日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2021.12.20

2021年天皇杯全日本選手権

 

(2021年12月16~19日、東京・駒沢体育館)


男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~4位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~4位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
 女  子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~4位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

【天皇杯(最優秀選手賞)】川井梨紗子(サントリーグループ・ジャパンビバレッジ)

【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 長谷川敏裕(57kg級=三恵海運)、▼男子グレコローマン 清水賢亮(63kg級=拓大)、▼女子 藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)


男子フリースタイル

 【57kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
長谷川敏裕(三恵海運)○[2-1]●竹下雄登(日体大)

※長谷川は初優勝

 ▼3位決定戦
阿部敏弥(国士舘大職)○[Tフォール、5:42=14-4]●新井陸人(自衛隊)

 ▼準決勝
竹下雄登(日体大)○[2-1]●阿部敏弥(国士舘大職)
長谷川敏裕(三恵海運)○[4-2]●新井陸人(自衛隊)

 ▼2回戦
阿部敏弥(国士舘大職)○[Tフォール、2:41=10-0]●荒木大貴(自衛隊)
竹下雄登(日体大)○[7-2]●鴇田昇大(明大)
新井陸人(自衛隊)○[4-2]●藤田雄大(自衛隊)
長谷川敏裕(三恵海運)○[15-7]●田南部魁星(日体大)

 ▼1回戦
荒木大貴(自衛隊)○[12-6]●山口叶汰(神奈川大)
新井陸人(自衛隊)○[8-0]●有延大輝(築上クラブ)
田南部魁星(日体大)○[8-0]●佐々木風雅(日本大)

《棄権》弓矢暖人(日体大)

-------------------------------

 【61kg級】=12選手

 ▼決勝
榊流斗(山梨学院大)○[4-0]●樋口黎(ミキハウス)

※榊は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
小川航大(日体大)○[4-4]●清岡幸大郎(日体大)

 ▼準決勝
樋口黎(ミキハウス)○[2-1]●清岡幸大郎(日体大)
榊流斗(山梨学院大)○[2-2]●小川航大(日体大)

 ▼2回戦
樋口黎(ミキハウス)○[Tフォール、3:29=10-0]●菊地憲(AKH研究センター)
清岡幸大郎(日体大)○[Tフォール、2:23=10-0]●深水小鉄(東洋大)
榊流斗(山梨学院大)○[6-1]●森川海舟(拓大)
小川航大(日体大)○[5-1]●嶋江翔也(佐賀県協会)

 ▼1回戦
菊地憲(AKH研究センター)○[3-1]●但野航(ニトリ)
深水小鉄(東洋大)○[3-2]●小栁和也(自衛隊)
森川海舟(拓大)○[5-0]●服部大虎(山梨学院大)
嶋江翔也(佐賀県協会)○[6-1]●吉村拓海(自衛隊)

-------------------------------

 【65kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
山口海輝(日体大)○[2-0]●安楽龍馬(早大)

※山口は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)○[Tフォール、4:23=15-4]●徳力貫太(専大)

 ▼準決勝
山口海輝(日体大)○[Tフォール、4:44=11-1]●徳力貫太(専大)
安楽龍馬(早大)○[6-4]●上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)

 ▼2回戦
山口海輝(日体大)○[Tフォール、2:25=10-0]●堤泰樹(日体大)
徳力貫太(専大)○[8-1]●磯次郎(自衛隊)
上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)○[5-2]●青柳善の輔(山梨学院大)
安楽龍馬(早大)○[6-1]●萩原大和(拓大)

 ▼1回戦
堤泰樹(日体大)○[2-1]●秋山拓未(九州共立大)
青柳善の輔(山梨学院大)○[10-2]●諏訪間新之亮(国士舘大)
萩原大和(拓大)○[Tフォール、3:47=13-2]●飯田蓮(徳山大)

-------------------------------

 【70kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
成國大志(ゴールドキッズ)○[7-3]●高田煕(日体大)

※成國は初優勝

 ▼3位決定戦
計良涼介(早大)○[3-3]●米澤凌(早大)

 ▼準決勝
成國大志(ゴールドキッズ)○[Tフォール、5:07=11-0]●米澤凌(早大)
高田煕(日体大)○[3-2]●計良涼介(早大)

 ▼2回戦
米澤凌(早大)○[8-2]●鈴木歩夢(早大)
成國大志(ゴールドキッズ)○[Tフォール、3;38=14-2]●坂野秀尭(日大)
高田煕(日体大)○[Tフォール、2:43=10-0]●佐長拓未(同志社大)
計良涼介(早大)○[9-2]●阿部宏隆(サコス)

 ▼1回戦
米澤凌(早大)○[8-3]●大野恵太郎(日体大)
坂野秀尭(日大)○[2-1]●伊藤朱里(中大)
佐長拓未(同志社大)○[Tフォール、5:30=11-0]●永松麗(徳山大)
計良涼介(早大)○[4-2]●飯田翔真(山梨学院大)

-------------------------------

 【74kg級】=12選手

 ▼決勝
高谷大地(自衛隊)○[7-2]●木下貴輪(クリナップ)

※高谷は初優勝(65kg級を合わせて2度目の優勝)

 ▼3位決定戦
佐藤匡記(山梨学院大)○[3-1]●基山仁太郎(日体大)

 ▼準決勝
高谷大地(自衛隊)○[4-1]●佐藤匡記(山梨学院大)
木下貴輪(クリナップ)○[2-1]●基山仁太郎(日体大)

 ▼2回戦
佐藤匡記(山梨学院大)○[6-0]●志賀晃次郎(警視庁福生警察署)
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、1:49=13-1]●三輪優翔(ALSOK)
木下貴輪(クリナップ)○[9-3]●小柴伊織(日体大)
基山仁太郎(日体大)○[8-5]●深田雄智(早大)

 ▼1回戦
志賀晃次郎(警視庁福生警察署)○[Tフォール、4:01=10-0]●川畑孔明(自衛隊)
三輪優翔(ALSOK)○[5-4]●梅林太朗(金太郎ホーム)
小柴伊織(日体大)○[3-1]●金子将大(専大)
深田雄智(早大)○[Tフォール、2:03=10-0]●硎屋亮太郎(日大)

-------------------------------

 【79kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
髙橋夢大(日体大)○[6-1]●山倉孝介(早大)

※高橋は初優勝

 ▼3位決定戦
村山貴裕(自衛隊)○[8-3]●丸目哲郎(専大)

 ▼準決勝
髙橋夢大(日体大)○[8-1]●丸目哲郎(専大)
山倉孝介(早大)○[2-1]●村山貴裕(自衛隊)

 ▼2回戦
髙橋夢大(日体大)○[Tフォール、1:17=10-0]●竹内祐斗(徳山大)
丸目哲郎(専大)○[7-4]●大渕大聖(東洋大)
村山貴裕(自衛隊)○[10-7]●内田貴斗(専大)
山倉孝介(早大)○[5-2]●阿部侑太(秋田県スポーツ協会)

 ▼1回戦
竹内祐斗(徳山大)○[フォール、5:09=10-0]●板垣光生(群馬・館林高教)
内田貴斗(専大)○[6-2]●村島克哉(中央大)
山倉孝介(早大)○[Tフォール、5:07=13-2]●田中勝大(拓大)

-------------------------------

 【86kg級】=12選手

 ▼決勝
白井勝太(HAKOBEE SPORTS)○[5-4]●松雪泰成(レスターホールディングス)

※白井は4年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
山﨑弥十朗(サイサン)○[Tフォール、3:34=10-0]●奥井眞生(自衛隊)

 ▼準決勝
松雪泰成(レスターホールディングス)○[3-2]●山﨑弥十朗(サイサン)
白井勝太(HAKOBEE SPORTS)○[3-1]●奥井眞生(自衛隊)

 ▼2回戦
松雪泰成(レスターホールディングス)○[Tフォール、2:10=10-0]●五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄高)
山﨑弥十朗(サイサン)○[5-2]●松坂誠應(自衛隊)
奥井眞生(自衛隊)○[10-2]●山田修太郎(山梨学院大)
白井勝太(HAKOBEE SPORTS)○[Tフォール、0:33=10-0]●市川アンディ(神奈川大)

 ▼1回戦
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄高)○[Tフォール、4:10=10-0]●佐藤大斗(専大)
山田修太郎(山梨学院大)○[2-2]●白井達也(日体大)
市川アンディ(神奈川大)○[5-0]●川原大夢(専大)

《棄権》吉田隆起(自衛隊)

-------------------------------

 【92kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、5:53=12-2]●大津拓馬(山梨学院大)

※高谷は2年連続2度目の優勝(74・79・86kg級と合わせて11度目の優勝)

 ▼3位決定戦
井筒勇人(拓大)○[Tフォール、1:12=10-0]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、4:12=17-4]●井筒勇人(拓大)
大津拓馬(山梨学院大)○[2-1]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:15=10-0]●三浦哲史(拓大)
井筒勇人(拓大)○[Tフォール、0:53=10-0]●竹内亮亘(ALSOK)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[Tフォール、0:45=10-0]●小尾優弥(九州共立大)
大津拓馬(山梨学院大)○[8-8]●吉田アラシ(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼1回戦
三浦哲史(拓大)○[6-0]●坂井孝太朗(明大)
井筒勇人(拓大)○[Tフォール、0:21=10-0]●大原和也(育英大)
小尾優弥(九州共立大)○[8-2]●山口拓真(徳山大)
吉田アラシ(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、2:02=12-0]●阿部光(中大)

-------------------------------

  【97kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
石黒峻士(新日本プロレス職)○[Tフォール、2:39=10-0]●吉田ケイワン(日大)

※石黒は初優勝(92kg級と合わせて2度目の優勝)

 ▼3位決定戦
山崎祥平(早大)○[5-0]●品田陽平(法大)

 ▼準決勝
石黒峻士(新日本プロレス職)○[Tフォール、1:21=10-0]●品田陽平(法大)
吉田ケイワン(日大)○[9-7]●山崎祥平(早大)

 ▼1回戦
品田陽平(法大)○[フォール、1:33=13-0]●奥田歩希(九州共立大)
吉田ケイワン(日大)○[Tフォール、3:43=10-0]●伊藤慧亮(明大)

《棄権》園田平(自衛隊)

-------------------------------

 【125kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
山本泰輝(自衛隊)○[3-2]●二ノ宮寛斗(不二精機)

※山本は2年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
出頭海(中大)○[4-2]●山本壮汰(拓大)

 ▼準決勝
山本泰輝(自衛隊)○[3-0]●出頭海(中大)
二ノ宮寛斗(不二精機)○[Tフォール、1:40=10-0]●山本壮汰(拓大)

 ▼2回戦
山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、0:40=10-0]●安田拓斗(国士舘大)
出頭海(中大)○[6-1]●武藤翔吾(中大)
山本壮汰(拓大)○[6-2]●森右秀(中京学院大)
二ノ宮寛斗(不二精機)○[2-0]●福井裕士(天理大学大学院)

 ▼1回戦
安田拓斗(国士舘大)○[Tフォール、1:32=10-0]●對比地旭陽(山梨学院大)
二ノ宮寛斗(不二精機)○[フォール、2:09=8-0]●田場尚幸(南九州大)


男子グレコローマン

 【55kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
塩谷優(拓大)○[Tフォール、1:42=11-0]●松井謙(日体大)

※塩谷は初優勝

 ▼3位決定戦
尾西大河(佐賀・鳥栖工高)○[不戦勝]●岡本景虎(専大)

 ▼準決勝
松井謙(日体大)○[フォール、2:00=9-0]●岡本景虎(専大)
塩谷優(拓大)○[Tフォール、2:15=10-0]●尾西大河(佐賀・鳥栖工高)

 ▼2回戦
松井謙(日体大)○[Tフォール、1:41=8-0]●加藤万豊(明大)
岡本景虎(専大)○[3-0]●塩崎泰隆(日体大)
塩谷優(拓大)○[Tフォール、1:14=8-0]●大谷康太(神奈川・秦野総合高教)
尾西大河(佐賀・鳥栖工高)○[4-0]●山際航平(日体大)

 ▼1回戦
加藤万豊(明大)○[フォール、4:07=10-1]●松岡大誠(帝塚山大)
大谷康太(神奈川・秦野総合高教)○[負傷棄権]●荒木瑞生(九州共立大)
山際航平(日体大)○[Tフォール、2:00=9-0]●星野工(札幌東豊クラブ)

《棄権》竹田展大(南九州大学教員)

-------------------------------

 【60kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[5-3]●稲葉海人(日体大)

※鈴木は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
河名真偉斗(専大)○[4-1]●竹下航生(拓大)

 ▼準決勝
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[Tフォール、2:36=9-0]●河名真偉斗(専大)
稲葉海人(日体大)○[3-2]●竹下航生(拓大)

 ▼2回戦
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[Tフォール、1:44=9-0]●大河原蔵之介(日体大)
河名真偉斗(専大)○[Tフォール、0:41=12-0]●山田基(Sports Design Lab)
竹下航生(拓大)○[Tフォール、1:20=9-0]●佐々木翼(山梨学院大)
稲葉海人(日体大)○[Tフォール、2:13=10-0]●曽根敬次郎(専大)

 ▼1回戦
大河原蔵之介(日体大)○[3-3]●堤孔一(青山学院大)
曽根敬次郎(専大)○[5-3]●松本健新(神奈川大)

《棄権》藤波諒太郎(自衛隊)

-------------------------------

 【63kg級】=12選手

 ▼決勝
清水賢亮(拓大)○[6-3]●池田龍斗(日体大)

※清水は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
矢部和希(栃木県スポーツ協会)○[3-2]●山田義起(金沢まいもん寿司)

 ▼準決勝
清水賢亮(拓大)○[3-1]●矢部和希(栃木県スポーツ協会)
池田龍斗(日体大)○[3-3]●山田義起(金沢まいもん寿司)

 ▼2回戦
清水賢亮(拓大)○[Tフォール、6:00=10-1]●小柴亮太(日体大)
矢部和希(栃木県スポーツ協会)○[8-3]●丸山千恵蔵(日体大)
池田龍斗(日体大)○[8-1]●長澤勇人(和歌山県協会)
山田義起(金沢まいもん寿司)○[Tフォール、2:05=9-0]●有賀丈竜(日体大)

 ▼1回戦
小柴亮太(日体大)○[Tフォール、2:26=8-0]●吉永光輝(近大)
丸山千恵蔵(日体大)○[2-0]●三井潤(明大)
池田龍斗(日体大)○[Tフォール、1:53=11-0]●丸山蒼生(日体大)
有賀丈竜(日体大)○[Tフォール、2:03=11-0]●吉田大夢(中京学院大)

-------------------------------

 【67kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[6-1]●曽我部京太郎(日体大)

※遠藤は初優勝(63kg級と合わせて2度目の優勝)

 ▼3位決定戦
吉永信太郎(専大)○[7-1]●上垣勇二(自衛隊)

 ▼準決勝
曽我部京太郎(日体大)○[5-3]●上垣勇二(自衛隊)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、1:57=10-0]●吉永信太郎(専大)

 ▼2回戦
曽我部京太郎(日体大)○[7-0]●二俣友明(日体大)
上垣勇二(自衛隊)○[Tフォール、2:12=9-0]●吉川航平(秋田・秋田商高教)
吉永信太郎(専大)○[6-4]●井ノ口崇之(自衛隊)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、1:53=8-0]●堤滋樹(日体大)

 ▼1回戦
二俣友明(日体大)○[Tフォール、1:57=8-0]●太田楓輝(育英大)
吉永信太郎(専大)○[フォール、3:50=8-0]●上太一(関大)
堤滋樹(日体大)○[6-5]●石原三四郎(中大)

《棄権》澤田夢有人(BODY DESIGN PLANNING)

-------------------------------

 【72kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
井上智裕(FUJIOH)○[5-1]●高橋昭五(三恵海運)

※井上は3年ぶり3度目の優勝(74・71・66kg級を合わせて6度目の優勝)

 ▼3位決定戦
寺田靖也(明大クラブ)○[負傷棄権、0:44=2-0]●小林大悟(拓大)

 ▼準決勝
高橋昭五(三恵海運)○[5-1]●寺田靖也(明大クラブ)
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、4:23=9-0]●小林大悟(拓大)

 ▼2回戦
高橋昭五(三恵海運)○[5-1]●矢部晴翔(日体大)
寺田靖也(明大クラブ)○[8-8]●西田衛人(専大)
小林大悟(拓大)○[7-5]●堀江耐志(自衛隊)
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、4:03=9-0]●塩崎剛(尾鷲総合病院)

 ▼1回戦
矢部晴翔(日体大)○[6-1]●下山田周(日体クラブ)
西田衛人(専大)○[Tフォール、2:39=12-4]●山本貴裕(豊浦クラブ)
小林大悟(拓大)○[Tフォール、2:00=10-0]●島袋慶生(新潟県協会)
塩崎剛(尾鷲総合病院)○[フォール、2:05=4-5]●稲葉洋人(青山学院大)

-------------------------------

 【77kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
櫻庭功大(自衛隊)○[10-4]●日下尚(日体大)

※櫻庭は初優勝

 ▼3位決定戦
前田明都(レスターホールディングス)○[Tフォール、2:18=9-0]●水口竣介(拓大)

 ▼準決勝
櫻庭功大(自衛隊)○[Tフォール、2:50=10-1]●水口竣介(拓大)
日下尚(日体大)○[4-1]●前田明都(レスターホールディングス)

 ▼2回戦
櫻庭功大(自衛隊)○[Tフォール、1:35=9-0]●堀北一咲望(日体大)
水口竣介(拓大)○[Tフォール、2:09=10-0]●山田脩(日体大)
前田明都(レスターホールディングス)○[Tフォール、0:42=8-0]●掛水力(日本文理大)
日下尚(日体大)○[Tフォール、0:27=8-0]●小堀雄大(東洋大)

 ▼1回戦
堀北一咲望(日体大)○[6-4]●山崎然生(明大)
掛水力(日本文理大)○[4-3]●今井仁聖(神奈川大)
小堀雄大(東洋大)○[7-5]●今村大地(日大)

-------------------------------

 【82kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、3:36=8-0]●田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)

※岡嶋は3年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
川村洋史(自衛隊)○[3-1]●藤井達哉(後藤回漕店)

 ▼準決勝
田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)○[5-3]●川村洋史(自衛隊)
岡嶋勇也(警視庁)○[2-2]●藤井達哉(後藤回漕店)

 ▼2回戦
川村洋史(自衛隊)○[5-1]●玉岡颯斗(早大)
田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)○[Tフォール、1:48=10-0]●山口蓮汰(神奈川大)
藤井達哉(後藤回漕店)○[Tフォール、3:52=10-0]●窪田大羅(中大)
岡嶋勇也(警視庁)○[6-1]●塩川貫太(長野県協会)

 ▼1回戦
玉岡颯斗(早大)○[5-4]●谷口空良(青山学院大)
山口蓮汰(神奈川大)○[4-1]●加賀谷庸一郎(和歌山県体育協会)
窪田大羅(中大)○[Tフォール、1:52=9-0]●木村海騎(専大)
塩川貫太(長野県協会)○[8-1]●樋口徹心(日体大)

-------------------------------

 【87kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
角雅人(自衛隊)○[5-1]●阪部創(自衛隊)

※角は2年ぶり4度目の優勝(80kg級を合わせて5度目の優勝)

 ▼3位決定戦
向井識起(自衛隊)○[5-3]●奈須川良太(神奈川大)

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[8-1]●奈須川良太(神奈川大)
阪部創(自衛隊)○[4-1]●向井識起(自衛隊)

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、1:48=10-0]●目黒優太(国士舘大)
奈須川良太(神奈川大)○[2-1]●宮本海渡(日体大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、1:15=8-0]●丸山純樹(日体大)
向井識起(自衛隊)○[Tフォール、2:20=8-0]●岩井知史(明大)

 ▼1回戦
目黒優太(国士舘大)○[Tフォール、1:10=8-0]●濱田浩暉(中京学院大)
丸山純樹(日体大)○[Tフォール、1:45=9-0]●島田京介(神奈川大)
岩井知史(明大)○[Tフォール、2:19=12-4]●林秀悟(日体大)

《棄権》繁友廉(徳山大)

-------------------------------

 【97kg級】=11選手

 ▼決勝
鶴田峻大(自衛隊)○[6-0]●仲里優力(日体大)

※鶴田は初優勝

 ▼3位決定戦
天野雅之(中大職)○[Tフォール、2:13=10-1]●奈良勇太(警視庁)

 ▼準決勝
仲里優力(日体大)○[3-1]●奈良勇太(警視庁)
鶴田峻大(自衛隊)○[4-0]●天野雅之(中大職)

 ▼2回戦
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、10-2]●中原陸(大東文化大)
仲里優力(日体大)○[Tフォール、3:41=11-0]●吉村海里(国士舘大)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、1:52=8-0]●山中彬(中大クラブ)
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、2:20=8-0]●芹川力亜(日体大)

 ▼1回戦
中原陸(大東文化大)○[Tフォール、4:11=9-0]●髙橋三十郎(九州共立大)
山中彬(中大クラブ)○[フォール、4:18=7-3]●山本純大(拓大)
芹川力亜(日体大)○[12^6]●加藤大翔(国士舘大)

-------------------------------

 【130kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、2:49=8-0]●奥村総太(拓大)

※園田は8年連続8度目の優勝

 ▼3位決定戦
河野隆太(あづまフーズ)○[3-1]●貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高校職)

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[フォール、1:49=6-0]●河野隆太(あづまフーズ)
奥村総太(拓大)○[7-1]●貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高校職)

 ▼2回戦
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:40=9-0]●松岡太一(日体大)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、1:40=3-0]●山田康瑛(山梨学院大)
奥村総太(拓大)○[1-1]●小畑詩音(日体大)
貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高校職)○[Tフォール、2:21=8-0]●佐々岡誇仁(中京学院大)

 ▼1回戦
松岡太一(日体大)○[5-1]●宮内勇真(神奈川大)
山田康瑛(山梨学院大)○[1-1]●西村麻凜(国士舘大)
小畑詩音(日体大)○[3-1]●鈴木翔真(拓大)
佐々岡誇仁(中京学院大)○[10-7]●谷内渓祐(国士舘大)


女子

 【50kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
吉元玲美那(至学館大)○[2-1]●伊藤海(早大)

※吉元は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)○[Tフォール、6:00=15-2]●森川晴凪(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、1:13=10-0]●森川晴凪(愛知・至学館高)
伊藤海(早大)○[Tフォール、1:27=10-0]●五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)

 ▼2回戦
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、5:03=10-0]●中村未優(Sports DesignLab)
森川晴凪(愛知・至学館高)○[6-0]●岡田愛生(石川・志賀高)
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)○[8-3]●坂本由宇(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)
伊藤海(早大)○[2-0]●櫻井はなの(育英大)

 ▼1回戦
中村未優(Sports DesignLab)○[フォール、5:16=7-8]●小坂歩未(法大)
森川晴凪(愛知・至学館高)○[4-2]●宮原乙葉(育英大)
五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)○[フォール、2:12=4-0]●米原実穂(至学館大)
櫻井はなの(育英大)○[Tフォール、3:40=10-0]●竹下葵(至学館大)

-------------------------------

 【53kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[8-2]●入江ななみ(ミキハウス)

※藤波は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
奥野春菜(自衛隊)○[5-3]●下野佑実(育英大)

 ▼準決勝
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、4:39=10-0]●下野佑実(育英大)
入江ななみ(ミキハウス)○[5-4]●奥野春菜(自衛隊)

 ▼2回戦
藤波朱理(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、2:48=10-0]●清水美海(日大)
下野佑実(育英大)○[Tフォール、3:24=10-0]●與那嶺優里(釘宮整形外科リハビリクリニック)
入江ななみ(ミキハウス)○[6-5]●大野真子(日体大)
奥野春菜(自衛隊)○[7-0]●片岡梨乃(早大)

 ▼1回戦
清水美海(日大)○[8-0]●佐々木花恋(日大)
與那嶺優里(釘宮整形外科リハビリクリニック)○[フォール、4:01=7-0]●中川夏希(和歌山・新宮高)
大野真子(日体大)○[10-1]●原田渚(兵庫・芦屋学園)
片岡梨乃(早大)○[5-2]●五味音々(育英大)

-------------------------------

 【55kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
今井佑海(日大)○[2-1]●田村生吹(日体大)

※今井は初優勝

 ▼3位決定戦
吉柴未彩輝(大東文化大)○[6-5]●嶋田英莉(育英大)

 ▼準決勝
今井佑海(日大)○[Tフォール、3:58=10-0]●吉柴未彩輝(大東文化大)
田村生吹(日体大)○[フォール、2:33=6-2]●嶋田英莉(育英大)

 ▼1回戦
吉柴未彩輝(大東文化大)○[3-2]●伊藤乃愛(至学館大)
嶋田英莉(育英大)○[4-1]●高山凜子(至学館大)

-------------------------------

 【57kg級】=8選手

 ▼決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[5-2]●南條早映(至学館大)

※櫻井は初優勝(55kg級と合わせて2度目の優勝)

 ▼3位決定戦
永本聖奈(至学館大)○[フォール、2:42=8-0]●新井一花(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
南條早映(至学館大)○[Tフォール、4:06=12-1]●新井一花(愛知・至学館高)
櫻井つぐみ(育英大)○[3-0]●永本聖奈(至学館大)

 ▼1回戦
南條早映(至学館大)○[Tフォール、4:50=10-0]●中村成実(法大)
新井一花(愛知・至学館高)○[4-1]●水澗琉奈(石川・志賀高)
永本聖奈(至学館大)○[2-1]●山口夏月(愛知・至学館高)
櫻井つぐみ(育英大)○[フォール、0:26=4-0]●山内奏美(大阪・堺リベラル高)

-------------------------------

 【59kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
屶網さら(至学館大)○[Tフォール、4:18=11-0]●德原姫花(自衛隊)

※屶網は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
田南部夢叶(日体大)○[Tフォール、5;00=10-0]●今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)

 ▼準決勝
屶網さら(至学館大)○[Tフォール、3:17=10-0]●今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)
德原姫花(自衛隊)○[3-3]●田南部夢叶(日体大)

 ▼2回戦
屶網さら(至学館大)○[フォール、2:30=6-0]●丸未永海(愛知・至学館高)
今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)○[フォール、1:18=2-1]●大橋海寛(至学館大)
德原姫花(自衛隊)○[8-0]●岡田純奈(日体大)
田南部夢叶(日体大)○[Tフォール、2:59=10-0]●浅井紅吏(東京・安部学院高)

 ▼1回戦
丸未永海(愛知・至学館高)○[1-1]●杉山絢海(東京農大)
浅井紅吏(東京・安部学院高)○[Tフォール、2:29=10-0]●友口怜奈(日本文理大)

-------------------------------

 【62kg級】=9選手

 ▼決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[4-3]●類家直美(至学館大)

※尾﨑は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
坂野結衣(警視庁)○[4-1]●小玉彩天奈(早大)

 ▼準決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[8-0]●小玉彩天奈(早大)
類家直美(至学館大)○[8-2]●坂野結衣(警視庁)

 ▼2回戦
尾﨑野乃香(慶大)○[5-1]●稲垣柚香(至学館大)
小玉彩天奈(早大)○[Tフォール、2:24=10-0]●武藤千奈恵(国士舘大)
類家直美(至学館大)○[Tフォール、1:09=10-0]●八木千尋(日本文理大)
坂野結衣(警視庁)○[フォール、0:35=4-0]●惣﨑優音(日体大)

 ▼1回戦
稲垣柚香(至学館大)○[6-4]●岩澤希羽(秋田ノーザンハピネッツ)

-------------------------------

 【65kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
森川美和(日体大)○[Tフォール、2:51=11-0]●源平彩南(アイシン)

※森川は2年連続2度目の優勝(68kg級と合わせて3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
今井海優(自衛隊)○[Tフォール、4:19=10-0]●平井かえで(育英大)

 ▼準決勝
森川美和(日体大)○[Tフォール、1:48=10-0]●平井かえで(育英大)
源平彩南(アイシン)○[3-1]●今井海優(自衛隊)

 ▼1回戦
森川美和(日体大)○[Tフォール、5:36=11-0]●河内沙樹(日体大)
平井かえで(育英大)○[Tフォール、2:45=10-0]●吉川かりん(福岡大)
源平彩南(アイシン)○[Tフォール、2:54=12-0]●万木蓮花(大阪・堺リベラル高)
今井海優(自衛隊)○[8-6]●吉武まひろ(日体大)

-------------------------------

 【68kg級】=5選手

 ▼決勝
松雪成葉(至学館大)○[4-4]●石井亜海(育英大)

※松雪は2年連続2度目の優勝(72kg級を含めて3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
古市雅子(自衛隊)○[不戦勝]●寺本鈴(山梨学院大)

 ▼1回戦
石井亜海(育英大)○[4-1]●古市雅子(自衛隊)
松雪成葉(至学館大)○[5-1]●寺本鈴(山梨学院大)

《棄権》宮道りん(日体大)

-------------------------------

 【72kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
新倉すみれ(神奈川大)○[3-1]●進藤芽伊(クリナップ)

※新倉は初優勝

 ▼3位決定戦
水島京香(日体大)○[6-4]●小林奏音(専大)

 ▼準決勝
進藤芽伊(クリナップ)○[Tフォール、1:29=10-0]●水島京香(日体大)
新倉すみれ(神奈川大)○[10-2]●小林奏音(専大)

 ▼1回戦
水島京香(日体大)○[不戦勝]●和地美咲(日体大)
小林奏音(専大)○[4-4]●藤倉優花(東京・安部学院高)
新倉すみれ(神奈川大)○[2-1]●塩沢和(育英大)

-------------------------------

 【76kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
鏡優翔(東洋大)○[2-2]●山本和佳(至学館大)

※鏡は2年連続2度目の優勝(72kg級と合わせて3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
齋藤未来(小田開発工業)○[不戦勝]●松雪泰葉(至学館大)

 ▼準決勝
山本和佳(至学館大)○[2-1]●松雪泰葉(至学館大)
鏡優翔(東洋大)○[Tフォール、1:45=11-0]●齋藤未来(小田開発工業)

 ▼1回戦
山本和佳(至学館大)○[4-2]●長島水城(大東文化大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に