日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.07.04

2022年全日本社会人選手権

 

(2022年7月2~3日、埼玉・富士見市立総合体育館)


男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~3位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~3位一覧表 77kg 82kg 87kg -- 130kg
  女  子   50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~3位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg --

《個人賞》

【最優秀選手賞】▼男子フリースタイル 小川航大(65㎏級=自衛隊)、▼男子グレコローマン 成國大志(67㎏級=MTX GOLDKIDS)、▼女子 田中ゆき(50㎏級=佐賀県スポーツ協会)
【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 梅林太朗(74㎏級=金太郎ホーム)、▼男子グレコローマン 堀江耐志(77㎏級=自衛隊)、▼女子 源平彩南(65㎏級=アイシン)
【敢闘賞】▼男子フリースタイル 磯次郎(70㎏級=自衛隊)、▼男子グレコローマン 山口直人(130㎏級=山口県協会)、▼女子 坂野結衣(62㎏級=警視庁クラブ)

【女子団体戦(ポイント合計で決定)】優勝=自衛隊


男子フリースタイル

 【57kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
荒木大貴(自衛隊)○[Tフォール、1:09=10-0]●植松誠二(北杜クラブ)

----------------------------------------

 【61kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
小栁和也(自衛隊)○[4-0]●井出光星(自衛隊)

 ▼3位決定戦
金子功誠(WRESTLE-WIN)○[8-2]●菊地憲(秋田病理組織細胞診研究センター)
吉村拓海(自衛隊)○[Tフォール、1:02=10-0]●小坂健太(札幌東豊クラブ)

----------------------------------------

 【65kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
小川航大(自衛隊)○[Tフォール、3:57=1-0]●有元伸悟(近大コーチ)

 ▼3位決定戦
小柴亮太(佐賀中部農林事務所)○[11-8]●小林篤生(富山・堀川中教)
山﨑幹太郎(日体大大学院)○[Tフォール、1:23=10-0]●小林洋祐(松阪クラブ)

----------------------------------------

 【70kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
磯次郎(自衛隊)○[7-4]●上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)

 ▼3位決定戦
寺田靖也(明大クラブ)○[フォール、1:48=12-0]●田中良典(大阪府警)
齋藤一樹(明大クラブ)○[Tフォール、4:56=11-0]●川原悠誠(警視庁クラブ)

----------------------------------------

 【74kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
梅林太朗(金太郎ホーム)○[6-0]●三輪優翔(ALSOK)

 ▼3位決定戦
志賀晃次郎(警視庁レスリングクラブ )○[Tフォール、2:20=12-1]●深作駿人(若葉クラブ)

----------------------------------------

 【79kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
北村公平(京都・京都八幡高教)○[8-0]●島袋慶生(新潟県協会)

 ▼3位決定戦
竹内祐斗(山口県体育協会)○[Tフォール、1:58=10-0]●宮川賢志(立大OB会TWA)
増渕順太(日大クラブ)○[Tフォール、2:18=10-0]●福岡達博(警視庁クラブ)

----------------------------------------

 【86kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
吉田隆起(自衛隊)○[9-1]●松雪泰成(レスターホールディングス)

----------------------------------------

 【92kg級】=3選手エントリー

[1]大山博貴(明大クラブ)2勝、[2]竹内亮亘(ALSOK)1勝1敗、[3]秋本暸(豊浦クラブ)2敗

 《1・2位試合》
大山博貴(明大クラブ)○[Tフォール、1:25=10-0]●竹内亮亘(ALSOK)

----------------------------------------

 【97kg級】=3選手エントリー

[1]仲里優力(佐賀県スポーツ協会)2勝1敗、[2]山中彬(中大クラブ)1勝1敗、[3]徳山利範(明大クラブ)2敗

 《1・2位試合》仲里優力(佐賀県スポーツ協会 )○[Tフォール、4:14=13-0]●山中彬(中大クラブ)

----------------------------------------

 【125kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
山本康稀(日大クラブ)○[Tフォール、3:20=12-1]●安田拓斗(秋田県スポーツ協会)

 ▼3位決定戦
山口直人(山口県協会)○[2-1]●伊藤昌(警視庁クラブ)


男子グレコローマン

 【55kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
古家野蓮(自衛隊)○[Tフォール、1:57=11-0]●浅川享助(北杜クラブ)

----------------------------------------

 【60kg級】=4選手エントリー

[1]藤波諒太郎(自衛隊)3勝、[2]宮原潤(警視庁クラブ)2勝1敗、[3]大谷康太(神奈川・秦野総合高教)1勝2敗

 《1・2位試合》藤波諒太郎(自衛隊)○[Tフォール、0:55=8-0]●宮原潤(警視庁クラブ)

----------------------------------------

 【63kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
河名真偉斗(自衛隊)○[Tフォール、1:44=9-0]●島谷東志(大東クラブ)

 ▼3位決定戦
難波陽(警視庁クラブ)○[Tフォール、1:49=9-0]●山田基(Sports Design Lab)

----------------------------------------

 【67kg級】=5選手エントリー

[1]成國大志(MTX GOLDKIDS)3勝1敗(勝ち点13)、[2]清水賢亮(自衛隊)3勝1敗(勝ち点11)、[3]矢部和希(栃木県スポーツ協会)2勝2敗

 《1・2位試合》清水賢亮(自衛隊)○[6-1]●成國大志(MTX GOLDKIDS)

----------------------------------------

 【72kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
上垣勇二(自衛隊)○[7-5]●山本貴裕(豊浦クラブ)

 ▼3位決定戦
小笠原弥真人(自衛隊)○[Tフォール、2:14=9-0]●二尾優真(アスリート接骨院)

----------------------------------------

 【77kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
堀江耐志(自衛隊)○[6-0]●山﨑弥十郎(サイサン)

 ▼3位決定戦
葛谷拳龍(自衛隊)○[不戦勝]●島袋慶生(新潟県協会)

----------------------------------------

 【82kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
川村洋史(自衛隊)○[4-0]●前田祐也(鳥取県協会)

 ▼3位決定戦
吉田真聖(HAKOBEE SPORTS FUKUI)○=相手なし
前田明都(レスターホールディングス)○[Tフォール、0:32=8-0]●北村公平(京都・京都八幡高教)

----------------------------------------

 【87kg級】=3選手エントリー

[1]松﨑勇人(宮崎・福島高教)2勝、[2]北川幸一(松阪クラブ)1勝1敗、[3]松澤大樹(警視庁クラブ)2敗

 《1・2位試合》松﨑勇人(宮崎・福島高教)○[フォール、1:55=3-0]●北川幸一(松阪クラブ)

----------------------------------------

 【97kg級】=エントリーなし

----------------------------------------

 【130kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
山口直人(山口県協会)○[4-1]●庄司樹(専大クラブ)

 ▼3位決定戦
服部弘慶(警視庁クラブ)○[不戦勝]●寺田祐太(グロリアクラブ)


女子の部 ※大学選手の出場可

 【50kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
田中ゆき(佐賀県スポーツ協会)○[5-0]●笠井梨瑚(専大)

 ▼3位決定戦
福永誠笑(専大)○[Tフォール、3:00=10-0]●上岡三桜(天理大)
櫻井はなの(育英大)○[Tフォール、1:38=11-0]●植野晏奈(自衛隊)

----------------------------------------

 【53kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
下野佑実(育英大)○[フォール、5:49=5-1]●片岡梨乃(早大)

 ▼3位決定戦
吉岡紗希(東洋大)○[8-0]●平野夏帆(法大)
川井千晶(日体大)○[Tフォール、0:45=10-0]●椛本怜那(育英大)

----------------------------------------

 【55kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
奥野春菜(自衛隊)○[Tフォール、2:29=10-0]●太田若那(東洋大)

 ▼3位決定戦
相原志織(日体大)○=相手なし

----------------------------------------

 【57kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
菊田花(法大)○[3-0]●藤山いろは(日体大)

 ▼3位決定戦
木井たから(法大)○[不戦勝]●三輪柚奈(法大)

----------------------------------------

 【59kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
德原姫花(自衛隊)○[4-3]●田南部夢叶(レスターホールディングス)

 ▼3位決定戦
中西美結(至学館大)○[5-0]●大谷彩歌(天理大)

----------------------------------------

 【62kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
坂野結衣(警視庁クラブ)○[フォール、2:59=5-0]●小玉彩天奈(MTX ACADEMY)

 ▼3位決定戦
惣﨑優音(日体大)○[7-2]●浅井紅吏(法大)
岩澤希羽(秋田ノーザンハピネッツ)○[8-0]●内田奈佑(至学館大)

----------------------------------------

 【65kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
源平彩南(アイシン)○[10-6]●今井海優(自衛隊)

 ▼3位決定戦
平井かえで(育英大)○[9-0]●吉川かりん(福岡大)

----------------------------------------

 【68kg級】=3選手エントリー

 ▼決勝(1選手棄権)
髙田ここな(日体大)○[Tフォール、2:55=12-0]●伊崎結(日本文理大)

----------------------------------------

 【72kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
大関永優美(日大)○[Tフォール、2:41=10-0]●坂本捺菜(富岡クラブ)

----------------------------------------

 【76kg級】=エントリーなし







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に