日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.07.05

2022年U15アジア選手権 日本選手成績

 

(2022年7月2日=男子グレコローマン、3日=女子
4日=男子フリースタイル、バーレーン・マナマ)

※男子グレコローマンは派遣なし

《result》 ※女子=6ヶ国46選手、男子フリースタイル=11ヶ国69選手、男子グレコローマン=7ヶ国56選手


女子

 【33kg級】中西杏(三重・桑名クラブ)  3位=4選手出場《トーナメント表》
リーグ3回戦 ●[フォール、2:43=2-4]Tanisha(インド)
リーグ2回戦 ●[0-8]Asangazieva, Aidemi(キルギス)
リーグ1回戦 ○[フォール、0:44=6-0] Kvernadze, Arseniya(カザフスタン)

-----------------------------

 【36kg級】内田菜楓(京都・舞鶴クラブ)  優勝=4選手出場《トーナメント表》
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:29=10-0]Duishenkulova, Aiana(キルギス)
リーグ2回戦 ○[6-2]Lavhate, Shravani Mahadev(インド)
リーグ1回戦 ○[フォール、1:19=10-2]Maltseva, Ulyana(カザフスタン)

-----------------------------

 【39kg級】小原心花(神奈川・FIRE BOYS)  3位=4選手出場《トーナメント表》
リーグ3回戦 ●[フォール、3:35=0-8]Dipanshi(インド)
リーグ2回戦 ●[6-6]Bakytbekova, Aigerim(キルギス)
リーグ1回戦 ○[8-1]Burkutbayeva, Anel(カザフスタン)

-----------------------------

 【42kg級】勝目結羽(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA) 優勝=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ○[Tフォール、0:31=12-2]Bayarmagnai, Munktsetseg(モンゴル)
リーグ4回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:36=10-0]Kalidinova, Azema(キルギス)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:46=10-0]Usmanova, Madkhiya(カザフスタン)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、1:48=12-0]Monika(インド)

-----------------------------

 【46kg級】小塚菜々(三重・INABEアカデミー)  2位=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦  BYE
リーグ4回戦 ○[Tフォール、2:00=12-0]Akhmetzhan, Meiramgul(カザフスタン)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:42=10-0]Karabalaeva, Elmira(キルギス)
リーグ2回戦 ○[フォール、1:11=10-0]Ganbat, Sarnai(モンゴル)
リーグ1回戦 ●[4-6]Kumari, Ekta(インド)

-----------------------------

 【50kg級】下田結月(高知・高知クラブ)  2位=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ○[11-6]Shumkarova, Aziza(キルギス)
リーグ4回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[負傷棄権、3:57=2-2]Boldbaatar, Ariunzul(モンゴル)
リーグ2回戦 ●[0-8]Rajnita(インド)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、3:17=11-0]Zhandyrova, Dilyara(カザフスタン)

-----------------------------

 【54kg級】木下凛(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA) 3位=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ●[8-10]Neha(インド)
リーグ4回戦 ○[Tフォール、1:25=10-0]Ishakat, Maya Mohammad Issa(ヨルダン)
リーグ3回戦 ●[6-11]Uurtuya, Myagmarbayar(モンゴル)
リーグ2回戦  BYE
リーグ1回戦 ○[Tフォール、2:24=11-0]Bakytbek, Aidana(カザフスタン)

-----------------------------

 【58kg級】野口紗英(北海道・帯広クラブ)  優勝=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦  BYE
リーグ4回戦 ○[Tフォール、1:46=10-0]Asamalikova, Aiana(キルギス)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:40=10-0]Zaryp, Aurzhan(カザフスタン)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:44=10-0]Qutashat, Maya Abdullah Majed(ヨルダン)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:53=10-0]Nagar, Ronak(インド)

-----------------------------

 【62kg級】小柴ゆり(佐賀・鳥栖クラブ)  3=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ○[不戦勝]Pulkit(インド)
リーグ4回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:23=10-0]Yerbolat, Shugyla(カザフスタン)
リーグ2回戦 ●[4-4]Zhaparov, Asel(キルギス)
リーグ1回戦 ○[2-2]Urjin, Munkhchimeg(モンゴル)

※3選手が3勝1敗で並び、勝ち点合計の差で3位

-----------------------------

 【66kg級】本多結里菜(東京・フィギュアフォークラブ)  2位=4選手出場《トーナメント表》
リーグ3回戦 ●[フォール、2:36=6-5]Kajal(インド)
リーグ2回戦 ○[フォール、0:24=4-0]Nugimanova, Akerke(カザフスタン)
リーグ1回戦 ○[フォール、1:23=10-0]Bakytova, Elina(キルギス)

-----------------------------

 《国別対抗得点》
[1]インド 210点、[2]日本 195点、[3]キルギス 149点、[4]カザフスタン 124点、[5]モンゴル 72点、[6]ヨルダン 20点


男子フリースタイル

 【38kg級】前田悠樹(東京・グロリア)  2位=7選手出場《トーナメント表》
決   勝 ●[Tフォール、3:31=0-11]Turdaly, Nurmukhamed(カザフスタン)
準 決 勝 ○[14-12]Alizadeh, Amirabbas Zolfali(イラン)
予選リーグ3回戦 ○[フォール、3:42=6-3]Kaiypbekov, Sadyr(キルギス)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:40=10-0]Bekhbat, Anartulga(モンゴル)
予選リーグ1回戦 ○[フォール、0:24=6-0]Salman, Saood Ebrahim Saleh Hamad Dawood(バーレーン)

-----------------------------

 【41kg級】古澤大和(大阪・大体大浪商中)  優勝=8選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、1:08=10-0]Ashimzhanov, Nurzhan(カザフスタン)
準決勝 ○[9-2]Mohammadi Moghadam, Amir Hossein(イラン)
1回戦 ○[Tフォール、1:12=10-0]Uuganbayar, Buyankhishig(モンゴル)

-----------------------------

 【44kg級】野崎生穏(兵庫・一心館神戸高塚)  4位=7選手出場《トーナメント表》
3位決定戦 ●[フォール、3:23=8-8]Abdraimov, Markel(キルギス)
準 決 勝 ●[0-7]Mehralizadeh, Arian Mohammadreza(イラン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:40=10-0]Almutawa, Aseel Khaled Jasim Ebrahim(バーレーン)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、3:15=10-0]Amgalan, Munkhtugs(モンゴル)
予選リーグ1回戦 ●[1-5]Ishwar(インド))

-----------------------------

 【48kg級】山本情輔(和歌山・新宮ジュニア)  7位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、4:00=0-11]Arian, Hossein Ali(イラン)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、3:29=2-13]Tudubekov, Elbii(キルギス)
予選リーグ1回戦  BYE

-----------------------------

 【52kg級】北村春斗(兵庫・猪名川クラブ)  3位=6選手出場《トーナメント表》
3位決定戦 ○[5-1]Koshki, Abolfazl Noordaldin(イラン)
準 決 勝 ●[Tフォール、2:13=0-10]Saleem(インド)
予選リーグ3回戦 ●[1-4]Asan Uulu, Omurbek(キルギス)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、3:23=15-2]Duisen, Dastan(カザフスタン)
予選リーグ1回戦  BYE

-----------------------------

 【57kg級】=派遣なし

-----------------------------

 【62kg級】伊藤海里(佐賀・鳥栖工高)  3位=7選手出場《トーナメント表》
3位決定戦 ○[5-0]Bakhytzhan, Zhanarys(カザフスタン)
準 決 勝 ●[1-2]Kavoosi, Mahan Yazdan(イラン) 
予選リーグ3回戦 ○[13-11]Nurdinov, Nursadyk(キルギス)
予選リーグ2回戦 ●[5-10]Kadam, Tanisq Pravin(インド)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:28=10-0]Al Waz, Sajjad Abbas Kadhim(イラク)

-----------------------------

 【68kg級】田中陸(東京・WRESTLE-WIN)  5位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:04=10-0]Gantulga, Ankhbayar(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[1-9]Ruhil, Nishant(インド)
予選リーグ1回戦 ●[2-8]Afshar, Reza Aliakbar(イラン)

-----------------------------

 【75kg級】矢野安章(愛媛・今工クラブ)  6位=6選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、0:28=0-10]Enkhbat, Byambadorj(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、2:21=0-11]Rahimghayazi, Amirmohammad Reza(イラン)
予選リーグ1回戦  BYE

-----------------------------

 【85kg級】=派遣なし

-----------------------------

《国別対抗得点》
[1]インド 184点(優勝4)、[2]イラン 184点(優勝2)、[3]カザフスタン 147点、[4]キルギス 143点、[5]日本 114点、[6]モンゴル 99点、[7]イラク 37点、[8]バーレーン 32点







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に