日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

2021年東京オリンピック代表/川井友香子の国際大会成績

 


 《2020年》

 【2月:アジア選手権=インド(62kg級)】=優勝(8選手出場)
決 勝 ○[5-1]Kassymova, Ayaulym(カザフスタン)
準決勝 ○[5-2]Sonam, Sonam(インド)
1回戦 ○[6-1]Tynybekova, Aisuluu A(キルギス)

------------------------------

 《2019年》

 【11月:女子ワールドカップ=成田市(団体戦62kg級)】
優勝決定戦 ○[7-0]Kilty, Macey Ellen(米国)
予選3回戦 ○[フォール、4:46=8-0]Kang, Juan(中国)

 【9月:世界選手権=カザフスタン(62kg級)】=3位(34選手出場)
3決戦 ○[Tフォール、4:03=12-1]Rim, Jong-Sim(北朝鮮)
敗復2 ○[3-0]Tkach, Yulia(ウクライナ)
敗復1 ○[9-0]Romero Bonilla, Alejandr(メキシコ)
3回戦 ●[フォール、4:18=3-3]Tynybekova, Aisuluu A(キルギス)
2回戦 ○[7-0]Niemesch, Luisa(ドイツ)
1回戦  BYE

 【4月:アジア選手権=中国(62kg級)】=2位(12選手出場)
決 勝 ●[6-8]Tynybekova, Aisuluu A(キルギス)
準決勝 ○[5-4]Mun, Hyon-Gyong(北朝鮮)
2回戦 ○[フォール、4:53=5-0]Malik, Sakshi(インド)
1回戦 ○[8-0]Choi, Ji Ae(韓国)

----------------------

 《2018年》

 【11月:U23世界選手権=ルーマニア(62kg級)】=優勝(19選手出場
決 勝 ○[Tフォール、5:49=14-3]Prokopevniuk, Ilona(ウクライナ)
準決勝 ○[Tフォール、4:23=11-0]Incze, Kriszta Tunde(ルーマニア)
3回戦 ○[Tフォール、1:34=10-0]Sazykina, Kristina(ベラルーシ)
2回戦 ○[Tフォール、2:44=12-2]Enkhbat, Gantuya(モンゴル)
1回戦  BYE

 【10月:世界選手権=ハンガリー(62kg級)】=2位(25選手出場)
決 勝 ●[2-6]Yusein, Taybe(ブルガリア)
準決勝 ○[4-3]Tkach, Yulia(ウクライナ)
3回戦 ○[Tフォール、4:00=16-2]Malik, Sakshi(インド)
2回戦 ○[2-1]Sastin, Marianna(ハンガリー)
1回戦 ○[8-0]Adeniyi Aminat, Oluwafunmilayo(ナイジェリア)

 【3月:ワールドカップ=群馬・高崎(団体戦59kg級)】
決 勝 ○[3-1]Pei, Xingru(中国)
3回戦 ○[Tフォール、4:59=12-1]Miracle, Kayla-Colleen(米国)
1回戦 ○[フォール、0:47=3-2]Johansson, Emma(スウェーデン)

----------------------

 《2017年》

 【12月:ワールドカップ=ロシア(団体戦60kg級)】
決   勝 ○[フォール、2:17=4-0]Chen, Xiuyun(陳秀雲)
予選3回戦 ○[8-1]Ragan, Allison Mackenzie(米国)
予選2回戦 ○[6-0]Prontsevich, Yulia(ロシア)
予選1回戦 ○[不戦勝]----

 【8月:世界選手権=フランス(63kg級)】=8位(23選手出場)
3回戦 ●[フォール、0:29=0-4]Renteria Castillo, Jackeline(コロンビア)
2回戦 ○[フォール、4:51=8-2]Gambarova, Elmira(アゼルバイジャン)
1回戦  BYE

 【8月:世界ジュニア選手権=フィンランド(63kg級)】=9位(18選手出場)
3回戦 ●[フォール、2:52=13-6]Kuznetzova, Maria(ロシア)
2回戦 ○[Tフォール、4:10=15-1]Lysak, Anzhelina(ウクライナ)
1回戦  BYE

----------------------

 《2016年》

 【2月:クリッパン女子国際大会=スウェーデン(63kg級)】=3位(21選手出場)
3決戦 ○[11-2]Syrine Issawi(チュニジア)
準決勝 ●[0-9]Anastasija Grigorjeva(ラトビア)
3回戦 ○[5-0]Nadine Weinauge(ドイツ)
2回戦 ○[11-4]Olivia Henningsson(スウェーデン)
1回戦  BYE

----------------------

 《2015年》

 【11月:ゴールデンGP決勝大会=アゼルバイジャン(60kg級)】=3位(11選手出場)
3決戦 ○[Tフォール、5:36=12-2]Dzhenan Manolova(ブルガリア)
2回戦 ●[Tフォール、1:32=0-10]Luo Xiaojuan(中国)
1回戦 ○[11-5]Irina Netreba(アゼルバイジャン)

 【1月:ヤリギン国際大会=ロシア(58kg級)】=5位(10選手出場)
3決戦 ●[Tフォール、4-14]Mishel Fazari(カナダ)
敗復戦 ○[フォール、14-9]Gantuya Enkhbat(モンゴル)
1回戦  ●[3-4]Shoovdor Baatarzhav(モンゴル)

----------------------

 《2014年》

 【7月:世界カデット選手権=(60kg級)】=3位(20選手出場)
3決戦 ○[Tフォール、11-0]Emma Johansson(スウェーデン)
準決勝 ●[フォール、1-11]Bullen Grace(ノルウェー)
3回戦 ○[Tフォール、0-11]Parra Sandy(コロンビア)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Koral Sugiyama(米国)
1回戦  BYE

----------------------

 《2013年》

 【8月:世界カデット選手権=(56kg級)】=14位(19選手出場)
1回戦 ●[フォール、1P(2-8)]Nade Dragunova(ベラルーシ)

 

COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に