日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2021.05.31

2021年明治杯全日本選抜選手権・世界選手権代表選考プレーオフ 成績

 

(2021年5月27~30日、東京・駒沢体育館)


 女  子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~8位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~8位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~8位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
世界選手権代表決定プレーオフ(男女8階級)

《個人賞》
【明治杯(最優秀選手賞)】下山田培(警視庁=男子グレコローマン67kg級)
【最優秀選手】▼女子 吉元玲美那(至学館大=50kg級)、▼男子グレコローマン 向井識起(自衛隊=82kg級)、▼男子フリースタイル 阿部敏弥(国士舘大職=57kg級)


女子

 【50㎏級】=9選手エントリー

 ▼決勝
吉元玲美那(至学館大)○[9-0]●伊藤海(早大)

 ▼3・4位決定戦
坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[9-2]●岡田愛生(石川・志賀高)

 ▼3・5位決定戦
岡田愛生(石川・志賀高)○[Tフォール、2:20=10-0]●小坂歩未(法大)
坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[6-0]●中村未優(Sports Design Lab)

 ▼準決勝
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、2:35=10-0]●岡田愛生(石川・志賀高)
伊藤海(早大)○[Tフォール、1:07=10-0]●中村未優(Sports Design Lab)

 ▼1回戦
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、1:10=10-0]●小坂歩未(法大)
岡田愛生(石川・志賀高)○[13-4]●米原実穂(至学館大)
中村未優(Sports Design Lab)○[Tフォール、6:00=11-1]●清水美海(日大)
伊藤海(早大)○[Tフォール、1:32=10-0]●坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)

《棄権》
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)


 【53㎏級】=9選手エントリー

 ▼決勝
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、4:51=10-0]●入江ななみ(ミキハウス)

 ▼3・4位決定戦
奥野春菜(自衛隊)○[3-1]●下野佑実(育英大)

 ▼3・5位決定戦
奥野春菜(自衛隊)○[9-2]●與那嶺優里(釘宮整形外科リハビリクリニック)
下野佑実(育英大)○[4-2]●片岡梨乃(早大)

 ▼準決勝
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[11-2]●奥野春菜(自衛隊)
入江ななみ(ミキハウス)○[2-0]●下野佑実(育英大)

 ▼1回戦
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、1:27=10-0]●與那嶺優里(釘宮整形外科リハビリクリニック)
奥野春菜(自衛隊)○[4-0]●大野真子(日体大)
下野佑実(育英大)○[Tフォール、4:33=11-0]●吉村涼菜(東洋大)
入江ななみ(ミキハウス)○[6-2]●片岡梨乃(早大)

《棄権》
中川夏希(和歌山・新宮高)


 【55㎏級】=8選手エントリー

 ▼決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[4-2]●今井佑海(日大)

 ▼3・4位決定戦
五十嵐彩季(至学館大)○[Tフォール、4:18=10-0]●嶋田英莉(育英大)

 ▼3・5位決定戦
嶋田英莉(育英大)=相手なし
五十嵐彩季(至学館大)○[7-0]●吉柴未彩輝(大東大)

 ▼2回戦
櫻井つぐみ(育英大)○[フォール、1:15=8-0]●嶋田英莉(育英大)
今井佑海(日大)○[8-0]●吉柴未彩輝(大東大)

 ▼1回戦
嶋田英莉(育英大)○[Tフォール、2:00=12-1]●長谷川華子(日大)
吉柴未彩輝(大東大)○[Tフォール、1:21=10-0]●伊藤乃愛(至学館大)
今井佑海(日大)○[4-1]●五十嵐彩季(至学館大)

《棄権》田村生吹(日体大)


 【57㎏級】=8選手エントリー

 ▼決勝
南條早映(至学館大)○[Tフォール、4:02=11-0]●元木咲良(育英大)

 ▼3・4位決定戦
永本聖奈(至学館大)○[Tフォール、1:52=10-0]●大橋海寛(至学館大)

 ▼3・5位決定戦
大橋海寛(至学館大)○[5-2]●岡田純奈(日体大)
永本聖奈(至学館大)○[Tフォール、0:33=10-0]●水澗琉奈(石川・志賀高)

 ▼準決勝
南條早映(至学館大)○[Tフォール、0:39=10-0]●大橋海寛(至学館大)
元木咲良(育英大)○[フォール、2:44=8-0]●水澗琉奈(石川・志賀高)

 ▼1回戦
南條早映(至学館大)○[Tフォール、0:41=10-0]●岡田純奈(日体大)
大橋海寛(至学館大)○[7-4]●今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)
水澗琉奈(石川・志賀高)○[3-0]●太田若那(東洋大)
元木咲良(育英大)○[4-0]●永本聖奈(至学館大)


 【59㎏級】=6選手エントリー

 ▼決勝
花井瑛絵(至学館大)○[2-1]●田南部夢叶(日体大)

 ▼3・4位決定戦
稲垣柚香(至学館大)○[4-0]●徳原姫花(自衛隊)

 ▼準決勝
花井瑛絵(至学館大)○[4-1]●徳原姫花(自衛隊)
田南部夢叶(日体大)○[フォール、5:08=6-3]●稲垣柚香(至学館大)

 ▼1回戦
徳原姫花(自衛隊)○[7-1]●浅井紅吏(東京・安部学院高)

《棄権》岩澤希羽(秋田ノーザンハピネッツ)


 【62㎏級】=8選手エントリー

 ▼決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[6-0]●坂野結衣(警視庁)

 ▼3・4位決定戦
小玉彩天奈(早大)○[6-1]●惣﨑優音(日体大)

 ▼3・5位決定戦
惣﨑優音(日体大)=相手なし
小玉彩天奈(早大)○[4-1]●吉武まひろ(日体大)

 ▼準決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[Tフォール、0:17=10-0]●惣﨑優音(日体大)
坂野結衣(警視庁)○[9-6]●吉武まひろ(日体大)

 ▼1回戦
惣﨑優音(日体大)○[Tフォール、3:43=10-0]●吉川かりん(福岡大)
吉武まひろ(日体大)○[Tフォール、0:38=10-0]●武藤千奈恵(国士舘大)
坂野結衣(警視庁)○[2-1]●小玉彩天奈(早大)

《棄権》
石井亜海(育英大)


 【65㎏級】=3選手エントリー

 ▼決勝
森川美和(日体大)○[4-2]●類家直美(至学館大)

 ▼1回戦
類家直美(至学館大)○[3-1]●今井海優(自衛隊)


 【68㎏級】=8選手エントリー

 ▼プレーオフ
宮道りん(日体大)○[7-2]●松雪成葉(至学館大)

 ▼決勝
宮道りん(日体大)○[8-2]●松雪成葉(至学館大)

 ▼3・4位決定戦
源平彩南(アイシン)○[Tフォール、3:13=10-0]●平井かえで(育英大)

 ▼3・5位決定戦
源平彩南(アイシン)=相手なし
平井かえで(育英大)○[Tフォール、3:37=10-0]●福島宇美(明大)

 ▼1回戦
源平彩南(アイシン)○[2-0]●寺本鈴(山梨学院大)
福島宇美(明大)○[2-1]●藤倉優花(東京・安部学院高)
宮道りん(日体大)○[フォール、1:45=8-0]●平井かえで(育英大)

《棄権》河内沙樹(日体大)


 【72㎏級】=7選手エントリー

 ▼決勝
古市雅子(自衛隊)○[フォール、1:38=4-0]●新倉すみれ(神奈川大)

 ▼3・4位決定戦
進藤芽伊(クリナップ)○[Tフォール、1:49=10-0]●小林奏音(専大)

 ▼3・5位決定戦
進藤芽伊(クリナップ)=相手なし
小林奏音(専大)○[フォール、1:44=3-0]●水島京香(日体大)

 ▼準決勝
古市雅子(自衛隊)○[8-0]●進藤芽伊(クリナップ)
新倉すみれ(神奈川大)○[5-2]●水島京香(日体大)

 ▼1回戦
進藤芽伊(クリナップ)○[Tフォール、2:05=12-0]●和地美咲(日体大)
水島京香(日体大)○[6-0]●菅野藍衣(東京・帝京高)
新倉すみれ(神奈川大)○[Tフォール、5:01=10-0]●小林奏音(専大)


 【76㎏級】=4選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
松雪泰葉(至学館大)○[5-0]●鏡優翔(東洋大)

 ▼決勝
松雪泰葉(至学館大)○[3-1]●鏡優翔(東洋大)

 ▼3・4位決定戦
齋藤未来(小田開発工業)○[3-2]●長島水城(大東大)

 ▼1回戦
鏡優翔(東洋大)○[2-1]●齋藤未来(小田開発工業)
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、5:30=11-0]●長島水城(大東大)


男子グレコローマン

 【55㎏級】=7選手エントリー

 ▼決勝
松井謙(日体大)○[3-1]●尾西大河(佐賀・鳥栖工高)

 ▼3・4位決定戦
岡本景虎(専大)○[Tフォール、3:26=8-0]●星野工(札幌東豊クラブ)

 ▼3・5位決定戦
星野工(札幌東豊クラブ)○[11-10]●加藤万豊(明大)
岡本景虎(専大)○[Tフォール、2:41=11-0]●荒木瑞生(九州共立大)

 ▼準決勝
松井謙(日体大)○[4-0]●星野工(札幌東豊クラブ)
尾西大河(佐賀・鳥栖工高)○[8-1]●荒木瑞生(九州共立大)

 ▼1回戦
松井謙(日体大)○[Tフォール、4:22=11-2]●加藤万豊(明大)
尾西大河(佐賀・鳥栖工高)○[4-1]●岡本景虎(専大)

《棄権》竹田展大(南九州大教)


 【60㎏級】=4選手エントリー

 ▼決勝
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[3-1]●稲葉海人(日体大)

 ▼3・4位決定戦
河名真偉斗(専大)○[負傷棄権、2:32=6-5]●藤波諒太郎(自衛隊)

 ▼1回戦
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[5-0]●河名真偉斗(専大)
稲葉海人(日体大)○[Tフォール、1:25=10-0]●藤波諒太郎(自衛隊)


 【63㎏級】=9選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
清水賢亮(拓大)○[3B-3]●山田義起(エムアンドケイ)

 ▼決勝
山田義起(エムアンドケイ)○[3-1]●長澤勇人(和歌山県協会)

 ▼3・4位決定戦
矢部和希(栃木県スポーツ協会)○[フォール、4:47=7-1]●吉川航平(秋田・秋田商高教)

 ▼3・5位決定戦
矢部和希(栃木県スポーツ協会)=相手なし
吉川航平(秋田・秋田商高教)○[フォール、2:34=5-5]●石川将樹(常陽銀行)

 ▼準決勝
山田義起(エムアンドケイ)○[3-1]●矢部和希(栃木県スポーツ協会)
長澤勇人(和歌山県協会)○[フォール、4:02=4-1]●石川将樹(常陽銀行)

 ▼1回戦
矢部和希(栃木県スポーツ協会)○[4-0]●小柴亮太(日体大)
石川将樹(常陽銀行)○[Tフォール、1:54=8-0]●小栁勇斗(東洋大)
長澤勇人(和歌山県協会)○[6-1]●吉川航平(秋田・秋田商高教)

《棄権》
山本真聖(青山学院大)、吉田大夢(中京学院大)


 【67㎏級】=7選手エントリー

 ▼決勝
下山田培(警視庁)○[9-5]●曽我部京太郎(日体大)

 ▼3・4位決定戦
井ノ口崇之(自衛隊)○[5-4]●吉永信太郎(専大)

 ▼3・5位決定戦
吉永信太郎(専大)=相手なし
井ノ口崇之(自衛隊)○[4-1]●遠藤功章(東和エンジニアリング)

 ▼準決勝
下山田培(警視庁)○[6-5]●吉永信太郎(専大)
曽我部京太郎(日体大)○[フォール、5:46=6-3]●遠藤功章(東和エンジニアリング)

 ▼1回戦
吉永信太郎(専大)○[Tフォール、5:27=9-1]●堤滋樹(日体大)
曽我部京太郎(日体大)○[7-4]●井ノ口崇之(自衛隊)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、3:25=10-2]●澤田夢有人(BODY DESIGN PLANNING)


 【72㎏級】=8選手エントリー

 ▼決勝
井上智裕(FUJIOH)○[7-1]●堀江耐志(自衛隊)

 ▼3・4位決定戦
寺田靖也(明大クラブ)○[フォール、2:04=4-4]●稲葉洋人(青山学院大)

 ▼準決勝
堀江耐志(自衛隊)○[6-4]●稲葉洋人(青山学院大)
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、3:51=11-01]●寺田靖也(明大クラブ)

 ▼1回戦
稲葉洋人(青山学院大)○[Tフォール、4:51=10-1]●塩崎剛(尾鷲総合病院)

《棄権》島袋慶生(新潟県協会)、倉野真之介(横浜市消防局)、山本貴裕(山口県協会)


 【77㎏級】=6選手エントリー

 ▼決勝
櫻庭功大(自衛隊)○[3-1]●日下尚(日体大)

 ▼3・4位決定戦
前田明都(レスターホールディングス)○[2-2]●山田脩(日体大)

 ▼1回戦
櫻庭功大(自衛隊)○[Tフォール、5:01=11-4]●山田脩(日体大)
日下尚(日体大)○[4-0]●前田明都(レスターホールディングス)

《棄権》小路直頌(自衛隊)、菅原魁一(日本文理大)


 【82㎏級】=10選手エントリー

 ▼決勝
向井識起(自衛隊)○[4-0]●川村洋史(自衛隊)

 ▼3・4位決定戦
藤井達哉(後藤回漕店)○[6-1]●田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)

 ▼3・5位決定戦
田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)○[Tフォール、1:50=9-0]●谷崎大造(山梨学院大)
藤井達哉(後藤回漕店)○[不戦勝]●樋口徹心(日体大)

 ▼準決勝
向井識起(自衛隊)○[Tフォール、4:19=8-0]●谷崎大造(山梨学院大)
川村洋史(自衛隊)○[4-0]●藤井達哉(後藤回漕店)

 ▼1回戦
向井識起(自衛隊)○[Tフォール、3:58=9-0]●田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)
谷崎大造(山梨学院大)○[Tフォール、2:27=11-2]●今村太陽(福岡大クラブ)
藤井達哉(後藤回漕店)○[4-2]●谷口空良(青山学院大)
川村洋史(自衛隊)○[5-1]●樋口徹心(日体大)

《棄権》松崎勇人(宮崎・福島高教)、山﨑翔馬(九州共立大OB)


 【87㎏級】=8選手エントリー

 ▼決勝
鶴田峻大(自衛隊)○[5-1]●谷崎匠(山梨学院大)

 ▼3・4位決定戦
奈須川良太(神奈川大)○[3-1]●塩川貫太(長野県協会)

 ▼3・5位決定戦
奈須川良太(神奈川大)=相手なし
塩川貫太(長野県協会)○[7-0]●宮本海渡(日体大)

 ▼準決勝
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、4:10=1203]●奈須川良太(神奈川大)
谷崎匠(山梨学院大)○[Tフォール、1:56=9-0]●宮本海渡(日体大)

 ▼1回戦
奈須川良太(神奈川大)○[Tフォール、3:31=10-0]●北脇香(山梨・韮崎工高)
谷崎匠(山梨学院大)○[4-1]●塩川貫太(長野県協会)
宮本海渡(日体大)○[7-1]●神澤翔(青山学院大)

《棄権》阪部創(自衛隊)


 【97㎏級】=6選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
奈良勇太(警視庁)○[3-1]●天野雅之(中大職)

 ▼決勝
奈良勇太(警視庁)○[6-1]●仲里優力(日体大)

 ▼3・4位決定戦
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、0:56=8-0]●天野雅之(中大職)

 ▼3・5位決定戦
天野雅之(中大職)○[フォール、0:47=4-0]●髙橋三十郎(九州共立大)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、3:33=9-0]●吉村海里(国士舘大)

 ▼準決勝
仲里優力(日体大)○[Tフォール、2:26=9-0]●天野雅之(中大職)
奈良勇太(警視庁)○[7-1]●志喜屋正明(自衛隊)

 ▼1回戦
仲里優力(日体大)○[Tフォール、0:39=8-0]●髙橋三十郎(九州共立大)
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、1:54=9-0]●吉村海里(国士舘大)


 【130㎏級】=4選手エントリー

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:44=9-0]●貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高職)

 ▼1回戦
貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高職)○[6-0]●宮内勇真(神奈川大)

《棄権》河野隆太(あづまフーズ)


男子フリースタイル

 【57㎏級】=8選手エントリー

 ▼決勝
阿部敏弥(国士舘大職)○[3-1]●藤田雄大(自衛隊)

 ▼3・4位決定戦
新井陸人(自衛隊)○[Tフォール、4:48=11-0]●竹下雄登(日体大)

 ▼3・5位決定戦
竹下雄登(日体大)○[4-1]●佐々木風雅(日大)
新井陸人(自衛隊)○[10-3]●島谷侃(早大)

 ▼準決勝
阿部敏弥(国士舘大職)○[3-2]●竹下雄登(日体大)
藤田雄大(自衛隊)○[4-3]●新井陸人(自衛隊)

 ▼1回戦
阿部敏弥(国士舘大職)○[5-0]●佐々木風雅(日大)
新井陸人(自衛隊)○[7-0]●芹沢雄生(中大)
藤田雄大(自衛隊)○[Tフォール、4:11=11-0]●島谷侃(早大)

《棄権》菅沼碧久(青山学院大)


 【61㎏級】=11選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
長谷川敏裕(日体クラブ)○[Tフォール、1:29=10-0]●小川航大(日体大)

 ▼決勝
長谷川敏裕(日体クラブ)○[6-1]●清岡幸大郎(日体大)

 ▼3・4位決定戦
服部大虎(山梨学院大)○[11-2]●但野航(ニトリ)

 ▼3・5位決定戦
但野航(ニトリ)○[Tフォール、0:18=10-0]●小川航大(日体大)
服部大虎(山梨学院大)○[12-3]●小栁和也(自衛隊)

 ▼準決勝
清岡幸大郎(日体大)○[7-4]●小川航大(日体大)
長谷川敏裕(日体クラブ)○[Tフォール、5:51=12-2]●小栁和也(自衛隊)

 ▼2回戦
小川航大(日体大)○[Tフォール、2:36=10-0]●藤田颯(早大)
清岡幸大郎(日体大)○[Tフォール、2:59=11-0]●但野航(ニトリ)
長谷川敏裕(日体クラブ)○[4-0]●服部大虎(山梨学院大)
小栁和也(自衛隊)○[Tフォール、5:19=10-0]●嶋江翔也(佐賀県協会)

 ▼1回戦
藤田颯(早大)○[Tフォール、3:41=10-0]●吉村拓海(自衛隊)
服部大虎(山梨学院大)○[6-0]●菊地憲(AKH研究センター)
小栁和也(自衛隊)○[11-2]●山口叶汰(神奈川大)


 【65㎏級】=11選手エントリー

 ▼決勝
山口海輝(日体大)○[6-2]●米澤圭(住友金属鉱山)

 ▼3・4位決定戦
計良涼介(早大)○[3-2]●中田陽(三重・いなべ総合学園高教)

 ▼3・5位決定戦
計良涼介(早大)○[4-0]●磯次郎(自衛隊)
中田陽(三重・いなべ総合学園高教)○[不戦勝]●安楽龍馬(早大)

 ▼準決勝
山口海輝(日体大)○[Tフォール、4:35=13-2]●磯次郎(自衛隊)
米澤圭(住友金属鉱山)○[5-4]●安楽龍馬(早大)

 ▼2回戦
山口海輝(日体大)○[Tフォール、4:24=10-0]●計良涼介(早大)
磯次郎(自衛隊)○[5-4]●上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)
米澤圭(住友金属鉱山)○[4-0]●中田陽(三重・いなべ総合学園高教)
安楽龍馬(早大)○[フォール、5:59=5-2]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼1回戦
計良涼介(早大)○[5-4]●徳力貫太(専大)
諏訪間新之亮(国士舘大)○[3-2]●森川海舟(拓大)

《棄権》荻野海志(埼玉栄高)


 【70㎏級】=8選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
基山仁太郎(日体大)○[10-1]●鈴木歩夢(早大)

 ▼決勝
鈴木歩夢(早大)○[6-3]●阿部宏隆(サコス)

 ▼3・4位決定戦
成國大志(ゴールドキッズ)○[フォール、2:50=10-0]●坂野秀尭(日大)

 ▼3・5位決定戦
坂野秀尭(日大)○[Tフォール、2:45=10-0]●基山仁太郎(日体大)
成國大志(ゴールドキッズ)○[Tフォール、5:07=10-0]●伊藤朱里(中大)

 ▼準決勝
鈴木歩夢(早大)○[Tフォール、5:11=10-0]●坂野秀尭(日大)
阿部宏隆(サコス)○[8-3]●成國大志(ゴールドキッズ)

 ▼1回戦
鈴木歩夢(早大)○[6-4]●基山仁太郎(日体大)
坂野秀尭(日大)○[3-1]●米澤凌(早大)
成國大志(ゴールドキッズ)○[フォール、1:12=5-0]●高田煕(日体大)
阿部宏隆(サコス)○[7-0]●伊藤朱里(中大)


 【74㎏級】=8選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
佐藤匡記(山梨学院大)○[2-1]●木下貴輪(クリナップ)

 ▼決勝
佐藤匡記(山梨学院大)○[2-2]●木下貴輪(クリナップ)

 ▼3・4位決定戦
高谷大地(自衛隊)○[9-6]●志賀晃次郎(警視庁)

 ▼3・5位決定戦
志賀晃次郎(警視庁)○[6-3]●川畑孔明(自衛隊)
高谷大地(自衛隊)○[10-6]●三輪優翔(ALSOK)

 ▼準決勝
木下貴輪(クリナップ)○[6-4]●志賀晃次郎(警視庁)
佐藤匡記(山梨学院大)○[4-1]●三輪優翔(ALSOK)

 ▼1回戦
木下貴輪(クリナップ)○[6-0]●川畑孔明(自衛隊)
志賀晃次郎(警視庁)○[Tフォール、2:16=12-2]●中村優太(ゴーゴーカレーグループ)
三輪優翔(ALSOK)○[2-1]●小柴伊織(日体大)
佐藤匡記(山梨学院大)○[3-3]●高谷大地(自衛隊)


 【79㎏級】=9選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
吉田隆起(自衛隊)○[3-2]●髙橋夢大(日体大)

 ▼決勝
髙橋夢大(日体大)○[Tフォール、4:45=10-0]●阿部侑太(秋田県スポーツ協会)

 ▼3・4位決定戦
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄高)○[4-1]●村山貴裕(自衛隊)

 ▼3・5位決定戦
村山貴裕(自衛隊)○[4-4]●丸目哲郎(専大)
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄高)○[4-0]●梅林太朗(金太郎ホーム)

 ▼敗者復活戦
丸目哲郎(専大)○[Tフォール、0:19=10-0]●吉田隆起(自衛隊)

 ▼準決勝
阿部侑太(秋田県スポーツ協会)○[11-10]●村山貴裕(自衛隊)
髙橋夢大(日体大)○[2-2]●梅林太朗(金太郎ホーム)

 ▼2回戦
阿部侑太(秋田県スポーツ協会)○[フォール、5:31=10-6]●吉田隆起(自衛隊)
村山貴裕(自衛隊)○[4-3]●奥井真吉(国士舘大)
梅林太朗(金太郎ホーム)○[3-0]●村島克哉(中大)
髙橋夢大(日体大)○[6-1]●五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄高)

 ▼1回戦
阿部侑太(秋田県スポーツ協会)○[8-5]●丸目哲郎(専大)


 【86㎏級】=9選手エントリー

 ▼決勝
石黒隼士(日大)○[7-1]●松雪泰成(レスターホールディングス)

 ▼3・4位決定戦
山﨑弥十朗(サイサン)○[6-0]●山田修太郎(山梨学院大)

 ▼3・5位決定戦
山田修太郎(山梨学院大)○[3-3]●白井達也(日体大)
山﨑弥十朗(サイサン)○[不戦勝]●松坂誠應(自衛隊)

 ▼準決勝
石黒隼士(日大)○[Tフォール、2;17=10-0]●白井達也(日体大)
松雪泰成(レスターホールディングス)○[7-2]●松坂誠應(自衛隊)

 ▼2回戦
石黒隼士(日大)○[9-3]●山田修太郎(山梨学院大)
白井達也(日体大)○[2-0]●内田貴斗(専大)
松雪泰成(レスターホールディングス)○[6-2]●山﨑弥十朗(サイサン)
松坂誠應(自衛隊)○[2-2]●白井勝太(HAKOBEE SPORTS)

 ▼1回戦
山田修太郎(山梨学院大)○[Tフォール、5:44=14-3]●山倉孝介(早大)


 【92㎏級】=5選手エントリー

 ▼決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、1:45=10-0]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

 ▼1回戦
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、1:28=10-0]●竹内亮亘(ALSOK)

《棄権》
高谷惣亮(ALSOK)、山口剛(新日本プロレス職)


 【97㎏級】=6選手エントリー

 ▼決勝
石黒峻士(新日本プロレス職)○[7-0]●伊藤飛未来(日体大)

 ▼3・4位決定戦
園田平(自衛隊)○[不戦勝]●山崎祥平(早大)

 ▼3・5位決定戦
山崎祥平(早大)=相手なし
園田平(自衛隊)○[8-3]●吉田ケイワン(日大)

 ▼準決勝
石黒峻士(新日本プロレス職)○[4-1]●山崎祥平(早大)
伊藤飛未来(日体大)○[6-6]●園田平(自衛隊)

 ▼1回戦
山崎祥平(早大)○[フォール、3:47=8-4]●二ノ宮寛斗(不二精機)
伊藤飛未来(日体大)○[13-10]●吉田ケイワン(日大)


 【125㎏級】=5選手エントリー

 ▼決勝
山本泰輝(自衛隊)○[2-1]●福井裕士(天理大大学院)

 ▼3・4位決定戦
森右秀(中京学院大)○[2-1]●出頭海(中大)

 ▼準決勝
山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、1:50=10-0]●出頭海(中大)
福井裕士(天理大大学院)○[Tフォール、1:54=10-0]●森右秀(中京学院大)

 ▼1回戦
出頭海(中大)○[6-0]●武藤翔吾(中大)







COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に