4]●佐々木雄大(明大
山﨑翔馬(九州共立大)○[Tフォール、2:00=9-0]●梅林太朗(早大

《7・8位順位》[7]青山夢斗(徳山大)、[8]藤田力也(日本文理大)

------------------------------

 【87kg級】=21選手出場

 ▼決勝
山田修太郎(山梨学院大)○[Tフォール、1:50=11-0]●神澤翔(青山学院大)

 ▼3位決定戦
吉村海里(国士館大)○[7-1]●窪田大羅(中大)
田中真男(日体大)○[Tフォール、1:51=9-0]●玉岡颯斗(早大)

 ▼準決勝
神澤翔(青山学院大)○[Tフォール、2:19=17-6]●窪田大羅(中大)
山田修太郎(山梨学院大)○[フォール、2:17=4-2]●田中真男(日体大)

《7・8位順位》[7]今野港斗(拓大)、[8]川市竜之介(徳山大)

------------------------------

 【97kg級】=18選手出場

 ▼決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、2:00=9-0]●横田裕大(立大)

 ▼3位決定戦
山崎祥平(早大)○[Tフォール、2:15=8-0]●山本壮汰(拓大)
山中彬(中大)○[Tフォール、2:30=10-2]●市原元飛(大東大)

 ▼準決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[7-2]●山崎祥平(早大)
横田裕大(立大)○[2-2]●山中彬(中大)

《7・8位順位》[7]仲里優力(日体大)、[8]木村海騎(専大)

------------------------------

 【130kg級】=18選手出場

 ▼決勝
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[7-1]●庄司樹(専大)

 ▼3位決定戦
鈴木翔真(拓大)○[フォール、2:57=10-0]●中塚健太(日本文理大)
アビド・ハルーン(日体大)○[Tフォール、4:38=8-0]●髙橋三十郎(九州共立大)

 ▼準決勝
アルメンタイ・バグダウレット(山梨学院大)○[Tフォール、2:21=9-0]●鈴木翔真(拓大)
庄司樹(専大)○[Tフォール、4:05=10-1]●髙橋三十郎(九州共立大)

《7・8位順位》[7]重松大智(大東大)、[8]番地啓太(国士舘大)







COVID-19ガイドライン
アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース
● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に