日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.07.19

世界王者返り咲きを目指すカイル・スナイダー(米国)が優勝…2022年UWW第5回ランキング大会(男子フリースタイル)

 

世界一返り咲きへ向け、国際大会で3大会連続優勝と好調のカイル・スナイダー(米国)=UWWサイトより

 世界レスリング連盟(UWW)の2022年ランキング大会最終戦、「ズヘイル・スガイアー国際大会」の男子フリースタイルは7月16~17日、チュニジア・チュニスで行われ、97kg級は世界一返り咲きを目指すカイル・スナイダー(米国)が3試合をフォール、またはテクニカルフォールで勝ち抜き、優勝した。今年は、1月のヤリギン国際大会(ロシア)、5月のパンアメリカン選手権(メキシコ)に続いて国際大会を3大会連続優勝。

 米国は、57kg級で世界王者のトーマス・ギルマン、61kg級と70kg級でともに世界選手権代表のセス・グロスザイン・レセルフォードも優勝した。

 125kg級は2017~19年の世界王者で、昨年は東京オリンピックと世界選手権の両大会で2位に終わったゲノ・ペトリアシビリ(ジョージア)が優勝。他に、イランとカザフスタンが各2階級、インドが1階級を制した。

 各階級の上位選手は下記の通り。


男子フリースタイル

 【57kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
Thomas GILMAN○[9-8]●UDIT(インド)

 ▼3位決定戦
Alireza SARLAK○[不戦勝=負傷]●Horst LEHR(ドイツ)

---------------------------------

 【61kg級】=5選手エントリー

[1]Seth GROSS(米国)4勝、[2]Aman SEHRAWAT(インド)3勝1敗、[3]Suleyman ATLI(トルコ)2勝2敗

 《1・2位試合》=4回戦
Seth GROSS(米国)○[11-2]●Aman SEHRAWAT(インド)

---------------------------------

 【65kg級】=4選手エントリー

[1]SUJEET(インド)3勝、[2]John DIAKOMIHALIS(米国)2勝1敗、[3]Adlan ASKAROV(カザフスタン)1勝2敗

 《1・2位試合》=2回戦
SUJEET (IND)○[8-2]●John DIAKOMIHALIS(米国)

---------------------------------

 【70kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
Zain RETHERFORD(米国)○[Tフォール、4:22=10-0]●Syrbaz TALGAT(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Karan MOR (IND)○[Tフォール、1:11=10-0]●Kossai AJIMI(チュニジア)

---------------------------------

 【74kg級】=3選手エントリー

[1]Yones EMAMI(イラン)2勝、[2]Sagar JAGLAN(インド)1勝1敗、[3]Cesar ALVAN(ブラジル)2敗

 《1・2位試合》=3回戦
Yones EMAMI(イラン)○[Tフォール、2:20=11-0]●Sagar JAGLAN(インド)

---------------------------------

 【79kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
Mohammad NOKHODI(イラン)○[10-6]●Bolat SAKAYEV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Chandler MARSTELLER(米国)○[Tフォール、1:11=10-0]●Gourav BALIYAN(インド)

---------------------------------

 【86kg級】=3選手エントリー

[1]Azamat DAULETBEKOV(カザフスタン)2勝、[2]Osman GOCEN(トルコ)1勝1敗、[3]Sabri MNASRIA(チュニジア)2敗

 《1・2位試合》=1回戦
Azamat DAULETBEKOV(カザフスタン)○[9-1]●Osman GOCEN(トルコ)

---------------------------------

 【92kg級】=4選手エントリー

[1]Abdimanap BAIGENZHEYEV(カザフスタン)3勝、[2]Viky CHAHAR(インド)2勝1敗、[3]Imed KADDIDI(チュニジア)1勝2敗

 《1・2位試合》=2回戦
Abdimanap BAIGENZHEYEV(カザフスタン)○[4-2]●Viky CHAHAR(インド)

---------------------------------

 【97kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
Kyle SNYDER(米国)○[Tフォール、3:13=11-0]●Mamed IBRAGIMOV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Deepak NEHRA(インド)○[Tフォール、4:03=16-6]●Oktay CIFTCI(トルコ)
Burak SAHIN(トルコ)○[5-4]●Polat POLATCI(トルコ)

---------------------------------

 【125kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
Geno PETRIASHVILI(ジョージア)○[8-4]●Hayden ZILLMER(米国)

 ▼3位決定戦
Alisher YERGALI(カザフスタン)○[2-1]●Yusup BATIRMURZAEV(カザフスタン)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に