日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.07.05

古澤大和(大阪・大体大浪商中)が優勝…2022年U15アジア選手権・最終日(男子フリースタイル)

 

 U15アジア選手権最終日は7月4日、バーレーン・マナマで男子フリースタイルが行われ、41kg級の古澤大和(大阪・大体大浪商中)が3試合に勝ち、日本選手で唯一金メダルを獲得。2018・19年大会に続いて金メダル獲得の伝統を守った。

日本男子で唯一の金メダルを獲得した大和(大阪・大体大浪商中)

 古澤は1回戦でモンゴル選手をテクニカルフォールで破り、準決勝でイラン選手を9-2で撃破。決勝はカザフスタン選手にアンクルホールドの連続技を決め、1分8秒で勝負を決めた。

 決勝に進んだ38kg級の前田悠樹(東京・グロリア)は2位、3位決定戦に進んだ52kg級の北村春斗(兵庫・猪名川クラブ)と62kg級の伊藤海里(佐賀・鳥栖工高)は勝って3位、44kg級の野崎生穏(兵庫・一心館神戸高塚)は敗れて4位に終わった。

 国別対抗得点は5位。インドとイランが184点で並び、優勝選手の数でインドが優勝した。女子に続いての優勝。

 各選手の成績は下記の通り。


男子フリースタイル

 【38kg級】前田悠樹(東京・グロリア)  2位=7選手出場《トーナメント表》
決   勝 ●[Tフォール、3:31=0-11]Nurmukhamed TURDALY(カザフスタン)
準 決 勝 ○[14-12]Amirabbas Zolfali ALIZADEH(イラン)
予選リーグ3回戦 ○[フォール、3:42=6-3]Sadyr KAIYPBEKOV(キルギス)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:40=10-0]Anartulga BEKHBAT(モンゴル)
予選リーグ1回戦 ○[フォール、0:24=6-0]Saood Ebrahim Saleh Hamad Dawood SALMAN(バーレーン)

-----------------------------

 【41kg級】古澤大和(大阪・大体大浪商中)  優勝=8選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、1:08=10-0]Nurzhan ASHIMZHANOV(カザフスタン)
準決勝 ○[9-2]Amir Hossein MOHAMMADI MOGHADAM(イラン)
1回戦 ○[Tフォール、1:12=10-0]Buyankhishig UUGANBAYAR(モンゴル)

-----------------------------

 【44kg級】野崎生穏(兵庫・一心館神戸高塚)  4位=7選手出場《トーナメント表》
3位決定戦 ●[フォール、3:23=8-8]Marlen ABDRAIMOV(キルギス)
準 決 勝 ●[0-7]Arian Mohammadreza MEHRALIZADEH(イラン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:40=10-0]Aseel Khaled Jasim Ebrahim Jasim ALMUTAWA(バーレーン)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、3:15=10-0]Munkhtugs AMGALAN(モンゴル)
予選リーグ1回戦 ●[1-5]Ishwar ISHWAR(インド))

-----------------------------

 【48kg級】山本情輔(和歌山・新宮ジュニア)  7位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、4:00=0-11]Hossein Ali ARIAN(イラン)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、3:29=2-13]Elbii TURDUBEKOV(キルギス)
予選リーグ1回戦  BYE

-----------------------------

 【52kg級】北村春斗(兵庫・猪名川クラブ)  3位=6選手出場《トーナメント表》
3位決定戦 ○[5-1]Abolfazl Nooraldin KOSHKI(イラン)
準 決 勝 ●[Tフォール、2:13=0-10]Saleem SALEEM(インド)
予選リーグ3回戦 ●[1-4]Omurbek ASAN UULU(キルギス)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、3:23=15-2]Dastan DUISEN(カザフスタン)
予選リーグ1回戦  BYE

-----------------------------

 【57kg級】=派遣なし

-----------------------------

 【62kg級】伊藤海里(佐賀・鳥栖工高)  3位=7選手出場《トーナメント表》
3位決定戦 ○[5-0]Zhanarys BAKHYTZHAN(カザフスタン)
準 決 勝 ●[1-2]Mahan Yazdan KAVOOSI(イラン) 
予選リーグ3回戦 ○[13-11]Nursadyk NURDINOV(キルギス)
予選リーグ2回戦 ●[5-10]Tanishq Pravin KADAM(インド)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:28=10-0]Sajjad Abbas Kadhim AL WAZ(イラク)

-----------------------------

 【68kg級】田中陸(東京・WRESTLE-WIN)  5位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:04=10-0]Ankhbayar GANTULGA(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[1-9]Nishant RUHIL(インド)
予選リーグ1回戦 ●[2-8]Reza Aliakbar AFSHAR(イラン)

-----------------------------

 【75kg級】矢野安章(愛媛・今工クラブ)  6位=6選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、0:28=0-10]Byambadorj ENKHBAT(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、2:21=0-11]Amirmohammad Reza RAHIMIGHAHYAZI(イラン)
予選リーグ1回戦  BYE

-----------------------------

 【85kg級】=派遣なし

-----------------------------

《国別対抗得点》
[1]インド 184点(優勝4)、[2]イラン 184点(優勝2)、[3]カザフスタン 147点、[4]キルギス 143点、[5]日本 114点、[6]モンゴル 99点、[7]イラク 37点、[8]バーレーン 32点







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に