日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.12.24

金城梨紗子(サントリービバレッジソリューション)が59kg級で優勝…2022年全日本選手権・第2日(1)

お知らせ
本協会Facebook page / instagramに、試合写真等が順次掲載されます。

 

 2022年天皇杯全日本選手権第2日は12月23日、東京・駒沢体育館で非オリンピック階級・男女3階級の1回戦から決勝までが行われ、女子59kg級に出場した東京オリンピック57kg級優勝の金城梨紗子(サントリービバレッジソリューション)が3試合に勝ち抜いて優勝した。全日本選手権の優勝は2017年大会以来、5年ぶり。

 同72kg級は新倉すみれ(神奈川大)が2年連続2度目の優勝。男子グレコローマン63kg級は、U20世界選手権3位で全日本学生王者の丸山千恵蔵(日体大)が、決勝でシニア世界選手権代表・U23世界選手権3位の池田龍斗(日体クラブ)を破って初優勝を遂げた。

 各階級の成績は下記の通り。

▲母となって初めての全日本選手権。3試合を手堅く勝って復調をアピールした金城梨紗子(サントリービバレッジソリューション)=撮影・矢吹建夫

▲U20世界3位(丸山千恵蔵=日体大)とU23世界3位(池田龍斗=日体クラブ)の対決は、丸山が勝つ=撮影・矢吹建夫


  女   子   男子グレコローマン
59kg 72kg 63kg

女子

 【59kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
金城梨紗子(サントリービバレッジソリューション)○[4-1]●坂野結衣(警視庁)

※金城は初優勝(60・58・62kg級と合わせ4度目の優勝)

 ▼3位決定戦
花井瑛絵(三重・朝明高教)○[6-5]●山口夏月(至学館大)
中西美結(至学館大)○[棄権、3:54=2-1]●池畑菜々(兵庫・芦屋学園高)

 ▼敗者復活戦
池畑菜々(兵庫・芦屋学園高)○[フォール、1:21=4-0]●惣﨑優音(日体大)

 ▼準決勝
金城梨紗子(サントリービバレッジソリューション)○[5-0]●花井瑛絵(三重・朝明高教)
坂野結衣(警視庁)○[Tフォール、5:51=11-0]●中西美結(至学館大)

 ▼2回戦
金城梨紗子(サントリービバレッジソリューション)○[3-2]●山口夏月(至学館大)
花井瑛絵(三重・朝明高教)○[4-3]●德原姫花(自衛隊)
坂野結衣(警視庁)○[フォール、1:06=2-0]●惣﨑優音(日体大)
中西美結(至学館大)○[5-2]●佐々木すず(東京・安部学院高)

 ▼1回戦
山口夏月(至学館大)○[Tフォール、2:36=10-0]●山内奏美(神奈川大)
德原姫花(自衛隊)○[6-0]●大橋海寛(至学館大)
花井瑛絵(三重・朝明高教)○[6-2]●中村成実(法大)
惣﨑優音(日体大)○[5-0]●浅井紅吏(法大)
坂野結衣(警視庁)○[フォール、4:18=8-0]●池畑菜々(兵庫・芦屋学園高)
中西美結(至学館大)○[5-0]●長谷川姫花(大阪・堺リベラル高)
佐々木すず(東京・安部学院高)○[6-0]●岡田純奈(日体大)

----------------------------------

 【72kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
新倉すみれ(神奈川大)○[7-5]●小林奏音(専大)

※新倉は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
塩沢和(育英大)○[3-1]●進藤芽伊(クリナップ)
和地美咲(日体大)○[Tフォール、2:45=10-0]●坂本捺菜(富岡クラブ)

 ▼準決勝
新倉すみれ(神奈川大)○[4-0]●進藤芽伊(クリナップ)
小林奏音(専大)○[6-3]●和地美咲(日体大)

 ▼1回戦
新倉すみれ(神奈川大)○[5-0]●塩沢和(育英大)
進藤芽伊(クリナップ)○[Tフォール、4:51=12-2]●大関永優美(日大)
和地美咲(日体大)○[Tフォール、2:25=11-0]●中村旭(東京・日体大桜華高)
小林奏音(専大)○[フォール、3:32=10-4]●坂本捺菜(富岡クラブ)

《棄権》藤倉優花(育英大)


男子グレコローマン

 【63kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
丸山千恵蔵(日体大)○[6-1]●池田龍斗(日体クラブ)

※丸山は初優勝

 ▼3位決定戦
松本健新(神奈川大)○[不戦勝=負傷]●藤波諒太郎(自衛隊)
萩原大和(拓大)○[7-1]●澤田幸明(拓大)

 ▼敗者復活戦
松本健新(神奈川大)○[7-6]●吉永光輝(近大)
萩原大和(拓大)○[Tフォール、1:54=9-0]●島谷東志(大東大クラブ)

 ▼準決勝
池田龍斗(日体クラブ)○[Tフォール、1:51=8-0]●藤波諒太郎(自衛隊)
丸山千恵蔵(日体大)○[5-3]●澤田幸明(拓大)

 ▼2回戦
池田龍斗(日体クラブ)○[8-6]●吉永光輝(近大)
藤波諒太郎(自衛隊)○[12-9]●小柴亮太(佐賀中部農林事務所)
澤田幸明(拓大)○[8-1]●丸山蒼生(日体大)
丸山千恵蔵(日体大)○[Tフォール、4:19=9-0]●萩原大和(拓大)

 ▼1回戦
池田龍斗(日体クラブ)○[Tフォール、4:17=9-0]●松本健新(神奈川大)
吉永光輝(近大)○[フォール、5:52=9-6]●宮原潤(警視庁)
小柴亮太(佐賀中部農林事務所)○[1-1]●三井潤(明大)
藤波諒太郎(自衛隊)○[17-12]●渡部泰世(専大)
澤田幸明(拓大)○[5-5]●難波陽(警視庁)
丸山蒼生(日体大)○[3-1]●山下丈翔(東洋大)
萩原大和(拓大)○[Tフォール、4:27=9-1]●矢部和希(栃木県スポーツ協会)
丸山千恵蔵(日体大)○[Tフォール、1:58=9-0]●島谷東志(大東大クラブ)







2023年世界選手権/激戦の跡
JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に