日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.05.25

エジプトとアルジェリアが4階級ずつ優勝…2022年アフリカ選手権・男子フリースタイル

 

125kg級を制した世界8位のユシフ・ヘミダ(エジプト)=UWWサイトより

 2022年アフリカ選手権・男子フリースタイルは5月22日、モロッコ・エルジャディーダで行われ、エジプトアルジェリアが4階級ずつ優勝。エジプトは「銀1・銅3」も獲得し、国別対抗得点で優勝した。

 エジプトは、74kg級で東京オリンピック7位のアムル・フセインが2019年大会に続く2度目の優勝。125kg級で昨年の世界選手権8位のユシフ・ヘミダが勝つなどした。アルジェリアは57kg級で東京オリンピック代表のアブデルハク・ケルバチェ、86kg級でも同代表のファテ・ベンフェルジャラが優勝した。

 残る2階級(65・70kg級)はギニアビサオの選手が優勝。

 各階級のファイナル成績は下記の通り。


男子フリースタイル

 【57kg級】=10選手出場

 ▼決勝
Gamal MOHAMED(エジプト)○[5-0]●Ebikewenimo WELSON(ナイジェリア)

 ▼3位決定戦
Omar FAYE(セネガル)○[18-11]●Jakobo TAU(南アフリカ)
Diamantino IUNA FAFE(ギニアビサオ)○[Tフォール、2:32=10-0]●Rabby KILANDI(コートジボワール)

----------------------------------------

 【61kg級】=9選手出場

 ▼決勝
Abdelhak KHERBACHE(アルジェリア)○[3-0]●Shehabeldin MOHAMED(エジプト)

 ▼3位決定戦
Sofiane EL KHAMER(モロッコ)○[Tフォール、5:36=10-0]●Jordan Ngalula KABONGO(コンゴ民主共和国)
Awene DIATTA(セネガル)○[Tフォール、1:35=10-0]●Kenneth KOECH(ケニア)

----------------------------------------

 【65kg級】=11選手出場

 ▼決勝
Mbunde CUMBA MBALI(ギニアビサオ)○[3-1]●Chouaib SAHRAOUI(アルジェリア)

 ▼3位決定戦
Yehia HAFEZ(エジプト)○[4-3]●Jason AFRIKANER(ナミビア)
Otmane EL BAHJA(モロッコ)○[8-7]●Raby BAPELEKIA(コンゴ)

----------------------------------------

 【70kg級】=11選手出場

 ▼決勝
Bacar NDUM(ギニアビサオ)○[9-0]●Rami BRINIS(アルジェリア)

 ▼3位決定戦
Mohamed ZORGUI(チュニジア)○[Tフォール、0:47=11-0]●Anthony WESLEY(カーボベルデ)
Said ELGAHSH(エジプト)○[2-1]●Guy LAGO(コートジボワール)

----------------------------------------

 【74kg級】=15選手出場

 ▼決勝
Amr HUSSEN(エジプト)○[9-5]●Abdelkader IKKAL(アルジェリア)

 ▼3位決定戦
Arno VAN ZIJL(南アフリカ)○[フォール、1:01=2-0]●Mamadou DIOUF(セネガル)
Ogbonna JOHN(ナイジェリア)○[Tフォール、1:03=10-0]●Brian OLOO(ケニア)

----------------------------------------

 【79kg級】=14選手出場

 ▼決勝
Chems FETAIRIA(アルジェリア)○[13-3]●Youssef AIT BOULAHRI(モロッコ)

 ▼3位決定戦
Jean STE MARIE(モーリシャス)○[Tフォール、1:25=12-2]●Donald MABUSELA(南アフリカ)
Andy MUKENDI(コートジボワール)○[12-6]●Karim ELDOBAY(エジプト)

----------------------------------------

 【86kg級】=12選手出場

 ▼決勝
Fateh BENFERDJALLAH(アルジェリア)○[6-2]●Mahmoud BADAWI(エジプト)

 ▼3位決定戦
Ekerekeme AGIOMOR(ナイジェリア)○[9-0]●Sabri MNASRIA(チュニジア)
Edward LESSING(南アフリカ)○[フォール、2:49=8-1]●Barthelemy TSHOSHA(コートジボワール)

----------------------------------------

 【92kg級】=8選手出場

 ▼決勝
Mohammed FARDJ(アルジェリア)○[Tフォール、6:00=11-0]●Imed KADDIDI(チュニジア)

 ▼3位決定戦
Machiel GROBLER(南アフリカ)○[不戦勝=失格]●Timothee TOE(ブルネイ)
Noureldin HASSAN(エジプト)○[Tフォール、1:41=10-0]●Ahmed SEREHALI(モロッコ)

----------------------------------------

 【97kg級】=10選手出場

 ▼決勝
Mostafa ELDERS(エジプト)○[7-0]●Nicolaas DE LANGE(南アフリカ)

 ▼3位決定戦
Ulrich MANOUAN(コートジボワール)○[不戦勝=失格]●John FOLANE(ブルネイ)
Mohamed SAADAOUI(チュニジア)○[Tフォール、2:00=10-0]●Abderrahmane BENACHA(アルジェリア)

----------------------------------------

 【125kg級】=3選手出場

[1]Youssif HEMIDA(エジプト)、[2]Anas LAMKABBER(モロッコ)、[3]Hamza RAHMANI(チュニジア)

《1・2位試合=2回戦》
Youssif HEMIDA(エジプト)○[Tフォール、2:41=11-0]●Anas LAMKABBER(モロッコ)

----------------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]エジプト 195点、[2]アルジェリア 178点、[3]南アフリカ 93点、[4]モロッコ 92点、[5]チュニジア 75点、[6]ギニアビサオ 67点







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に