日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.10.06

2022年国民体育大会

 

 10月2~5日、栃木・FUKAI SQUARE GARDEN 足利=足利市民体育館)


《2022年栃木国体・総合成績》=47ページ

一 覧 表 成年男子フリースタイル   女  子   少年男子フリースタイル
成年男子グレコローマン 少年男子グレコローマン 各種目得点一覧表
成年男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 74kg
86kg 97kg 125kg  
成年男子グレコローマン 60kg 67kg 72kg 77kg
87kg 97kg 130kg  
女  子 53kg 62kg
少年男子フリースタイル 51kg 55kg 60kg 65kg
71kg 80kg 92kg 125kg
少年男子グレコローマン 51kg 55kg 60kg 65kg
71kg 80kg 92kg 125kg

総合成績

《天皇杯得点》
[1]千葉 73.5点、[2]佐賀 69.5点、[3]埼玉 67.5点、[4]三重 62点、[5]山梨 60点、[6]京都 52.5点、[7]栃木 51点、[8]静岡 50点

《皇后杯得点》
[1]埼玉 20.5点、[2]兵庫 19.5点、[3]三重、京都 18点、[5]群馬 18点、[6]山梨、福岡、長崎 15.5点


成年男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
小野正之助(佐賀・山梨学院大)○[8-5]●新井陸人(鹿児島・自衛隊)

 ▼準決勝
小野正之助(佐賀・山梨学院大)○[4-0]●荒木大貴(熊本・自衛隊)
新井陸人(鹿児島・自衛隊)○[8-2]●弓矢暖人(三重・日体大)

--------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
田南部魁星(千葉・日体大)○[8-0]●藤田雄大(三重・自衛隊)

 ▼準決勝
田南部魁星(千葉・日体大)○[5-2]●深水小鉄(大分・東洋大)
藤田雄大(三重・自衛隊)○[6-1]●森田魁人(埼玉・山梨学院大)

--------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
清岡幸大郎(高知・日体大)○[8-1]●上野裕次郎(栃木・栃木県スポーツ協会)

 ▼準決勝
上野裕次郎(栃木・栃木県スポーツ協会)○[Tフォール、4:42=10-0]●堤泰樹(静岡・日体大)
清岡幸大郎(高知・日体大)○[4-1]●諏訪間新之亮(佐賀・国士舘大)

--------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
小柴伊織(佐賀・日体大)○[4-2]●三輪優翔(和歌山・ALSOK)

 ▼準決勝
三輪優翔(和歌山・ALSOK)○[4-3]●木下貴輪(鹿児島・クリナップ)
小柴伊織(佐賀・日体大)○[4-2]●志賀晃次郎(東京・警視庁)

--------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
石黒隼士(埼玉・自衛隊)○[7-0]●松雪泰成(愛知・レスターホールディングス)

 ▼準決勝
松雪泰成(愛知・レスターホールディングス)○[Tフォール、2:34=11-0]●栃倉健人(新潟・日大)
石黒隼士(埼玉・自衛隊)○[Tフォール、1:49=10-0]●五十嵐文彌(山梨・山梨学院大)

--------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
吉田アラシ(千葉・日大)○[9-6]●園田平(滋賀・自衛隊)

 ▼準決勝
吉田アラシ(千葉・日大)○[Tフォール、2:59=13-2]●大津拓馬(長崎・ALSOK)
園田平(滋賀・自衛隊)○[6-1]●二ノ宮寛斗(岐阜・不二精機)

--------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
石黒峻士(東京・新日本プロレス職)○[不戦勝]●藤田龍星(茨城・日大)

 ▼準決勝
石黒峻士(東京・新日本プロレス職)○[フォール、0:36=4-0]●田中哲矢(鹿児島・自衛隊)
藤田龍星(茨城・日大)○[3-3]●安田拓斗(秋田・秋田県スポーツ協会)


成年男子グレコローマン

 【60kg級】

 ▼決勝
鈴木絢大(静岡・レスターホールディングス)○[6-0]●河名真偉斗(広島・自衛隊)

 ▼準決勝
鈴木絢大(静岡・レスターホールディングス)○[Tフォール、1:55=11-0]●大河原蔵之介(千葉・日体大)
河名真偉斗(広島・自衛隊)○[Tフォール、3:24=9-0]●曽根敬次郎(長野・専大)

--------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
曽我部京太郎(愛媛・日体大)○[Tフォール、3:53=11-2]●北條良真(岡山・自衛隊)

 ▼準決勝
曽我部京太郎(愛媛・日体大)○[5-4]●清水賢亮(北海道・自衛隊)
北條良真(岡山・自衛隊)○[Tフォール、3:31=11-1]●井ノ口崇之(京都・自衛隊)

--------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
井上智裕(神奈川・FUJIOH)○[7-1]●中田翔輝(岡山・日体大)

 ▼準決勝
井上智裕(神奈川・FUJIOH)○[7-1]●春日井湧雅(岐阜・日体大)
中田翔輝(岡山・日体大)○[4-3]●島袋慶生(新潟・月ヶ岡特別支援学校教)

--------------------------------

 【77kg級】

 ▼決勝
櫻庭功大(秋田・自衛隊)○[6-1]●前田明都(福井・レスターホールディングス)

 ▼準決勝
櫻庭功大(秋田・自衛隊)○[フォール、1:38=4-0]●水口竣介(奈良・拓大)
前田明都(福井・レスターホールディングス)○[3-2]●日下尚(香川・日体大)

--------------------------------

 【87kg級】

 ▼決勝
向井識起(広島・自衛隊)○[フォール、1:54=3-0]●樋口徹心(兵庫・日体大)

 ▼準決勝
向井識起(広島・自衛隊)○[Tフォール、5:00=8-0]●藤井達哉(滋賀・後藤回漕店)
樋口徹心(兵庫・日体大)○[7-2]●塩川貫太(長野・水明小教)

--------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
仲里優力(佐賀・佐賀県スポーツ協会)○[Tフォール、3:32=13-5]●天野雅之(福岡・中大職)

 ▼準決勝
仲里優力(佐賀・佐賀県スポーツ協会)○[Tフォール、2:06=10-0]●中原陸(栃木・大東大)
天野雅之(福岡・中大職)○[Tフォール、1:57=9-0]●佐川健(神奈川・神奈川大)

--------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
奥村総太(滋賀・拓大)○[Tフォール、4:53=9-0]●志喜屋正明(沖縄・自衛隊)

 ▼準決勝
奥村総太(滋賀・拓大)○[Tフォール、4:32=9-0]●山口直人(山口・山口県警)
志喜屋正明(沖縄・自衛隊)○[2-1]●宮内勇真(静岡・神奈川大)


女子

 【53kg級】

 ▼決勝
奥野春菜(埼玉・自衛隊)○[3-0]●下野佑実(群馬・育英大)

 ▼準決勝
下野佑実(群馬・育英大)○[4-1]●五味音々(山梨・育英大)
奥野春菜(埼玉・自衛隊)○[3-3]●入江ななみ(福岡・ミキハウス)

--------------------------------

 【62kg級】

 ▼決勝
花井瑛絵(三重・朝明高教)○[6-6]●南條早映(兵庫・東新住建)

 ▼準決勝
南條早映(兵庫・東新住建)○[7-0]●今井海優(京都・自衛隊)
花井瑛絵(三重・朝明高教)○[4-0]●吉武まひろ(長崎・日体大)


少年男子フリースタイル

 【51kg級】

 ▼決勝
菊地優太(静岡・飛龍)○[Tフォール、0:58=10-0]●里中飛雅(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
菊地優太(静岡・飛龍)○[5-2]●與那城一輝(栃木・足利大附)
里中飛雅(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:56=12-2]●山城快陽(沖縄・北部農林)

--------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
松村祥太郎(千葉・日体大柏)○[8-3]●伊藤洋行(秋田・秋田商)

 ▼準決勝
松村祥太郎(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:15=10-0]●榊颯太(山梨・韮崎工)
伊藤洋行(秋田・秋田商)○[Tフォール、4:18=12-2]●高野航成(長野・上田西)

--------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
西内悠人(高知・高知南)○[3-1]●須田宝(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
西内悠人(高知・高知南)○[Tフォール、3:40=13-0]●及川丈尊(新潟・八海)
須田宝(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、4:19=12-2]●曽野壱晟(三重・いなべ総合学園)

--------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
細川周(京都・丹後緑風)○[Tフォール、2:48=10-0]●上村律心(高知・高知南)

 ▼準決勝
細川周(京都・丹後緑風)○[Tフォール、2:04=11-1]●平井友真(山梨・甲府城西)
上村律心(高知・高知南)○[3-2]●宮崎楓大(石川・志賀)

--------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
山口叶太(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、1:39=10-0]●安藤慎悟(大阪・興國)

 ▼準決勝
山口叶太(東京・自由ヶ丘学園)○[フォール、1:09=4:09]●上村朋也(群馬・館林)
安藤慎悟(大阪・興國)○[4-0]●伊藤拳将(千葉・日体大柏)

--------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
神谷龍之介(三重・いなべ総合学園)○[12-4]●吉田泰造(香川・高松北)

 ▼準決勝
神谷龍之介(三重・いなべ総合学園)○[5-0]●浅野心(岡山・高松農)
吉田泰造(香川・高松北)○[10-7]●伊藤大輝(京都・丹後緑風)

--------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
甫木元起(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、0:26=10-0]●岡大智(香川・多度津)

 ▼準決勝
甫木元起(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、0:47=10-0]●近藤大朗(愛知・名古屋)
岡大智(香川・多度津)○[Tフォール、0:16=10-0]●立岡拓馬(岐阜・岐阜工)

--------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
丸山政陽(静岡・沼津城北)○[2-1]●藤田宝星(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
丸山政陽(静岡・沼津城北)○[Tフォール、4:16=12-2]●中西広耀(熊本・玉名工)
藤田宝星(埼玉・花咲徳栄)○[8-4]●川松雷葵(大阪・大体大浪商)


男子少年グレコローマン

 【51kg級】

 ▼決勝
森下大輔(和歌山・和歌山北)○[Tフォール、1:37=11-0]●小川大和(長崎・島原)

 ▼準決勝
森下大輔(和歌山・和歌山北)○[Tフォール、1:42=11-0]●大垣内蓮斗(石川・志賀)
小川大和(長崎・島原)○[Tフォール、5:04=15-6]●怡土悠馬(佐賀・鳥栖工)

--------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
金澤孝羽(東京・自由ケ丘学園)○[フォール、4:31=8-0]●永井陸斗(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
永井陸斗(埼玉・花咲徳栄)○[6-3]●高橋慧大(神奈川・慶応)
金澤孝羽(東京・自由ケ丘学園)○[4-2]●徳原誠馬(高知・高知東)

--------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
木村太智(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:06]●大谷哉斗(茨城・霞ケ浦)

 ▼準決勝
木村太智(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:06=8-0]●高塚恒輝(和歌山・新宮)
大谷哉斗(茨城・霞ケ浦)○[Tフォール、1:55~8-0]●松田來大(京都・丹後緑風)

--------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
屶網剣勝(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、4:28=9-0]●松原拓郎(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
松原拓郎(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、1:56=10-0]●長野佑利(愛媛・今治工)
屶網剣勝(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、2:28=8-0]●請川凰大良(和歌山・和歌山北)

--------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
角出直生(石川・志賀)○[Tフォール、0:59=8-0]●菊田創(埼玉・埼玉栄)

 ▼準決勝
角出直生(石川・志賀)○[Tフォール、2:31=8-0]●小川凛太郎(愛媛・八幡浜工)
菊田創(埼玉・埼玉栄)○[4-4]●長谷川虎次郎(山梨・韮崎工)

--------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
島袋希理瑠(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:28=10-0]●掛川零恩(山口・豊浦)

 ▼準決勝
島袋希理瑠(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:13=8-0]●前田九児(岩手・宮古商工)
掛川零恩(山口・豊浦)○[Tフォール、1:06=9-0]●和田滉二郎(群馬・館林)

--------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
植木優斗(栃木・足利大附)○[Tフォール、1:43=9-0]●磯谷輝(滋賀・八幡工)

 ▼準決勝
植木優斗(栃木・足利大附)○[5-1]●矢作元貴(東京・日本工大駒場)
磯谷輝(滋賀・八幡工)○[6-2]●金澤空大(千葉・日体大柏)

--------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
バトバヤル・ナムバルダグワ(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:57=9-0]●中沢遥貴(山梨・甲府城西)

 ▼準決勝
バトバヤル・ナムバルダグワ(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:29=8-0]●岩澤泰紀(宮崎・宮崎工)
中沢遥貴(山梨・甲府城西)○[1-1]●織山昭成(秋田・秋田商)







2023年世界選手権/激戦の跡
JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に