日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.07.01

2022年東日本学生選手権(春季)・新人戦


新人戦・男子グレコローマン 55・60kg 63・67kg 72kg
1~3位一覧表 77kg 82・87kg 97・130kg
新人戦・男子フリースタイル A57kg A61kg A65kg A70kg A74kg
1~3位一覧表 A79kg A86・92kg A97・125kg B全階級  

【最優秀選手賞】▼男子グレコローマン 西田衛人(67kg級=専大)、▼男子フリースタイル 森田魁人(61kg級=山梨学院大)

【敢闘賞】▼男子グレコローマン 鹿糠鉄斗(72kg級=育英大)、▼男子フリースタイル 今井海陽(79kg級=日大)


新人戦・男子グレコローマン

 【55kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
伊藤翔哉(専大)○[Tフォール、4:08=10-1]●増田壮兼(育英大)

 ▼準決勝
増田壮兼(育英大)○[5-1]●請川胡大良(法大)
伊藤翔哉(専大)○[Tフォール、1:41=15-5]●大楠健太(日体大)

---------------------------------

 【60kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
宮﨑駆(専大)○[10-5]●松本陸(大東大)

 ▼準決勝
松本陸(大東大)○[Tフォール、1:19=8-0]●陣内舜叶(東海大)
宮﨑駆(専大)○[7-2]●日比野晴斗(神奈川大)

---------------------------------

 【63kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
五味虹登(育英大)○[Tフォール、2:11=8-0]●大塚颯(日体大)

 ▼準決勝
大塚颯(日体大)○[フォール、3:58=8-0]●山下丈翔(東洋大)
五味虹登(育英大)○[5-3]●赤嶺明柳(日体大)

---------------------------------

 【67kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
西田衛人(専大)○[Tフォール、2:15=11-0]●三谷剛大(育英大)

 ▼準決勝
西田衛人(専大)○[Tフォール、0:34=10-0]●遠藤勇馬(明大)
三谷剛大(育英大)○[Tフォール、0:44=9-0]●岩切徳丸(中央大)

---------------------------------

 【72kg級】=24選手エントリー

 ▼決勝
鹿糠鉄斗(育英大)○[3-1]●本名一晟(育英大)

 ▼準決勝
本名一晟(育英大)○[8-1]●坂上拓瑠(日体大)
鹿糠鉄斗(育英大)○[Tフォール、4:19=9-1]●小野健作(日体大)

---------------------------------

 【77kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
今井海陽(日大)○[9-5]●山路健心(早大)

 ▼準決勝
今井海陽(日大)○[9-4]●森崎悠太郎(東洋大)
山路健心(早大)○[5-3]●今野駿輔(専大)

---------------------------------

 【82kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
山口蓮汰(神奈川大)○[フォール、1:38=6-0]●大泉宗太郎(国士館大)

 ▼準決勝
山口蓮汰(神奈川大)○[Tフォール、0:45=12-4]●大桃遥望(神奈川大)
大泉宗太郎(国士館大)○[Tフォール、0:34=8-0]●豊田哲平(青山学院大)

---------------------------------

 【87kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
岩井知史(明大)○[Tフォール、2:53=11-0]●磯江大成(日体大)

 ▼準決勝
岩井知史(明大)○[Tフォール、1:50=9-0]●三井正信(日大)
磯江大成(日体大)○[8-4]●吉澤英(育英大)

---------------------------------

 【97kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
米田侑太(国士館大)○[2-1]●大浦響(明大)

 ▼準決勝
米田侑太(国士館大)○[不戦勝]=対戦相手なし(準々決勝の2選手が棄権)
大浦響(明大)○[不戦勝]=対戦相手なし(準々決勝の2選手が棄権)

---------------------------------

 【130kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
竹田廉(東洋大)○[4-1]●岩澤歩(日体大)

 ▼準決勝
竹田廉(東洋大)○[フォール、4:27=5-1]●新井裕太(国士館大)
岩澤歩(日体大)○[Tフォール、11-3]●大房快聖(日本ウェルネススポーツ大)


男子フリースタイルA

 【57kg級】=27選手エントリー

 ▼決勝
加藤敦史(国士館大)○[6-0]●五木田琉(日体大)

 ▼準決勝
加藤敦史(国士館大)○[7-2]●小川潤大(中大)
五木田琉(日体大)○[Tフォール、0:34=10-0]●小澤楽翔(中大)

---------------------------------

 【61kg級】=30選手エントリー

 ▼決勝
森田魁人(山梨学院大)○[7-1]●五味虹登(育英大)

 ▼準決勝
森田魁人(山梨学院大)○[6-2]●赤嶺明柳(日体大)
五味虹登(育英大)○[Tフォール、3:00=15-3]●高木晟至(専大)

---------------------------------

 【65kg級】=38選手エントリー

 ▼決勝
荻野海志(山梨学院大)○[Tフォール、4:39=11-0]●池端珠理(専大)

 ▼準決勝
池端珠理(専大)○[4-1]●藤澤汰陽(国士館大)
荻野海志(山梨学院大)○[8-5]●田南部魁星(日体大)

---------------------------------

 【70kg級】=22選手エントリー

 ▼決勝
山路太心(中大)○[4-4]●内山椋太(国士館大)

 ▼準決勝
山路太心(中大)○[Tフォール、0:47=10-0]●寺地智睦(法大)
内山椋太(国士館大)○[Tフォール、1:35=10-0]●本名帝心(育英大)

---------------------------------

 【74kg級】=17選手エントリー

 ▼決勝
山路健心(早大)○[8-1]●大関寛穂(国士館大)

 ▼準決勝
大関寛穂(国士館大)○[Tフォール、3:28=10-0]●森崎悠太郎(東洋大)
山路健心(早大)○[2-1]●小川統己(東洋大)

---------------------------------

 【79kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
今井海陽(日大)○[6-0]●神原弘渡(日体大)

 ▼準決勝
今井海陽(日大)○[7-2]●清水大輔(明大)
神原弘渡(日体大)○[Tフォール、4:41=10-0]●石山大凱(中大)

---------------------------------

 【86kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
五十嵐文彌(山梨学院大)○[フォール、0:39=4-0]●重松大翔(大東大)

 ▼準決勝
重松大翔(大東大)○[3-1]●目黒航太(国士館大)
五十嵐文彌(山梨学院大)○[Tフォール、0:46=10-0]●合田悠悟(東洋大)

---------------------------------

 【92kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
堀開斗(日大)○[負傷棄権、1:22=4-2]●槇井大伍朗(明大)

 ▼準決勝
槇井大伍朗(明大)○[7-4]●米田侑太(国士館大)
堀開斗(日大)○[フォール、5:23=8-1]●佐藤宗(日本ウェルネススポーツ大)

---------------------------------

 【97kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
アビレイ・ソビィット(山梨学院大)○[6-2]●濱田豊喜(中大)

 ▼準決勝
アビレイ・ソビィット(山梨学院大)○[Tフォール、3:00=11-0]●中里優斗(中大)
濱田豊喜(中大)○[Tフォール、2:35=10-0]●大浦響(明大)

---------------------------------

 【125kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
藤田龍星(日大) ○[3-2]●山田康瑛(山梨学院大)

 ▼準決勝
山田康瑛(山梨学院大)○[2-0]●新井裕太(国士舘大)
藤田龍星(日大)○[2-0]●岩澤歩(日体大)


男子フリースタイルB

 【61kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
陣内舜叶(東海大)○[フォール、1:15=6-1]●花田拓哉(東海大)

 ▼準決勝
陣内舜叶(東海大)○[フォール、1:40=6-0]●正岡優一(東大)
花田拓哉(東海大)○[11-10]●出原和弥(東大)

---------------------------------

 【70kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
川名真矢(国士館大)○[Tフォール、0:40=10-0]●川井康誠(東大)

 ▼準決勝
川名真矢(国士館大)○[フォール、1:11=6-0]●石塚充希(東大)
川井康誠(東大)○[Tフォール、3:34=16-6]●石原汐音(東海大)

---------------------------------

 【79kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
竹澤柾生(東海大)○[Tフォール、4:29=12-2]●坂庭丈士(東海大)

 ▼準決勝
竹澤柾生(東海大)○[Tフォール、1:51=11-0]●カーアーネスト航太(東大)
坂庭丈士(東海大)○[Tフォール、5:11=17-7]●矢崎匠(国士館大)

---------------------------------

 【+79kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
川尻奨(防大)○[Tフォール、4:31=14-2]●ハッカー太郎(東海大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に