日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2021.04.11

尾西桜ら埼玉・埼玉栄高勢が3階級で優勝…2021年ジュニアクイーンズカップ・第1日(カデット)

 

4試合に圧勝して優勝、クイーンカップを受賞した尾西桜(埼玉・埼玉栄高)

 2021年JOCジュニアオリンピックカップ、ジュニアクイーンズカップ大会は4月10日、東京・駒沢体育館で開幕。カデットの部が行われ、53kg級で2018・19年全国中学生選手権優勝の尾西桜(埼玉・埼玉栄高)が4試合をすべて第1ピリオド、10-0のテクニカルフォールで圧勝。この大会は2019年の中学生の部46kg級に続く優勝を遂げ、最優秀選手に授与されるクイーンズカップを受賞した。

 埼玉栄高からは、46kg級で2019年43kg級3位の太田真蓉、57kg級で2019年中学生の部50kg級3位の太田早也香も勝ち、計3階級を制した。

 49kg級は2019年世界カデット選手権43kg級優勝の原田渚(兵庫・芦屋学園高)が4試合中3試合に第1ピリオドのテクニカルフォール勝ち。決勝も7-0で勝って2大会連続、2018年中学生の部を含めて3大会連続優勝。優秀選手に与えられるJOC杯盾を受賞した。芦屋学園高からは、61kg級で2019年全国中学生選手権優勝の池畑菜々も勝った。

女子レスリングの発展に尽力した故小野清子さんの冥福を祈り、1分間の黙とうを捧げた

 73kg級は2017~19年に全国中学生選手権3連覇の茂呂綾乃(東京・安部学院高)が優勝。43kg級は、2019年全国中学生選抜選手権2位で吉田沙保里さんの姪、吉田七名海(三重・一志中)が勝ち、中学生で唯一の優勝を達成した(出場1選手の40kg級を除く)。65kg級は2019年中学生の部58kg級2位の伊藤渚(三重・いなべ学園高)が勝った。

 開始式の前には、3月13日に新型コロナウィルス感染のため死去された全日本女子連盟の初代会長、小野清子さんのご冥福をお祈りして1分間の黙とうを捧げ、追悼した。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)


一覧表 43kg 46kg 49kg 53kg 57kg 61kg 73kg

※40kg級と69kg級は出場1選手につき、省略


《個人賞》
【クイーンズカップ(最優秀選手賞)】尾西桜(埼玉・埼玉栄高=53kg級)、【JOC杯】原田渚(兵庫・芦屋学園高=49kg級)


 【40kg級】=選手出場

 ※鈴木彩加(茨城・牛久三中)のみの出場につき、認定チャンピオン

--------------------------------------------

 【43kg級】=5選手出場

 ▼決勝
吉田七名海(三重・一志中)○[5-2]●岡田夢生(石川・志賀高)

 ▼準決勝
吉田七名海(三重・一志中)○[4-1]●川村百花(三重・四日市四郷高)
岡田夢生(石川・志賀高)○[Tフォール、0:44=10-0]●圓山倖羽(マイスポーツハウス)

--------------------------------------------

 【46kg級】=16選手出場

 ▼決勝
太田真蓉(埼玉・埼玉栄高)○[フォール、4:00=4-4]●小川凜佳(中津川ジュニア)

 ▼準決勝
小川凜佳(中津川ジュニア)○[Tフォール、1:30=12-2]●横瀬亜美(ふたば未来学園高)
太田真蓉(埼玉・埼玉栄高)○[2-0]●小幡未羽(芦屋学園高)

--------------------------------------------

 【49kg級】=16選手出場

 ▼決勝
原田渚(兵庫・芦屋学園高)○[7-0]●弓矢紗希(三重・いなべ総合学園高)

 ▼準決勝
原田渚(兵庫・芦屋学園高)○[Tフォール、0:42=10-0]●前田翠水(東京・安部学院高)
弓矢紗希(三重・いなべ総合学園高)○[8-0]●安田あくる(東京・安部学院高)

--------------------------------------------

 【53kg級】=21選手出場

 ▼決勝
尾西桜(埼玉・埼玉栄高)○[Tフォール、1:11=10-0]●坂根海琉子(京都・丹後緑風高)

 ▼準決勝
坂根海琉子(京都・丹後緑風高)○[2-0]●柴田あおい(三重・いなべ総合学園高)
尾西桜(埼玉・埼玉栄高)○[Tフォール、0:49=10-0]●内田颯夏(JOCエリートアカデミー)

--------------------------------------------

 【57kg級】=17選手出場

 ▼決勝
太田早也香(埼玉・埼玉栄高)○[2-1]●山下叶夢(香川・高松北高)

 ▼準決勝
太田早也香(埼玉・埼玉栄高)○[フォール、3:06=2-2]●淺野稔理(神奈川・慶應女子高)
山下叶夢(香川・高松北高)○[10-2]●早水誓来(中京高)

--------------------------------------------

 【61kg級】=20選手出場

 ▼決勝
池畑菜々(兵庫・芦屋学園高)○[6-4]●小野こなみ(鳥栖クラブ)

 ▼準決勝
池畑菜々(兵庫・芦屋学園高)○[フォール、1:16=8-0]●鈴木未結(日体大荏原高)
小野こなみ(鳥栖クラブ)○[3-2]●長谷川姫花(大阪・堺リベラル高)

--------------------------------------------

 【65kg級】=8選手出場

 ▼決勝
伊藤渚(三重・いなべ総合学園高)○[2-0]●佐藤杏樹(秋田・秋田商高)

 ▼準決勝
伊藤渚(三重・いなべ総合学園高)○[2-0]●藤本夏妃(千葉・日体大柏高)
佐藤杏樹(秋田・秋田商高)○[1-1]●松山楓(東京・日本工大駒場高)

--------------------------------------------

 【69kg級】=1選手出場

 ※小原春佳(茨城・鹿島学園高)のみの出場につき、認定チャンピオン

--------------------------------------------

 【73kg級】=3選手出場

 ▼三者リーグ
茂呂綾乃(東京・安部学院高)○[フォール、0:14=4-0]●駒田真琴(静岡・沼津城北高)
駒田真琴(静岡・沼津城北高)○[3-2]●髙巢菜々葉(大阪・堺リベラル高)
茂呂綾乃(東京・安部学院高)○[フォール、1:45=8-0]●髙巢菜々葉(大阪・堺リベラル高)

 《順位》[1]茂呂綾乃(東京・安部学院高) 2勝、[2]駒田真琴(静岡・沼津城北高) 1勝1敗、[3]髙巢菜々葉(大阪・堺リベラル高) 2敗







COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に