日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.06.13

2022年沼尻直杯全国中学生選手権

 

(2022年6月11~12日、茨城・アダストリアみとアリーナ)


《一覧表》  

男 子 38kg 41kg 44kg 48kg 52kg 57kg
62kg 68kg 75kg 85kg 110kg  
女 子 33kg 36kg 39kg 42kg 46kg 50kg
54kg 58kg 62kg 66kg 73kg  

《個人賞》
【最優秀選手】▼沼尻直杯 辻田陽咲(男子62kg級=大阪・吹田市民教室3)、▼茨城県知事賞 野口紗英(女子58k級=北海道・帯広クラブ3)

【優秀選手】▼水戸市長賞 木村允希愛(女子73kg級=香川・高松北中3)、▼大会会長賞 リボウィッツ和青(男子110kg級=東京・第六機動隊少年部3)、▼茨城県協会会長賞 安威永太郎(男子57kg級=東京・MTX GOLDKIDS3)


※都道府県はエントリーの現住所、所属末尾の数字は学年

男子

 【38kg級】=44選手エントリー

 ▼決勝
前田悠樹(東京・グロリアクラブ2)○[6-2]●桑原廷佳(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)

 ▼準決勝
前田悠樹(東京・グロリアクラブ2)○[Tフォール、1:11=11-0]●稲葉広人(福島・ふたば未来学園中1)
桑原廷佳(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)○[6-2]●山口寛汰(静岡・焼津リトルファイターズ2)

-----------------------------------

 【41kg級】=37選手エントリー

 ▼決勝
坂本広(東京・AACC3)○[フォール、3:36=8-0]●山本海星(和歌山・和歌山クラブ3)

 ▼準決勝
山本海星(和歌山・和歌山クラブ3)○[5-3]●松浦充希(愛知・刈谷クラブ2)
坂本広(東京・AACC3)○[4-0]●松實陸斗(和歌山・新宮ジュニア3)

-----------------------------------

 【44kg級】=46選手エントリー

 ▼決勝
大井喜一(東京・グロリアクラブ3)○[6-0]●古澤優真(京都・栗田3)

 ▼準決勝
古澤優真(京都・栗田3)○[9-1]●薬野 柑太(東京・LOTUS世田谷1)
大井喜一(東京・グロリアクラブ3)○[フォール、1:17=4-0]●松實陸斗(和歌山・新宮ジュニア3)

-----------------------------------

 【48kg級】=74選手エントリー

 ▼決勝
椎名遥玖(千葉県・チームリバーサル3)○[6-0]●久保音晴(東京・MTX GOLDKIDS2)

 ▼準決勝
椎名遥玖(千葉県・チームリバーサル3)○[Tフォール、1:45=11-0]●檜山惇也(福島・大子ジュニア2)
久保音晴(東京・MTX GOLDKIDS2)○[6-1]●藤原尚大(高知・高知クラブ1)

-----------------------------------

 【52kg級】=93選手エントリー

 ▼決勝
本多正虎(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA3)○[4-4]●北村春斗(兵庫・猪名川クラブ3)

 ▼準決勝
北村春斗(兵庫・猪名川クラブ3)○[2-1]●古市大翔(千葉・野田一中3)
本多正虎(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA3)○[10-1]●菅原大志(神奈川・磯工ベアーズ3)

-----------------------------------

 【57kg級】=82選手エントリー

 ▼決勝
安威永太郎(東京・MTX GOLDKIDS3)○[Tフォール、1:59=10-0]●前原大輝(宮崎・Wellness Kids都城クラブ2)

 ▼準決勝
安威永太郎(東京・MTX GOLDKIDS3)○[3-2]●長沼一汰(東京・WRESTLE-WIN2)
前原大輝(宮崎・Wellness Kids都城クラブ2)○[Tフォール、3:25=11-1]●内藤暖次朗(東京・BRAVE2)

-----------------------------------

 【62kg級】=60選手エントリー

 ▼決勝
辻田陽咲(大阪・吹田市民教室3)○[Tフォール、1:44=12-0]●江口翼(東京・AACC3)

 ▼準決勝
辻田陽咲(大阪・吹田市民教室3)○[Tフォール、4:00=23-13]●丸田龍平(埼玉・埼玉栄中3)
江口 翼(東京・AACC3)○[Tフォール、0:58=10-0]●水橋毅(東京・小岩三中1)

-----------------------------------

 【68kg級】=36選手エントリー

 ▼決勝
堤大智(岐阜・マイスポーツハウス3)○[9-7]●福井大翔(埼玉・埼玉栄中3)

 ▼準決勝
福井大翔(埼玉・埼玉栄中3)○[Tフォール、1:59=13-1]●秋保大地(東京・MTX GOLDKIDS3)
堤大智(岐阜・マイスポーツハウス3)○[フォール、3:28=8-0]●弓矢翔太(三重・INABEアカデミー3)

-----------------------------------

 【75kg級】=23選手エントリー

 ▼決勝
小林賢弥(大阪・大体大浪商中2)○[負傷棄権、0:41=6-0]●後藤正太郎(愛知・ナゴヤレスリングアカデミー3)

 ▼準決勝
小林賢弥(大阪・大体大浪商中2)○[Tフォール、0:46=10-0]●寺村 壮太(大阪・四條畷クラブ2)
後藤正太郎(愛知・ナゴヤレスリングアカデミー3)○[9-4]●吉田悠耶(長崎・OMURA TOP TEAM3)

-----------------------------------

 【85kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
相原大河(愛媛・松山クラブ3)○[17-11]●村本紳一郎(岡山・総社西中3)

 ▼準決勝
相原大河(愛媛・松山クラブ3)○[Tフォール、1:34=10-0]●矢口瞳真(茨城・霞ヶ浦クラブ3)
村本紳一郎(岡山・総社西中3)○[Tフォール、1:23=10-0]●根岸祥嗣(埼玉・BRAVE2)

-----------------------------------

 【110kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
リボウィッツ和青(東京・第六機動隊少年部3)○[Tフォール、1:02=12-0]●長谷川大和(大阪・大体大浪商中3)

 ▼準決勝
リボウィッツ和青(東京・第六機動隊少年部3)○[フォール、0:28=4-0]●竹澤光(埼玉・HANASAKI Jr. CLUB2)
長谷川大和(大阪・大体大浪商中3)○[フォール、0:40=5-0]●新田健人(大阪・井高野中3)


女子

 【33kg級】=3選手エントリー(1選手棄権)

 ▼決勝
中西杏(三重・桑名クラブ2)○[フォール、2:54=10-1]●野手里穂菜(北海道・帯広クラブ1)

-----------------------------------

 【36kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
佐々木未桜(青森・八戸クラブ1)○[Tフォール、2:00=10-0]●榊原真貴(三重・松阪クラブ2)

 ▼準決勝
佐々木未桜(青森・八戸クラブ1)○[Tフォール、1:59=12-1]●千田愛穏(岩手・Uovodro盛岡クラブ2)
榊原真貴(三重・松阪クラブ2)○[フォール、1:35=6-2]●入江俐心(福岡・北九州クラブ1)

-----------------------------------

 【39kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
荒川笑舞(北海道・帯広クラブ2)○[4-3]●江坂萌那(愛知・刈谷クラブ3)

 ▼準決勝
江坂萌那(愛知・刈谷クラブ3)○[6-2]●寳嶋栞那(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA1)
荒川笑舞(北海道・帯広クラブ2)○[フォール、0:42=4-0]●小原心花(神奈川・FIRE BOYS2)

-----------------------------------

 【42kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
勝目結羽(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)○[Tフォール、0:31=10-0]●角本明日香(埼玉・日本工大駒場中2)

 ▼準決勝
角本明日香(埼玉・日本工大駒場中2)○[4-0]●日向玲奈(千葉・松戸ジュニアクラブ2)
勝目結羽(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)○[Tフォール、0:54=10-0]●竹内菜々子(神奈川・横須賀ジュニア1)

-----------------------------------

 【46kg級】=26選手エントリー

 ▼決勝
小塚菜々(三重・INABEアカデミー2)○[Tフォール、1:48=11-0]●渡邊ひさき(神奈川・HAKOBEE SPORTS TOKYO3)

 ▼準決勝
渡邊ひさき(神奈川・HAKOBEE SPORTS TOKYO3)○[3-1]●大矢華乃(神奈川・横須賀ジュニア2)
小塚菜々(三重・INABEアカデミー2)○[Tフォール、0:56=10-0]●由井詠葉(京都・京都八幡ジュニア2)

-----------------------------------

 【50kg級】=32選手エントリー

 ▼決勝
下田結月(高知・高知クラブ2)○[6-2]●筒井双(埼玉・日体大桜華中3)

 ▼準決勝
筒井双(埼玉・日体大桜華中3)○[フォール、3:39=7-0]●小川璃苑(岐阜・中津川ジュニア2)
下田結月(高知・高知クラブ2)○[Tフォール、0:34=10-0]●中島 偲紗(鹿児島・鹿児島クラブ2)

-----------------------------------

 【54kg級】=21選手エントリー

 ▼決勝
森脇花乃(京都・舞鶴クラブ2)○[フォール、0:40=4-0]●諸星日菜(埼玉・埼玉栄中3)

 ▼準決勝
森脇花乃(京都・舞鶴クラブ2)○[Tフォール、1:49=10-0]●永谷優來(石川・志賀町ジュニア3)
諸星日菜(埼玉・埼玉栄中3)○[4-0]●坂井椿(岐阜・羽島市連盟2)

-----------------------------------

 【58kg級】=18選手エントリー

 ▼決勝
野口紗英(北海道・帯広クラブ3)○[Tフォール、0:21=10-0]●中山木の実(福井・HAKOBEE SPORTS FUKUI3)

 ▼準決勝
中山木の実(福井・HAKOBEE SPORTS FUKUI3)○[Tフォール、3:36=11-0]●三明日香(北海道・早来中2)
野口紗英(北海道・帯広クラブ3)○[Tフォール、0:26=10-0]●飯田響(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)

-----------------------------------

 【62kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
岩崎美優(埼玉・日体大桜華中3)○[2-1]●小柴ゆり(佐賀・鳥栖クラブ3)

 ▼準決勝
小柴ゆり(佐賀・鳥栖クラブ3)○[Tフォール、3:13=12-2]●内田柊花(京都・舞鶴クラブ3)
岩崎美優(埼玉・日体大桜華中3)○[Tフォール、0:40=10-0]●村田悠芽夏(群馬・邑楽ジュニア3)

-----------------------------------

 【66kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
本多結里菜(東京・フィギュアフォークラブ2)○[Tフォール、1:53=10-0]●松山桜(神奈川・日本工大駒場中3)

 ▼準決勝
本多結里菜(東京・フィギュアフォークラブ2)○[フォール、1:44=6-0]●高山海優(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)
松山桜(神奈川・日本工大駒場中3)○[Tフォール、3:22=10-0]●伊藤愛里(愛知・至学館クラブ3)

-----------------------------------

 【73kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
木村允希愛(香川・高松北中3)○[フォール、1:59=5-0]●小沼彩倭(千葉・下野サンダーキッズ2)

 ▼準決勝
小沼彩倭(千葉・下野サンダーキッズ2)○[フォール、1:10=10-0]●吉村琴姫(鹿児島・TEAM☆SATSUMA2)
木村允希愛(香川・高松北中3)○[6-3]●内山陽誇(茨城・霞ヶ浦クラブ3)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に