日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.04.25

2022年アジア選手権 ファイナル成績

 

(4月19~20日=男子グレコローマン、21~22日=女子、
23~24日=男子フリースタイル、モンゴル・ウランバートル)

《result》  /男子グレコローマン=12ヶ国86選手、女子=9ヶ国60選手、男子フリースタイル=16ヶ国104選手


男子グレコローマン

 【55 kg級】=9選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
塩谷優(日本)○[Tフォール、2:58=13-2]●Amangali BEKBOLATOV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Jasurbek ORTIKBOEV(ウズベキスタン) ○[Tフォール、2:22=8-0]●Hyeokjin JEON(韓国)
Arjun HALAKURKI(インド) ○[10-7]●Davaabandi MUNKH ERDENE(モンゴル)

-------------------------------

 【60kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Zholaman SHARSHENBEKOV(キルギス)○[負傷棄権、4:20=4-0]●Mehdi MOHSEN NEJAD(イラン)

 ▼3位決定戦
Yernur FIDAKHMETOV(カザフスタン)○[12-6]●Baljinnyam TSEVEENRAVDAN(モンゴル)
Ayata SUZUKI(JPN)○[Tフォール、5:34=11-0]●Gyanender DAHIYA(インド)

-------------------------------

 【63kg級】=9選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Tynar SHARSHENBEKOV(キルギス)○[フォール、4:06=5-0]●Mirambek AINAGULOV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
NEERAJ(インド)○[7-4]●Islomjon BAKHRAMOV(ウズベキスタン)
Iman MOHAMMADI(イラン)○[不戦勝=相手失格]●Ahmad AL NAKDALI(シリア)

-------------------------------

 【67kg級】=9選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Meiirzhan SHERMAKHANBET(カザフスタン)○[Tフォール、3:14=11-3]●Hansu RYU(韓国)

 ▼3位決定戦
Katsuaki ENDO(JPN)○[7-1]●Shahin BADAGHIMOFRAD(イラン)
Sachin SAHRAWAT(インド)○[フォール、5:48=7-3]●Makhmud BAKHSHILLOEV(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【72kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Mohammad MOKHTARI(イラン)○[4-1]●Abylaikhan AMZEYEV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Adlikhan NURLANBEKOV(キルギス)○[3-3]●Mirzobek RAKHMATOV(ウズベキスタン)
Shogo TAKAHASHI(JPN)○[Tフォール、4:33=11-3]●Jiyeon LEE(韓国)

-------------------------------

 【77kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Akzhol MAKHMUDOV(キルギス)○[3-1]●Maxat YEREZHEPOV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Kodai SAKURABA(JPN)○[Tフォール、2:39=11-1]●Sajan BHANWALA(インド)
Aref HABIBOLLAHI(イラン)○[不戦勝=負傷]●. Hyeonwoo KIM(韓国)

-------------------------------

 【82kg級】=10選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Rasoul GARMSIRI(イラン)○[4-3]●Dias KALEN(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Mukhammadkodir RASULOV(ウズベキスタン)○[5-1]●Yuya OKAJIMA(JPN)
Harpreet SINGH(インド)○[不戦勝=負傷]●Jafar KHAN(カタール)

-------------------------------

 【87kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Naser ALIZADEH(イラン)○[3-1]●Jalgasbay BERDIMURATOV(ウズベキスタン)

 ▼3位決定戦
Sunil KUMAR(インド)○[Tフォール、3:58=9-1]●Batbayar LUTBAYAR(モンゴル)
Nursultan TURSYNOV(カザフスタン)○[7-2]●Melis AITBEKOV(キルギス)

-------------------------------

 【97kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Medhi BALIHAMZEDEH(イラン)○[5-1]●Rustam ASSAKALOV(ウズベキスタン)

 ▼3位決定戦
Takahiro TSURUDA(JPN)○[6-6]●Sanzhar SERIKKAN(カザフスタン)
Uzur DZHUZUPBEKOV(キルギス)○[Tフォール、3:00=11-1]●Jewoo PARK(韓国)

-------------------------------

 【130kg級】=9選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Alimkhan SYZDYKOV(カザフスタン)○[フォール、2:28=9-0]●Minseok KIM(韓国)

 ▼3位決定戦
Roman KIM(キルギス)○[不戦勝=負傷]●Arata SONODA(JPN)by inj. def.
Muminjon ABDULLAEV(ウズベキスタン)○[フォール、0:35=4-0]●Timothy LOH(シンガポール)

-------------------------------

《国別対抗得点》pdfファイル

[1]カザフスタン 190点、[2]イラン 176点、[3]キルギス 148点、[4]日本 134点、[5]ウズベキスタン 131点、[6]インド 113点、[7]韓国 108点、[8]モンゴル 77点


女子

 【50kg級】=6選手出場《リーグ戦・トーナメント表》

 ▼決勝
吉元玲美那(日本)○[フォール、5:04=12-2]●Namuuntsetseg TSOGT OCHIR(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Jasmina IMMAEVA(ウズベキスタン)○[フォール、2:31=10-0]●MANISHA(インド)

-------------------------------

 【53kg級】=6選手出場《リーグ戦・トーナメント表》

 ▼決勝
藤波朱理(日本)○[Tフォール、1:17=11-0]●Khulan BATKHUYAG (モンゴル)

 ▼3位決定戦
Zhuldyz ESHIMOVA(カザフスタン) ○[5-1]●Aktenge KEUNIMJAEVA(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【55kg級】=5選手出場《リーグ戦表》

 [1]今井佑海(日本)4勝、[2]Otgonjargal GANBAATAR (モンゴル)3勝1敗、[3]Sushma SHOKEE (インド)2勝2敗

 《2回戦=1・2位選手試合》
今井佑海(日本)○[12-3]●Otgonjargal GANBAATAR(モンゴル)

-------------------------------

 【57kg級】=7選手出場《リーグ戦・トーナメント表》

 ▼決勝
櫻井つぐみ(日本)○[フォール、0:53=4-0]●Anshu MALIK(インド)

 ▼3位決定戦
Bolortuya KHURELKHUU (モンゴル) ○[Tフォール、4:45=11-1]●Shokhida AKHMEDOVA(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【59kg級】=5選手出場《リーグ戦表》

[1]屶網さら(日本)4勝、[2]Shoovdor BAATARJAV(モンゴル)3勝1敗、 [3]Sarita MOR(インド)2勝2敗

 《3回戦=1・2位選手試合》
屶網さら(日本)○[4-2]●Shoovdor BAATARJAV (モンゴル)

-------------------------------

 【62kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
尾﨑野乃香(日本)○[負傷棄権、4:20=9-1]●Aisuluu TYNYBEKOVA(キルギス)

 ▼3位決定戦
Khongorzul BOLDSAIKHAN(モンゴル) ○[Tフォール、2:41=10-0]●Nabira ESENBAEVA(ウズベキスタン)
MANISHA(インド) ○[フォール、4:58=4-2]●Hanbit LEE(韓国)

-------------------------------

 【65kg級】=5選手出場《リーグ戦表》

[1]森川美和(日本)4勝、[2]Radhika JAGLAN RANA(インド)3勝1敗、[3]Purevsuren ULZIISAIKHAN(モンゴル)2勝2敗

《2回戦=1・2位選手試合》
森川美和(日本)○[Tフォール、4:20=10-0]●Radhika JAGLAN RANA(インド)

-------------------------------

 【68kg級】=7選手出場《リーグ戦・トーナメント表》

 ▼決勝
Madina BAKBERGENOVA (カザフスタン)○[4-2]●Meerim ZHUMANAZAROVA(キルギス)

 ▼3位決定戦
Delgermaa ENKHSAIKHAN (モンゴル)○[4-0]●松雪成葉(日本)

-------------------------------

 【72kg級】=5選手出場《リーグ戦表》

[1]Zhamila BAKBERGENOVA (カザフスタン)4勝、[2]新倉すみれ(日本)3勝1敗、[3]Davaanasan ENKH AMAR (モンゴル)2勝2敗

 《4回戦=1・2位選手試合》
Zhamila BAKBERGENOVA (カザフスタン) ○[4-4]●新倉すみれ(日本)

-------------------------------

 【76kg級】=6選手出場《リーグ戦表》

 ▼決勝
Aiperi MEDET KYZY(キルギス)○[5-3]●鏡優翔(日本)

 ▼3位決定戦
Gulmaral YERKEBAYEVA(カザフスタン)○[7-4]●Ariunjargal GANBAT(モンゴル)

-------------------------------

 《国別対抗得点》pdfファイル

[1]日本 227点、[2]モンゴル 167点、[3]カザフスタン 142点、[4]インド 137点、[5]ウズベキスタン 107点、[6]キルギス 65点、[7]韓国 47点、[8]シンガポール、スリランカ 8点


男子フリースタイル

 【57kg級】=11選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Ravi KUMAR(インド)○[Tフォール、3:38=12-2]●Rakhat KALZHAN(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
新井陸人(日本)○[9-8]●Zanabazar ZANDANBUD(モンゴル)
Almaz SMANBEKOV(キルギス)○[13-7]●Gulomjon ABDULLAEV(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【61kg級】=13選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
樋口黎(日本)○[Tフォール、0:46=10-0]●Darioush HAZRATGHOLIZADEH(イラン)

 ▼3位決定戦
Ulukbek ZHOLDOSHBEKOV(キルギス)○[6-4]●Mangal KADYAN(インド)
Akbar KURBANOV(カザフスタン)○[5-4]●Alibeg ALIBEGOV (BRN)

-------------------------------

 【65kg級】=11選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Rahman AMOUZADKHALILI(イラン)○[3-1]●Bajrang PUNIA(インド)

 ▼3位決定戦
Abbos RAKHMONOV(ウズベキスタン)○[負傷棄権、5:11=9-0]●Haji ALI (BRN)
山口海輝(日本)○[8-1]●Tsogbadrakh TSEVEENSUREN(モンゴル)

-------------------------------

 【70kg級】=10選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
成國大志(日本)○[4-3]●Ernazar AKMATALIEV(キルギス)

 ▼3位決定戦
Naveen MALIK(インド)○[フォール、2:36=8-0]●Temuulen ENKHTUYA(モンゴル)
Syrbaz TALGAT(カザフスタン)○[4-0]●Mohammademehdi YEGANEHJAFARI(イラン)

-------------------------------

 【74kg級】=12選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Yones EMAMICHOUGHUEI(イラン)○[5-2]●Nurkozha KAIPANOV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
高谷大地(日本)○[Tフォール、4:37=10-0]●Byambadorj BAT ERDENE(モンゴル)
Islambek OROZBEKOV(キルギス)○[Tフォール、5:42=11-0]●Ikhtiyor NAVRUZOV(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【79kg級】=11選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Ali SAVADKOUHI(イラン)○[9-9]●Gourav BALIYAN(インド)

 ▼3位決定戦
Arsalan BUDAZHAPOV(キルギス)○[不戦勝]●Gurbanmyrat OVEZBERDIYEV (TKM)
高橋夢大(日本)○[Tフォール、4:42=12-1]●Byambadorj ENKHBAYAR(モンゴル)

-------------------------------

 【86kg級】=11選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Azamat DAULETBEKOV(カザフスタン)○[6-1]●Deepak PUNIA(インド)

 ▼3位決定戦
Bobur ISLOMOV(ウズベキスタン)○[6-5]●Saiakbai USUPOV(キルギス)
Mohsen MOSTAFAVI(イラン)○[4-0]●Gwanuk KIM (KOR)

-------------------------------

 【92kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Amirhossein FIROUZPOUR(イラン)○[Tフォール、4:51=11-0]●Orgilokh DAGVADORJ(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Adilet DAVLUMBAYEV(カザフスタン)○[フォール、5:34=10-12]●大津拓馬(日本)
Viky CHAHAR(インド)○[5-3]●Ajiniyaz SAPARNIYAZOV(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【97kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Mohammadhossein MOHAMMADIAN(イラン)○[Tフォール、4:25=11-0]●Batzul ULZIISAIKHAN(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Mamed IBRAGIMOV(カザフスタン)○[3-2]●Mukhammadrasul RAKHIMOV(ウズベキスタン)
Satywart KADIAN(インド)○[Tフォール、3:30=10-0]●Zyyamuhammet SAPAROV (TKM)

-------------------------------

 【125kg級】= 9選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Yadollah MOHEBBI(イラン)○[3-1]●Alisher YERGALI(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Yeihyun JUNG (KOR)○[フォール、1:34=4-0]●Shatlyk HEMELYAYEV (TKM)
Batmagnai ENKHTUVSHIN(モンゴル)○[15-12]●Sardorbek KHOLMATOV(ウズベキスタン)

-------------------------------

 《国別対抗得点》pdfファイル

[1]イラン 201点、[2]インド 152点、[3]カザフスタン 151点、[4]日本 140点、[5]モンゴル 115点、[6]キルギス 104点、[7]ウズベキスタン 100点、[8]韓国 79点

 







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に