日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.03.01

63kg級は元アジア王者イスロムジョン・バフラモフ(ウズベキスタン)…2022年第1回ランキング大会(男子グレコローマン)

 

63kg級を制した2019年60kg級アジア王者のイスロムジョン・バフラモフ(ウズベキスタン)=UWWサイトより

 世界レスリング連盟(UWW)の2022年第1回ランキング大会、男子グレコローマンの「ベービ・エムレ&ハミット・カプラン国際大会」は2月24~25日、トルコ・イスタンブールで行われ、地元のトルコが5階級で優勝、ウズベキスタンが3階級を制した。

 トルコは、55kg級で昨年のU23世界選手権3位のアデム・ウズンが優勝。130kg級は東京オリンピック3位で2019年世界王者のリザ・カヤルプが準決勝でアゼルバイジャン選手に逆転フォール負けを喫したものの、世界選手権5位のオスマン・イルディリムが優勝した。

 ウズベキスタンは、63kg級で2019年アジア選手権60kg級優勝のイスロムジョン・バフラモフらが勝った。

 各階級のファイナル成績は下記の通り。獲得ポイントとランキングは、後日、発表される。


各階級ファイナル

 【55kg級】=7選手出場

 ▼決勝
Adem UZUN(トルコ)○[6-5]●Amangali BEKBOLATOV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Dogus AYAZCI(トルコ)○[5-1]●Marlan MUKASHEV(カザフスタン)

------------------------------------

 【60kg級】10選手出場

 ▼決勝
Yernar FIDAKHMETOV(カザフスタン)○[7-1]●Ekrem OEZTURK(トルコ)

 ▼3位決定戦
Yernur FIDAKHMETOV(カザフスタン)○[9-8]●Ahmet UCAR(トルコ)
GYANENDER(インド)○[負傷棄権、1:00=2-0]●Eldaniz AZIZLI(アゼルバイジャン)

------------------------------------

 【63kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Islomjon BAKHRAMOV(ウズベキスタン)○[Tフォール、2:23=9-0]●Victor CIOBANU(モルドバ)

 ▼3位決定戦
Ahmet UYAR(トルコ)○[警告、4:35=8-1]●Abdurahman ALTAN(トルコ)
Taleh MAMMADOV(アゼルバイジャン)○[Tフォール、5:45=8-0]●Dastan KADYROV(キルギス)

------------------------------------

 【67kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Mahmud BAKHSHILLOEV(ウズベキスタン)○[5-2]●Morten THORESEN(ノルウェー)

 ▼3位決定戦
Meiirzhan SHERMAKHANBET(カザフスタン)○[Tフォール、2:12=10-0]●Kaly SULAIMANOV(キルギス)
Volkan CAKIL(トルコ)○[負傷棄権、0:20=0-0]●Furkan YILDIZ(トルコ)

------------------------------------

 【72kg級】=14選手出場

 ▼決勝
Selcuk CAN(トルコ)○[不戦勝]●Kristupas SLEIVA(ラトビア)

 ▼3位決定戦
Murat DAG(トルコ)○[8-5]●Ensar KARABACAK(トルコ)
Mateusz BERNATEK(ポーランド)○[5-2]●Mikko PELTOKANGAS(フィンランド)

------------------------------------

 【77kg級】=13選手出場

 ▼決勝
Yunus BASAR(トルコ)○[2-1]●Sanan SULEYMANOV(アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Tamerlan SHADUKAYEV(カザフスタン)○[1-1]●Viktor NEMES(セルビア)
Furkan BAYRAK(トルコ)○[6-5]●Demeu ZHADRAYEV(カザフスタン)

------------------------------------

 【82kg級】=10選手出場

 ▼決勝
Burhan AKBUDAK(トルコ)○[2-1]●Mihail BRADU(モルドバ)

 ▼3位決定戦
Rafig HUSEYNOV(アゼルバイジャン)○[Tフォール、1:54=11-0]●Ilimdor SATAYEV(カザフスタン)
Tunjay VAZIRZADE(アゼルバイジャン)○[7-1]●Rakhmet SAPIYEV(カザフスタン)

------------------------------------

 【87kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Islam ABBASOV(アゼルバイジャン)○[6-3]●Zurabi DATUNASHVILI(セルビア)

 ▼3位決定戦
Metehan BASAR(トルコ)○[1-1]●Mehmetali KUCUKOSMAN(トルコ)
Ali CENGIZ(トルコ)○[Tフォール、4:02=10-2]●Umalt DAUDOV(カザフスタン)

------------------------------------

 【97kg級】=19選手出場

 ▼決勝
Rustam ASSAKALOV(ウズベキスタン)○[5-1]●Arvi SAVOLAINEN(フィンランド)

 ▼3位決定戦
Felix BALDAUF(ノルウェー)○[4-2]●Abdul CEBICEBI(トルコ)
Beytullah KAYISDAG(トルコ)○[Tフォール、0:49=9-0]●Islam UMAYEV(カザフスタン)

------------------------------------

 【130kg級】=14選手出場

 ▼決勝
Osman YILDIRIM(トルコ)○[3-1]●Beka KANDELAKI(アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Muminjon ABDULLAEV(ウズベキスタン)○[4-1]●Alimkhan SYZDYKOV(カザフスタン)
Riza KAYAALP(トルコ)○[Tフォール、1:35=9-0]●Rafal KRAJEWSKI(ポーランド)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に