日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.04.06

【報道】藤波朱理選手の連勝記録修正のご連絡

 

2022年4月6日

報道各位

(公財)日本レスリング協会
広 報 委 員 会

 平素より当協会へのご支援ご協力に感謝いたします。

 女子53kg級世界チャンピオンの藤波朱理選手(日体大)の連勝記録につきまして、これまで「86連勝」とし、本協会公式サイトの昨年12月27日付け記事に記載したほか、各メディアにもこの連勝記録が取り上げられております。

 その後、記録を精査したところ、2019・21年の東海高校大会に出場し、それぞれ2勝していることが確認されました。

 地方大会ではありますが、高体連管轄の公式大会である以上、連勝記録に含めるべきとの観点から、同選手の昨年末時点での連勝を「90連勝」と修正させていただきます。

 「90連勝」の内容は下記のとおりです(茶色が、今回追加された部分)。

以上、ご確認をよろしくお願いします。


藤波朱理選手の「90連勝」記録

 《2017年》

 【6月:全国中学生選手権(44kg級)】=2位(24選手出場)
決 勝 ●[2-7]伊藤海(大阪・関大附)

 【9月:全日本女子オープン選手権(中学生48kg級)】=優勝(28選手出場)
   1回戦  BYE
(1)2回戦 ○[フォール]長谷川姫花(大阪・堺リベラル中)
(2)3回戦 ○[判定]中村成実(富山・高岡ジュニア)
(3)準決勝 ○[Tフォール]山内花音(大阪・堺リベラル中)
(4)決 勝 ○[判定]茂呂綾乃(東京・AACC)

 【11月:全国中学選抜選手権(48kg級)】=優勝(26選手出場)
(5)1回戦 ○[フォール、1:50=4-0]阿部百々子(埼玉・埼玉栄中)
(6)2回戦 ○[Tフォール、1:24=10-0]浅井紅吏(愛知・ゼントータル)
(7)3回戦 ○[フォール、1:32=2-2]大野真子(熊本・タイガーキッズ)
(8)準決勝 ○[フォール、0:26=2-0]五味音々(山梨・山梨ジュニア)
(9)決 勝 ○[Tフォール、1:35=10-0]山内花音 (堺リベラル中)

------------------------------

 《2018年》

 【2月:クリッパン女子国際大会(カデット49kg級)】=優勝(14選手出場)
(10)予選1回戦 ○[8-0]Ostman Ellen(スウェーデン)
   予選2回戦  BYE
(11)予選3回戦 ○[Tフォール、0:59=10-0]Plaser, Maarja(エストニア)
(12)予選4回戦 ○[Tフォール、2:11=10-0]Flannigan, Autumn(米国)
(13)予選5回戦 ○[フォール、? =6-0]Szenttamasi, Roza(ハンガリー)
(14)決   勝 ○[Tフォール、1:12=10-0]Manuil, Daria(ロシア)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(カデット49kg級)】=優勝(20選手出場)
   1回戦  BYE
(15)2回戦 ○[Tフォール、0:30=10-0]髙木愛美(鹿児島・樟南高)
(16)3回戦 ○[フォール、1:29=6-0]平野夏帆(兵庫・芦屋学園高)
(17)準決勝 ○[3-2]下野佑実(京都・海洋高)
(18)決 勝 ○[4-2]片岡梨乃(千葉・日体大柏高)

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(カデット49kg級)】=優勝(23選手出場)
   1回戦  BYE
(19)2回戦 ○[Tフォール、0:42=10-0]髙橋美友(群馬・館林商工高高)
(20)3回戦 ○[Tフォール、1:25=10-0]五味音々(山梨・山梨農林高)
(21)準決勝 ○[2-0]下野佑実(京都・海洋高)
(22)決 勝 ○[10-3]片岡梨乃(千葉・日体大柏高)

 【5月:アジア・カデット選手権(49kg級)】=優勝(9選手出場)
   1回戦  BYE
(23)2回戦 ○[フォール、1:09=4-0]Raimova, Nilufar(カザフスタン)
(24)準決勝 ○[Tフォール、1:19=10-0]Bekbolotova, Burulsun(キルギス)
(25)決 勝 ○[フォール、0:50=6-0]Akhmedova, Shokhida(ウズベキスタン)

 【6月:全国中学生選手権(52kg級)】=優勝(27選手出場)
   1回戦  BYE
(26)2回戦 ○[フォール、0:46=4-0]池畑菜々(兵庫・芦屋学園中)
(27)3回戦 ○[Tフォール、1:47=10-0]山口夏月(埼玉・新座四中)
(28)準決勝 ○[Tフォール、2:15=10-0]伊藤渚(三重・東員一中)
(29)決 勝 ○[Tフォール、3:00=10-0]長谷川 姫花(大阪・堺リベラル中)

 【7月:世界カデット選手権(49kg級)】=優勝(18選手出場)
   1回戦  BYE
(30)2回戦 ○[Tフォール、2:56=14-4]Malmgren, Emma Jonna Denise(スウェーデン)
(31)3回戦 ○[Tフォール、3:58=10-0]Varakina, Natallia(ベラルーシ)
(32)準決勝 ○[3-1]Yepez Guzman, Lucia Yamileth(エクアドル)
(33)決 勝 ○[フォール、1:44=9-1]Lukina, Polina(ロシア)

 【10月:全日本女子オープン選手権(中学52kg級)】=優勝(23選手出場)
   1回戦  BYE
(34)2回戦 ○[フォール]石田眞子(大阪・堺リベラル中)
(35)3回戦 ○[不戦勝]松野桃圭(青森・八戸クラブ)
(36)準決勝 ○[Tフォール]新井一花(三重・一志ジュニア)
(37)決 勝 ○[Tフォール]長谷川姫花(大阪・堺リベラル中)

 【11月:U15アジア選手権(54kg級)】=優勝(4選手出場)
(38)リーグ1回戦 ○[Tフォール、1;09=10-0]Janghu, PratibhaU(インド)
(39)リーグ2回戦 ○[フォール、1:01=6-0]Togtokh, Altjin(モンゴル)
(40)リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:22=10-0]Dubek, Tynys(カザフスタン)

 【11月:全国中学選抜選手権(54kg級)】=優勝(20選手出場)
   1回戦  BYE
(41)2回戦 ○[フォール、0:19=4-0]袴田ちはや(静岡・長泉FA)
(42)3回戦 ○[Tフォール、1:01=10-0]元木日陽里(埼玉・栄魂JWS)
(43)準決勝 ○[Tフォール、0:43=10-0]山内花音(大阪・堺リベラル)
(44)決 勝 ○[Tフォール、2:57=10-0]長谷川姫花(大阪・堺リベラル)

------------------------------

 《2019年》

 【2月:クリッパン女子国際大会(カデット53kg級)】=優勝(8選手出場)
(45)予選1回戦 ○[Tフォール、0:28=10-0]Vizi, Flora(ハンガリー)
(46)予選2回戦 ○[Tフォール、3:29=14-4]Khusainova, Viktoria(ロシア)
(47)予選3回戦 ○[Tフォール、1:13=10-0]Dilyte, Gabija(リトアニア)
(48)決   勝 ○[Tフォール、1:31=10-0]大野真子(熊本・北稜高)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(カデット53kg級)】=優勝(23選手出場)
   1回戦  BYE
(49)2回戦 ○[Tフォール、1:13=12-0]山内花音(大阪・堺リベラル中)
(50)3回戦 ○[Tフォール、1:24=10-0]浅井紅吏(東京・安部学院高)
(51)準決勝 ○[フォール、1:17=6-0]根本星来(神奈川・日大藤沢高)
(52)決 勝 ○[Tフォール、3:07=10-0]大野真子(熊本・北稜高)

 【6月:東海高校大会(53kg級)】=優勝(5選手出場)
   1回戦  BYE
(53)準決勝 ○[Tフォール]竹下葵(愛知・至学館高)
(54)決 勝 ○[Tフォール]山口夏月 (愛知・至学館高)

 【7月:インターハイ(53kg級)】=優勝(17選手出場)
   1回戦  BYE
(55)2回戦 ○[Tフォール、4:15=10-0]元木咲良(埼玉・埼玉栄高) 
(56)3回戦 ○[Tフォール、1;00=10-0]加藤美結(青森・青森商高)
(57)準決勝 ◯[Tフォール、3:00=10-0]福永誠笑(埼玉・埼玉栄高)
(58)決 勝 ○[7-4]櫻井つぐみ(高知・高知南)

 【10月:全日本女子オープン選手権(高校生53kg級)】=優勝(20選手出場)
   1回戦  BYE
(59)2回戦 ○[Tフォール]上川真実(青森・八工大一高)
(60)3回戦 ○[フォール]阿佐美聖(徳島・池田高)
(61)準決勝 ○[フォール]川井千晶(東京・日体大桜華高)
(62)決 勝 ○[判定]元木咲良(埼玉・埼玉栄高)

------------------------------

 《2020年》

 【1月:クリッパン女子国際大会(カデット53kg級)】=優勝(10選手出場)
(63)予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:23=10-0]Rasmussen, Frida(ノルウェー)
(64)予選リーグ2回戦 ○[フォール、0:50=6-0]Liljeberg, Sofia(スウェーデン)
   予選リーグ3回戦  BYE 
(65)予選リーグ4回戦 ○[Tフォール、1:55=10-0]Andrich, Amory Olivia(ドイツ)
(66)予選リーグ5回戦 ○[Tフォール、1:40=10-0]Bayless, Ava(米国)
(67)決      勝 ○[Tフォール、1:30=10-0]池畑菜々(兵庫・芦屋学園中)

 【12月:全日本選手権(53kg級)】=優勝(8選手出場)
(68)1回戦 ○[フォール、3:41=9-0]奥野春菜(至学館大)
(69)準決勝 ○[Tフォール、3:12=10-0]下野佑実(育英大)
(70)決 勝 ○[6-0]入江 ななみ(ミキハウス)

------------------------------

 《2021年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(ジュニア53kg級)】=優勝(11選手出場)
(71)1回戦 ○[フォール、0:53=4-0]川島南美(神奈川・日大藤沢高)
(72)2回戦 ○[Tフォール、1:36=11-0]大野真子(日体大)
(73)準決勝 ○[Tフォール、1:23=10-0]中川夏希(和歌山・新宮高)
(74)決 勝 ○[Tフォール、2:03=10-0]五味音々(育英大)

 【5月:全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝(9選手出場)
(75)1回戦 ○[Tフォール、1:27=10-0]與那嶺優里(釘宮整形外科リハビリクリニック)
(76)準決勝 ○[11-2]奥野春菜(自衛隊)
(77)決 勝 ○[Tフォール、4:51=10-0]入江ななみ(ミキハウス)

 【6月:東海高校大会(53kg級)】=優勝(6選手出場)
   1回戦  BYE
(78)準決勝 ○[Tフォール、0:54=10-0]ビヤンバスレン・ハリウン(愛知・至学館高)
(79)決 勝 ○[Tフォール、0:55=10-0]姫野笑琉(愛知・至学館高)

 【8月:インターハイ(53kg級)】=優勝(18選手出場)
(80)1回戦 ○[Tフォール、3:10=10-0]清岡もえ(高知・高知南高)
(81)2回戦 ○[フォール、0:42=4-0]姫野笑琉(愛知・至学館高)
(82)準決勝 ○[Tフォール、1:07=10-0]中川夏希(和歌山・新宮高)
(83)決 勝 ○[Tフォール、2:55=10-0]尾西桜(埼玉・埼玉栄高)

 【10月:世界選手権(53kg級)】=優勝(17選手出場)
   1回戦  BYE
(84)2回戦 ○[Tフォール、2:11=11-0]Pooja, Pooja(インド)
(85)3回戦 ○[Tフォール、3:44=10-0]Valverde Melendres, Luisa Elizabet(エクアドル)
(86)準決勝 ○[Tフォール、3:04=10-0]Krawczyk, Katarzyna(ポーランド)
(87)決 勝 ○[Tフォール、2:14=10-0]Leorda, Iulia(モルドバ)

 【12月:全日本選手権(53kg級)】=優勝(12選手出場)
   1回戦  BYE
(88)2回戦 ○[Tフォール、2:48=10-0]清水美海(日大)
(89)準決勝 ○[Tフォール、4:39=10-0]下野佑実(育英大)
(90)決 勝 ○[8-2]入江ななみ(ミキハウス)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に