日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.04.11

藤波朱理(日体大)と尾﨑野乃香(慶大)が2年連続優勝…2022年ジュニアクイーンズカップ・U20の部

 

ジュニアで2連覇を達成し、U20最優秀選手に贈られるJOCジュニアオリンピックカップを受賞した藤波朱理(日体大)

 2022年JOCジュニアオリンピックカップ・ジュニアクイーンズカップ最終日は4月10日、東京・駒沢体育館でU20(旧ジュニア)の部が行われ、今月19日からモンゴル・ウランバートルで行われるアジア選手権代表でもある53kg級の藤波朱理(日体大)と62kg級の尾﨑野乃香(慶大)が、ともに3試合を無失点のフォール、またはテクニカルフォールで勝ち上がって2年連続優勝を達成した。

 藤波は2015年の小学生5・6年の部から7大会連続で、JOCジュニアオリンピックカップ賞を受賞。2017年から5大会連続優勝の尾﨑は、オリンピックゴールドメダル賞を受賞した。

 他に、50kg級の伊藤海(早大)、59kg級の元木咲良(育英大)、65kg級の石井亜海(育英大)、72kg級の新倉すみれ(神奈川大)の4選手が昨年に続いて優勝を達成。新倉は藤波、尾﨑とともにアジア選手権に出場する。

 55kg級は2019年世界カデット選手権49kg級優勝の清岡もえ(育英大)、57kg級は同57kg級優勝の屶網瑠夏(至学館大)が制した。76kg級は2017~19年に全国中学生選手権3連覇の茂呂綾乃(東京・安部学院高)が、昨年のこの大会のカデット73kg級に続いて優勝。65kg級は昨年62kg級2位の吉武まひろ(日体大)が勝った。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=保高幸子)

お知らせ
本協会Facebook page / instagramに、試合写真等が順次掲載されます。

アジア制覇へ向けて強さを見せた尾﨑野乃香(慶大)

初の国際大会出場を控える新倉すみれ(神奈川大)も順当勝ち


U20 50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

《個人賞》
【JOCジュニアオリンピックカップ賞】藤波朱理(53kg級=日体大)、【オリンピックゴールドメダル賞】尾﨑野乃香(62kg級=慶大)


2022年ジュニアクイーンズカップ/U20の部

 【50kg級】=25選手出場

 ▼決勝
伊藤海(早大)○[フォール、5:55=11-3]●坂本由宇(神奈川大)

 ▼3位決定戦
森川晴凪(愛知・至学館高)○[4-0]●眞柄美和(愛知・至学館高)

---------------------------------

 【53kg級】=14選手出場

 ▼決勝
藤波朱理(日体大)○[Tフォール、1:12=10-0]●木村彩夏(法大)

 ▼3位決定戦
服部里桜(法大)○[Tフォール、0:50=10-0]●平戸紅葉(南九州大)

---------------------------------

 【55kg級】=10選手出場

 ▼決勝
清岡もえ(育英大)○[6-1]●大野真子(日体大)

 ▼3位決定戦
丸未永海(愛知・至学館高)○[10-5]●袴田ちはや(静岡・沼津城北高)

---------------------------------

 【57kg級】=11選手出場

 ▼決勝
屶網瑠夏(至学館大)○[Tフォール、2:04=10-0]●水澗琉奈(神奈川大)

 ▼3位決定戦
山口夏月(至学館大)○[Tフォール、0:30=10-0]●黒木美帆(福岡大)

---------------------------------

 【59kg級】=11選手出場

 ▼決勝
元木咲良(育英大)○[フォール、1:44=8-0]●中村成実(法大)

 ▼3位決定戦
長谷川姫花(大阪・堺リベラル高)○[6-0]●岡田純奈(日体大)

---------------------------------

 【62kg級】=9選手出場

 ▼決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[フォール、1:23=10-0]●池畑菜々(兵庫・芦屋学園高)

 ▼3位決定戦
惣崎優音(日体大)○[フォール、4:58=12-5]●高橋衣織(福島・ふたば未来学園高)

---------------------------------

 【65kg級】=11選手出場

 ▼決勝
吉武まひろ(日体大)○[Tフォール、1:22=10-0]●伊藤渚(三重・いなべ総合学園高)

 ▼3位決定戦
寺本鈴(山梨学院大)○[Tフォール、5:07=10-0]●山田亜優香(国際武道大)

---------------------------------

 【68kg級】=2選手出場

 ▼決勝
石井亜海(育英大)○[フォール、0:26=4-0]●小林久美(福岡大)

---------------------------------

 【72kg級】=3選手出場

《3者リーグ戦》[1]新倉すみれ(神奈川大) 3勝、[2]藤倉優花(育英大)1勝1敗、[3]髙田ここな(日体大) 2敗

---------------------------------

 【76kg級】=4選手出場

 ▼決勝
茂呂綾乃(東京・安部学院高)○[4-2]●山本和佳(至学館大)

 ▼3位決定戦
髙巢菜々葉(大阪・堺リベラル高)○[フォール、0:40=4-0]●前田鈴華(福岡大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に