日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.06.23

2022年U17アジア選手権 日本選手成績

 

(2022年6月19~20日=男子グレコローマン、20~21日=女子、
21~22日=男子フリースタイル、キルギス・ビシュケク)

※男子グレコローマン=11ヶ国83選手、女子=8ヶ国64選手、男子フリースタイル=12ヶ国91選手

《result》


男子グレコローマン

 【45kg級】岸田大雅(山口・豊浦高)=5位(7選手出場) 《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:16=8-0]Han, Ujin(韓国)
予選リーグ2回戦 ●[0-6]Ruziokhunov, Shakhzod(ウズベキスタン)
予選リーグ1回戦 ●[0-7]Ahmadi Balootaki, Payam Farzad(イラン)

---------------------------------

 【48kg級】坪田諭依(滋賀・八幡工高)=6位(7選手出場) 《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[3-6]Beishenkulov, Bekbolsun Kerimbokevich(キルギス)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、0:52=2-11]Zhuma, Arsen(カザフスタン)
予選リーグ1回戦 ●[Tフォール、1:56=0-9]Kholmurzaev, Sardor(ウズベキスタン)

---------------------------------

 【51kg級】森下大輔(和歌山・和歌山北高)=3位(9選手出場) 《トーナメント表》
3決戦 ○[4-3]Yuldashev, Sardorbek(ウズベキスタン)
準決勝 ●[Tフォール、0-9]Bekimov, Rauan(カザフスタン)
2回戦 ○[Tフォール、8-0]Seytiyev, Maksat(トルクメニスタン)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【55kg級】稲岡心空(富山・高岡向陵高)=5位(9選手出場) 《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、1:55=0-9]Abdulakhodzhaev, Abdulakhadkhodzha(キルギス)
2回戦 ●[Tフォール、0:58=0-8]Bekimov, Nariman(カザフスタン)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【60kg級】八隅士和(東京・自由ヶ丘学園高)=5位(10選手出場) 《トーナメント表》
3決戦 ●[フォール、0:33=0-4]Ashrapov, Yussuf(カザフスタン)
2回戦 ●[2-4]Mirzaliev, Zhantoro(キルギス)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【65kg級】坂上翔琉(群馬・館林高)=10位(10選手出場) 《トーナメント表》
敗復戦 ●[Tフォール、3:21=2-12]Kakabayevm Kakabay(トルクメニスタン)
1回戦 ●[Tフォール、2:18=0-9]Abduloev, Sunat(タジキスタン)

---------------------------------

 【71kg級】高橋侑臣(高知・高知南高)=7位(7選手出場) 《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[4-7]Moradi, Mohammad Safarli(イラン) 
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ●[0-7]Vahobov, Amirshoh(ウズベキスタン)

---------------------------------

 【80kg級】渡邊虎汰郎(新潟・八海高)=7位(8選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、0:59=0-8]Korganov, Beibit(カザフスタン)

---------------------------------

 【92kg級】近藤大朗(愛知・名古屋高)=8位(8選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、0-9]Rustamov, Sardorbek(ウズベキスタン)

※敗者復活戦に回れず

---------------------------------

 【110kg級】中沢遥貴(山梨・甲府城西高)=7位(8選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[0-7]Kim, Seyeon(韓国)

※敗者復活戦に回れず

 《国別対抗得点》

[1]キルギス 182点、[2]イラン 174点、[3]カザフスタン 170点、[4]ウズベキスタン 133点、[5]インド 121点、[6]韓国 94点、[7]日本 86点、[8]タジキスタン 57点


女子

 【40kg級】江坂萌那(愛知・刈谷クラブ)=2位(6選手出場) 《トーナメント表》
決   勝 ●[フォール、0:58=0-4]Muskan, Muskan(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、10-0]Tyundeinova, Alua(カザフスタン)
予選リーグ3回戦 ○[8-2]Abdykadyrova, Ainaz Ulanbeknova(キルギス)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、2:18=6-2]Abdunazarova, Gulasal(ウズベキスタン)
予選リーグ1回戦  BYE

---------------------------------

 【43kg級】=派遣なし

---------------------------------

 【46kg級】川村百花(三重・四日市四郷高)=3位(6選手出場) 《トーナメント表》
3位決定戦 ○[フォール、2:58=4-0]Abdykadyrova, Dilnaz Ulanbekovna(キルギス)
準 決 勝 ●[フォール、2:34=1-4]Chinzorig, Monin(モンゴル)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:27=11-0]Murabay, Aizhan(カザフスタン)
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ●[0-6]Shruti, Shruti(インド)

---------------------------------

 【49kg級】升田夏実(京都・海洋高)=2位(7選手出場) 《トーナメント表》
決   勝 ●[Tフォール、0-10]Shinde, Ahilya Shatrghan(インド)
準 決 勝 ○[6-3]Djebaeva, Sandugash(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:17=10-0]Gerel, Soyolmaa(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:34=10-0]Abylova, Aiymgul(カザフスタン)
予選リーグ1回戦  BYE

---------------------------------

 【53kg級】西岡吟(京都・海洋高)=3位(6選手出場) 《トーナメント表》
3位決定戦 ○[9-6]Nurudinova, Aidai Talaibekovna(キルギス)
準 決 勝 ●[Tフォール、1:16=0-10]Byambasuren, Khaliun(モンゴル)
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、2:18=0-10]Reena, Reena(インド)
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、3:21=13-1]Stratan, Anna(カザフスタン)

---------------------------------

 【57kg級】太田早也香(埼玉・埼玉栄高)=2位(8選手出場) 《トーナメント表》
決 勝 ●[0-5]Shiksha, Shikhsha(インド)
準決勝 ○[フォール、2:44=4-0]Min, Yeojlin(韓国)
1回戦 ○[7-0]Medet Kyzy, Aitolkun(キルギス)

---------------------------------

 【61kg級】諸星菜夏(埼玉・埼玉栄高)=4位(6選手出場) 《トーナメント表》
3位決定戦 ●[Tフォール、1:58=2-12]Nurlankyzy, Zharkynai(キルギス)
準 決 勝 ●[フォール、0:28=0-4]Savita, Savita(インド)
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、3:12=11-0]Esenbaeva, UlmekenA(ウズベキスタン)
予選リーグ2回戦 ○[10-8]Lkhagvasuren, Erdenebolor(モンゴル)
予選リーグ1回戦  BYE

---------------------------------

 【65kg級】東佐和(福岡・三井高)=4位(7選手出場) 《トーナメント表》
3位決定戦 ●[7-8]Sultonova, Sevinch(ウズベキスタン)
準 決 勝 ●[フォール、1:46=0-3]Tastanbekova, Gulnura(キルギス)
予選リーグ3回戦 ●[5-8]Sultonova, Sevinch(ウズベキスタン)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、2:15=4-2]Maksot, Meiramgul(カザフスタン)
予選リーグ1回戦 ○[11-4]Erdeneochir, Odgerel(モンゴル)

---------------------------------

 【69kg級】小原春佳(茨城・鹿島学園高)=2位(6選手出場) 《トーナメント表》
決   勝 ●[9-17]Erdenebat, Odzaya(モンゴル)
準 決 勝 ○[4-4]Mansi, Dhadana(インド)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、3:22=12-2]Amirsheyeva, Akerke(カザフスタン)
予選リーグ2回戦 ○[4-0]Sharshenbaevsa, Kaiyrkul(キルギス)
予選リーグ1回戦  BYE

---------------------------------

 【73kg級】石田眞子(奈良県協会)=6位(7選手出場) 《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[フォール、1:07=0-7]Nominerdene, Bayarjargl(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[フォール、3:07=6-5]Mologaziev, Linara(キルギス)
予選リーグ1回戦 ●[フォール、0:19=2-2]Yertosik, Alina(カザフスタン)

---------------------------------

(日本在住選手)

 【53kg級】ビャンバスレン・ハリウン(モンゴル=愛知・至学館高) 2位=6選手出場
決   勝 ●[6-10]Reena, Reena(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、1:16=10-0]西岡吟(京都・海洋高)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:56=10-0]Nurudinova, Aidai Talaibekovna(キルギス)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:34=10-0]Esbosynova, Akibjamal(ウズベキスタン)
予選リーグ1回戦  BYE

---------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]インド 235点、[2]日本 143点、[3]モンゴル 138点、[4]キルギス 136点、[5]ウズベキスタン 135点、[6]カザフスタン 116点、[7]韓国 34点、[8]バングラデシュ 6点


男子フリースタイル

 【45kg級】重光啓達(和歌山・和歌山工高)=7位(8選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[9-11]Ashyrgulyev, Azymberdi(トルクメニスタン)

※敗者復活戦に回れず

---------------------------------

 【48kg級】赤木烈王(兵庫・猪名川高)2位(7選手出場) 《トーナメント表》
決   勝 ●[0-2]Achapale, Shubham Hari(インド)
準 決 勝 ○[フォール、0:56=8-0]Rakhmonov, Aziz(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:14=14-4]Darkhanbat, Munkhdul(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[0-6]Achapale, Shubham Hari(インド)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、1:03=11-0]Teymorizad, Amirreza Ali(イラン)

---------------------------------

 【51kg級】貴船武人(東京・自由ヶ丘学園高)7位(8選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、3:35=0-10]Kobilov, Abbosbek(ウズベキスタン)

※敗者復活戦に回れず

---------------------------------

 【55kg級】伊藤洋行(秋田・秋田商高)5位(10選手出場) 《トーナメント表》
3決戦 ●[0-7]Usmonov, Husanboy(ウズベキスタン)
2回戦 ●[0-4]Patil, Vaibhav Narayan(インド)
1回戦 ○[Tフォール、1:18=10-0]Almarafi, Suhaib Ramzi(ヨルダン)

---------------------------------

 【60kg級】小岩皆人(千葉・日体大柏高)3位(12選手出場) 《トーナメント表》
3決戦 ○[5-4]Kaliyev, Akarys(カザフスタン)
準決勝 ●[Tフォール、4:00=0-11]Sharip Uulu, Bilol(キルギス)
2回戦 ○[Tフォール、0:53=10-0]Altangerel, Ankh Erdene(モンゴル)
1回戦 ○[Tフォール、1:26=10-0]Hallyev, Yunusmuhammet(トルクメニスタン)

---------------------------------

 【65kg級】瀧澤勇仁(神奈川・慶應高)=3位(10選手出場) 《トーナメント表》
3決戦 ○[8-3]Munkhbat, Toliu(モンゴル)
準決勝 ●[4-4]Rahimov, Akobir(ウズベキスタン)
2回戦 ○[4-2]Kim, Yuyoung(韓国)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【71kg級】安藤慎悟(大阪・興國高)=優勝(9選手出場) 《トーナメント表》
決 勝 ○[4-2]Narender, Narender(インド)
準決勝 ○[5-2]Shafiei, Younes Mohsen(イラン)
2回戦 ○[8-4]Bakhytzhan, Bekarys(カザフスタン)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【80kg級】岡澤ナツラ(神奈川・慶應高)=6位(10選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[5-12]Yuldoshev, Abbosjon(ウズベキスタン)

※敗者復活戦に回れず

---------------------------------

 【92kg級】甫木元起(佐賀・鳥栖工高)=8位(9選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[0-6]Jaglan, Sahil(インド)

※敗者復活戦に回れず

---------------------------------

 【110kg級】岩﨑和志(神奈川・磯子工高)8位(8選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[フォール、1:44=0-7]Lee, Jaehyuk(韓国)

※敗者復活戦に回れず

---------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]インド 188点、[2]カザフスタン 150点、[3]ウズベキスタン 145点、[4]イラン 126点、[5]日本 122点、[6]キルギス 107点、[7]モンゴル 85点、[8]トルクメニスタン 69点







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に