日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2021.08.08

2021年東京オリンピック 日本選手成績

 

(2021年8月1~4日=男子グレコローマン、1~7日=女子、
4~7日=男子フリースタイル、千葉・幕張メッセ)


女子

 【50kg級】須﨑優衣(早大)  優勝=16選手出場
決 勝 ○[Tフォール、1:36=10-0]Sun, Yanan(孫亜楠=中国)
準決勝 ○[Tフォール、3:47=11-0]Stadnik, Mariya(アゼルバイジャン)
2回戦 ○[Tフォール、2:44=10-0]Yepez Guzman, Lucia Yamileth(エクアドル)
1回戦 ○[Tフォール、2:48=10-0]Tsogtochir, Namuuntsetseg(モンゴル)

--------------------------------------

 【53kg級】向田真優(ジェイテクト)   優勝=16選手出場
決 勝 ○[5-4]Pang, Qianyu(龐倩玉=中国)
準決勝 ○[6-3]Bat-Ochir, Bolortuya(モンゴル)
2回戦 ○[Tフォール、3:00=12-2]Zasina, Roksana Marta(ポーランド)
1回戦 ○[Tフォール、2:08=10-0]Essombe Taiko, Joseph Emilienne(カメルーン)

--------------------------------------

 【57kg級】川井梨紗子(サントリーグループ・ジャパンビバレッジ)  優勝=16選手出場
決 勝 ○[5-0]Kurachkina, Irina(ベラルーシ)
準決勝 ○[2-1]Maroulis, Helen Louise(米国)
2回戦 ○[7-0]Boldsaikhan, Khonogorzul(モンゴル)
1回戦 ○[8-2]Camara, Fatoumata Yarie(ギニア)

--------------------------------------

 【62kg級】川井友香子(サントリーグループ・ジャパンビバレッジ)  優勝=16選手出場
決 勝 ○[4-3]Tynybekova, Aisuluu A(キルギス)
準決勝 ○[3-2]Yusein, Taybe Mustafa(ブルガリア)
2回戦 ○[10-2]Johansson, Henna Katarina(スウェーデン)
1回戦 ○[Tフォール、3:46=10-0]Ovcharova, Lyubov(ロシア・オリンピック委員会)

--------------------------------------

 【68kg級】土性沙羅(東新住建)   5位=16選手出場
3決戦 ●[フォール、2:33=0-2]Cherkasova, Alla(ウクライナ)
敗復戦 ○[7-2]Zhou, Feng(周鳳=中国)
1回戦 ●[Tフォール、2:07=0-10]Stock, Tamyra Mariama Mensah(米国)

--------------------------------------

 【76kg級】皆川博恵(クリナップ)   5位=16選手出場
3決戦 ●[フォール、2:30=0-2]Zhou, Qian(周倩=中国)
準決勝 ●[1-3]Rotter Focken, Aline(ドイツ)
2回戦 ○[3-0]Mae, Epp(エストニア)
1回戦 ○[7-0]Ochirbat, Burmaa(モンゴル)


男子グレコローマン

 【60kg級】文田健一郎(ミキハウス)   2位=16選手出場
決 勝 ●[1-5]Orta Sanchez, Luis Alberto(キューバ)
準決勝 ○[5-1]Temirov, Lenur(ウクライナ)
2回戦 ○[1-1]Walihan, Sailike(中国)
1回戦 ○[Tフォール、2:58=8-0]Fergat, Abdelkarim(アルジェリア)

--------------------------------------

 【77kg級】屋比久翔平(ALSOK)   3位=16選手出場
3決戦 ○[Tフォール、5:54=13-3]Geraei, Mohammadali Abdolhamid(イラン)
敗復戦 ○[不戦勝]Ait Ouagram, Zied(モロッコ)
2回戦 ●[1-3]Loerincz, Tamas(ハンガリー)
1回戦 ○[5-3]Zhadrayev, Demeu(カザフスタン)


男子フリースタイル

 【57kg級】高橋侑希(山梨学院大職)  8位=16選手出場
2回戦 ●[4-4]Sanayev, Nurislam(カザフスタン)
1回戦 ○[7-0]Micic, Stevan Andria(セルビア)

※敗者復活戦に回れず

--------------------------------------

 【65kg級】乙黒拓斗(自衛隊)  優勝=16選手出場
決 勝 ○[5-4]Aliev, Haji(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[3-2]Rashidov, Gadshimurad(ROC=ロシア・オリンピック委員会)
2回戦 ○[4-1]Muszukajev, Iszmail(ハンガリー)
1回戦 ○[6-3]Tumur-Ochir, Tulga(モンゴル)

--------------------------------------

 【74kg級】乙黒圭祐(自衛隊)   14位=16選手出場
1回戦 ●[フォール、3:41=2-2]Kaisanov, Daniar(カザフスタン)

※敗者復活戦に回れず

--------------------------------------

 【86kg級】高谷惣亮(ALSOK)  14位=16選手出場
1回戦 ●[2-2]Goecen, Osman(トルコ)

※敗者復活戦に回れず

 







COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に