日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2021.04.11

全日本チャンピオン4選手が優勝、尾﨑野乃香(慶大)が4大会連続優勝…2021年ジュニアクイーンズカップ・最終日(ジュニア)

 

4試合に圧勝し、クイーンズカップを受賞した尾﨑野乃香(慶大)=撮影・矢吹建夫

 2021年JOCジュニアオリンピックカップ、「ジュニアクイーンズカップ」最終日は4月11日、東京・駒沢体育館でジュニアの部が行われ、昨年12月の全日本選手権で62kg級を制した尾﨑野乃香(慶大)が、同級で3試合連続のテクニカルフォール勝ち。2017年(中学)、2018・19年(カデット)に続いて4大会連続優勝を達成し、最優秀選手に与えられるクイーンズカップを受賞した。

 全日本選手権の53kg級を制した藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)も、同級で4試合に圧勝。優秀選手に与えられるゴールドメダル賞を受賞した。

 全日本チャンピオンとしては、55kg級の櫻井つぐみ(育英大)も3試合を勝ち抜き、76kg級の鏡優翔(東洋大)は出場選手1人による認定チャンピオンへ。

 50kg級は全日本選手権2位の伊藤海(早大)が勝ち、65kg級は2019年全日本選手権62kg級優勝の石井亜海(育英大)が制して、ともに2大会連続優勝。育英大からは、櫻井、石井のほか、57kg級で2018年世界カデット選手権優勝の元木咲良も制した。

 59kg級は徳原姫花(自衛隊)が勝ち、社会人選手唯一のチャンピオンへ。68kg級は寺本鈴(山梨学院大)が2018年カデット69kg級に続いて勝ち、72kg級は新倉すみれ(神奈川大)が優勝。山梨学院大と神奈川大からは初のチャンピオン輩出。

 各階級の成績は下記の通り。


ジュニアの部 50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~3位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

《個人賞》
【JOCジュニアオリンピックカップ(最優秀選手賞)】尾﨑野乃香(慶大=62kg級)、【オリンピックゴールドメダリスト賞(優秀選手賞)】藤波朱理(三重・いなべ総合学園高=53kg級)


 【50kg級】=19選手出場

 ▼決勝
伊藤海(早大)○[Tフォール、3:57=12-2]●坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)

 ▼準決勝
伊藤海(早大)○[Tフォール、0:31=10-0]●河野愛琳(宮崎・都城西高)
坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[負傷棄権、2:14=2-1]●福永誠笑(専大)

--------------------------------------------

 【53kg級】=11選手出場

 ▼決勝
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、2:03=10-0]●五味音々(育英大)

 ▼準決勝
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、1:23=10-0]中川夏希(和歌山・新宮高)
五味音々(育英大)○[Tフォール、4:54=10-0]●相原志織(静岡・伊豆総合高)

--------------------------------------------

 【55kg級】=9選手出場

 ▼決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[Tフォール、0:39=10-0]●嶋田英莉(育英大)

 ▼準決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[7-0]●下野佑実(育英大)
嶋田英莉(育英大)○[8-4]●佐々木花恋(日大)

--------------------------------------------

 【57kg級】=6選手出場

 ▼決勝
元木咲良(育英大)○[フォール、2:04=8-0]●水澗琉奈(石川・志賀高)

 ▼準決勝
水澗琉奈(石川・志賀高)○[Tフォール、4:47=11-0]●岡田純奈(日体大)
元木咲良(育英大)○[フォール、0:48=4-0]●山内奏美(大阪・堺リベラル高)

--------------------------------------------

 【59kg級】=6選手出場

 ▼決勝
德原姫花(自衛隊)○[11-2]●大谷彩歌(天理大)

 ▼準決勝
德原姫花(自衛隊)○[フォール、1:01=5-0]●浅井紅吏(東京・安部学院高)
大谷彩歌(天理大)○[Tフォール、1:32=10-0]●友口怜奈(日本文理大)

--------------------------------------------

 【62kg級】=9選手

 ▼決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[Tフォール、1:44=10-0]●吉武まひろ(日体大)

 ▼準決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[Tフォール、0:48=10-0]●惣崎優音(日体大)
吉武まひろ(日体大)○[Tフォール、0:51=10-0]●武藤千奈恵(国士舘大)

--------------------------------------------

 【65kg級】=2選手

 ▼決勝
石井亜海(育英大)○[Tフォール、2:49=10-0]●万木蓮花(大阪・堺リベラル高)

--------------------------------------------

 【68kg級】=4選手出場

 ▼決勝
寺本鈴(山梨学院大)○[6-0]●藤倉優花(東京・安部学院高)

 ▼準決勝
寺本鈴(山梨学院大)○[4-0]●平井かえで(育英大)
藤倉優花(東京・安部学院高)○[4-0]●小林久美(群馬・西邑楽高)

--------------------------------------------

 【72kg級】=3選手出場

 ▼三者リーグ戦
新倉すみれ(神奈川大)○[Tフォール、4:37=10-0]●菅野藍衣(東京・帝京高)
新倉すみれ(神奈川大)○[フォール、5:19=7-0]●和地美咲(日体大)
菅野藍衣(東京・帝京高)○[3-2]●和地美咲(日体大)

《順位》[1]新倉すみれ(神奈川大) 2勝、[2]菅野藍衣(東京・帝京高) 1勝1敗、[3]和地美咲(日体大) 2敗

--------------------------------------------

 【76kg級】=1選手出場

※鏡優翔(東洋大)のみの出場につき、認定チャンピオン







COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に