日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2021.11.26

2021年東日本学生秋季選手権(選手権の部)

 

(2021年11月25日、東京・駒沢屋内球技場)


《1~3位一覧表》

男子フリースタイル 57・61kg 65・70kg 74~86kg 92~125kg
男子グレコローマン 55~67kg 72~87kg 97・130kg  

【最優秀選手賞】▼男子フリースタイル 山﨑万里(61kg級=日体大)、▼男子グレコローマン 松本健新(63kg級=神奈川大)、【敢闘賞】▼男子フリースタイル 藤田光星(70kg級=国士舘大)、▼男子グレコローマン 今村大地(77kg級=日大)、【ゴールデンホイッスル賞】細田義翔(大東大)


男子フリースタイル

 【57kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
山根典哲(拓大)○[8-2]●樋野友哉(東洋大)

 ▼準決勝
樋野友哉(東洋大)○[Tフォール、5:59=14-1]●張原夕斗(国士舘大)
山根典哲(拓大)○[2-1]●桝本空(日体大)

---------------------------------

 【61kg級】=18選手エントリー

 ▼決勝
山﨑万里(日体大)○[6-2]●島谷侃(早大)

 ▼準決勝
島谷侃(早大)○[Tフォール、5:14=14-4]●井勢珠維(専大)
山﨑万里(日体大)○[4-1]●杉内皇暉(国士舘大)

---------------------------------

 【65kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
小柴亮太(日体大)○[4-2]●稲葉海人(日体大)

 ▼準決勝
小柴亮太(日体大)○[Tフォール、4:03=11-0]●神原諒(育英大)
稲葉海人(日体大)○[12-9]●中村勇士(日体大)

---------------------------------

 【70kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
藤田光星(国士舘大)○[Tフォール、4:37=13-2]●西舘黎(法大)

 ▼準決勝
藤田光星(国士舘大)○[Tフォール、1:12=10-0]●望月瑞生(神奈川大)
西舘黎(法大)○[2-2]●榎本翔斗(東洋大)

---------------------------------

 【74kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
宮城海(日体大)○[不戦勝]=相手なし

 ▼準決勝
宮城海(日体大)○[7-6]●深作駿人(神奈川大)
伊藤朱里(中大)長島颯己(拓大)=両者棄権

---------------------------------

 【79kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
日下尚(日体大)○[10-5]●鈴木勇斗(大東大)

 ▼準決勝
日下尚(日体大)○[不戦勝]●杉山裕紀(明大)
鈴木勇斗(大東大)○[7-6]●小野文聖(国士舘大)

---------------------------------

 【86kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
村島克哉(中大)○[Tフォール、1:36=10-0]●川崎大輝(東洋大)

 ▼準決勝
村島克哉(中大)○[8-0]●池田貫太郎(中大)
川崎大輝(東洋大)○[負傷棄権、2:31=6-1]●加藤光貴(立大)

---------------------------------

 【92kg級】=3選手エントリー

 ▼決勝
丸山純樹(日体大)○[Tフォール、5:55=10-0]●大原和也(育英大)

 ▼1回戦
丸山純樹(日体大)○[Tフォール、4:27=12-1]●ソロモンリオン竜也(日大)

---------------------------------

 【97kg級】=3選手エントリー

 ▼決勝
伊藤慧亮(明大)○[2-1]●秋場勇星(国士舘大)

 ▼準決勝
伊藤慧亮(明大)○[不戦勝]●仲里優力(日体大)

---------------------------------

 【125kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
ラッサボン・ソークサイ(日大)○[6-2]●安田拓斗(国士舘大)

 ▼準決勝
ラッサボン・ソークサイ(日大)○[12-5]●西村麻凜(国士舘大)
安田拓斗(国士舘大)○[Tフォール、4:45=10-0]●山口浩一(神奈川大)


男子グレコローマン

 【55kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
庄司秀(育英大)○[Tフォール、3:55=9-1]●岡本景虎(専大)

 ▼準決勝
庄司秀(育英大)○[Tフォール、2:00=10-1]●斎藤成龍(神奈川大)
岡本景虎(専大)○[Tフォール、1:46=10-1]●馬渡迅(東洋大)

---------------------------------

 【60kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
堤孔一(青山学院大)○[7-1]●山下善(専大)

---------------------------------

 【63kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
松本健新(神奈川大)○[1-1]●丸山蒼生(日体大)

 ▼準決勝
丸山蒼生(日体大)○[フォール、5:01=10-0]●神山隼多(立大)
松本健新(神奈川大)○[Tフォール、1:39=8-0]●鈴木海斗(国際武道大)

---------------------------------

 【67kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
伊藤由信(専大)○[フォール、4:02=6-7]●浅沼竜(神奈川大)

 ▼準決勝
浅沼竜(神奈川大)○[不戦勝]●山本真聖(青山学院大)
伊藤由信(専大)○[Tフォール、2:07=8-0]●下出倭士(青山学院大)

---------------------------------

 【72kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
佐々木航(拓大)○[2-1]●大野恵太郎(日体大)

 ▼準決勝
大野恵太郎(日体大)○[4-3]●中田翔輝(日体大)
佐々木航(拓大)○[不戦勝]●春日井湧雅(日体大)

---------------------------------

 【77kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
今村大地(日大)○[9-4]●片桐龍樹(育英大)

 ▼準決勝
片桐龍樹(育英大)○[4-4]●櫻庭翔真(育英大)
今村大地(日大)○[3-2]●高橋大和(中大)

---------------------------------

 【82kg級】=1選手エントリー

※宍戸拓海(日体大)が認定チャンピオン

---------------------------------

 【87kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
宮本海渡(日体大)○[10-8]●市原元飛(大東大)

 ▼準決勝
宮本海渡(日体大)○[6-5]●島田京介(神奈川大)
市原元飛(大東大)○[Tフォール、4:54=18-8]●道免陸哉(明大)

---------------------------------

 【97kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
吉村海里(国士舘大)○[2-1]●西山玲太(神奈川大)

 ▼準決勝
西山玲太(神奈川大)○[Tフォール、0:45=9-0]●重松大智(大東大)
吉村海里(国士舘大)○[1-1]●田岡和成(神奈川大)

---------------------------------

 【130kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
谷内渓祐(国士舘大)○[Tフォール、1:57=9-0]●安田優歩(山梨学院大)

 ▼準決勝
谷内渓祐(国士舘大)○[フォール、1:58=6-2]●檜山魁豊(法大)
安田優歩(山梨学院大)○[不戦勝]●小西拳(早大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に