日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.04.11

2022年ジュニアクイーンズカップ/U15の部

 

(2022年4月9日、東京・駒沢体育館)


一覧表 33kg 36kg 39kg 42kg 46kg
50kg 54kg 58kg 62kg 66kg 73kg

《個人賞》
【最優秀選手賞】野口紗英(58kg級=帯広クラブ)、【優秀選手賞】勝目結羽(42kg級=NEXUS TEAM YOKOSUKA)


2022年ジュニアクイーンズカップ/U15の部

 【33kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
中西杏(桑名クラブ)○[Tフォール、1:11=10-0]●中園和奏(下野サンダーキッズ)

 ▼3位決定戦
神戸絢音(常滑市教室)○[Tフォール、2:43=10-0]●野手里穂菜(帯広クラブ)

---------------------------------------------

 【36kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
内田菜楓(舞鶴クラブ)○[フォール、0:54=10-0]●梅川紅果(至学館クラブ)

 ▼3位決定戦
榊原真貴(松阪クラブ)○[フォール、1:10=10-0]●入江友惟(北九州クラブ)

---------------------------------------------

 【39kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
小原心花(FIREBOYS)○[2-0]●永谷梨愛(シカマチジュニア)

 ▼3位決定戦
山田仁菜(京都海洋教室)○[Tフォール、3:24=11-0]●東海良(フェニックス)

---------------------------------------------

 【42kg級】=17選手エントリー

 ▼決勝
勝目結羽(NEXUS TEAM YOKOSUKA)○[Tフォール、0:39=10-0]●竹内菜々子(横須賀ジュニア)

 ▼3位決定戦
片岡優(チームリバーサル)○[3-0]●角本明日香(東京・日本工大駒場中)

---------------------------------------------

 【46kg級】=18選手エントリー

 ▼決勝
小塚菜々(INABEアカデミー)○[フォール、3:08=14-2]●渡邊ひさき(HAKOBEE SPORTS TOKYO)

 ▼3位決定戦
加藤空(千葉・野田一中)○[フォール、3:52=10-2]●恒久青花(3RINGS)

---------------------------------------------

 【50kg級】=23選手エントリー

 ▼決勝
下田結月(高知クラブ)○[7-1]●小川璃苑(中津川ジュニア)

 ▼3位決定戦
保坂樹奈(福島・ふたば未来学園中)○[フォール、0:23=4-0]●佐藤瑚々美(HAKOBEE SPORTS FUKUI)

---------------------------------------------

 【54kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
木下凛(NEXUS TEAM YOKOSUKA)○[4-0]●小川舞(TEAM BISON’S by SENSHU UNIV.)

 ▼3位決定戦
森脇花乃(舞鶴クラブ)○[フォール、0:57=6-0]●坂井 椿(羽島市連盟)

---------------------------------------------

 【58kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
野口紗英(帯広クラブ)○[6-2]●吉川華奈(JOCエリートアカデミー)

 ▼3位決定戦
木村美海(チームリバーサル)○[Tフォール、2:52=10-0]●筧湖乃栞(HAKOBEE SPORTS FUKUI)

---------------------------------------------

 【62kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
小柴ゆり(鳥栖クラブ)○[Tフォール、1:31=10-0]●熊澤夏生(帯広クラブ)

 ▼3位決定戦
田中凜香(鹿児島クラブ)○[4-2]●松山桜(東京・日本工大駒場中)

---------------------------------------------

 【66kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
本多結里菜(フィギュアフォークラブ)○[フォール、2:00=8-0]●大豆生田麗(ひたちなかクラブ)

 ▼3位決定戦
高山海優(NEXUS TEAM YOKOSUKA)○[10-2]●伊藤愛里(至学館クラブ)

---------------------------------------------

 【73kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
藤田眞妃琉(チームリバーサル)○[6-4]●小沼彩倭(下野サンダーキッズ)

 ▼3位決定戦
吉村琴姫(TEAM☆SATSUMA)○[フォール、0:10-4-0]●坂本早音(GOKITA GYM)

 







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に