日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.04.25

2022年アジア選手権 日本選手成績

 

(4月19~20日=男子グレコローマン、21~22日=女子、
23~24日=男子フリースタイル、モンゴル・ウランバートル)

《result》  /男子グレコローマン=12ヶ国86選手、女子=9ヶ国60選手、男子フリースタイル=16ヶ国104選手


男子グレコローマン

 【55kg級】塩谷優(拓大)  優勝=9選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、2:58=13-2]Bekbolatov, Amangali(カザフスタン)
準決勝 ○[10-8]Ortikboev, Jasurbek(ウズベキスタン)
2回戦 ○[6-5]Jeon, Hyeok-Jin(韓国)
1回戦  BYE

-------------------------------

 【60kg級】鈴木絢大(レスターホールディングス)  3位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、5:34=11-0]Gyanender, Gyanender(インド)
準決勝 ●[4-5]Mohsen Nejad, Mehdi Seifollah(イラン)
1回戦 ○[Tフォール、5:32=12-3]Tukhtaev, Firuz (ウズベキスタン)

-------------------------------

 【63kg級】清水賢亮(自衛隊)  8位=9選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[0-2]Mohammadi, Iman Hossein Khoon(イラン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

-------------------------------

 【67kg級】遠藤功章(東和エンジニアリング)  3位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[7-1]Badaghi Mofrad, Shahin Eidi(イラン)
準決勝 ●[2-6]Ryu, Hansu(韓国)
2回戦 ○[6-1]Satarov, Eldiar(キルギス)
1回戦  BYE

-------------------------------

 【72kg級】高橋昭五(三惠海運)  3位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、4:33=11-3]Lee, Ji-Yeon(韓国)
1回戦 ●[Tフォール、1:54=0-8]Amzeev, Abylaikhan(カザフスタン)

-------------------------------

 【77kg級】櫻庭功大(自衛隊)   3位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、2:39=11-1]Sajan, Sajan(インド)
準決勝 ●[2-3]Yerezhepov, Maksat(カザフスタン)
1回戦 ○[Tフォール、1:55=9-0]Olonbayar, Suldkhuu(モンゴル)

-------------------------------

 【82kg級】岡嶋勇也(警視庁)  5位=10選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[1-5]Rasulov, Mukhammadkodir(ウズベキスタン)
準決勝 ●[Tフォール、1:41=0-9]Kalen, Dias(カザフスタン)
2回戦 ○[5-3]Asykeev, Kalidin(キルギス)
1回戦  BYE

-------------------------------

 【87kg級】角雅人(自衛隊)   7位=8選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[3-5]Sunil, Kumar(インド)

※敗者復活戦に回れず

-------------------------------

 【97kg級】鶴田峻大(自衛隊)  3位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[6-6]Serikkan, Sanzhar(カザフスタン)
1回戦 ●[Tフォール、2:08=0-10]Assakalov, Rustam(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【130kg級】園田新(ALSOK)  5位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[不戦敗=負傷]Kim, Roman(キルギス)
準決勝 ●[Tフォール、2:04=0-8] Syzdykov, Alimkhan(カザフスタン)
2回戦 ○[7-1]Dorjkhand, Khuderbulga(モンゴル)
1回戦  BYE

-------------------------------

 《国別対抗得点》pdfファイル

[1]カザフスタン 190点、[2]イラン 176点、[3]キルギス 148点、[4]日本 134点、[5]ウズベキスタン 131点、[6]インド 113点、[7]韓国 108点、[8]モンゴル 77点、


女子

 【50kg級】吉元玲美那(至学館大)  優勝=6選手出場《リーグ戦・トーナメント表》
決   勝 ○[フォール、5:04=12-2]Tsogtochir, Namuuntsetseg(モンゴル)
準 決 勝 ○[Tフォール、1:17=10-0]Immaeva, Jasmina(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦  BYE
予選リーグ2回戦 ○[フォール、1:18=4-0]Manisha, Manisha(インド)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:55=10-0]Cheon, Miran(韓国)

-------------------------------

 【53kg級】藤波朱理(日体大)  優勝=6選手出場《リーグ戦・トーナメント表》
決   勝 ○[Tフォール、1:17=11-0]Batkhuyag, Khulan(モンゴル)
準 決 勝 ○[Tフォール、2:14=10-0]Keunimyaeva, Aktenge(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦  BYE
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:42=10-0]Shinde, Swati Sanjay(インド)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、3:23=10-0]Batkhuyag, Khulan(モンゴル)

-------------------------------

 【55kg級】今井佑海(日大)  優勝=5選手出場《リーグ戦表》
リーグ5回戦 ○[フォール、2:12=10-0]Jienbaeva, Sarbinaz(ウズベキスタン)
リーグ4回戦 ○[Tフォール、1:55=10-0]Shagaeva, Altyn(カザフスタン)
リーグ3回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[12-3]Ganbaatar, Otgonjargal(モンゴル)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、1:18=10-0]Shokeen, Sushma(インド)

-------------------------------

 【57kg級】櫻井つぐみ(育英大)  優勝=7選手出場《リーグ戦・トーナメント表》
決   勝 ○[フォール、0:53=4-0]Anshu, Anshu(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、4:57=12-2]Akhmedova, Shokhida(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦 ○[5-0]Khurelkhuu, Bolortuya(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、1:50=7-0]Raimova, Nilufar(カザフスタン)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、2:10=10-0]Kim, Hyung-Joo(韓国)

-------------------------------

 【59kg級】屶網さら(至学館大)  優勝=5選手出場《リーグ戦表》
リーグ5回戦 ○[10-6]Kayumova, Diana(カザフスタン)
リーグ4回戦 ○[フォール、2:33=10-0]Aimbetova, Dilfuz(ウズベキスタン)
リーグ3回戦 ○[4-2]Baatarjav, Shoovdor(モンゴル)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、3:37=10-0]Sarita, Sarita(インド)
リーグ1回戦  BYE

-------------------------------

 【62kg級】尾﨑野乃香(慶大)  優勝=8選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[負傷棄権、4:20=9-1]Tynybekova, Aisuluu A(キルギス)
準決勝 ○[Tフォール、0:40=10-0]Manisha, Manisha(インド)
1回戦 ○[Tフォール、0:27=10-0]Lee, Han Bit(韓国)

-------------------------------

 【65kg級】森川美和(ALSOK)  優勝=5選手出場《リーグ戦表》
リーグ5回戦  BYE
リーグ4回戦 ○[Tフォール、10-0]Aben, Dariga(カザフスタン)
リーグ3回戦 ○[7-3]Purevsuren, Ulziisaikhan(モンゴル)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、4:20=10-0]Radhika, Radhika(インド)
リーグ1回戦 ○[フォール、1:55=3-0]Jumabaeva, Ariukhan(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【68kg級】松雪成葉(ジェイテクト)  4位=7選手出場《リーグ戦・トーナメント表》
3位決定戦 ●[0-4]Enkhsaikhan, Delgermann(モンゴル)
準 決 勝 ●[3-3]Bakbergenova, Madina(カザフスタン)
予選リーグ3回戦 ○[2-1]Enkhsaikhan, Delgermann(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、4:11=10-0]Esbergenova, Azoda(ウズベキスタン)
予選リーグ1回戦 ○[3-1]Hooda, Sonika(インド)

-------------------------------

 【72kg級】新倉すみれ(神奈川大)  2位=5選手出場《リーグ戦表》
リーグ5回戦 ○[フォール、4:08=10-0]Svetlana OKNAZAROVA(ウズベキスタン)
リーグ4回戦 ●[4-4]Bakbergenova, Zhamila(カザフスタン)
リーグ3回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[6-6]Enkhamar, Davaansan(モンゴル)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、2:08=12-1]Nikki, Nikki(インド)

-------------------------------

 【76kg級】鏡優翔(東洋大)  2位=6選手出場《リーグ戦表》
決   勝 ●[3-5]Medet Kyzy, Aiperi(キルギス)
準 決 勝 ○[Tフォール、4:57=11-0]Yerkebayeva, Gulmaral(カザフスタン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、3:34=11-0]Kumari, Sudesh(インド)
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ●[3-7]Medet Kyzy, Aiperi(キルギス)

-------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 227点、[2]モンゴル 167点、[3]カザフスタン 142点、[4]インド 137点、[5]ウズベキスタン 107点、[6]キルギス 65点、[7]韓国 47点、[8]シンガポール、スリランカ 8点


男子フリースタイル

 【57kg級】新井陸人(自衛隊)  3位=11選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[9-8]Zandanbud, Zanabazar(モンゴル)
2回戦 ●[Tフォール、4:24=4-15]Ravi, Kumar(インド)
1回戦 ○[不戦勝]A A Almohaini, Ali(パレスチナ)

-------------------------------

 【61kg級】樋口黎(ミキハウス)  優勝=13選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、0:46=10-0]Hazratgholi, Zadeh Darioush(イラン)
準決勝 ○[Tフォール、4:49=14-4]Zholdoshbekov, Ulukbek(キルギス)
2回戦 ○[Tフォール、1:19=10-0]Kadyan, Mangal(インド)
1回戦 ○[Tフォール、0:25=10-0]A A Almohaini, Ali (クウェート)

-------------------------------

 【65kg級】山口海輝(日体大助手)  3位=11選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[8-1]Tseveensuren, Tsogbakrakh(モンゴル)
敗復戦 ○[フォール、4:41=8-0]Ullah, Inayat(パキスタン)
2回戦 ●[0-9]Amouzadkhalili, Rahman Mousa(イラン)
1回戦  BYE

-------------------------------

 【70kg級】成國大志(MTX GOLDKIDS)  優勝=10選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[4-3]Akmataliev, Ernaza(キルギス)
準決勝 ○[11-5]Syrbaz, Talgat(カザフスタン)
2回戦 ○[6-2]Yeganehjafari, Mohammed Mehdi(イラン)
1回戦  BYE

-------------------------------

 【74kg級】高谷大地(自衛隊)  3位=12選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、4:37=10-0]Bat-Erdene, Byambadorj(モンゴル)
2回戦 ●[5-7]Emamichoughuei, Younes Aliakbar(イラン)
1回戦 ○[フォール、0:26=4-0]Abdulkareem, Mohamed T J(クウェート)

-------------------------------

 【79kg級】髙橋夢大(日体大)  3位=11選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、4:42=12-1]Enkhbayar, Byambadorj(モンゴル)
準決勝 ●[0-3]Savadkouhi, Ali Bakhtiar(イラン)
2回戦 ○[8-1]Zakirov, Zhiger(カザフスタン)
1回戦 ○[Tフォール、3:23=11-1]Bozorov, Shurat(タジキスタン)

-------------------------------

 【86kg級】白井勝太(クインテット)  7位=11選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[Tフォール、2:20=1-12]Kim, Gwan-Uk(韓国)
1回戦 ○[6-0]●Mendbileg, Temuujin(モンゴル)

※敗者復活戦に回れず

-------------------------------

 【92kg級】大津拓馬(ALSOK)  5位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[フォール、5:34=12-10]Davlumbaev, Adilet(カザフスタン)
準決勝 ●[Tフォール、3:23=0-10]Firouzpourbandpei, Amirhossein Biglar(イラン)
1回戦 ○[フォール、5:46=5-0]Kim, Jin-Myeong(韓国)

-------------------------------

 【97kg級】石黒峻士(新日本プロレス職)  8位=8選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[0-5]Kadian, Satyawar(インド)

※敗者復活戦に回れず

-------------------------------

 【125kg級】山本泰輝(自衛隊)  8位= 9選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[1-5]Enkhtuvshin, Batmagnai(モンゴル)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

-------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 201点、[2]インド 152点、[3]カザフスタン 151点、[4]日本 140点、[5]モンゴル 115点、[6]キルギス 104点、[7]ウズベキスタン 100点、[8]韓国 79点

 







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に