日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2023.01.24

2022年度全国高校選抜大会・近畿予選会/成績

 

(2023年1月21~22日、兵庫県・六甲アイランド高体育館)


一覧表(学校対抗戦・個人戦) 学校対抗戦・トーナメント表
個 人 戦 51kg 55kg 60kg 65kg
71kg 80kg 92kg 125kg

学校対抗戦

 ▼決勝
和歌山北(和歌山)○[6-1]●丹後緑風(京都)

 ▼3位決定戦
興 國(大阪)○[4-3]●猪 名 川(兵庫)

 ▼敗者復活2回戦
和歌山工(和歌山)○[4-3]●八幡工(滋賀)
日 野(滋賀)○[4-3]●大和広陵(奈良)

 ▼敗者復活1回戦
八幡工(滋賀)○[3-2]●神戸高塚(兵庫)
大和広陵(奈良)○[3-3]●海 洋(京都)

 ▼準決勝
丹後緑風(京都)○[4-3]●興 國(大阪)
和歌山北(和歌山)○[7-0]●猪 名 川(兵庫)

 ▼2回戦
興 國(大阪)○[4-2]●八幡工(滋賀)
丹後緑風(京都)○[5-2]●和歌山工(和歌山)
猪 名 川(兵庫)○[5-2]●大和広陵(奈良)
和歌山北(和歌山)○[6-1]●日 野(滋賀)

 ▼1回戦
興 國(大阪)○[5-1]●神戸高塚(兵庫)
猪名川(兵庫)○[4-3]●海 洋(京都)
日 野(滋賀)○[3-3]●大体大浪商(大阪)

《順位》[1]和歌山北(和歌山)、[2]丹後緑風(京都)、[3]興國(大阪)、[4]猪名川(兵庫)、[5]和歌山北(和歌山)、丹後緑風(京都)

《最優秀選手》嶋川潔生(和歌山・和歌山北)


個人戦

 【51kg級】
[1]赤木烈王(兵庫・猪名川1)
[2]水谷圭吾(大阪・いちりつ2)
[3]北島 魂(京都・丹後緑風1)
[4]森下大輔(和歌山・和歌山北2)
[5]由井廉太郎(京都・京都八幡2)
[6]重光啓達(和歌山・和歌山工2)

 【55kg級】
[1]伊藤優隼(京都・丹後緑風1)
[2]嶋川潔生(和歌山・和歌山北2)
[3]小泉圭矢(大阪・同志社香里1)
[4]北川拓磨(滋賀・八幡工2)
[5]森 日我(兵庫・猪名川1)
[6]杉林 凱(兵庫・芦屋学園1)

 【60kg級】
[1]中野瑞己(大阪・興國2)
[2]山田希海(京都・海洋1)
[3]南 登陽(滋賀・八幡工2)
[4]中村心瞭(大阪・近大附2)
[5]上武春輝(京都・丹後緑風1)
[6]有田英慎(和歌山・和歌山北2)

 【65kg級】
[1]請川凰大良(和歌山・和歌山北2)
[2]ペレイラユウジ(滋賀・日野2)
[3]三浦紘輝(京都・丹後緑風2)
[4]今永望夢(大阪・大体大浪商2)
[5]小林杏輔(和歌山・和歌山北1)
[6]小林篤弥(大阪・近大附1)

 【71kg級】
[1]安藤慎悟(大阪・興國2)
[2]谷口健人(兵庫・神戸高塚2)
[3]米原潔太(和歌山・和歌山北1)
[4]山田翔太(京都・海洋2)
[5]平田拓己(奈良・大和広陵2)
[6]福井晴大(滋賀・八幡工1)

 【80kg級】
[1]水崎竣介(京都・丹後緑風1)
[2]室谷一憲(和歌山・和歌山工2)
[3]安井薙颯(和歌山・新宮1)
[4]春成飛翔(兵庫・神戸高塚1)
[5]武田瑛太(滋賀・栗東2)
[6]木上 仁(大阪・興國2)

 【92kg級】
[1]松本彬夢(大阪・大体大浪商2)
[2]池口大輝(和歌山・新宮2)
[3]井上大咲(兵庫・須磨翔風2)
[4]猪谷隼斗(大阪・興國2)
[5]タケウチユスキ(滋賀・日野2)
[6]西村太賀(滋賀・信楽2)

 【125kg級】
[1]松本晃大(和歌山・和歌山北1)
[2]中堀一輝(滋賀・八幡工1)
[3]岡山ダー(滋賀・信楽2)
[4]池田隆之介(和歌山・和歌山工1)
[5]西村旺太(京都・東山2)
[6]尾崎レオナルド(滋賀・日野1)

《最優秀選手》安藤慎悟(大阪・興國)







2023年世界選手権/激戦の跡
JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に