日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.08.12

阿部宏隆(茨城・水戸市スポーツ少年団)が全日本選抜王者&社会人王者を破って優勝…2022年ドン・キホーテ杯全日本ビーチ選手権

 

4年ぶりに開催されたドン・キホーテ杯全日本ビーチ選手権

 2022年全日本ビーチ選手権は8月11日、茨城・サンビーチ大洗で4年ぶりに開催された。シニア中量級には、今年6月の全日本選抜選手権・男子グレコローマン72kg級優勝の井上智裕(FUJIOH)が出場。ビーチでの全日本王者を目指したが、3回戦で昨年の全日本選抜選手権・男子フリースタイル70kg級2位の阿部宏隆(茨城・水戸市スポーツ少年団)にフルタイム(3分間)闘っての判定負け。

 阿部は、準決勝で2016年リオデジャネイロ・オリンピックの代表候補でもあった岡太一(埼玉・自衛隊大宮)を破り、決勝では今年の全日本社会人選手権優勝の梅林太朗(金太郎ホーム)を破り、前回大会(2018年)に続く優勝。最優秀選手に贈られるドン・キホーテ杯(男子)を受賞した。

 女子のドン・キホーテ杯は、高校生の部・中量級を制した浅野稔理(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA)が受賞した。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=保高幸子)

全日本社会人王者(梅林太朗=右)を破ってガッツポーズの阿部宏隆(水戸スポーツ少年団)

コロナ禍もあって、首都圏では久しく見なかった光景。夏の風物詩が再定着するか

お知らせ
本協会Facebook page / instagramに、試合写真・ダイジェスト動画等が順次掲載されます。

《一覧表》

区 分   男  子     女  子  
シニア 軽量 中量 重量 -- 中量 --
高校生 軽量 中量 重量 軽量 中量 重量
中学生 軽量 中量 重量 軽量 中量 重量

《個人賞》
【ドン・キホーテ杯(最優秀選手賞)】▼男子 阿部宏隆(シニア・中量級=茨城・水戸市スポーツ少年団)、▼女子 浅野稔理(高校・中量級=神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA)

【優秀選手賞・シニア】▼男子 樋口卓弥(重量級=T&H GYM)、臼池優月(中量級=ワセダクラブ)
【優秀選手賞・高校生】▼男子 三島大河(中量級=茨城・土浦日大)、▼女子 山田聖麗(軽量級=東京・安部学院) 
【優秀選手賞・中学生】▼男子 久保音晴(軽量級=東京・MTX GOLDKIDS)、▼女子 大豆生田麗(重量級=茨城・ひたちなかクラブ)


男子・シニアの部

▼軽量級 [1]佐々木修斗(茨城・T-KIDSクラブ)、[2]押山雅史(福島・郡山クラブ)、[3]岩沢侃(ワセダ・クラブ)、小田木修(茨城・取手クラブ)

▼中量級 [1]阿部宏隆(茨城・水戸市スポーツ少年団)、[2]梅林太朗(千葉・金太郎ホーム)、[3]岡太一(埼玉・自衛隊大宮)、冨田勝(茨城・霞ヶ浦クラブ)

▼重量級 [1]樋口卓弥(大阪・T&H GYM)、[2]清水友貴(大阪・T&H GYM)、[3]貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高教)、坂本貴哉(タカシン・グループ)


女子・シニアの部

▼中量級 [1]臼池優月(ワセダクラブ)、[2]奈部由香里(ハコビースポーツ東京)


男子・高校生の部

▼軽量級 [1]内野旭飛(茨城・鹿島学園)、[2]助川遼成(茨城・土浦日大)、[3]金子颯悟(茨城・鹿島学園)、本田原翔(茨城・鹿島学園)

▼中量級 [1]三島大河(茨城・土浦日大)、[2]内田凌都(茨城・鹿島学園)、[3]大谷哉斗(茨城・霞ヶ浦)、松澤快(茨城・土浦日大)

▼重量級 [1]岡澤ナツラ(神奈川・慶応)、[2]乾志音(茨城・土浦日大)、[3]加藤章馬(茨城・茨城東)、佐藤秀一郎(千葉・八千代松陰)


女子・高校生の部

▼軽量級 [1]山田聖麗(東京・安部学院)、[2]前田翠水(東京・安部学院)、[3]西田リサ(MTX GOLDKIDS)、佐藤宝瑠(茨城・鹿島学園)

▼中量級 [1]浅野稔理(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA)、[2]諸星菜夏(埼玉・埼玉栄)、[3]山岡雅弥(東京・フィギュアフォークラブ)、小宮山結月(東京・葛飾)

▼重量級 [1]石井さくら(東京・葛飾)、[2]小原春佳(茨城・鹿島学園)


男子・中学生の部

▼軽量級 [1]久保音晴(東京・MTX GOLDKIDS)、[2]梶原一平(千葉・松戸ジュニア)、[3]高野亜門(埼玉・埼玉栄中)、永井舜喜(埼玉・埼玉栄中)

▼中量級 [1]安威永太郎(東京・MTX GOLDKIDS)、[2]松井礼士(群馬・太田市協会)、[3]本多正虎(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA)、秋保大地(東京・MTX GOLDKIDS)

▼重量級 [1]浅野称志(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA)、[2]竹澤光(埼玉・HANASAKI Jr. Club)、[3]田村大翔(東京・MTX GOLDKIDS)、村田聖龍(茨城・水戸四中)


女子・中学生の部

▼軽量級 [1]勝目結羽(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA)、[2]神谷朱音(千葉・取手クラブ)、[3]内田真誓(茨城・霞ヶ浦クラブ)

▼中量級 [1]諸星日菜(埼玉・埼玉栄中)、[2]木下凛(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA)、[3]佐藤優(千葉県協会)、小山内陽依(埼玉・埼玉栄中)

▼重量級 [1]大豆生田麗(茨城・ひたちなかクラブ)、[2]飯田響(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA)、[3]内山陽誇(茨城・霞ヶ浦クラブ)、横倉凛々花(茨城・水戸四中)







2023年世界選手権/激戦の跡
JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に