日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.07.18

世界女王ヘレン・マルーリス(米国)がU23欧州女王に敗れる…2022年UWW第4回ランキング大会(女子)

 

 世界レスリング連盟(UWW)の2022年ランキング大会最終戦、「ズヘイル・スガイアー国際大会」の女子は7月15~16日、チュニジア・チュニスで行われ、57kg級で東京オリンピック3位、昨年の世界選手権優勝のヘレン・マルーリス(米国)が敗れる波乱があった。

予選リーグは好調だったヘレン・マルーリス(米国)。準決勝で逆転フォール負けの不覚=UWWフェイスブックより

 マルーリスはノルディック方式の予選リーグで3戦全勝して準決勝に進み、今年のU23欧州選手権優勝のエルビラ・カマログル(トルコ)と対戦。7-2とリードして終盤を迎えたが、ラスト45秒、タックルを受けてしまってフォール負けした。3位決定戦は負傷棄権。

 決勝は、昨年の世界選手権7位のジュリア・デ・オリベイラ(ブラジル)がカマログルをフォールで下して優勝した。3位は6月のU23アジア選手権59kg級を制したマンシ・アフラワト(インド)

 68kg級は、東京オリンピック優勝のタミラ・メンサ・ストック(米国)が4者リーグを3戦全勝で優勝。全試合を第1ピリオド、10-0で勝つ強さを見せた。

 米国は、50kg級で昨年の世界選手権2位のサラ・ヒルデブラント、76kg級でイェレナ・マコイェドも優勝。マコイェドは決勝で米国の世界選手権代表が決まっているダイモンド・グイルフォードを破った。

 各階級の上位選手は下記の通り。


女子

 【50kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
Sarah HILDEBRANDT(米国)○[Tフォール、3:29=11-0]●Emily SHILSON(米国)

 ▼3位決定戦
Patricia BERMUDEZ(アルゼンチン)○[フォール、1:46=4-1]●NEELAM(インド)
Lisa ERSEL(ドイツ)○[3-2]●Zehra DEMIRHAN(トルコ)

---------------------------------

 【53kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
ANTIM(インド)○[4-2]●Karla GONZALEZ(カナダ)

 ▼3位決定戦
Esra PUL(トルコ)○[不戦勝=負傷]●Dominique PARRISH(米国)

---------------------------------

 【55kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
Nina HEMMER(ドイツ)○[フォール、1:02=4-0]●Lobna ICHAOUI(チュニジア)

---------------------------------

 【57kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
Giullia DE OLIVEIRA(ブラジル)○[フォール、5:57=5-1]●Elvira KAMALOGLU(トルコ)

 ▼3位決定戦
Mansi AHLAWAT(インド)○[不戦勝=負傷]●Helen MAROULIS(米国)

---------------------------------

 【59kg級】=4選手エントリー

[1]Sarita MOR(インド)3勝、[2]Elena BRUGGER(ドイツ)2勝1敗、[3]Siwar BOUSETA(チュニジア)1勝2敗

 《1・2位試合》=1回戦
Sarita MOR(インド)○[6-0]●Elena BRUGGER(ドイツ)

---------------------------------

 【62kg級】=4選手エントリー

[1]Luisa NIEMESCH(ドイツ)3勝、[2]Lais NUNES(ブラジル)2勝1敗、[3]Sakshi MALIK(インド)1勝2敗

 《1・2位試合》=2回戦
Luisa NIEMESCH(ドイツ)○[4-2]●Lais NUNES(ブラジル)

---------------------------------

 【65kg級】=3選手エントリー

[1]Khadija JLASSI(チュニジア)1勝1敗=勝ち点4、[2]Emma BRUNTIL(米国)1勝1敗=勝ち点4、[3]MANISHA(インド)1勝1敗=勝ち点4

※テクニカルポイントの差でJLASSI(チュニジア)が1位、失点の差で2・3位が決定

 《1・2位試合》=1回戦
Emma BRUNTIL(米国)○[7-6]●Khadija JLASSI(チュニジア)

---------------------------------

 【68kg級】=4選手エントリー

[1]Tamyra MENSAH STOCK(米国)3勝、[2]Nisha DAHIYA(インド)2勝1敗、[3]Grabriela DA ROCHA(ブラジル)1勝2敗

 《1・2位試合》=2回戦
Tamyra MENSAH STOCK(米国)○[Tフォール、10-0]●Nisha DAHIYA(インド)

---------------------------------

 【72kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
Buse TOSUN(トルコ)○[10-5]●BIPASHA(インド)

 ▼3位決定戦
Zaineb SGHAIER(チュニジア)○[不戦勝=試合放棄]●Amit ELOR(米国)
Skylar GROTE(米国)○[Tフォール、3:44=10-0]●MANJU(インド)

---------------------------------

 【76kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
Yelena MAKOYED(米国)○[5-2]●Dymond GUILFORD(米国)

 ▼3位決定戦
Samar HAMZA(エジプト)○[3-1]●Francy RAEDELT(ドイツ)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に