日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2020.12.21

2020年天皇杯全日本選手権

(2020年12月17~20日、東京・駒沢体育館)


女  子 50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~8位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~8位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~8位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg

【天皇杯】文田健一郎(ミキハウス)、【優秀選手】▼男子フリースタイル 高谷惣亮(ALSOK=92kg級)、▼男子グレコローマン 屋比久翔平(ALSOK=77kg級)、▼女子 南條早映(至学館大=57kg級)


女子

 【50kg級】

 ▼決勝
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、2:53=11-0]●伊藤海(京都・網野高)

 ▼3位決定戦
中村未優(Sports Design Lab)○[7-0]●五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)

 ▼敗者復活戦
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)○[8-2]●坂本由宇(JWA/東京・帝京高)
中村未優(Sports Design Lab)○[Tフォール、2:40=10-0]●米原実穂(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
伊藤海(京都・網野高)○[4-0]●五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、1:48=10-0]●米原実穂(愛知・至学館高)

 ▼1回戦
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)○[Tフォール、5:28=10-0]●小坂歩未(法大)
伊藤海(京都・網野高)○[10-4]●坂本由宇(JWA/東京・帝京高)
米原実穂(愛知・至学館高)○[6-2]●清水美海(日大)
吉元玲美那(至学館大)○[9-6]●中村未優(Sports Design Lab)


 【53kg級】

 ▼決勝
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[6-0]●入江ななみ(ミキハウス)

 ▼3位決定戦
下野佑実(育英大)○[Tフォール、5:26=11-0]●矢後佑華(警視庁)

 ▼敗者復活戦
下野佑実(育英大)○[3-1]●奥野春菜(至学館大)
矢後佑華(警視庁)○[9-2]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼準決勝
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、3:12=10-0]●下野佑実(育英大)
入江ななみ(ミキハウス)○[5-0]●矢後佑華(警視庁)

 ▼1回戦
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[フォール、3:41=9-0]●奥野春菜(至学館大)
下野佑実(育英大)○[Tフォール、4;00=10-0]●片岡梨乃(早大)
矢後佑華(警視庁)○[10-5]●與那嶺優里(釘宮整形外科リハビリクリニック)
入江ななみ(ミキハウス)○[4-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)


 【55kg級】

 ▼決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[3-0]●田村生吹(日体大)

 ▼3位決定戦
今井佑海(日大)○[3-0]●吉柴未彩輝(大東大)

 ▼敗者復活戦
吉柴未彩輝(大東大)○[Tフォール、1:20=10-0]●伊藤乃愛(愛知・至学館高)
今井佑海(日大)○[Tフォール、4:18=10-0]●大橋海寛(至学館大)

 ▼準決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[Tフォール、1:30=10-0]●伊藤乃愛(愛知・至学館高)
田村生吹(日体大)○[5-0]●今井佑海(日大)

 ▼1回戦
櫻井つぐみ(育英大)○[Tフォール、4:27=10-0]●吉柴未彩輝(大東大)
伊藤乃愛(愛知・至学館高)○[4-2]●長谷川華子(日大) 
今井佑海(日大)○[4-0]●五十嵐彩季(至学館大)
田村生吹(日体大)○[フォール、2:40=4-0]●大橋海寛(至学館大)


 【57kg級】

 ▼決勝
南條早映(至学館大)○[Tフォール、5:49=10-0]●永本聖奈(至学館大)

 ▼3位決定戦
澤葉菜子(至学館大)○[Tフォール、0:30=10-0]●太田若那(東洋大)

 ▼準決勝
南條早映(至学館大)○[10-6]●澤葉菜子(至学館大)
永本聖奈(至学館大)○[Tフォール、1:33=10-0]●太田若那(東洋大)

 ▼1回戦
澤葉菜子(至学館大)○[フォール、5:48=14-3]●入江くみ(ミキハウス)
太田若那(東洋大)○[12-5]●臼池優月(早大)


 【59kg級】

 ▼決勝
花井瑛絵(至学館大)○[3-2]●稲垣柚香(至学館大)

 ▼3位決定戦
田南部夢叶(日体大)○[4-2]●吉武まひろ(日体大)

 ▼敗者復活戦
田南部夢叶(日体大)○[Tフォール、2:38=10-0]●徳原姫花(自衛隊)

 ▼準決勝
稲垣柚香(至学館大)○[Tフォール、4:10=10-0]●吉武まひろ(日体大)
花井瑛絵(至学館大)○[5-1]●徳原姫花(自衛隊)

 ▼1回戦
吉武まひろ(日体大)○[10-4]●杉山絢海(東農大)
徳原姫花(自衛隊)○[フォール、5:59=6-2]●今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)
花井瑛絵(至学館大)○[9-0]●田南部夢叶(日体大)

 ▼1回戦
吉武まひろ(日体大)○[10-4]●杉山絢海(東農大)
徳原姫花(自衛隊)○[フォール、5:59=6-2]●今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)
花井瑛絵(至学館大)○[9-0]●田南部夢叶(日体大)


 【62kg級】

 ▼決勝
尾﨑野乃香(JWA/東京・帝京高)○[5-0]●小玉彩天奈(早大)

 ▼3位決定戦
宮道りん(日体大)○[5-5]●石井亜海(東京・安部学院高)

 ▼敗者復活戦
石井亜海(東京・安部学院高)○[4-3]●坂野結衣(警視庁)

 ▼準決勝
尾﨑野乃香(JWA/東京・帝京高)○[6-2]●石井亜海(東京・安部学院高)
小玉彩天奈(早大)○[フォール、5:59=7-4]●宮道りん(日体大)

 ▼1回戦
尾﨑野乃香(JWA/東京・帝京高)○[3-0]●坂野結衣(警視庁)
宮道りん(日体大)○[Tフォール、5:04=10-0]●岩澤希羽(至学館大)


 【65kg級】

 ▼決勝
森川美和(日体大)○[3-2]●類家直美(至学館大)

 ▼3位決定戦
今井海優(自衛隊)○[9-1]●三輪奏歩(東洋大)

 ▼準決勝
類家直美(至学館大)○[6-1]●今井海優(自衛隊)
森川美和(日体大)○[Tフォール、5:02=11-0]●三輪奏歩(東洋大)

 ▼1回戦
今井海優(自衛隊)○[Tフォール、4:34=10-0]●寺本鈴(岐阜・中京学院中京高)
三輪奏歩(東洋大)○[2-1]●河内沙樹(日体大)


 【68kg級】

 ▼決勝
松雪成葉(至学館大)○[5-0]●関千晶(警視庁)

 ▼3位決定戦
進藤芽伊(日体大)○[7-0]●福島宇美(明大)

 ▼1回戦
関千晶(警視庁)○[5-2]●進藤芽伊(日体大)
松雪成葉(至学館大)○[Tフォール、4:12=10-0]●福島宇美(明大)


 【72kg級】

 ▼決勝
古市雅子(自衛隊)○[Tフォール、2:28=10-0]●小林奏音(専大)

 ▼1回戦
小林奏音(専大)○[フォール、3:45=2-2]●水島京香(日体大)


 【76kg級】

 ▼決勝
鏡優翔(東洋大)○[6-4]●松雪泰葉(至学館大)

 ▼3位決定戦
阿部梨乃(自衛隊)○[2-1]●長島水城(大東文化大)

 ▼準決勝
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、4:52=11-0]●長島水城(大東文化大)
鏡優翔(東洋大)○[5-2]●阿部梨乃(自衛隊)

 ▼1回戦
長島水城(大東文化大)○[5-0]●齋藤未来(小田開発工業)


男子グレコローマン

【55kg級】

 ▼決勝
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、2:21=9-0]●塩谷優(拓大)

 ▼3位決定戦
星野工(日体大)○[Tフォール、2:06=9-0]●荒木瑞生(九州共立大)

 ▼敗者復活戦
星野工(日体大)○[Tフォール、3:24=13-2]●小野弘運(徳山大)

 ▼準決勝
片桐大夢(拓大)○[フォール、1:26=7-0]●荒木瑞生(九州共立大)
塩谷優(拓大)○[Tフォール、1:30=11-0]●星野工(日体大)

 ▼1回戦
荒木瑞生(九州共立大)○[6-3]●加藤万豊(明大)
星野工(日体大)○[Tフォール、3:31=9-0]●大谷康太(神奈川・秦野総合高教)
塩谷優(拓大)○[Tフォール、4:14=9-0]●小野弘運(徳山大)


 【60kg級】

 ▼決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[2-1]●鈴木絢大(日体大)

 ▼3位決定戦
稲葉海人(日体大)○[10-4]●藤波諒太郎(自衛隊)

 ▼準決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[Tフォール、4:53=12-1]●稲葉海人(日体大)
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、1:54=9-0]●藤波諒太郎(自衛隊)

 ▼1回戦
稲葉海人(日体大)○[7-1]●矢部和希(日体大)
藤波諒太郎(自衛隊)○[4-2]●竹下航生(拓大)


 【63kg級】

 ▼決勝
清水賢亮(拓大)○[Tフォール、2:46=13-3]●山田義起(エムアンドケイ)

 ▼3位決定戦
吉川航平(秋田・秋田商高教)○[フォール、1:16=2-1]●石川将樹(常陽銀行)

 ▼敗者復活戦
吉川航平(秋田・秋田商高教)○[フォール、0:32=4-0]●吉田大夢(中京学院大)
石川将樹(常陽銀行)○[フォール、3:27=5-0]●徳比嘉一仁(日体大)

 ▼準決勝
山田義起(エムアンドケイ)○[9-4]●吉川航平(秋田・秋田商高教)
清水賢亮(拓大)○[7-4]●徳比嘉一仁(日体大)

 ▼1回戦
山田義起(エムアンドケイ)○[Tフォール、2:01=9-0]●吉田大夢(中京学院大)
吉川航平(秋田・秋田商高教)○[フォール、1:17=6-0]●小柴亮太(日体大)
徳比嘉一仁(日体大)○[Tフォール、2:01=9-0]●山本真聖(青山学院大)
清水賢亮(拓大)○[Tフォール、2:56=9-0]●石川将樹(常陽銀行)


 【67kg級】

 ▼決勝
下山田培(警視庁)○[2-1]●遠藤功章(東和エンジニアリング)

 ▼3位決定戦
曽我部京太郎(日体大)○[Tフォール、1:34=10-2]●吉永信太郎(専大)

 ▼敗者復活戦
吉永信太郎(専大)○[Tフォール、3:30=9-0]●堤滋樹(日体大)
曽我部京太郎(日体大)○[9-5]●井ノ口崇之(自衛隊)

 ▼準決勝
下山田培(警視庁)○[9-4]●堤滋樹(日体大)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、2:12=9-0]●曽我部京太郎(日体大)

 ▼1回戦
下山田培(警視庁)○[Tフォール、2:41=11-1]●吉永信太郎(専大) 
堤滋樹(日体大)○[5-2]●上垣勇二(自衛隊)
曽我部京太郎(日体大)○[Tフォール、2:02=9-0]●田口学容(中京学院大)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[11-7]●井ノ口崇之(自衛隊)


 【72kg級】

 ▼決勝
高橋昭五(警視庁)○[Tフォール、2:42=8-0]●堀江耐志(自衛隊)

 ▼3位決定戦
島袋慶生(新潟・新潟県央工高教)○[Tフォール、2:19=9-0]●勝浦胤芙煕(九州共立大)

 ▼準決勝
高橋昭五(警視庁)○[フォール、3:49=9-0]●島袋慶生(新潟・新潟県央工高教)
堀江耐志(自衛隊)○[Tフォール、2:50=9-0]●勝浦胤芙煕(九州共立大)

 ▼1回戦
島袋慶生(新潟・新潟県央工高教)○[5-3]●山本貴裕(山口県協会)


 【77kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[2-1]●小路直頌(自衛隊)

 ▼3位決定戦
櫻庭功大(自衛隊)○[5-0]●小室裕大(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
小室裕大(自衛隊)○[不戦勝]●下山田周(日体大)
櫻庭功大(自衛隊)○[Tフォール、4:29=8-0]●菅原魁一(日本文理大)

 ▼準決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、2:24=10-0]●下山田周(日体大)
小路直頌(自衛隊)○[3-1]●菅原魁一(日本文理大)

 ▼1回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、5:58=9-1]●小室裕大(自衛隊)
下山田周(日体大)○[9-7]●日下尚(日体大)
菅原魁一(日本文理大)○[6-0]●山田脩(日体大)
小路直頌(自衛隊)○[4-1]●櫻庭功大(自衛隊)


 【82kg級】

 ▼決勝
向井識起(自衛隊)○[5-0]●川村洋史(自衛隊)

 ▼3位決定戦
藤井達哉(後藤回漕店)○[不戦勝]●岡嶋勇也(警視庁)

 ▼敗者復活戦
藤井達哉(後藤回漕店)○[5-2]●塩川貫太(長野県協会)

 ▼準決勝
向井識起(自衛隊)○[7-3]●岡嶋勇也(警視庁)
川村洋史(自衛隊)○[3-1]●藤井達哉(後藤回漕店)

 ▼1回戦
岡嶋勇也(警視庁)○[7-2]●山﨑翔馬(九州共立大)
藤井達哉(後藤回漕店)○[4-2]●田中真男(日体大)
川村洋史(自衛隊)○[5-2]●塩川貫太(長野県協会)


 【87kg級】

 ▼決勝
阪部創(自衛隊)○[6-3]●角雅人(自衛隊)

 ▼3位決定戦
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、2:25=9-0]●宮本海渡(日体大)

 ▼1回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、3:56=11-0]●宮本海渡(日体大)
阪部創(自衛隊)○[4-1]●鶴田峻大(自衛隊)


 【97kg級】

 ▼決勝
天野雅之(中大職)○[3-2]●志喜屋正明(自衛隊)

 ▼3位決定戦
奈良勇太(警視庁)○[3-1]●仲里優力(日体大)

 ▼敗者復活戦
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、2:58=8-0]●髙橋三十郎(九州共立大)

 ▼準決勝
志喜屋正明(自衛隊)○[5-1]●奈良勇太(警視庁)
天野雅之(中大職)○[10-7]●仲里優力(日体大)

 ▼1回戦
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、1:20=10-0]●髙橋三十郎(九州共立大)


 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:13=8-0]●奥村総太(拓大)

 ▼3位決定戦
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、1:35=4-0]●鈴木翔真(拓大)

 ▼敗者復活戦
河野隆太(あづまフーズ)○[Tフォール、2:43=9-0]●貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高職)

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:54=9-0]●鈴木翔真(拓大)
奥村総太(拓大)○[Tフォール、4:28=10-1]●河野隆太(あづまフーズ)

 ▼1回戦
鈴木翔真(拓大)○[7-1]●番地啓太(国士舘大)
奥村総太(拓大)○[5-1]●貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高職)
河野隆太(あづまフーズ)○[不戦勝]●庄司樹(専大)


男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[5-3]●竹下雄登(日体大)

 ▼3位決定戦
樋口黎(日体大助手)○[9-8]●藤田雄大(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
樋口黎(日体大助手)○[4-4]●新井陸人(自衛隊)

 ▼準決勝
竹下雄登(日体大)○[5-1]●樋口黎(日体大助手)
高橋侑希(ALSOK)○[2-1]●藤田雄大(自衛隊)

 ▼1回戦
竹下雄登(日体大)○[4-2]●新井陸人(自衛隊)
藤田雄大(自衛隊)○[Tフォール、1:35=10-0]●有延大輝(築上クラブ)


 【61kg級】

 ▼決勝
小川航大(日体大)○[6-2]●嶋江翔也(佐賀県協会)

 ▼3位決定戦
長谷川敏裕(日体大大学院)○[Tフォール、2:53=10-0]●清水蛍汰(拓大)

 ▼敗者復活戦
清水蛍汰(拓大)○[9-1]●菊地憲(秋田県協会)
長谷川敏裕(日体大大学院)○[Tフォール、5:39=12-1]●清岡幸大郎(日体大)

 ▼準決勝
嶋江翔也(佐賀県協会)○[6-6]●清水蛍汰(拓大)
小川航大(日体大)○[5-0]●長谷川敏裕(日体大大学院)

 ▼1回戦
清水蛍汰(拓大)○[6-0]●吉村拓海(自衛隊)
嶋江翔也(佐賀県協会)○[7-0]●菊地憲(秋田県協会)
長谷川敏裕(日体大大学院)○[Tフォール、2:59=10-0]●但野航(ニトリ)
小川航大(日体大)○[7-1]●清岡幸大郎(日体大)


 【65kg級】

 ▼決勝
山口海輝(日体大)○[2-1]●安楽龍馬(早大)

 ▼3位決定戦
米澤圭(住友金属鉱山)○[8-6]●上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)

 ▼敗者復活戦
米澤圭(住友金属鉱山)○[6-0]●萩原大和(拓大)

 ▼準決勝
山口海輝(日体大)○[10-2]●上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)
安楽龍馬(早大)○[2-2]●米澤圭(住友金属鉱山)

 ▼1回戦
山口海輝(日体大)○[不戦勝]●徳力貫太(専大)
上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)○[9-5]●磯次郎(自衛隊)
安楽龍馬(早大)○[5-2]●萩原大和(拓大)
米澤圭(住友金属鉱山)○[5-3]●中田陽(三重・朝明高教)


 【70kg級】

 ▼決勝
基山仁太郎(日体大)○[8-3]●阿部宏隆(サコス)

 ▼3位決定戦
谷山拓磨(拓大)○[3-0]●高田煕(日体大)

 ▼敗者復活戦
高田煕(日体大)○[8-4]●瀬野春貴(愛知・星城高教)
谷山拓磨(拓大)○[7-1]●米澤凌(早大)

 ▼準決勝
基山仁太郎(日体大)○[4-2]●高田煕(日体大)
阿部宏隆(サコス)○[8-3]●谷山拓磨(拓大)

 ▼1回戦
高田煕(日体大)○[2-2]●坂野秀尭(日大)
基山仁太郎(日体大)○[Tフォール、5:58=12-1]●瀬野春貴(愛知・星城高教員)
谷山拓磨(拓大)○[7-3]●諏訪間新之亮(国士舘大)
阿部宏隆(サコス)○[6-4]●米澤凌(早大) 


 【74kg級】

 ▼決勝
木下貴輪(クリナップ)○[7-3]●高谷大地(自衛隊)

 ▼3位決定戦
三輪優翔(日体大)○[Tフォール、1:17=10-0]●志賀晃次郎(拓大)

 ▼敗者復活戦
志賀晃次郎(拓大)○[11-6]●川畑孔明(自衛隊)

 ▼準決勝
木下貴輪(クリナップ)○[7-2]●志賀晃次郎(拓大)
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、4:43=10-0]●三輪優翔(日体大)

 ▼1回戦
木下貴輪(クリナップ)○[9-0]●川畑孔明(自衛隊)
三輪優翔(日体大)○[7-2]●赤荻蘭丸(自衛隊)


 【79kg級】

 ▼決勝
吉田隆起(自衛隊)○[8-7]●髙橋夢大(日体大)

 ▼3位決定戦
梅林太朗(早大)○[5-0]●成田竜也(秋田県協会)

 ▼敗者復活戦
成田竜也(秋田県協会)○[不戦勝]●村山貴裕(自衛隊)

 ▼準決勝
髙橋夢大(日体大)○[5-1]●村山貴裕(自衛隊)
吉田隆起(自衛隊)○[5-2]●梅林太朗(早大)

 ▼1回戦
髙橋夢大(日体大)○[Tフォール、4:40=13-2]●成田竜也(秋田県協会)
村山貴裕(自衛隊)○[8-2]●村島克哉(中大)
吉田隆起(自衛隊)○[不戦勝]●藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)
梅林太朗(早大)○[6-1]●奥井真吉(国士舘大)


 【86kg級】

 ▼決勝
石黒隼士(日大)○[8-2]●白井勝太(HAKOBEE SPORTS)

 ▼3位決定戦
山﨑弥十朗(サイサン)○[2-1]●白井達也(日体大)

 ▼準決勝
石黒隼士(日大)○[5-0]●白井達也(日体大)
白井勝太(HAKOBEE SPORTS)○[4-2]●山﨑弥十朗(サイサン)

 ▼1回戦
白井達也(日体大)○[3-1]●山田修太郎(山梨学院大)
山﨑弥十朗(サイサン)○[5-2]●松坂誠應(自衛隊)


 【92kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1:24=10-0]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

 ▼3位決定戦
井筒勇人(拓大)○[9-2]●三浦哲史(京都・網野高)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、3:47=10-0]●井筒勇人(拓大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[4-2]●三浦哲史(京都・網野高)

 ▼1回戦
井筒勇人(拓大)○[13-6]●横田裕大(立大)
三浦哲史(京都・網野高)○[3-0]●竹内亮亘(ALSOK)


 【97kg級】

 ▼決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[Tフォール、1:56=10-0]●石黒峻士(新日本プロレス職)

 ▼3位決定戦
山口剛(新日本プロレス職)○[11-9]●園田平(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
園田平(自衛隊)○[4-3]●大津拓馬(山梨学院大)

 ▼準決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[4-2]●山口剛(新日本プロレス職)
石黒峻士(新日本プロレス職)○[2-2]●園田平(自衛隊)

 ▼1回戦
山口剛(新日本プロレス職)○[7-2]●二ノ宮寛斗(不二精機)
園田平(自衛隊)○[11-5]●吉田ケイワン(日大)
石黒峻士(新日本プロレス職)○[5-1]●大津拓馬(山梨学院大)


 【125kg級】

 ▼決勝
山本泰輝(自衛隊)○[3-1]●田中哲矢(自衛隊)

 ▼3位決定戦
金澤勝利(自衛隊)○[2-1]●森右秀(中京学院大)

 ▼敗者復活戦
森右秀(中京学院大)○[フォール、2:21=8-0]●安田拓斗(国士舘大)
金澤勝利(自衛隊)○[不戦勝]●荒木田進謙(athleticcampLION)

 ▼準決勝
田中哲矢(自衛隊)○[5-0]●森右秀(中京学院大)
山本泰輝(自衛隊)○[4-0]●荒木田進謙(athleticcampLION)

 ▼1回戦
田中哲矢(自衛隊)○[8-1]●安田拓斗(国士舘大)
森右秀(中京学院大)○[2-1]●木村陽仁(国士舘大)
山本泰輝(自衛隊)○[7-2]●金澤勝利(自衛隊)
荒木田進謙(athleticcampLION)○[2-1]●出頭海(中大)







COVID-19ガイドライン
アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース
● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に