日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.04.08

ウクライナ、モルドバ、トルコが2階級ずつ優勝…2022年欧州選手権(女子)

 

戦禍を逃れて出場、昨年のU23欧州&世界選手権に続いて優勝したアリナ・フルシナ(ウクライナ)=UWWサイトより

 2022年欧州選手権・女子は3月30日~4月1日にハンガリー・ブダペストで行われ、戦禍にあるウクライナから出場した中で、57kg級のアリナ・フルシナと65kg級のタチアナ・リジュコの2選手が優勝した。ともに昨年のU23欧州選手権のチャンピオンで、フルシナはU23の世界チャンピオン。

 ウクライナの選手はロシアからの侵攻のため同国を離れ、ポーランドで練習をしてハンガリーに移動。大会に参加した(関連記事)。2階級優勝のほか、銀1・銅2を獲得し、国別対抗得点では2位に入った。

 62kg級は、2018年世界選手権優勝で昨年の東京オリンピック3位のタイベ・ユセイン(ブルガリア)が勝ち、2019年以来、3度目の欧州チャンピオンへ。

 68kg級は昨年の世界選手権65kg級優勝で階級を上げたイリナ・リンガシ(モルドバ)が制し、3月のU23欧州選手権に続いての優勝を遂げた。モルドバからは、59kg級でも東京オリンピック57kg級代表のアナスタシア・ニチタも、U23欧州選手権とのW優勝を遂げた。

 76kg級決勝は、2017年世界選手権75kg級優勝のヤセミン・アダー(トルコ)が昨年優勝のエップ・マエ(エストニア)を破り、2019年以来、5度目の欧州チャンピオンへ。トルコからは50kg級で東京・オリンピック出場のエビン・デミルハンも勝った。

 他に、スウェーデン、ルーマニア、ドイツが1階級ずつ優勝。国別対抗得点は、先月のU23欧州選手権で大会史上初の優勝を成し遂げたトルコが、この大会でも初優勝した。

 各階級のファイナルは下記の通り。《result》


2020年欧州選手権/女子(22ヶ国94選手)

 【50kg級】=11選手出場

 ▼決勝
Evin DEMIRHAN (トルコ) ○[フォール、1:55=4-2]● Miglena SELISHKA (ブルガリア)

 ▼3位決定戦
Emilia VUC (ルーマニア) ○[フォール,]1:57=4-0]● Lisa ERSEL (ドイツ)
Anna LUKASIAK (ポーランド) ○[6-4]● Turkan NASIROVA (アゼルバイジャン)

------------------------------------

 【53kg級】=11選手出場

 ▼決勝
Emma MALMGREN (スウェーデン) ○[3-2]● Maria PREVOLARAKI(ドイツ)

 ▼3位決定戦
Iulia LEORDA (モルドバ) ○[3-2]● Zeynep YETGIL (トルコ)
Katarzyna KRAWCZYK (ポーランド) ○[Tフォール、4:23=14-4]● Liliia MALANCHUK (ウクライナ)

------------------------------------

 【55kg級】=9選手

 ▼決勝
Andreea ANA (ルーマニア) ○[7-5]● Oleksandra KHOMENETS (ウクライナ)

 ▼3位決定戦
Bediha GUN (トルコ) ○[5-4]● Nova BERGMAN (スウェーデン)
Mariana DRAGUTAN (モルドバ) ○[フォール、2:38=2-1]● Anastasia BLAYVAS (ドイツ)

------------------------------------

 【57kg級】=9選手出場

 ▼決勝
Alina HRUSHYNA AKOBIIA (ウクライナ) ○[6-2]● Evelina NIKOLOVA (ブルガリア)

 ▼3位決定戦
Tamara DOLLAK (ハンガリー) ○[7-2]● Elvira KAMALOGLU (トルコ)
Sandra PARUSZEWSKI (ドイツ) ○[4-2]● Anhelina LYSAK (ポーランド)

------------------------------------

 【59kg級】=7選手出場

 ▼決勝
Anastasia NICHITA (モルドバ) ○[4-1]● Jowita WRZESIEN (ポーランド)

 ▼3位決定戦
Elena BRUGGER (ドイツ) ○[9-0]● Alyona KOLESNIK (アゼルバイジャン)

------------------------------------

 【62kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Taybe YUSEIN (ブルガリア) ○[7-0]● Luisa NIEMESCH (ドイツ)

 ▼3位決定戦
Natalia KUBATY (ポーランド) ○[Tフォール、3:19=10-0]● Yagmur CAKMAK (トルコ)
Ilona PROKOPEVNIUK (ウクライナ) ○[不戦勝=負傷]● Anna FABIAN (セルビア)

------------------------------------

 【65kg級】=6選手出場

 ▼決勝
Tetiana RIZHKO (ウクライナ) ○[フォール、1:41=4-0]● Elis MANOLOVA (アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Kriszta INCZE (ルーマニア) ○[4-3]● Sofiya GEORGIEVA (ブルガリア)

------------------------------------

 【68kg級】=8選手出場

 ▼決勝
Irina RINGACI (モルドバ) ○[Tフォール、4:01=10-0]● Pauline LECARPENTIER (フランス)

 ▼3位決定戦
Alla BELINSKA (ウクライナ) ○[5-2]● Adela HANZLICKOVA(チェコ)
Natalia STRZALKA (ポーランド) ○[7-4]● Noemi SZABADOS (ハンガリー)

------------------------------------

 【72kg級】=9選手出場

 ▼決勝
Anna SCHELL (ドイツ) ○[フォール、5:08=7-6]● Buse TOSUN (トルコ)

 ▼3位決定戦
Kendra DACHER (フランス) ○[フォール、2:51=8-5]● Eleni PJOLLAJ (イタリア)
Yuliana YANEVA (ブルガリア) ○[3-3]● Alexandra ANGHEL (ルーマニア)

------------------------------------

 【76kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Yasemin ADAR (トルコ) ○[3-1]● Epp MAEE (エストニア)

 ▼3位決定戦
Enrica RINALDI (イタリア) ○[4-4]● Catalina AXENTE (ルーマニア)
Bernadett NAGY (ハンガリー) ○[8-2]● Mariya ORYASHKOVA (ブルガリア)

------------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]トルコ 140点、[2]ウクライナ 135点、[3]ブルガリア 110点、[4]ドイツ 101点、[5]ポーランド 96点、[6]ルーマニア 89点、[7]モルドバ 86点、[8]ハンガリー 62点







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に