日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2021.04.19

2021年アジア選手権/ファイナル成績

(2021年4月13~14日=男子グレコローマン、15~16日=女子、
17~18日=男子フリースタイル、カザフスタン・アルマトイ)

《result》


男子グレコローマン

 【55kg級】=10選手出場

 ▼決勝
塩谷優(日本)○[Tフォール、5:28=17-7]●Bakhromov, Ilkhom(ウズベキスタン)

 ▼3位決定戦
Abdullaev, Nurmakhammet(キルギス)○[11-5]●Sandeep, Sandeep(インド)
Dad Marz, Poya Soulat(イラン)○[Tフォール、1:19=9-0]●Azizov, Aslamdzhon(タジキスタン)

--------------------------------------------

 【60kg級】=10選手出場

 ▼決勝
Sultangali, Aidos(カザフスタン)○[8-4]●Mohsen Nejad, Mehdi Seifollah(イラン)

 ▼3位決定戦
Seunghak KIM(韓国)○[Tフォール、0:56=9-0]●Albeedhan, Karrar Abbas Mukasr(イラク)
鈴木絢大(日本)○[Tフォール、2:18=8-0]●Allayarov, Merdan(トルクメニスタン)

--------------------------------------------

 【63kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Assetuly, Sultan(カザフスタン)○[フォール、3:55=8-3]●Dalkhani, Meysam Karamali(イラン)

 ▼3位決定戦
Huang, Jui Chi(台湾)○[7-5]●Fwaz, Muhamad(シリア)
Chung, Han-Jae(韓国)○[3-0]●Amatov, Urmatbek(キルギス)

--------------------------------------------

 【67kg級】=10選手出場

 ▼決勝
下山田培(日本)○[フォール、5:22=12-7]●Kebispayev, Almat(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Assadi Kolmati, Hossein Nasrollah(イラン)○[Tフォール、0:26=9-0]●Ashu, Ashu(インド)
Ismailov, Amantur(キルギス)○[フォール、4:51=15-7]●Rakhmatov, Mirzobek(ウズベキスタン)

--------------------------------------------

 【72kg級】=9選手出場

 ▼決勝
Ryu, Han-Soo(韓国)○[6-5]●Tsarev, Ruslan(キルギス)

 ▼3位決定戦
堀江耐志(日本)○[Tフォール、3:16=9-0]●Uroqov, Muslihiddin(タジキスタン)
Kaviyaninejad, Amin Yavar(イラン)○[2-1]●Bakhshiloev, Makhmud(ウズベキスタン)

--------------------------------------------

 【77kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Poshtam, Peyman Sultanmurad(イラン)○[不戦勝]●Reza Zade, Daler(タジキスタン)

 ▼3位決定戦
Zhadrayev, Demeu(カザフスタン)○[Tフォール、4:33=9-0]●Mamedov, Muhammetberdi(トルクメニスタン)
Tugolbaev, Kairatbek(キルギス)○[5-0]●Singh, Gurpreet(インド)

--------------------------------------------

 【82kg級】=7選手出場

 ▼決勝
Berdimuratov, Jalgasbay(ウズベキスタン)○[フォール、1:46=2-1]●Asykeev, Kalidin(キルギス)

 ▼3位決定戦
向井識起(日本)○[3-1]●Polivadov, Evgeni(カザフスタン)

--------------------------------------------

 【87kg級】=10選手出場

 ▼決勝
Alizadeh, Naser(イラン)○[3-1]●Azisbekov, Atabek(キルギス)

 ▼3位決定戦
Assakalov, Rustam(ウズベキスタン)○[2-2]●Tursynov, Nursultan(カザフスタン)
Lee, Seunghwan(韓国)○[6-1]●Okhonov, Tohirjon(タジキスタン)

--------------------------------------------

 【97kg級】=9選手出場

 ▼決勝
Balihamued´deh, Mehdi Mohammad(イラン)○[9-5]●Kim, Seungjun(韓国)

 ▼3位決定戦
Iskakov, Yerulan(カザフスタン)○[不戦勝]●Al Kaabi, Ali Majeed Hameed(イラク)
Makhmudov, Beksultan Mukhamedovich(キルギス)○[5-3]●天野雅之(日本)

--------------------------------------------

 【130kg級】=8選手出場

 ▼決勝
Yousofiaahmadchali, Aliakbar Hossein(イラン)○[5-1]●Syzdykov, Alimkhan(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Kim, Minseok(韓国)○[Tフォール、1:49=9-0]●奥村総太(日本)
Ramonov, Murat(キルギス)○[5-1]●Fattoev, Sukhrab(ウズベキスタン)

--------------------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 194点、[2]カザフスタン 156点、[3]キルギス 153点、[4]日本 133点、[5]韓国 125点、[6]ウズベキスタン 117点、[7]インド 72点、[8]タジキスタン 62点


女子

 【50kg級】=6選手出場

 ▼決勝
Islamova – Brik, Valentina(カザフスタン)○[Tフォール、1:43=10-0]●Immaeva, Jasmina(ウズベキスタン)

 ▼3位決定戦
Seema, Seema(インド)○[Tフォール、2:17=10-0]●Lin, Yung Hsun(台湾)

--------------------------------------------

 【53kg級】=6選手出場

 ▼決勝
Vinesh, Vinesh(インド)○[フォール、2:21=6-0]●Hsieh, Meng-Hsuan(台湾)

 ▼3位決定戦
Sagymbay, Assylzat(カザフスタン)○[不戦勝]●Oh, Hyun-Young(韓国)

--------------------------------------------

 【55kg級】=4選手出場

[1]Munkhbold, Dulguun(モンゴル) 3勝、[2]Usmonjonova, Madina(ウズベキスタン) 2勝1敗、[3]Ualishan, Aisha(カザフスタン) 1勝2敗

--------------------------------------------

 【57kg級】=7選手出場

 ▼決勝
Anshu, Anshu(インド)○[3-0]●Altantsetseg, Battsetseg(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Satylgan, Altynay(カザフスタン)○[4-1]●Lee, So-La(韓国)

--------------------------------------------

 【59kg級】=6選手出場

 ▼決勝
Sarita, Sarita(インド)○[10-7]●Baatarjav, Shoovdor(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Anarkulova, Nuraida(キルギス)○[7-0]●Aimbetova, Dilfuza(ウズベキスタン)

--------------------------------------------

 【62kg級】=7選手出場

 ▼決勝
Tynybekova, Aisuluu A(キルギス)○[Tフォール、6:00=11-0]●Khurelkhuu, Bolortuya(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Abdirasulova, Rushana(ウズベキスタン)○[4-4]●Kuznetsova, Irina(カザフスタン)

--------------------------------------------

 【65kg級】=6選手出場

 ▼決勝
Bolortungalag, Tsorigt(モンゴル)○[フォール、1:51=4-0]●Malik, Sakshi(インド)

 ▼3位決定戦
Lee, Han Bit(韓国)○[6-1]●Pai, Hsin-Ping(台湾)

--------------------------------------------

 【68kg級】=6選手出場

 ▼決勝
Zhumanazarova, Meerim(キルギス)○[6-1]●Enkhsaikhan, Delgerman(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Jeong, Eun Sun(韓国)○[7-2]●Esbergenova, Azoda(ウズベキスタン)

--------------------------------------------

 【72kg級】=4選手出場

[1]Kakran, Divya(インド) 3勝、[2]Bakbergenova, Zhamila(カザフスタン) 2勝1敗、[3]Enkhbayar, Tsevegmedi(モンゴル) 1勝1敗

--------------------------------------------

 【76kg級】=6選手出場

 ▼決勝
Syzdykova, Elmira(カザフスタン)○[フォール、1:48=4-0]●Medet Kyzy, Aiperi(キルギス)

 ▼3位決定戦
Pooja, Pooja(インド)○[5-2]●Jeong, Seo-Yeon(韓国)

--------------------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]モンゴル 173点、[2]インド 168点、[3]カザフスタン 156点、[4]韓国 120点、[5]ウズベキスタン 115点、[6]キルギス 95点、[7]台湾 44点、[8]シンガポール 9点


男子フリースタイル

 【57kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Kumar, Ravi(インド)○[9-4]●Sarlak, Alireza Nosratolah(イラン)

 ▼3位決定戦
Safarov, Nodiryon(ウズベキスタン)○[Tフォール、3:33=12-2]●Aburumaila, Ali M M(パレスチナ)
竹下雄登(日本)○[7-0]●Bilal, Muhammad(パキスタン)

--------------------------------------------

 【61kg級】=9選手出場

 ▼決勝
Turobov, Jahongirmirza(ウズベキスタン)○[14-9]●Askarov, Adlan(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
嶋江翔也(日本)○[5-1]●Kim, Sung-Gwon(韓国)
Khadzimurodov, Ikromzhon(キルギス)○[Tフォール、5:44=14-4]●Ravinder, Ravinder(インド)

--------------------------------------------

 【65kg級】=11選手出場

 ▼決勝
乙黒拓斗(日本)○[不戦勝]●Punia, Bajrang(インド)

 ▼3位決定戦
Jeong, Young-Seok(韓国)○[4-4]●Sarmandakh. Bilguun(モンゴル)
Ghiasi Cheka, Morteza Hassanali(イラン)○[フォール、5:50=7-0]●Rakhimov, Nodir(ウズベキスタン)

--------------------------------------------

 【70kg級】=10選手出場

 ▼決勝
Syrbaz, Talgat(カザフスタン)○[6-2]●Khasanov, Sirodiddin(ウズベキスタン)

 ▼3位決定戦
Orozbekov, Islambek(キルギス)○[6-1]●Hommadov, Perman(トルクメニスタン)
Karan(インド)○[3-1]●Lee, Seung-Bong(韓国)

--------------------------------------------

 【74kg級】=13選手出場

 ▼決勝
Kaipanov, Nurkozha(カザフスタン)○[6-2]●Hosseinkhani, Moustafa Mohabali(イラン)

 ▼3位決定戦
Zandanbud, Sumiyabazar(モンゴル)○[4-1]●Syrgak Uulu, Mansur(キルギス)
Navruzov, Ikhtiyor(ウズベキスタン)○[5-0]●Charlyev, Atamurat(トルクメニスタン)

--------------------------------------------

 【79kg級】=11選手出場

 ▼決勝
Gong, Byung-Min(韓国)○[5-3]●Savadkouhi, Ali Bakhtiar(イラン)

 ▼3位決定戦
Yadav, Narsingh Panchav(インド)○[8-2]●Al Gburi, Ahmed Mohsin Kadhim(イラク)
Usupov, Saiakbai(キルギス)○[Tフォール、6:00=10-0]●Usserbaev, Galimzhan(カザフスタン)

--------------------------------------------

 【86kg級】=11選手出場

 ▼決勝
Yazdani Charati, Hassan Aliazam(イラン)○[Tフォール、2:53=10-0]●Deepak, Punia(インド)

 ▼3位決定戦
Al Obaidi, Mustafa Abdulbasit Abdulsamed(イラク)○[フォール、1:07=2-1]●石黒隼士(日本)
Kim, Gwan-Uk(韓国)○[Tフォール、2:09=10-0]●Kodirov, Bakhodur(タジキスタン)

--------------------------------------------

 【92kg級】=9選手出場

 ▼決勝
Ghasempour, Kamran Ghorban(イラン)○[Tフォール、2:09=10-0]●Munkhbaatar, Tsogtgerel(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Gwon, Hyeok-Beom(韓国)○[1-1]●Assadov, Elkhan(カザフスタン)
Sanjeet, Sanjeet(インド)○[11-8]●Shodiev, Rustam(ウズベキスタン)

--------------------------------------------

 【97kg級】=11選手出場

 ▼決勝
Shabanibengar, Ali Khalil(イラン)○[Tフォール、3:44=12-2]●Yergali, Alisher(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
石黒峻士(日本)○[1-1]●Chinbat, Altangerel(モンゴル)
Kadian, Satyawart(インド)○[5-2]●Seo, Min-Won(韓国)

--------------------------------------------

 【125kg級】=11選手出場

 ▼決勝
Boltin, Oleg(カザフスタン)○[4-3]●Lazarev, Aiaal(キルギス)

 ▼3位決定戦
Taheri, Amin Hossein(イラン)○[フォール、2:28=10-0]●Kim, Dong-Hwan(韓国)
Dorjkhand, Khuderbulga(モンゴル)○[Tフォール、3:55=10-0]●Nuftulaev, Amirjon(ウズベキスタン)

--------------------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 179点、[2]インド 151点、[3]カザフスタン 149点、[4]ウズベキスタン 123点、[5]韓国 120点、[6]日本 102点、[7]モンゴル 98点、[8]キルギス 95点







COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に